深圳论坛

搜索 高级搜索
百宝箱
 注册 | 找回密码
查看: 17412|回复: 66

[教育] 深圳的幼儿园成长补贴政策为什么变成不公平、不透明、不公开了

Rank: 2Rank: 2

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-6-20 18:16 来自:深圳论坛手机版 |显示全部楼层

马上注册,知更多事,识更多人,玩转大深圳!

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

x
我是大芬幼儿园小班一家长的朋友,碍于幼儿园园长威胁家长发帖行为,因此特意委托我代为发帖(好牛逼的幼儿园,不但干涉幼儿园家长群聊天还想强行解散家长群,孩子在幼儿园,敢怒不敢言:园长威武、大芬幼儿园威武)!6月19日收到老师在家长群发的通告,简单来说(后附截图可详查)就是:1、近期发2019年秋季到2020年春节的成长补贴;2、成长补贴小班(因朋友小孩就小班,在此只讨论小班情况)返园的1485元,未返园的775元;3、这是“教育局的规定”,家长不能质疑!据传某家长质疑了,就被点名批评请喝茶了!但是据我了解,深圳幼儿园成长补贴是全市统一标准1500元的,其他区比如罗湖、福田、南山都早已下发了,为何龙岗,为啥大芬幼儿园迟迟不下发,不下发还好,为什么又强行来个区别,分为返园和不返园两种!在此,有以下几点质疑,希望大芬幼儿园拿出官方证明文件或者是请教育局的领导出面解释以下:1、为什么大芬幼儿园的成长补贴迟迟不发,之前园方就早已委托部分家长签名(只是签名,但是实际未到账,这里与常理不符);2、为什么不能直接教育局直接下发,要经过园方,其他很多幼儿园都是直接到家长账户的(比如福田机关一幼);3、为什么不返园就无端少了725元,疫情期间保留学位不收学费是教育局发布公告说明的,如今园方拿出所谓的教育局规定不返园扣成长补贴明显就是不公开、不透明、不公正?我想教育局不会打脸自己吧?但又是谁给大芬幼儿园的勇气呢?实在是不明白,希望教育局给我们家长一个合法合适合情解释!
20200620_10251220_1592648208151.jpg

20200620_10251220_1592648208182.jpg

20200620_10251220_1592648208193.jpg

20200620_10251220_1592648208201.jpg

来自: Android客户端

使用道具 举报

回复

认证用户

龙岗区教育局发言人

Rank: 10Rank: 10Rank: 10Rank: 10

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-6-23 11:47 |显示全部楼层
       根据《深圳市教育局 深圳市财政委员会关于做好我市在园儿童健康成长补贴工作的通知》(深教〔2013〕158号)文件要求,为在我市依法设立并达到规范化要求的各类幼儿园就读的深圳户籍和监护人持有使用功能的居住证的非深户籍3—6岁在园儿童发放补贴,补贴标准为每生每年1500元,其中1300元(每学期650元)用于退还或抵扣符合补贴申领条件的在园儿童缴纳的部分保教费;剩余200元分两部分使用,一是用于退还符合补贴申领条件的在园儿童家长已垫付的儿童体检费,二是用于购买儿童读物或玩教具,开展全园教育教学活动。
  “在园”是申领在园儿童健康成长补贴的最基本条件,今年由于新冠肺炎疫情影响,我区幼儿园在6月2日起分批复学返园,区教育局立即启动在园儿童健康成长补贴发放工作,并严格执行“深教〔2013〕158号”文件精神,对在园的儿童发放补贴,对本学期不返园(即不在园)的儿童只发放上学期的650元再加上体检费,即本学期不在园的儿童小班发放835元、中班和大班发放775元。



龙岗区教育局

2020年6月22日







查看更多问政答复请进入问政深圳平台:wz.sznews.com



使用道具 举报

回复

Rank: 10Rank: 10Rank: 10Rank: 10

参加活动: 6

组织活动: 0

发表于 2020-6-20 21:56 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
上次发帖后,问题还没解决? @龙岗区教育局
发帖问题受到广泛关注后,发帖人还被迫删了?
主管部门或可考虑介入,进行公正公开的调查。
一起关注主管部门对本帖问题的正式回应。
欢迎论坛各朋友对发帖人反映的问题积极回帖交流。

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

有没有可靠的消息啊,确定罗湖发放了吗?我怎么没收到啊
来自: iPhone客户端

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-6-20 23:05 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
亲,我是罗湖的家长,你确定你了解的信息全面,我们都还没收到哦,而且我们这学期也没有去,也是发一半。

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-6-20 23:08 |显示全部楼层
亲,我是罗湖的家长,你确定你了解的信息全面,C:\Users\Planelao\Desktop\成长补贴我们都还没收到哦,而且我们这学期也没有去,也是发一半。

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-6-20 23:12 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
C:\Users\Planelao\Desktop\成长补贴.jpg

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

你有没有看说的那个(深教〔2013〕158号)文件啊
来自: Android客户端

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

手机扫一扫,玩深圳论坛
planelao 发表于 2020-6-20 23:05
亲,我是罗湖的家长,你确定你了解的信息全面,我们都还没收到哦,而且我们这学期也没有去,也是发一半。 ...

我也没收到耶
来自: Android客户端

使用道具 举报

回复

Rank: 2Rank: 2

参加活动: 0

组织活动: 0

不敢说全部都已发,所以说这发补助是乱像,是谁造成这种乱像的,有些规范的声誉好的,大部分已发了,这学期因为疫情原因减发一般肯定不正常
来自: Android客户端

使用道具 举报

回复

Rank: 2Rank: 2

参加活动: 0

组织活动: 0

手机扫一扫,玩深圳论坛
山下小可爱 发表于 2020-6-21 10:18
你有没有看说的那个(深教〔2013〕158号)文件啊

愿闻其详!
来自: Android客户端

使用道具 举报

回复

Rank: 2Rank: 2

参加活动: 0

组织活动: 0


你发的是什么看不清呢?
来自: Android客户端

使用道具 举报

回复

Rank: 2Rank: 2

参加活动: 0

组织活动: 0

手机扫一扫,玩深圳论坛
planelao 发表于 2020-6-20 23:05
亲,我是罗湖的家长,你确定你了解的信息全面,我们都还没收到哦,而且我们这学期也没有去,也是发一半。 ...

据家长朋友亲戚说黄贝岭交通幼儿园开学前发了
来自: Android客户端

使用道具 举报

回复

Rank: 2Rank: 2

参加活动: 0

组织活动: 0

山下小可爱 发表于 2020-6-20 22:46
有没有可靠的消息啊,确定罗湖发放了吗?我怎么没收到啊

所以这个乱像希望主管部门出面给个合情合理合法解释
来自: Android客户端

使用道具 举报

回复

Rank: 2Rank: 2

参加活动: 0

组织活动: 0

手机扫一扫,玩深圳论坛
Elko 发表于 2020-6-20 21:56
上次发帖后,问题还没解决? @龙岗区教育局
发帖问题受到广泛关注后,发帖人还被迫删了?
主管部门或可考虑 ...

感谢您的关注,希望有关部门给出个公平、公开、公正的解释!
来自: Android客户端

使用道具 举报

回复

Rank: 10Rank: 10Rank: 10Rank: 10

参加活动: 6

组织活动: 0

发表于 2020-6-21 11:51 |显示全部楼层

Elko 发表于 2020-6-20 21:56
上次发帖后,问题还没解决? @龙岗区教育局
发帖问题受到广泛关注后,发帖人还被迫删了?
主管部门或可考虑 ...

感谢您的关注,希望有关部门给出个公平、公开、公正的解释!

龙岗区受影响的家长或都应考虑在本帖反映实际问题,引起教育主管部门对问题的重视。

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

手机扫一扫,玩深圳论坛

根据《深圳市教育局 深圳市财政委员会关于做好我市在园儿童健康成长补贴工作的通知》(深教〔2013〕158号)文件要求,为在我市依法设立并达到规范化要求的各类幼儿园就读的深圳户籍和监护人持有使用功能的居住证的非深户籍3—6岁在园儿童发放补贴,补贴标准为每生每年1500元,其中1300元(每学期650元)用于退还或抵扣符合补贴申领条件的在园儿童缴纳的部分保教费;剩余200元分两部分使用,一是用于退还符合补贴申领条件的在园儿童家长已垫付的儿童体检费,二是用于购买儿童读物或玩教具,开展全园教育教学活动。
“在园”是申领在园儿童健康成长补贴的最基本条件,今年由于新冠肺炎疫情影响,我区幼儿园在6月2日起分批复学返园,区教育局立即启动在园儿童健康成长补贴发放工作,并严格执行“深教〔2013〕158号”文件精神,对在园的儿童发放补贴,对本学期不返园(即不在园)的儿童只发放上学期的650元再加上体检费,即本学期不在园的儿童小班发放835元、中班和大班发放775元。
来自: Android客户端

使用道具 举报

回复

Rank: 2Rank: 2

参加活动: 0

组织活动: 0

山下小可爱 发表于 2020-6-21 14:08
根据《深圳市教育局 深圳市财政委员会关于做好我市在园儿童健康成长补贴工作的通知》(深教〔2013〕158 ...

那请问已经发了的1500的幼儿园是怎么回事?与全市不一,是为不公!疫情期间复学与否完全由家长决定,认真查看深圳的复学通知可没有说补贴是跟复学与否绑在一起的,是为不透明!
来自: Android客户端

使用道具 举报

回复

Rank: 2Rank: 2

参加活动: 0

组织活动: 0

手机扫一扫,玩深圳论坛
山下小可爱 发表于 2020-6-21 14:08
根据《深圳市教育局 深圳市财政委员会关于做好我市在园儿童健康成长补贴工作的通知》(深教〔2013〕158 ...

在疫情期间谈“在园”,这与耍“流氓”无异!试问这个政策有关部门脸蛋不疼吗?是龙岗教育局特色吗?最关键,其他区的幼儿园可是不管你是否“在园”,在上学期都已经发放到家长手里的?这个怎么解释?
来自: Android客户端

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-6-22 08:24 |显示全部楼层
罗湖区下发的关于深圳市“在园“儿童成长补贴红头文件呀,你要搞清楚是“在园”儿童。我们这学期是没有在园(复学),所以只发一半,如果说我们转去深圳市内的其他幼儿园, 只要开个在园证明就可以领全部,我们班就有其他同学是搬家了,深圳市全市统一的金额!!!!只是有些区发的早和慢,但都只针对3—6岁在园儿童,不够三周岁和超过六周岁都无法领取! 再次确定,罗湖区没有发!!!!

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-6-22 08:31 |显示全部楼层

planelao 发表于 2020-6-20 23:05
亲,我是罗湖的家长,你确定你了解的信息全面,我们都还没收到哦,而且我们这学期也没有去,也是发一半。 ...

据家长朋友亲戚说黄贝岭交通幼儿园开学前发了

笑死人了,你朋友在的是黑园吧!罗湖区,黄贝岭没有交通幼儿园!!!!!只有工交第一幼!!!!罗湖区财政局没有拨款,他怎么发给家长,罗湖区教育局都还没说钱到账了,现在是在统计返园人数,统计返园人数,老师都发信息下来统计返园人数。

使用道具 举报

回复

快速回复主题

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

  

     
您需要 登录 后才可以回复,没有帐号?立即注册 使用QQ帐号登录
高级模式意见反馈
fastpost
关闭
111返回顶部