深圳论坛

搜索 高级搜索
百宝箱
 注册 | 找回密码
查看: 51210|回复: 16

[问政简报] 《问政深圳》简报第186期:34篇有回应,教育、住房等多部门未回应

Rank: 112Rank: 112Rank: 112Rank: 112Rank: 112Rank: 112Rank: 112

参加活动: 2

组织活动: 13

发表于 2024-5-15 15:08 |显示全部楼层

马上注册,知更多事,识更多人,玩转大深圳!

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

x
《问政深圳》简报第186
56日-512日)

00-问政简报186.png

  据统计,2024年5月6日-5月12日,网友在深圳论坛发布问政类帖文共52篇,得到相关单位正式回应的帖文数为34篇,罗湖区回应率最高。

  一、已得到正式回应的帖文(34篇):

20240515-1-1.png
(原帖截图)
  涉及单位:深圳地铁集团
  单位回应:
  为保障深圳地铁范围公众通信网络质量,深圳地铁多次召集运营商及铁塔商讨解决方案,并配合开展既有线路车站5G扩容改造工作。2023年已完成深圳地铁所辖全部车站5G信号覆盖,车站通信网络使用体验大有改善,但包含11号线在内的部分线路暂未在轨行区实现5G网络覆盖,深圳地铁正按计划推动运营商和铁塔开展深圳地铁轨行区5G改造工作。
20240515-1-2.png
(原帖截图)

  2、帖文《侨北一街人行道不通
20240515-2-1.png
(原帖截图)
  涉及单位:南山区沙河街道办事处
  单位回应:
  网友您好,您反映的侨北一街人行道不通问题,经核实,一是由于周边小区无快递外卖存放点,快递、外卖等车辆不能进入小区红线范围内,导致占用道路情形。对此,街道相关工作人员协调物业规划一处临时停放区,并安排工作人员对该处定点值守,加强督促劝导,避免堵塞人行通道。二是由于周边小区架空层不满足消防要求,无法设置电动自行车停放和充电区域,导致电动自行车停放在斑马线两侧的人行道上,车辆停放后能留出1米左右的人行通道。街道城管、社区和物业将继续加强现场管理,电动自行车停放和充电区选址建设,保障道路通畅,消除安全隐患。
20240515-2-2.png
(原帖截图)
20240515-3-1.png
(原帖截图)
  涉及单位:南山区桃源街道办事处
  单位回应:
  网友您好,您反映的欧源路路面大面积损坏问题,经核实,此条道路位于欧洲城迪卡侬、香江家居、百安居三家企业红线范围内,长期运营使用导致部分道路破损严重。欧源路拟纳入南山区未移交道路(第二批)改造整治工程项目,目前该项目处于研究立项阶段。在道路部署改造前,我办将继续搭建协商平台,尽力推进商家达成共识。感谢您对街道工作的支持与理解!
20240515-3-2.png
(原帖截图)

  4、帖文《满京华欺骗业主
20240515-4-1.png
(原帖截图)
  涉及单位:市生态环境局宝安管理局
  单位回应:
  经查,满京华云著华庭小区位于宝安区松岗街道,于2023年8月起交付。被投诉对象为科创工坊,目前已进驻55家企业,入驻企业主要为研发、手工组装、纯办公室等,大部分企业属于环评豁免项目,其中涉及SMT生产1家,涉及波峰焊工艺0家,CNC工艺5家。针对反映科创工坊的噪声、废气扰民与光辐射问题,我局执法人员多次到达现场调查,具体情况如下:
  (一)噪声问题处理情况。针对装修噪声问题,目前科创工坊陆续有新的企业入驻,装修过程产生噪声,我局执法人员现场要求该处物业与装修施工单位进场时严格按照《深圳经济特区环境噪声污染防治条例》规定的时间(07:00—12:00、14:00—23:00)段文明施工,目前该处物业已安装时控开关,每天12时至14时、19时至次日7时自动断电,严控施工单位作业时间;针对卸货噪声问题,我局多次约谈物业公司,物业管理方现已将卸货平台区域上下货物时间进行调整,调整后上午7:00至晚上19:00之外的其他时间,要求企业至负一层进行上下货物,最大程度减少夜间货车进出噪声对居民的影响。
  (二)光辐射问题处理情况。我局执法人员多次到达现场处置,经核实,投诉人反映的为科创工坊办公灯光,现场未发现存在辐射问题,我局已委托第三方公司进行光辐射检测,结果显示达标,同时,已要求部分企业夜间办公时拉下窗帘遮挡灯光,避免对居民生活造成影响。
  (三)废气问题处理情况。科创工坊内涉气企业共2家:深圳市艾*能源有限公司,该公司持有环评备案,已配备收集处理设施,但进驻以来一直未使用涉气工艺;深圳市音*有限公司,涉SMT生产,持有环评备案,为提升废气治理水平,已配备收集设施;针对投诉者反映的涉CNC工艺企业,由于CNC工艺属于普通机加工,无工业废气产生,其他企业现场检查时均未发现有废气扰民问题。后续您若发现有相关问题,也诚挚欢迎您拨打值班电话(13163705994)反映,我局将第一时间进行调查处理。下一步,我局将加强对科创工坊的巡查与监督管理,发现有关问题将及时处理,共创和谐家园。感谢您的关注,希望对您有所帮助,祝您生活愉快!
20240515-4-2.png
(原帖截图)

20240515-5-1.png
(原帖截图)
  涉及单位:罗湖区东湖街道办事处
  单位回应:
  尊敬的市民:您好,关于您反映的问题我办已收悉,对此,我办高度重视,现将办理结果回复如下:
  我办会同翠鹏社区工作站、深圳市勘察测绘院(集团)有限公司专家和物业管理处到现场进行核查。经现场核实,问题地点为东湖街道金威苑小区北侧边坡,边坡上的涂料为金威苑小区管理处为提升小区环境品质于2023年11月份涂刷。
  市民反映的近期边坡渗水严重的情况,为近段时间降雨量较大导致,并非安全问题。经专家调查研判,金威苑边坡目前由技术单位进行变形监测工作,根据近期监测结果未发现该边坡有发生坍塌倾倒的风险,排水系统整体运行良好通畅。
  我办一直高度重视边坡安全工作,在街道、社区、物业管理处日常巡查的基础上,还聘请了第三方专业技术单位进行专业巡查监测。接下来,我办将安排技术人员加大巡查监测力度,同时督促物业继续加强巡查及管护工作。感谢您对我办工作的支持和理解。
20240515-5-2.png
(原帖截图)

20240515-6-1.png
(原帖截图)
  涉及单位:龙岗区宝龙街道办事处
  单位回应:
  网友您好,收到您反映的问题后,宝龙街道综合行政执法部门已到现场约谈泰山啤酒负责人,要求其做好降音降噪措施,不得干扰周边居民的生活。同时,社区工作人员带着专业噪音检测设备,在该检测点重新进行了噪音检测,检测到数据在55-64db之间。接下来,宝龙街道将进一步加强执法,督促经营摊主文明守法经营,做好降音降噪措施。感谢您对我们工作的理解与支持!
20240515-6-2.png
(原帖截图)

20240515-7-1.png
(原帖截图)
  涉及单位:福田区梅林街道办事处
  单位回应:
  亲爱的论坛网友,您好,收到您在论坛反映的有关雕塑家园若干问题后,梅林街道高度重视,第一时间安排人员进行核实调查,因您在论坛未留联系方式,现将相关情况一一反馈如下:
  一、针对您反映的“雕塑家园物业擅自调整管理费”问题,经核查,2017年2月5日深圳市福田区雕塑家园第二届业主委员会组织召开的业主大会投票通过了“雕塑家园高层公寓管理费调整为4.8元/平方/月”的议题,未发现物业擅自调整管理费情况。
  二、针对您反映的“雕塑家园一楼经营餐饮”问题,经市场监督管理局核查,雕塑家园产权属性为公寓性质,为商住一体楼,在一楼商铺设立餐饮单位不属违法,未见违法行为。
  三、针对您反映的“地下车库开墙开酒吧”问题,5月8日,街道执法队前往现场进行了核查,因发贴人反映的场所未营业,未能进入现场。下一步,街道执法队将调取地下车库建设规划图,再次前往现场核查,如涉及违法行为,将依法依规进行查处。
  四、针对您反映“雕塑家园大厦的消防疏散楼梯加装排油烟管”“消防疏散出口被遮挡”“大厦边上给外卖电单车装了几百个电池充电柜”等存在消防安全隐患的情况,梅林街道应急办联合梅林消防救援所前往现场核处,具体情况如下:
  1、针对疏散口被部分油烟管道堵住的隐患,街道已责令物业管理处将堵塞出口部位管道拆除,并安装常闭式防火门保障疏散通道畅通。4月19日,经街道应急办复查,堵塞疏散出口的部分排烟管道已完成拆除并已安装常闭式防火门。街道应急办后续将持续跟进,定期复查,发现问题及时督促整改。
  2、关于大厦边上给外卖电单车装了几百个电池充电柜,存在安全隐患,2024年5月8日下午,梅林街道应急办联合梅林消防救援所前场现场核查。经现场了解,目前雕塑家园路边共有8个换电柜品牌(铁塔,光宇,优势,青果,春藤,电驴,智租,然然),28个换电柜,以上换电柜品牌,均已提供换电柜安全评估报告及产品合格证,安全评估报告检测结果显示为合格。下一步,街道应急办将继续督促雕塑家园物业以及各个换电柜维保单位,加强日常安全巡查,落实消防安全主题责任,及时消除各类火灾隐患,杜绝火灾事故的发生。
  五、关于交一万元装修押金问题,《深圳市物业管理服务收费管理规定》第二十条第二款:装修保证金(押金)标准由物业管理企业与业主或非业主房屋使用人、装修承建单位在装修协议中约定。住宅物业的装修保证金(押金)不得超过2000元,由业主或非业主房屋使用人和装修承建单位分担。如有违反上述规定的有关证据材料,您可向价格主管部门举报,一经查实,将依法处理违反规定的收费行为。
  六、关于您反映的“楼上开酒吧扰民”问题,经向派出所查实,2024年2月份至5月份,派出所接涉雕塑家园噪音警情主要是涉及酒吧棋牌噪音,经出警民警到场劝阻已现场整改完毕。
  七、关于您反映的“街道执法队对投诉人上门贴条”问题,经了解,2024年3月25日,执法队接到投诉“雕塑家园某室私自把二楼镂空地带浇灌混凝土楼面”的问题。4月1日,执法人员前往雕塑家园现场核查,因敲门无人应答开门,现场开具《入户检查/勘验通知书》并张贴送达,并电话告知执法人员将于2024年4月3日10时进行入户检查,请予以配合,同时通过微信将《入户检查/勘验通知书》拍照发送给该户业主。并非对投诉业主上门贴条。
  八、关于您反映的“雕塑家园楼上开宠物店养异宠”问题,2024年4月19日下午,社区工作人员对雕塑家园进行了走访,未发现有居民养异宠。经核实,图片中小区大堂放置异宠是小区居民临时存放,随后已清运,后续如居民发现有养异宠情况,可及时向社区反馈。
  最后,再次感谢您对梅林街道工作的监督和支持,恳请您继续提出宝贵意见,如有其他意见建议,欢迎您向梅亭社区工作站致电,电话83190719,我们将第一时间安排相关部门到现场进行核实处理。
20240515-7-2.png
(原帖截图)

  涉及单位:福田区住房和建设局
  回应链接:
  https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=4289934&pid=24355325&fromuid=13788889
  单位回应:
  亲爱的论坛网友,您好,有关雕塑家园存在停水停电问题已收悉,第一时间安排人员进行核实调查,现将处置情况反馈如下:
  根据《深圳经济特区物业管理条例》第六十八条第二款之规定:“未经供水、供电、供气等相关专营单位或者业主授权、行政决定或者司法裁决,物业服务企业不得对共有物业或者物业专有部分实施停水、停电、停气。但是,可能对业主利益或者公共安全造成重大损失的紧急情形除外。”该条款明确规定物业服务企业不得擅自采取停水停电行为,我局已对物业服务企业进行普法宣讲。后续市民如发现物业服务企业违规停水停电行为,可及时联系我局进行举报,我局将依法依规采取措施维护业主权益。同时,我局已联系物业服务企业进行督促,要求物业服务企业加强服务水平,耐心对业主诉求进行解释帮助,依法依规做好物业服务工作。
  关于您反馈的物业管理费上涨问题、消防问题、噪音问题、宠物异养问题、违规经营问题已由梅林街道办等相关部门进行跟进处置。最后,感谢您的反馈,祝您生活愉快。如您有其他意见和建议,可致电我局电话:0755-82917509,我局将安排专员跟进解答。
20240515-7-3.png
(原帖截图)

20240515-8-1.png
(原帖截图)
  涉及单位:龙岗区城市管理和综合执法局
  单位回应:
  市民反映的“翠隆花园垃圾转运站噪音扰民”情况已收悉。我局高度重视,立即督促吉华街道市政管理中心第一时间跟进。经核实,该处是垃圾收集点并非垃圾转运站,市政管理中心工作人员已会同社区工作站、物业管理处到现场与市民做相关解释工作,并根据市民的诉求,将上午收运及清理时间更改为7点,下午改为14:30,并取得市民的理解和支持。同时加强保洁力度,发现脏污立即整改,确保垃圾日产日清。下一步,我局将督促吉华街道加强环卫工人的业务培训,作业期间注意文明作业、规范作业,同时优化作业设备及作业时间,在做好环卫服务的同时,务必降低扰民影响,保证市民良好的生活环境。
20240515-8-2.png
(原帖截图)

20240515-9-1.png
(原帖截图)
  涉及单位:罗湖区建筑工务署
  单位回应:
  网友您好!自4月初回复以来(https://szbbs.sznews.com/thread-4286063-1-1.html),罗湖棚改现场指挥部多次协调罗湖棚改红线内外的各相关参建单位,推进打通华龙路到龙岗大道路段的工作。
  经了解,目前已初步拟定临时通道的总体实施计划,将于近期开展华龙路施工占道的清理,打开华龙路路口,接着完成国槐路至华龙路段南环路辅道建设,为临时道路衔接工作打好基础;同时再次组织设计单位对布吉南环路接龙岗大道的临时方案进行深入研究,将方案细节进一步细化完善,征求交警、交通管理部门的意见,全面评估交通影响、技术风险及工程费用等问题,按程序申报,待批复后尽快组织实施。
  接下来我们将加强协调有关各方,尽快完成马岗路至国槐路段南环路辅道建设,并同步完成国槐路到龙岗大道路段的临时道路改造,临时打通与龙岗大道的衔接。与此同时,我们也在积极协调有关各方,力争尽早解决占地问题,使项目按设计方案完整落地,从根本上解决片区通行问题。
  恳请居民对我们的工作予以理解和支持,如您对答复存有疑问或想了解最新的工作进展,可联系我署项目负责人(电话:83631532),欢迎您的监督与咨询。
20240515-9-2.png
(原帖截图)

20240515-10-1.png
(原帖截图)
  涉及单位:龙岗区城市管理和综合执法局
  单位回应:
  您好,您的意见我局已收到,针对该情况,龙城街道综合行政执法队开展专项部署,一是高度关注,从严从快处理,防止投诉升级;二是强化管控,部门联合执法,增加巡查频次。2024年5月8日下午、晚上、5月9日上午、中午,龙城街道综合行政执法队组织人员在愉龙路与仁爱二路西侧交汇处及周边开展市容秩序专项清理整治行动,期间共劝导流动摊贩30余宗,告知其行为的违法性和导致噪音油烟、交通出行、环境卫生等问题频发的严重性,并强调主次干道是设摊经营的严禁区域,现场开具责令整改通知书5份。5月9日下午、晚上,龙城街道综合行政执法队联合盛平派出所、回龙埔社区工作站等部门继续在愉龙路与仁爱二路西侧交汇处及周边开展市容秩序专项清理整治行动,现场查处流动摊贩10宗,暂扣电动三轮车6辆,查扣乱摆卖物品4批,拟立案处罚2宗。下步,龙城街道综合行政执法队将严格按照部署要求,采取“警城联勤”、联合社区开展专项整治、增加巡查频次等措施,持续加强对愉龙路与仁爱二路西侧交汇处乱摆卖的管控,及时规劝、整治违法占道经营行为,对多次规劝无效的,依法开展执法行动,形成长效管理,为辖区群众保障安全顺畅的出行道路及良好宜居的市容环境秩序。
20240515-10-2.png
(原帖截图)

  涉及单位:龙岗区龙城街道办事处
  单位回应:
  网友您好,针对该情况,龙城街道综合行政执法办公室(行政执法)联合盛平派出所、回龙埔社区工作站等部门在愉龙路与仁爱二路西侧交汇处及周边开展市容秩序专项清理整治行动,劝导流动摊贩并对违规摊贩开具责令整改通知书。下一步,街道综合行政执法办公室(行政执法)将持续加强对该处的管控,并依法开展执法行动,形成长效管理。感谢您对我们工作的理解与支持!
20240515-10-3.png
(原帖截图)

20240515-11-1.png
(原帖截图)
  涉及单位:福田区城市管理和综合执法局
  单位回应:
  亲爱的网民朋友:您好!首先感谢您对福田区城市管理工作的关心和支持,您在深圳论坛《问政深圳》反映的侨香公园内,卫生环境较差,清扫不及时,靠着翠海花园商铺侧的公园管理失责的问题,福田区城市管理和综合执法局高度重视,经详细了解,认真研究,现就有关办理情况回复如下:收到该舆情后我局工作人员第一时间会同香蜜湖街道前往现场核查,存在问题的地方为侨香公园内部靠小区的小型商业街内部道路,由于下班高峰期地铁口人流量较大,加上通行人员乱丢垃圾导致。针对问题我局要求香蜜湖街道一是组织人员对道路及绿化带内的垃圾进行全面清理;二是及时约谈市政保洁公司及相关物业单位,督促加强地铁站周边区域的市容保洁力度;三是要求街道执法队对商铺违规乱摆放问题进行查处。四是安排专人加强巡查,提高排查频次,有效提升动态问题处置速度。最后,再次感谢您对福田区城市管理工作的关心和支持,恳请您继续提出宝贵意见,让我们双向奔赴,共同守护“首善之区 幸福福田”高品质的城市环境!后续如有城市管理方面的意见建议,欢迎您致电福田区城市管理和综合执法局,电话83151033。
20240515-11-2.png
(原帖截图)

20240515-12-1.png
(原帖截图)
  涉及单位:罗湖区清水河街道办事处
  单位回应:
  尊敬的网友您好,接到反馈后,我街道立即安排工作人员核实,辖区缙山府小区确实尚未完成密闭垃圾箱的安装。我街道综合行政执法队目前已召集物业管理单位开展垃圾分类点设置有关工作,要求尽快完成密闭垃圾箱设置的意见征集和结果公示,并报街道和区城管局审批后进行设置。我街道一直致力于加快推进分类点设施配置相关工作。感谢市民朋友对我街道垃圾分类工作的监督与支持!
20240515-12-2.png
(原帖截图)

20240515-13-1.png
(原帖截图)
  涉及单位:市城管宣教和发展研究中心
  单位回应:
  网友您好,感谢您对我市绿化工作的关注。木棉树属于速生、强阳性树种,树冠总是高出周围树群以争取阳光雨露。木棉被人誉之为英雄树、英雄花,它具有独特的文化价值和生态意义。木棉原产我国南部及亚洲其他热带地区,在我国特别是华南地区已有悠久的栽培历史,是热带特有的木本花卉,也是优良的园林风景树和行道树。对于木棉花花絮飘飞带来的影响,我市绿化部门一直都在积极关注和研究探索更有效的解决与治理方式,以降低木棉花絮对市民产生的影响。目前,绿化部门正采取以下具体措施:1.定期修剪:在木棉花絮飘飞季节前,对木棉树进行适当修剪,减少花絮的产生量。2.洒水降絮:在木棉树集中的区域,定时洒水,使花絮沾水增重坠落,减少飘飞。3.加强清扫:增加对学校、医院、小区、路边等区域的清扫频次,及时清理飘落的花絮。再次感谢您对我市绿化工作提出宝贵意见和建议!
20240515-13-2.png
(原帖截图)

20240515-14-1.png
(原帖截图)
  涉及单位:罗湖区莲塘街道办事处
  单位回应:
  尊敬的网友,您好!您反映的问题已收悉,经现场核实了解后,我街道执法队已责令该汽车维修店整改,禁止在社区公园门口进行维修作业行为,并暂扣作业工具;另为确保公园门口不再有违停和经营作业行为,社区工作站计划尽快落实在路边安装路桩;路面破损情况已经反馈到相关市政道路管养部门,预计近期会完成修复。感谢您对我街道工作的监督与支持,街道将继续按照“民有所呼,我有所应”的原则做好居民服务工作。
20240515-14-2.png
(原帖截图)

20240515-15-1.png
(原帖截图)
  涉及单位:罗湖区桂园街道办事处
  单位回应:
  尊敬的网友您好!罗湖区桂园街道高度重视和平广场反映地下停车场出入口安全问题,已组织物业、社区等部门第一时间进行现场协调处置,已在和平广场地下停车场出口旁增设减速带与减速标语,地下停车场出口处增设安全凸面镜,同时在和平广场瀚庭轩门口增设防撞圆墩和铁马。感谢您对街道工作的理解与支持。
20240515-15-2.png
(原帖截图)

20240515-16-1.png
(原帖截图)
  涉及单位:福田区水务局
  单位回应:
  网友您好,收到您反映的问题后,深圳市福田区水务局高度重视,立即进行调查核实,现将调查处置情况回复如下:
  一、调查情况
  经核实,您反映情况的地点位于笋岗西路—深圳中心公园北门西侧50米处,该地点于2021年12月设置了3个再生水取水桩,为华富、园岭、莲花、福田等4个街道环卫绿化取水车辆提供再生水水源,替代自来水用于道路冲洗和绿化浇洒,有效减少优质自来水的消耗。您反映堵路情况的原因是个别取水车取水后向左并线进入隧道,对直行和向右并线的车辆造成影响;经常漏水的原因是个别取水车加水软管存在破损、密封不足导致漏水。
  二、处置情况
  (一)加强取水车辆管理。要求各取水车辆在该路段减速慢行,注意观察路况,并禁止环卫绿化取水车辆在早晚高峰期间上路行驶,减少对高峰期交通的影响;禁止环卫绿化车辆取水后向左并线驶入黄木岗隧道,减少对直行和向右并线车辆的影响。
  (二)加强取水点监管。安排专人对取水点开展常态化巡查,监管环卫绿化取水车辆取水作业过程,如有车辆违反相关规定,将限制其在该取水点取水作业,并通报批评相关负责人员。
  (三)更换取水设施,增设雨水篦。已督促各取水单位于5月15日前更换破损的取水软管,并在后续取水作业中做好维护管理,如有发现软管破损,则需及时更换;同时,在取水点设置2组雨水篦,减少取水点积水,避免滋生蚊虫细菌。
  感谢您对我们工作的支持和理解。
20240515-16-2.png
(原帖截图)

20240515-17-1.png
(原帖截图)
  涉及单位:罗湖区教育局
  单位回应:
  尊敬的市民朋友,有关您咨询的问题反馈如下:
  (一)学区划分问题 根据《义务教育法》和国家、省、市义务教育政策要求,各区教育行政部门严格按照“学校划片招生、生源就近入学”的目标要求,综合考虑适龄儿童人数、学校分布、学校规模、交通状况等因素,为每所公办义务教育学校划定招生片区范围,确保各片区之间教育资源大致均衡。学区划分与街道划分无直接关系。新港鸿花园对应的地段学校为翠竹街道水田小学,属于小学03大学区,大学区内包含水田小学、布心小学、东晓小学等10所学校,适龄儿童报名时可结合实际情况选择填报03大学区对应的学校志愿。
  (二)就近入学问题 就近入学并不是指就读离自己住址直线距离最近的学校,市人民政府办公厅关于印发《深圳市义务教育就近入学管理办法的通知》(深府办〔2008〕130号)第三条“义务教育阶段公办学校招生地段应当依据人口分布情况、地理状况和地段内学校规模划定”。我区公办学校的招生地段由教育行政部门根据辖区人口分布、地段内公办学校规模等情况,按道路和住宅小区的边界等进行划分。由于我区人口密度分布不均,学校也不是均匀布局,而且办学规模不尽相同等因素,学校招生地段也可能出现大小不同的情况。
  下一步,我们将根据国家“双减”政策要求及《深圳市义务教育阶段学校减负提质实施方案》等文件精神,深入推进课堂教学、作业管理、学业评价、课后服务的整体性改革,健全校内校外协同育人机制,校家社共同构建教育良好生态,打造老百姓家门口的好学校。感谢您对我局工作的支持和理解!
20240515-17-2.png
(原帖截图)

20240515-18-1.png
(原帖截图)
  涉及单位:市交警局
  单位回应:
  您好,我大队已收悉市民的相关反馈。经核实,市民反映的是龙华街道辖区存在电动自行车交通乱象的情况。关于电动自行车交通违法行为,我大队一直以来都保持着严厉的打击力度,同时坚持“线上+线下”普法宣传、现场“劝导+处罚”相结合的方式,持续组织开展电动自行车交通违法行为专项整治行动。在整治行动开展过程中,重点针对电动自行车非法改装、无牌上路、闯红灯、逆行、走机动车道、不戴头盔、电动车非法营运等交通违法行为进行查处。同时,大队日常安排警力加强巡逻,及时发现隐患,及时处理。下一步,我大队将继续做好电动自行车等各类交通违法行为查处,加大辖区道路巡逻力度,发现消除隐患。同时,我大队也将继续加大线上、线下宣传教育力度,不断提高市民的守法意识。如后续还有其它问题,您可直接通过微信小程序搜索“民意速办”平台反映。感谢您的关注与支持,祝您生活愉快!
20240515-18-2.png
(原帖截图)

20240515-19-1.png
(原帖截图)
  涉及单位:龙华区建筑工务署
  单位回应:
  尊敬的市民:您好,您反映的相关问题已收悉,现回复如下:此路段已于2023年底完成,原计划在2024年1月开放此段交通,但因观天路与沿河路(黄麻埔十区段)交汇处存在现状路口,根据观天路施工图纸需进行封堵,而封堵后沿河路(黄麻埔十区段)段将变为断头路,影响周边居民通行,因而居民要求保留观天路与沿河路现有的出入口。受此影响,该处路口迟迟无法封闭,观天路(锦顺铭居位置)段暂未开通。为此,我署会同各单位协商解决方案,4月26日,大浪街道来函我署反馈:保留观天路与沿河路现有的出入口改为右转单行道。目前我署已组织设计单位,根据社区诉求已完成该段交通工程设计调整,现正征求区各职能单位意见,在取得同意后将报市交通局审核并完善相应流程,力争今年6月底完成施工申请开放交通。如后续还有其它问题,您可直接通过微信小程序搜索“民意速办”平台反映。感谢您的关注与支持,祝您生活愉快!
20240515-19-2.png
(原帖截图)

20240515-20-1.png
(原帖截图)
  涉及单位:福田区莲花街道办事处
  单位回应:
  关于市民反映的问题,莲花街道高度重视,第一时间组织调查处理,据了解,市交通局福田管理局已组织研究修缮方案,对交通通行及周边居民影响较小的方案进行修缮处理,目前交通局正在按流程办理占道施工许可等手续,将根据天气及交通通行情况抓紧对该路段进行修缮处理。
20240515-20-2.png
(原帖截图)
20240515-21-1.png
(原帖截图)
  涉及单位:罗湖区建筑工务署
  回应链接:
  https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=4290482&pid=24355349&fromuid=13788889
  单位回应:
  尊敬的网友:您好!关于您反映的太白路辐照中心路段排水口铸铁篦子损坏问题我署已收悉。对此,我署高度重视,立即开展相关调查处理工作,现将办理情况回复如下:经调查,4月2日施工已对该路段损坏的排水口铸铁篦完成修复,因修复后水泥未凝固即开放使用,导致铸铁篦子再次下陷。我署已督促施工单位再次做好维保工作,5月14日晚已完成维修。如您对答复情况存在疑问可直接拨打我署经办人电话:82228255(马工)。感谢您对我署工作的理解与支持。
20240515-21-2.png
(原帖截图)

20240516-22-1.png
(原帖截图)
  涉及单位:市交警局南山大队
  网友您好,我大队收悉此情况后立即安排警力到现场巡逻查处,对违停车辆进行责令驶离并依法取证。一直以来,我大队都在辖区各路口路段保持着严厉的查处力度。下一步,我大队将会继续加强警力巡逻力度和交通违法查处力度。感谢您对深圳交通管理工作的理解与支持!
20240516-22-2.png
(原帖截图)

20240516-23-1.png
(原帖截图)
  涉及单位:市生态环境局龙岗管理局
  针对【1】、【3】、【4】“无专用烟道”及“长期将油烟排入小区花园和地下停车场,甚至导致地下停车场一地油污”问题,深圳市生态环境局龙岗管理局执法人员于2024年5月11日15时42分到现场调查处理,现场检查时,该餐厅正常营业,油烟净化设施有正常开启,油烟经净化器处理后排放,鉴于该商住综合楼建筑未配套设置专用烟道历史遗留问题,无法接入公共烟道进行高空排放。经核实,“停车场油污”主要为该餐饮店经过地下停车场部分的油烟管道存在破裂,已现场要求该负责人,做好如下措施:一是及时清理漏油处油污,对管道泄漏处进行修补;二是在现有的基础上再次加强对油烟净化器和周边的管道的清洗工作。
  针对【5】“未配套设置专用烟道的商住综合楼以及商住综合楼内与居住层相邻的商业楼层内的场所,不得作为产生油烟、废气、异味的餐饮服务企业项目的经营场所”问题,深圳市生态环境局龙岗管理局执法人员于2024年5月12日23时00分到现场调查处理,现场核查时,油烟净化设施有正常开启,油烟经净化器处理后排放,鉴于该商住综合楼建筑未配套设置专用烟道历史遗留问题,无法接入公共烟道进行高空排放,执法人员现场约谈负责人并宣贯《中华人民共和国大气污染防治法》第八十一条第二款等相关法律条款,要求严格遵守法律法规,合法经营,避免油烟扰民。并于2024年5月13日晚,对该餐厅存在的违法行为,下达《深圳市生态环境局龙岗管理局责令改正违法行为决定书》,要求其限期整改,同时启动立案程序。
  下一步,我局将加强对该片区餐饮店的监督管理,联合街道相关执法部门共同整治,对该处店铺存在的违法行为进行立案处理,合法规范该处餐饮店的经营行为。
20240516-23-2.png
(原帖截图)
  涉及单位:龙岗区布吉街道办事处
  回应链接:
  单位回应:
  网友您好,经了解,目前我办环保部门已介入,正在对商家就相关行为进行违法认定、取证中,后续街道及有关部门也将积极督促其早日完成整改,如商家拒不配合,或将勒令其停业整顿。感谢您对我们工作的理解与支持!

20240516-24-1.png
(原帖截图)
  涉及单位:市交通运输局南山管理局
  网友您好,经现场核查,此前交警部门将前海路北行交与桃园路口处更改为一条左转车道、四条直行车道。经与交警部门共同研判,该路口左转车流量较大,目前已将第二车道直行车道恢复为左转车道。感谢您对南山交通工作的关注与监督!
南山前海路桃园路红绿灯导线新回应.jpg
(原帖截图)

20240516-25-1.png
(原帖截图)
  涉及单位:龙岗区坂田街道办事处
  尊敬的网民朋友,您好!关于您所反映的龙岗区图书馆(南坑社区分馆)存有安全隐患的问题已收悉。现就相关问题答复如下:接报后,南坑社区工作站立即安排专人上门进行核实。经核查:该电单车并非属于南坑社区分馆工作人员,而属于来访读者。目前,工作站已严肃要求馆内工作人员对私拉电线给电单车充电的行为加以制止,同时张贴温馨提示,做好安全防范宣贯。感谢您对我们社区工作的监督与支持。联系电话:0755—89344551。
20240516-25-2.png
(原帖截图)

  26、帖文《某些人的素质!
20240516-26-1.png
(原帖截图)
  涉及单位:深圳市前海联合物业服务有限公司
  感谢您的反映。前海石公园管理团队将采取措施进一步完善保洁工作:一是优化保洁人员分组和顺序安排,确保每天7:00前完成当天第一次保洁工作,全天候保持卫生清洁;二是加强日常文明游园引导,增设垃圾回收箱等设施,劝导游客文明游园,共同营造良好的公园环境。
20240516-26-2.png
(原帖截图)

  27、帖文《乱停车严重影响交通
  涉及单位:市交警局龙华大队
  回应链接:
  单位回应:
  您好,我大队已收悉您的相关反馈。经核实,该路段为盈丰路,一直以来,我大队均有安排警力在该路段开展违停查处和巡逻工作。下一步,我大队将继续加强该路段的违停整治力度和巡逻力度,一经发现交通违法行为,依法进行处理。同时,我大队将继续加强线上线下宣传力度,提高市民的守法意识。感谢市民对深圳交通的关注!
  如后续还有其它问题,您可直接通过微信小程序搜索“民意速办”平台反映。感谢您的关注与支持,祝您生活愉快!

  28、帖文《@大浪街道办请处理
  涉及单位:龙华区大浪街道办事处
  回应链接:
  单位回应:
  尊敬的市民:
  您好,您反映的相关问题已收悉,现回复如下:
  经查,您反映的地点为陶元社区元芬新村177栋101号商店门口。5月10日,陶元社区工作人员已在“民意速办”平台收到您反映该处路面因周边井盖施工开挖后未及时回填,导致路面不平整问题。陶元社区工作人员已第一时间联系您,表示将尽快协调相关部门处置。
  5月13日,陶元社区工作人员已及时用水泥将该路面破损部位进行填补,并及时在路面破损部位放置雪糕筒等标识做警示,防止居民摔倒受伤,及时消除安全隐患。
  接下来,陶元社区工作站将持续改进为民服务的方式方法,积极回应居民诉求,努力提升为民服务的能力与水平。
  如后续还有其它问题,您可直接通过微信小程序搜索“民意速办”平台反映。感谢您的关注与支持,祝您生活愉快!

  涉及单位:市交警局罗湖大队
  回应链接:
  单位回应:
  尊敬的网友:
  您好,针对您反映的问题,水库新村公交站台路段常有的士车辆在路段上候客,导致占用该处公交车道的情况,中队近日已安排铁骑队员加强对爱国路水库新村路段的巡逻管控,对占道候客车上有人的的士车及时进行劝离,劝离无效将进行查处,后续将联合街道办加大宣传力度及管控力度,希望能解决该处违停问题。
  感谢网民朋友参与交通安全监督和对罗湖交警的支持。

  涉及单位:市交警局罗湖大队
  回应链接:
  单位回应:
  您好,针对您反映的稻花路交通拥堵问题,交警支队罗湖大队已收悉,交警支队罗湖大队正积极协调有关部门落实相关措施,进一步优化完善该片区交通管理工作,感谢网民朋友参与交通安全监督和对罗湖交警的支持。

  涉及单位:市交通运输局南山管理局
  回应链接:
  单位回应:
  您好,经现场核查,南山交通局结合现场实况已将斑马线位置进行调整,同时对人行道进行降坡处理。下一步,南山交通局将加强辖区过街设施的排查,发现问题及时整治。感谢您对南山交通工作的关注与监督!

  32、帖文《D9沿途增设停靠站点
  涉及单位:市交通运输局龙岗管理局
  回应链接:
  单位回应:
  您好!经核实,D9线路主要为响应社区出行诉求,提升西坑、安良片区居民接驳地铁3号线效率,通过调研而确定的开行方案。当前该线路处于试运行阶段,关于您提出在沙荷路与富康路交叉口、沙荷路旁塘坑背碧道入口双方向设置停靠站点的建议,龙岗交通局将会同公交企业进行现场勘察,确认现场是否有设站条件,如具备可行性将增加停靠。同时也将根据该线路试运行情况、市民需求和公交资源条件等不断做好优化调整工作,尽可能更好为市民提供出行便利。感谢您对龙岗交通运输工作的理解和支持!

  涉及单位:南山区城市管理和综合执法局
  回应链接:
  单位回应:
  首先,感谢市民对南山区公园建设工作提出宝贵意见,针对市民反映的问题,我局高度重视,认真核实处理,具体情况回复如下:
  由于桥底自身空间较低,如增加桥底平面高度,则无法确保河岸步道正常通行。中心河两侧排水口均安装鸭嘴阀,当潮水位高于河道或出现特大暴雨时,由于水位淹过鸭嘴阀会出现短暂排水不畅情况,原有箱涵及护岸挡墙不是防水结构,会出现少量倒灌情况,待水位下降后桥底的水会快速排走。
  再次感谢市民的理解和支持,给市民带来的不便,我们深表歉意。我们将牢固树立以人民为中心的思想,竭诚做好城市管理和为民服务工作,努力为市民创造良好的城市环境。

  34、帖文《上屋地铁口
  涉及单位:市交警局宝安大队
  回应链接:
  单位回应:
  市民朋友您好,我大队5月15日已安排警力前往该路段开展电动自行车非法营运整治,下一步,我大队将继续加大该路段日常交通整治,对非法营运电动自行车严厉打击,持续加强辖区巡逻频次和密度,同时对市民进行拒绝乘坐非法营运电动车的交通安全宣传,维护辖区交通秩序。
  如您对交通管理方面有疑问、建议、投诉的,请拨打83333333进行反映,交警部门将立即响应,积极办理。

  二、暂未得到回应的帖文(18篇):

  涉及单位:罗湖区发展和改革局

  涉及单位:市交通运输局

  涉及单位:罗湖区东门街道办事处

  涉及单位:市交警局

  涉及单位:市医疗保障局

  涉及单位:市交通运输局罗湖管理局

  涉及单位:市交通运输局宝安管理局

  涉及单位:宝安区新安街道办事处

  涉及单位:宝安区城市更新和土地整备局

  涉及单位:市公安局南山分局

  涉及单位:市交通运输局罗湖管理局

  12、帖文《罗湖区东晓街道松泉实验学校后面山有小部分坍塌
  涉及单位:罗湖区应急管理局、罗湖区东晓街道办事处

  涉及单位:深圳宝安国际机场

  涉及单位:市教育局

  涉及单位:港铁轨道交通(深圳)有限公司

  涉及单位:深圳市住房和建设局

  涉及单位:市教育局

  涉及单位:龙岗区住房和建设局、龙岗区横岗街道办事处


  急群众所急,急群众所需,以上帖文所反映的事件事事皆关乎民生,在此,我们也希望各职能部门能直面群众诉求,积极作出回应。
  (上述内容将根据各部门实际回应情况不断更新,详情也可进入帖子查看。)

  参与方式:
  网友如有相关诉求、建言和意见的,可直接在深圳论坛“我说深圳事”栏目发帖进行报料、投诉,或者通过官方报料QQ以及问政热线等渠道反映诉求。
  问政热线:83518877,报料QQ:3372143757
  
  各职能单位如需对网友反映的问题进行回应,可在深圳论坛注册官方账号并通过认证,回帖进行回应。
  
  问政深圳(wz.sznews.com),是市民网友关心公共事务参与城市建设的平台。市民网友只需搜索“问政深圳”进入平台,即可在浏览帖子的同时快速发帖、提供线索、畅所欲言。

问政深圳编辑部
2024年5月15日

使用道具 举报

回复

Rank: 2Rank: 2

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2024-5-16 08:57 |显示全部楼层
简报回应得不错,各部门很积极,努力加油!

使用道具 举报

回复

Rank: 2Rank: 2

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2024-5-16 08:57 |显示全部楼层
期待的简报终于等到啦~

使用道具 举报

回复

Rank: 4

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2024-5-16 08:58 |显示全部楼层
好多回应呀,20多条,不错不错!

使用道具 举报

回复

Rank: 2Rank: 2

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2024-5-16 08:58 |显示全部楼层
民生问题没小事,请认真对待!

使用道具 举报

回复

Rank: 2Rank: 2

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2024-5-16 08:59 |显示全部楼层
还有不少没有回应,请积极主动跟进!

使用道具 举报

回复

Rank: 2Rank: 2

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2024-5-16 08:59 |显示全部楼层
为百姓办好事实事才是检验政绩的重要标准

使用道具 举报

回复

Rank: 2Rank: 2

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2024-5-16 09:00 |显示全部楼层
切实把惠民生、暖民心、顺民意的工作做到群众心坎上。

使用道具 举报

回复

Rank: 2Rank: 2

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2024-5-16 09:00 |显示全部楼层
群众之事无小事,为民服务要放到第一位。

使用道具 举报

回复

Rank: 2Rank: 2

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2024-5-16 09:00 |显示全部楼层
不注重抓落实,不认真抓好落实,再好的规划和部署都会沦为空中楼阁。

使用道具 举报

回复

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2024-5-16 09:01 |显示全部楼层
各部门要当好人民的勤务员,必须俯下身子、深入一线。

使用道具 举报

回复

Rank: 2Rank: 2

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2024-5-16 09:01 |显示全部楼层
有关部门请尽快解决民生小事实事,并积极回应。

使用道具 举报

回复

Rank: 2Rank: 2

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2024-5-16 09:02 |显示全部楼层
不弃微末、久久为功!

使用道具 举报

回复

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2024-5-16 09:02 |显示全部楼层
听民意、聚民智、解民忧!

使用道具 举报

回复

Rank: 2Rank: 2

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2024-5-16 09:02 |显示全部楼层
为什么反映的问题没解决,难道没有看到吗?

使用道具 举报

回复

Rank: 2Rank: 2

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2024-5-16 09:03 |显示全部楼层
这个栏目要做好做实,责任部门要有所作为。

使用道具 举报

回复

Rank: 6Rank: 6Rank: 6

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2024-5-18 09:15 |显示全部楼层
人民监督是我们党坚持人民立场的现实体现,是党的自我革命的重要保障。“我们党有严密的组织性和纪律性,党的根本宗旨是全心全意为人民服务,接受组织和人民监督天经地义。”党自成立以来就始终坚持紧紧依靠人民,高度重视人民群众的历史作用,自觉接受人民的监督、鞭策,践行全心全意为人民服务的根本宗旨,开创了党领导人民共同奋斗的历史伟业。我国是人民当家作主的社会主义国家,人民是国家的主人,人民群众享有广泛民主权利。推进党和国家的事业发展,必须高度重视人民群众的作用,正如毛泽东同志所指出的,只有“让人民来监督政府”,党和政府才不会懈怠,才能创造更加辉煌的业绩。在我国社会主义民主政治体系中,人民监督是党外监督的主要形式,强调社会参与和人民权利,是在更广泛、更开放的层面上对党的执政和国家权力进行监督。党只有保持同人民群众的血肉联系,自觉接受人民监督,才能有效确保权力始终用来为人民服务、为中国特色社会主义事业服务。( 来源:光明日报 2024年05月17日  杨金卫  《深入推进自我监督和人民监督相结合》)
https://epaper.gmw.cn/gmrb/html/2024-05/17/nw.D110000gmrb_20240517_1-06.htm

使用道具 举报

回复

快速回复主题

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

关闭
111返回顶部