深圳论坛

搜索 高级搜索
百宝箱
 注册 | 找回密码
查看: 49757|回复: 5

[环境] 请尽快在南油文化广场底层安装 “噪声实时显示屏”

Rank: 5Rank: 5

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2024-2-2 15:11 |显示全部楼层

马上注册,知更多事,识更多人,玩转大深圳!

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

x

经过多年来的多次投诉后,南山区粤海街道的南油文化广场底层的广场舞依然严重扰民。
本人早在2019年就已经提出过一些可行建议,包括安装 “噪声实时显示屏”,但长时间没有得到回应和采纳。之前采取过的一些治理措施(如告知物业管理处做好监督及管控工作)不但成本高,几乎毫无效果,既不治标,也不治本,而且已经落后时代上千年!

盐田某网友在2019年分享的经验:
"关于广场舞噪声扰民,完全可以看看盐田区环境保护和水务局是怎么做的,他们在广场舞的广场边上立了 一块噪声实时显示屏,可以即时显示噪声值,如果超标,噪声值为变为红色字体显示,这样大家都能看到当前的噪声值。跳舞的人也会自觉放低音量。经过近两年的运行,取得了良好的社会效应,有效地化解了广场舞噪声扰民的问题,附近居民也没有了投诉。"

因此,本人代表受影响的过万名居民再次要求深圳市生态环境局南山管理局或南山粤海街道办或南山公安分局尽快在南油文化广场底层安装 “噪声实时显示屏”。请有关部门尽快给出时间表并落实到位。
另外,也建议参考盐田区的做法,在南油文化广场推广“无噪音广场舞”。
IMG_20240129_200907.jpg

使用道具 举报

回复

Rank: 2Rank: 2

参加活动: 0

组织活动: 0

在广场等公共场合进行有组织的活动,本应该及时给予管理,为有效解决噪音,应该立法建立广场舞等公共场合聚集制度方案,发放广场舞参与资格证,记录参与者身份信息,对其实行积分制有效落实到每一个人的监管身上来自: iPhone客户端

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

光安装噪声显示没有用,最好实施广场舞强制备案,实行积分管理。备案的内容包括使用的音箱,音量,主要领头人,一旦被投诉超过多少分,领头人将被警告。如果超过一定分数,该群广场舞的所有成员该年不能参加任何广场舞,一旦违规,罚款1000以上。

全省推广,应该很快就会见到成效。来自: Android客户端

使用道具 举报

回复

Rank: 4

参加活动: 0

组织活动: 0

类是图片这样的,只有显示功能。噪音问题靠设备解决不了,你说的设备也会制造噪音啊,
目前的办法就是报警  局长信箱  法院起诉。
20240209103252front2_0_13425862_FplJWgcxIVwpE3Fz-DnfCE2y8Pwg.jpg

来自: Android客户端

使用道具 举报

回复

Rank: 5Rank: 5

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2024-2-5 09:41 |显示全部楼层

我们这里装了两个,没用。

感谢回复。
  • 你在哪里?
  • 是何时安装的?
  • 是由哪个单位出资安装的?
  • 能提供照片吗?
  • 你们的显示屏是否带以下功能?
    “通过声音采集、智能警示、远程干预等手段,这套噪音监测治理系统可以对现场噪音源实现“一站式”监测、定位、警示、劝阻等功能”
    “该系统针对噪音治理由轻到重有四步标准化作业流程:在证据采集阶段,由前端噪音监测治理终端采集现场噪音值等信息并实时显示,采集到的信息同步上传后端系统;在智能警示阶段,当现场噪音超过规定分贝或时间,终端将智能联动现场显示屏、警示灯或扩音喇叭,对当事人实行智能警示;当提醒警示无效时,即进入现场干预阶段,工作人员可以通过后端系统远程操作,启用现场聚光灯、屏蔽干扰器;最后,如远程干预仍无效,系统可转发该事件给公安机关进一步处置。”

使用道具 举报

回复

Rank: 4

参加活动: 0

组织活动: 0

我们这里装了两个,没用。来自: Android客户端

使用道具 举报

回复

快速回复主题

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

  

     
您需要 登录 后才可以回复,没有帐号?立即注册 使用QQ帐号登录
高级模式意见反馈
fastpost
关闭
111返回顶部