深圳论坛

搜索 高级搜索
百宝箱
 注册 | 找回密码
查看: 180220|回复: 23

各单位答政质效如何?2月“深圳民呼我应红黑榜”邀您关注

Rank: 112Rank: 112Rank: 112Rank: 112Rank: 112Rank: 112Rank: 112

参加活动: 2

组织活动: 13

发表于 2024-3-26 10:23 |显示全部楼层

马上注册,知更多事,识更多人,玩转大深圳!

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

x

102227wjn0yoo9fn83q3yj.png


“深圳民呼我应红黑榜”由深圳舆情研究院、深圳市网络媒体协会按月编制发布,旨在贯彻落实党的二十大精神,更高效解决人民群众急难愁盼问题,打造“民有所呼、我有所应”问政服务品牌。榜单从答政量、回应率、效率和质量等多个维度对深圳各级党政机关和公共企事业单位进行评议,最终得出综合评价分数及排名情况。


榜单推出后,部分单位多次登上“红榜”,展现了出色、稳定的工作水平,推动网络答政工作质效的整体提升。目前,最新一期“深圳民呼我应红黑榜”(2024年2月期)已编制完成,哪些单位在答政工作成效考量中取得佳绩?让我们拭目以待。


本期榜单采集的帖文主要来自深圳论坛、深圳各区政府官网、人民网领导留言板及深圳新闻网“民呼我应”等平台,所采集帖文发布时间为2024年2月1日至2月29日,采集截止时间为2024年3月15日。

01.jpg

02.jpg

03.jpg

2024年2月,宝安区西乡街道办事处龙华区民治街道办事处龙华区龙华街道办事处龙岗区坂田街道办事处龙岗区宝龙街道办事处福田区人力资源局宝安区松岗街道办事处罗湖区人力资源局宝安区沙井街道办事处宝安区住房和建设局宝安区福海街道办事处市交警局龙华大队宝安区新桥街道办事处龙岗区横岗街道办事处宝安区新安街道办事处市生态环境局宝安管理局坪山区马峦街道办事处市生态环境局南山管理局共18家单位主动立足岗位职责,切实回应民生关切,最终被列入红榜。与此同时,龙岗区城市管理和综合执法局因网民问政办理回复力度不足,遗憾登上“黑榜”。


2月份,涉深问政帖文围绕工资拖欠、退费困难、房屋违建、噪声扰民、车辆违停等话题展开,如市民曝光所在公司拒付离职员工在职期间的劳动报酬、市民反映理发店在消费者提出退费申请后屡次推脱、市民质疑小区架空层被违规改建为办公室等,考验着有关部门纾民困、解民忧、暖民心的能力。另外,宝安区、龙华区和龙岗区的问政帖文数量相对较多,所涉及问题多为居民“身边小事”,影响着每个居民的生活质量和幸福指数,需要有关部门及时予以关注回应。在了解到网民问政情况后,深圳党政机关和公共企事业单位基本能够快速反应,有效处置,整体成效较好。也有个别单位因认识不足、理解不深,难以很好地完成答政工作,建议通过培训、宣讲等方式,进一步普及网络问政知识,增强相关人员的答政意识和能力。


SZNEWS
案例点评
问政
深圳

本期“深圳民呼我应红黑榜”根据所涉话题的关注度、影响力以及好评度,选择了市民反映宝安区宝田二路桥的绿道长期被车辆占用;市民反映龙华区德逸公园西门前有“僵尸车”停放;市民反映南山区蛇口太子湾五湾消防亭旁一工厂凌晨施工等7个代表性案例,就相关单位的工作表现予以点评


01

案例1

有市民反映宝安区宝田二路桥的绿道长期被车辆占用


事件简介:

2月27日,有市民在人民网领导留言板发帖称,宝安区宝田二路桥的绿道长期被雍华源小区居民的车辆占用,导致行人及车辆通行受阻,希望有关部门督促整改。



回应摘要:

2月28日,宝安区西乡街道办事处回应称,2月27日街道组织工作人员前往现场核查发现,有2辆雍华源小区业主的车辆停放在宝田二路桥的绿道上,工作人员立即要求雍华源物业联系车主将车辆驶离,并指导物业开展车辆停放管理及绿道维护使用等工作。此外,街道及臣田社区日后将加强对小区此类情况的监督。



案例点评

绿道被车辆占用,不仅阻碍市民出行,也有损城市文明形象。在收到市民留言后,相关单位立即安排人员前往现场,要求违停车辆驶离并指导物业开展管理工作,还路于民。但根治违停顽疾、维护管养绿道均需久久为功,相关单位应持续推进各项工作常态化、长效化


02

案例2

有市民反映龙华区得逸公园西门前有“僵尸车”停放


事件简介:

2月29日,有市民在深圳论坛发帖称,龙华德逸公园西门前长期停放着十余僵尸车,阻碍道路通行,也给市民游园带来不便。



回应摘要:

3月6日,龙华区民治街道办事处回应称,经核实,该处为国有储备用地。目前,民治街道综合行政执法办已通知违停车主立即将车驶离,并安排人员对该处打桩,防止后续车辆违停问题。待车辆全部驶离后,民治街道综合行政执法办拟对该处进行围挡,形成闭合式管理,相关事项正在有序推进中


案例点评

“僵尸车”随意停放,除了影响人车通行,还会带来消防及交通等安全隐患。有关部门在获悉车辆违停情况后,及时通知车主驶离车辆,并安排人员打桩,解决了当前存在的问题。但此类问题回潮风险高,建议尽快落实相关区域围挡工作,确保整治成果得到长期巩固


03

案例3

有市民反映宝安区一店铺拖欠兼职员工薪资且卫生堪忧


事件简介:

2月5日,有市民在人民网领导留言板发帖称,其在宝安区一外卖店铺当兼职员工期间,因工作强度太高、店内环境脏乱差,主动向老板提出离职,此后老板未向其支付三天共计450元的薪资,该市民希望有关部门协助其追讨被拖欠工资,并介入严查店铺卫生不合格的问题。



回应摘要:

2月8日,宝安区福海街道办事处回应称,经现场协调,涉事餐饮管理公司已于2月6日结清兼职员工435元薪资。同日,市市场监督管理局宝安监管局组织2名执法人员前往店铺现场检查,发现被投诉人有废弃物存放容器未加盖、三防设施不齐全等问题,对被投诉人开具行政处罚决定书,对被投诉主体给予警告


案例点评

在市民发帖次日,街道办开展了现场协调工作,帮助市民追讨回被拖欠薪资;市市场监督管理局宝安监管局也组织人员到店铺现场检查,并依法对相关单位和个人予以警告、处罚,堵住了安全漏洞,整体表现较好。若能举一反三,联合开展执法检查行动,有望得到更多市民的认可


04

案例4

有市民建议调整龙华区硅谷动力汽车电子创业园附近的右转箭头灯为圆饼灯


事件简介:

2月27日,有市民在龙华区人民政府官网发帖称,龙华区桂月路往泗黎路方向的路段有红绿灯等待时间过长,影响早高峰右转车辆通行,建议有关部门桂月路334号硅谷动力汽车电子创业园附近的右转箭头灯改为圆饼灯



回应摘要:

2月28日,市交警局龙华大队回应称,经视频核查发现以下情况:一是相关路口南面早高峰过街行人数量大,且有附近学校学生通过;二是西进口为直右混合车道,无法单独设置绿的箭头灯放行右转车辆。综上,建议保留对此处的右转灯控,后续将继续对该路口进行关注,若交通组织发生改变,将同步进行调整


案例点评

在市民提出建议后,责任部门主动开展视频核查,分析道路交通运行情况,并在综合考虑多方面因素后,详细说明保留相关路段右转灯控的原因,同时明确未来工作规划,展现出认真对待群众意见、积极履行岗位职责的一面,有助于赢得市民的理解和配合。


05

案例5

有市民反映宝安区海格堡商场装修垃圾堆放导致蚊虫滋生和臭气散发


事件简介:

2月20日,有市民在人民网领导留言板发帖称,宝安区新安街道尚都海格堡商场,长期将装修垃圾堆放在商场3号门外的空地,滋生蚊虫臭气熏天,影响附近居民生活。



回应摘要:

2月29日,宝安区新安街道办事处回应称,因海格堡商场正在装修,施工方在商场3号门设立了露天的临时垃圾投放点,影响周边环境卫生。经街道工作人员与海格堡商务中心管理处沟通,物业管理公司负责人已安排环卫工人将垃圾清理干净。街道工作人员将继续督促物业管理公司及时清运建筑垃圾


案例点评:

在市民反馈商场垃圾堆放问题后,街道办及时与商场管理方沟通协调,完成垃圾清运工作,并督促商场管理方落实好后续管理责任,反映出街道办为民办实事的态度。但是,环境保护问题事关群众生活质量,建议加强全方位管理和经常性监督,避免同类问题重复出现。


06

案例6

有市民投诉坪山区青草林小区三巷1-1号楼附近有人员每日早上清洗鱼池扰民


事件简介:

2月25日,有市民在人民网领导留言板发帖称,坪山区马峦街道青草林小区三巷1-1号楼附近有人于每日早上清洗鱼池,影响周边居民休息。



回应摘要:

2月29日,坪山区马峦街道办事处回应称,街道核实发现,三巷1-1号附近有一处鱼池位于闲置宅基地内,经走访周边居民了解,未发现有每清洗鱼池的情况。社区已告知鱼池所有人清洗鱼池时间不宜过早或过晚。后续社区将加强巡查,如发现扰民行为将督促整改


案例点评:

在市民反映鱼池清洗扰民的情况后,有关单位主动核实、走访,并在所掌握情况与市民反映情况存在偏差时,公开回应说明,同时表明后续将加强巡查,展现了直面问题,积极作为的态度


07

案例7

有市民反南山区蛇口太子湾五湾消防亭旁一工厂凌晨施工


事件简介:

2月3日,有市民在人民网领导留言板发帖称,位于南山区蛇口太子湾五湾消防亭旁的白色*皮工厂,2月3日凌晨1时57分左右施工,产生噪声扰民问题



回应摘要:

2月10日,市生态环境局南山管理局回应称,经查,涉事场所已进行全密闭降噪处理,主要的噪声由运输车辆进出行驶所产生。该局2月3日凌晨突击检查,未发现明显高噪声;2月4日约谈项目负责人,引导其加强现场管理工作和工作人员文明作业的教育等;2月5日夜间,该局再次赴现场检查,发现涉事单位已对生产作业时间做出调整,现场未发现明显噪声。


案例点评:

在市民反映工厂夜间施工扰民的情况后,有关部门连续多日前往涉事单位核查噪声扰民原因、督促项目负责人加强管理、了解工厂生产作业时间调整情况等,用实际行动凸显妥善解决问题、维护良好人居环境的决心,值得被肯定,后续可在保持现有工作作风的同时,完善工作思路和工作模式,着力提升服务质效。



SZNEWS
“深圳民呼我应红黑榜”评价体系

“深圳民呼我应红黑榜”具有科学、合理、完备的综合评价体系,能够综合评估深圳各级党政机关和公共企事业单位的答政情况。

具体评分体系如下图所示↓


102228iwgc88cnfox83tok.png

102229x3i8nh13hlci1aew.png


近期《问政简报》


《问政简报》第174期(点击链接查看)

https://szbbs.sznews.com/thread-4281144-1-1.html

《问政简报》第175(点击链接查看)

https://szbbs.sznews.com/thread-4282059-1-1.html

《问政简报》第176期(点击链接查看)

https://szbbs.sznews.com/thread-4282773-1-1.html

《问政简报》第177期(点击链接查看)

https://szbbs.sznews.com/thread-4283492-1-1.html



来源:深圳舆情研究院、深圳市网络媒体协会

(实习生陈佳铃、王嘉欣、上官新昕

张嘉璇、赵雨佳协助收集数据及编辑图文)

编辑:吴俊霞、周玥
校审:施冰冰、陈苏雅
转载请注明



使用道具 举报

回复

Rank: 6Rank: 6Rank: 6

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2024-3-26 10:47 |显示全部楼层
明方向、立规矩、正风气、强免疫,营造积极健康、干事创业的政治生态和良好环境。我们将持续巩固拓展专项整治不担当、不作为、乱作为、假作为问题成果,与市委整治形式主义为基层减负专项工作机制“双专班”运行,持续加大对不担当、不作为、乱作为、假作为问题纠治力度。同时,我们也深刻认识到,纠治形式主义、官僚主义,最终是为了推动高质量发展,为此,今年我们部署开展“招商引资、项目建设、工业经济”重点领域专项监督,坚决纠治只表态、不落实,有令不行、有禁不止,急功近利、弄虚作假等问题,为实现高质量发展保驾护航。坚持实事求是、严管厚爱结合,严格落实重大事项问责会商、提级审核机制,科学运用“四种形态”,确保问责精准、问到点上、问出干劲。认真落实“三个区分开来”,让“组织为干部担当、上级为下级担当、干部在一线义无反顾担当”的导向更加鲜明,让干部打消顾虑、放下包袱,轻装上阵、干事创业。(来源:中央纪委国家监委网站 发布时间: 2024-03-26  《高质量发展践悟 | 重拳纠治不担当不作为问题》)

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 1

组织活动: 0

发表于 2024-3-26 17:47 |显示全部楼层
前三名龙华占了俩期待龙华越来越好

使用道具 举报

回复

Rank: 2Rank: 2

参加活动: 1

组织活动: 0

发表于 2024-3-27 09:15 |显示全部楼层
红黑榜很不错,也能督促各单位及时回应,都有一个评比。

使用道具 举报

回复

Rank: 2Rank: 2

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2024-3-27 09:17 |显示全部楼层
为百姓切实解决疑难杂症问题

使用道具 举报

回复

Rank: 2Rank: 2

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2024-3-27 09:20 |显示全部楼层
赞同,回应快解决好的单位就上红榜,回应慢不解决的单位就上黑榜!

使用道具 举报

回复

Rank: 2Rank: 2

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2024-3-27 09:21 |显示全部楼层
支持!

使用道具 举报

回复

Rank: 2Rank: 2

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2024-3-27 09:21 |显示全部楼层
一直在为百姓着想,至少我看到不少问题都得到了解决回应

使用道具 举报

回复

Rank: 2Rank: 2

参加活动: 1

组织活动: 0

发表于 2024-3-27 09:23 |显示全部楼层
红黑榜很有成效,感觉解决速度变的更快了

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2024-3-27 09:24 |显示全部楼层
龙华很积极哈哈

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2024-3-27 09:27 |显示全部楼层

使用道具 举报

回复

Rank: 2Rank: 2

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2024-3-27 09:30 |显示全部楼层
希望越来越好,谢谢新闻网和论坛的帮助

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2024-3-27 09:32 |显示全部楼层

使用道具 举报

回复

Rank: 2Rank: 2

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2024-3-27 16:00 |显示全部楼层
回应及时,问题解决,立竿见影。

使用道具 举报

回复

Rank: 2Rank: 2

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2024-3-27 16:06 |显示全部楼层
持续关注后续进展动态

使用道具 举报

回复

Rank: 2Rank: 2

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2024-3-27 16:06 |显示全部楼层
感觉现在的红黑榜越来越好了,大家回应也很积极了

使用道具 举报

回复

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2024-3-27 16:07 |显示全部楼层
给上红榜的单位送小红花哈哈

使用道具 举报

回复

Rank: 2Rank: 2

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2024-3-27 16:10 |显示全部楼层
大家都比拼起来,积极回应,多好

使用道具 举报

回复

Rank: 6Rank: 6Rank: 6

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2024-3-27 16:11 |显示全部楼层
红黑榜挺有用的,督促了各个部门去积极解决问题

使用道具 举报

回复

Rank: 2Rank: 2

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2024-3-27 16:13 |显示全部楼层
民呼我应这个栏目很棒,成效也很显著

使用道具 举报

回复

快速回复主题

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

关闭
111返回顶部