深圳论坛

搜索 高级搜索
百宝箱
 注册 | 找回密码
查看: 61052|回复: 18

[问政简报] 《问政深圳》简报第165期:16篇有回应,这些交通、教育、城管等问题暂未回应

Rank: 112Rank: 112Rank: 112Rank: 112Rank: 112Rank: 112Rank: 112

参加活动: 2

组织活动: 13

发表于 2023-12-7 10:34 |显示全部楼层

马上注册,知更多事,识更多人,玩转大深圳!

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

x
《问政深圳》简报第165
1127日-123日)

简报165期.png

  据统计,2023年11月27日-12月3日,网友在深圳论坛发布问政类帖文共47篇,得到相关单位正式回应的帖文数为16篇。

  一、已得到正式回应的帖文(16篇):

20231207-1-1.png
(原帖截图)
  涉及单位:罗湖区东湖街道办事处
  回应链接:
  单位回应:
  尊敬的网民:
  您好,关于您反映的问题,我办已收悉。对此,我办高度重视,现将办理情况回复如下:
  经我办工作人员调查核实:一是心怡花园第三届业委会任期届满前,根据《深圳特区物业管理条例》有关规定,我办于2021年1月组织召开换届选举工作业主大会换届,直至2021年11月11日,换届小组由于意识到小区由于业委会换届选举业主对立情况严重,频繁引起投诉,且历次选举难以满足法定要求,经换届小组研究决定不再延期进行业委会换届选举工作。为做好业委会换届工作,2021年12月,街道就是否继续进行本次业委会换届选举工作发起业主大会,但参与人数达不到法定要求。2022年年初,为避免小区物业管理工作无法正常运转,我办依法征求小区业主意见,征询户数达业主总数的68.33%,并且同意率达96.34%,我办依法指定由太白社区居委会代行业主委员会职责。目前由太白社区居委会实行居代业管理,鉴于小区的特殊情况,根据《深圳特区物业管理条例》有关规定,在物业管理区域占业主总人数20%以上或者占全体业主所持投票权数20%业主联名,街道将依法组织业委会换届小组,进行换届工作。筹备小组筹备业委会成立工作。
  二是心怡花园目前由德胜物业公司管理,监控系统和门禁日常维护维修由物业公司负责。据社区工作人员了解,由于心怡花园门禁系统损坏严重,前期物业准备启动维修,因绝大部分业主希望更换新的可视门禁系统,目前已经在找供应商报价,门禁系统更新将召开各楼栋业主大会表决通过后进行,不存在利益寻租问题。
  三是我办和下属翠鹏社区并不存在与开发商勾结,也不存在制造群众矛盾和不断挑起法律诉讼的问题。
  四是若您认为心怡花园公共物业受到不法侵占,有权向行政机关反映,或向人民法院提起诉讼。
  感谢您对我办工作的支持和理解!
20231207-1-2.png
(原帖截图)

20231207-2-1.png
(原帖截图)
  涉及单位:龙华区城市管理和综合执法局
  回应链接:
  单位回应:
  经核实,该范围内由龙华区建筑工务署规划建设一座企业家公园,项目选址于位于龙华区福城街道,用地东临深圳第二外国语学校,南临华为产业园建设用地,北侧有住宅小区与小马沥街心公园,西侧临城中村及工业园。项目占地面积约2.8万㎡,拟建设地面公园及四层停车库(半地下及地下各二层),配备约880个停车位,满足周边市民休憩活动需求。
  接下来,我局将会同有关部门,根据公园、绿地、绿道相关规划体系,逐步推进公园、绿地、绿道建设工作,为市民提供良好的休闲活动环境。
  如后续还有其它问题,您可直接通过微信小程序搜索“民意速办”平台反映。感谢您的关注与支持,祝您生活愉快!
20231207-2-2.png
(原帖截图)

20231207-3-1.png
(原帖截图)
  涉及单位:市生态环境局龙岗管理局
  回应链接:
  单位回应:
  根据链接中投诉者提供的照片及我局执法人员实地走访勘察判断被投诉对象为深圳市深能环保东部有限公司(简称“深圳市东部环保电厂”),位于深圳市龙岗区坪地街道四方埔社区环保路1号,有营业执照和环保批文,有落实“三同时”验收,主要负责龙岗区城市生活垃圾处理,兼顾临近区域城市生活垃圾处理,于2019年12月3日投入稳定运行。每条焚烧生产线均配置1套烟气净化系统,并通过了项目竣工环境保护验收,焚烧烟气净化后经高集束式烟囱高空排放,并设置有烟气6条线及废水在线监测仪器,己在公开平台同步数据,可实时监控深圳市深能环保东部有限公司各项排放指标。
  执法人员于2023年11月29日5时10分到达香沙御景园小区进行走访调查,现场检查时,未发现有气味扰民现象,经现场与该小区保安进行了解,其反映近期夜间值班都未发现有气味扰民现象。随后根据投诉线索到达深圳市深能环保东部有限公司检查,现场查阅国发平台在线数据,结果均无异常。查阅我局环境监测站每季度对深圳市深能环保东部有限公司开展的废气监督性监测报告,监测结果均显示达标。查阅深圳市东部环保电厂2023年每月开展的烟气自行监测报告,监测结果均显示达标。
  针对投诉者拍摄的烟雾问题,经查,主要因为该深圳市深能环保东部有限公司冷却塔排放的冷却水吸热蒸发形成的雾气,主要成分为水蒸汽。由于拍摄角度为远方且背光,导致白色雾气看似“黑色烟雾”。
  下一步,我局将进一步加强对东部电厂及学校周边企业的巡查、检查力度,督促企业加强日常运营管理,确保污染防治设施正常运转。同时加强监测频次,确保废气达标排放。
20231207-3-2.png
(原帖截图)

20231207-4-1.png
(原帖截图)
  涉及单位:罗湖区翠竹街道办事处
  回应链接:
  单位回应:
  亲爱的市民:您好!收到舆情后,我办已就此事开展调查,关于噪音问题,据核实,该垃圾转运站正常作业时间为6:00-21:00,我办已要求环卫企业严格按照转运站正常作业时间进行作业,并且在作业过程中尽量慢推轻放,最大限度减少噪音扰民现象的发生。下一步,我办也将持续与该企业积极沟通,并定期派人巡查该处作业点。感谢您的监督!
20231207-4-2.png
(原帖截图)

20231207-5-1.png
(原帖截图)
  涉及单位:宝安区城市管理和综合执法局
  回应链接:
  单位回应:
  收悉网友投诉后,我局已对该投诉进行核实,现将情况说明如下:
  经核实,市民所反映问题属实,反映区域属新安街道辖区范围。经查实,上述路段为“新安街道新安环路水泥灯杆整治工程”施工范围,具体施工内容为“拔除原有水泥灯杆,在原位置挖掘基坑、放置地笼、浇灌水泥制作灯杆基础、立杆、亮灯”。施工单位已按要求设置临时照明。同时,新安街道已督促施工单位加快施工进度,预计12月3日恢复该路段路灯照明。下一步,我局将持续跟进该项工作的进展情况。
  欢迎拨打城管和综合执法局热线:12319,同时感谢广大市民对我们城管工作的监督与支持!
20231207-5-2.png
(原帖截图)

20231207-6-1.png
(原帖截图)
  涉及单位:市生态环境局福田管理局
  回应链接:
  单位回应:
  网友您好,您反映的问题我们已收悉,现将有关情况答复如下:
  一、基本情况
  合正瑞园周边共有印刷喷绘相关企业12家,其中利嘉大厦8家,先科大院2家,上林街16号内2家。其中3家企业按国家标准无需安装废气污染防治设施;7家企业已安装废气处理设施,处理工艺为UV光解-活性炭连用/活性炭吸附;2家正在购置废气污染防治设施。
  二、调查处理情况
  (一)关于“原辅材VOC含量超过10%,国家标准是要求低于10%,发达国家标准是低于7.5%!这需要相关政府部门给这片小区居民一个交代!”的问题
  印刷企业使用粘合剂、油墨及清洗剂等原辅材料的VOCs含量适用标准为《胶粘剂挥发性有机化合物限量》《清洗剂挥发性有机化合物含量限值》《油墨中可挥发性有机物含量的限值》。10%的VOCs含量限值来自于《挥发性有机物无组织排放标准》,根据该标准,10%的限值并非生产使用原辅材料质量标准,而是印刷喷绘等产生VOCs废气的生产活动是否需要采取污染防治设施的边界条件,即如果印刷喷绘作业使用的所有原辅材料VOCs含量均低于10%则无需强制采取污染防治设施,反之则必须安装污染防治设施处理生产废气,达标后方可排放。
  (二)关于对上述企业的监管问题。
  我局通过组织执法人员定期开展巡查并通过双随机系统生成抽查任务的方式对辖区印刷喷绘企业进行日常监管,截至目前我局共对利嘉大厦、先科大院及上林苑16号开展巡查120余家次,通过双随机系统生成抽查任务现场检查八卦岭区域印刷喷绘企业16家次。2023年11月30日我局执法人员现场检查发现涉嫌生态环境违法行为喷绘单位2家,已发出调查询问通知书,开展进一步调查询问,后续将根据调查询问情况采取进一步措施,一旦发现生态环境违法行为立即依法查处。
  (三)关于您反映的产业升级等问题,已由街道办牵头办理。
  为进一步提升受理类似问题的时效性,后续如有相关情况,建议您直接拨打我局24小时局长热线0755-82918342反映,这样可以减少中间转办环节,我局将能更加及时响应您的诉求与关切。
  三、下一步工作计划
  后续我局将会加强对该区域的摸排巡查工作,进一步完善对该区域印刷喷绘企业的信息更新和管理工作,对发现的违法行为依法查处,并持续跟进2家喷绘企业整改措施进度。
20231207-6-2.png
(原帖截图)

20231207-7-1.png
(原帖截图)
  涉及单位:市交警局光明大队
  回应链接:
  单位回应:
  尊敬的网民朋友:
  您好,关于您在深圳论坛上反映的情况收悉。现将有关情况回复如下:
  关于护栏问题:为消除道路交通安全隐患,光明区交安委办牵头市交通运输局光明管理局、街道等相关部门进行现场调研后,在该路段加装了隔离护栏,化解机非混行风险隐患,金安路建设西路路口已设置行人过街斑马线的可供行人、非机动车有序通行。
  关于停车问题:为全面规范停车秩序,有效解决市民停车难问题,光明交警大队公明中队辖区在老旧小区,停车位不足住宅区域道路已设置时停区,允许车辆在夜间19:30至次日07:00时段靠道路右侧规范有序停放,夜间时段在不影响交通及其他市民出行需求的前提下会秉着人性化的理念执法。
  感谢您对交通管理工作的关注与支持
20231207-7-2.png
(原帖截图)

20231207-8-1.png
(原帖截图)
  涉及单位:宝安区福永街道办事处
  回应链接:
  单位回应:
  您好,您反映的问题已收悉。我办已开展立案调查工作,下一步将根据调查取证情况,依法依规进行处置。
  感谢您的来信,祝您生活愉快。
20231207-8-2.png
(原帖截图)

20231207-9-1.png
(原帖截图)
  涉及单位:罗湖区城市管理和综合执法局
  回应链接:
  单位回应:
  尊敬的网友,您好!经核实,该临时占用城市绿地范围属于深圳市城市管理和综合执法局审批;我局也与建设单位联系,该临时占用城市绿地已延期到明年四月份,工程单位未及时换新的公示牌上去,已通知工程单位更换。
20231207-9-2.png
(原帖截图)

20231207-10-1.png
(原帖截图)
  涉及单位:福田区园岭街道办事处
  回应链接:
  单位回应:
  网友您好,您反映的问题我们已收悉,感谢您对我办工作的关心!我办一直推进规范市容秩序管理,营造公园的良好氛围。现将有关情况答复如下:
  2023年12月1日19时,我办执法人员前往投诉地点深圳市福田区园岭街道南天社区上步中路与笋岗西路交汇处西南侧上步绿廊公园内进行核实。经查,情况属实,您反映的“抽奖、抓阄”游戏实为刮刮乐式游戏活动,为部分家长自行带领小孩到上步绿廊公园组织的社会实践体验活动,奖品大多数为市场上较为常见的塑料萝卜刀类玩具,时间集中在夜间19:00-21:00。我办执法人员已现场对其进行劝导,对于“抽奖、抓阄”游戏,我办执法人员以劝导摊主收摊、规劝市民不参与该类游戏为主,不存在“熟视无睹”问题。同时,我办已将此类问题上报至区城管局,共同研究解决方案及监管措施。
  关于您反映执法人员只驱赶卖水果、烤红薯,对赌博性质的“无本生意”熟视无睹问题,根据《深圳经济特区市容和环境卫生管理条例》的相关规定,在具备条件的区域,由街道办事处按照“方便群众、布局合理、监管有序”的原则划定摊贩经营场所,具体划定标准和管理办法由区人民政府会同市城管和综合执法等部门制定,严禁擅自外摆与无序设摊。因此,对于上步绿廊公园内占用跑道实施经营的卖炸串、水果、烤红薯、榨鲜果汁的乱摆卖现象,我办执法人员坚持加强巡查,发现一处及时要求整改一处。
  下一步,我办将积极协调社区探索开设跳蚤市场,通过规范化的形式,引导部分社会实践类、交换书籍、文具类摊贩进入跳蚤市场,以此逐步减少上步绿廊占道经营摊贩数量,进一步规范市容秩序管理。
我办欢迎广大人民群众对我们工作进行监督,也会认真处理群众所反映问题,若对我们的工作和处理结果不满意,请依法依规向政府部门反映,园岭街道办网站监督电话和邮箱:
  监督投诉电话:25320162
  咨询监督邮箱:ylb@szft.gov.cn
20231207-10-2.png
(原帖截图)

  11、帖文《龙华红山能否在新区大道和人民路交界的那两块空地建设社区公园?
  涉及单位:龙华区城市管理和综合执法局
  经核查,您反映的新区大道和人民路交界处的两块空地,其中,人民路北侧(靠近星河开市客环球商业中心)的空地,法定图则属于发展备用地性质;人民路南侧(靠近龙华区北站消防救援站)的空地,法定图则属于农林和其他用地性质,均不属于公共绿地性质,无法用于社区公园的建设;此外,该区域方圆2公里内已建设完成的公园数量较多,沿新区大道及人民路分布,包括龙华绿廊示范区、靠近天曜广场分布于新区大道两侧的街心公园、消防安全主题公园、简上社区公园、龙塘公园等。建议市民朋友先行前往游玩。如后续还有其它问题,您可直接通过微信小程序搜索“民意速办”平台反映。感谢您的关注与支持,祝您生活愉快!

  12、帖文《龙华*芬汽车喷漆车间味道严重,周边经常闻到很重的油漆味
  涉及单位:市生态环境局龙华管理局
  经核,被投诉对象为“深圳市旺达汽车维修服务有限公司”,位于大浪街道陶元社区元芬工业区第8栋1层,有营业执照,主要从事汽车维修。12月5日,执法人员前往现场检查并责令该公司负责人定期对废气设施进行保养,定期对废气设施检修,并要求其在2023年12月20日前出具有效的废气检测报告,避免废气扰民。下一步,执法人员将加强对该公司的监督管理,如发现违法行为将依法严格处理。如后续还有其它问题,您可直接通过微信小程序搜索“民意速办”平台反映。感谢您的关注与支持,祝您生活愉快!

  13、帖文《罗湖区初一学位申请疑问
  涉及单位:罗湖区教育局
  您好,关于您反映的学位申请问题我局已收悉。现将相关情况回复如下: 根据深圳市现行招生政策,深圳户籍儿童在申请学位时,需提供如下材料: 1.儿童及父母户口簿、身份证。 2.父母在学校招生地段内有效房产证明或《购房合同》(包含付款凭证),或由房屋租赁管理部门核发的房屋租赁凭证(含保障性住房租赁合同)。 租房居住的,父母应在本市没有住宅房产并实际居住,租赁用途必须为“住宅”或“商住两用”。租赁管理部门出具的《房屋租赁凭证》或《房屋租赁信息》、政府公租房和《保障性住房租赁合同》均为申请学位有效的租房凭证。 如您对答复情况存在疑问可直接拨打我局学位咨询电话:22185706。感谢您对我局工作的理解与支持。

  14、帖文《投诉创业花园的环卫人员洗地面把停放的电动弄脏得要命,已不止一次了。
  涉及单位:龙华区民治街道办事处
  您好,您反映的相关问题已收悉,现回复如下:                              
      民治街道综合行政执法办(城市管理科)已安排工作人员对负责该片区环卫保洁工作的企业开展安全作业培训,并责令企业进一步加强教育管理,开展环卫作业技能培训,不断提升环卫工人的服务意识和环卫作业专业化水平。企业负责人和环卫工人表示将改进工作方法,认真观察周围路况,及时调整作业状态,规范冲洗作业流程,做到文明保洁。
      如后续还有其它问题,您可直接通过微信小程序搜索“民意速办”平台反映。感谢您的关注与支持,祝您生活愉快!

  15、帖文《创业花园内部车量乱停乱放,是否符合消防安全?
  涉及单位:龙华区民治街道办事处
  您好,您反映的相关问题已收悉,现回复如下:                              
      2023年12月4日,民治街道应急管理办(消防安全)前往创业花园检查,经现场核查,机动车辆堵塞消防通道的主要原因为该区域正在进行内部道路施工,工程预计2024年4月份完成。施工期间,创业花园实行单向环形回路车道,在未了解停车临时规定及关注城中村物业发布告示的情况下,部分车主将车辆随意停靠,造成交通堵塞,部分消防通道被占用。针对其存在的消防通道被占用问题,民治街道应急管理办(消防安全)已约谈创业花园物业管理处负责人,现场开具整改文书,责令其加强管理并在禁停处张贴醒目标识广而告知,同时要求物业单位在施工期间,组织力量加大日间、夜间巡查频次,发现违停车辆及时劝导疏散,坚决杜绝车辆占用消防通道的行为,确保消防通道时刻保持畅通。接下来,民治街道应急管理办(消防安全)将积极通过开展消防夜查,日常巡查等方式,不断加大监督力度,防止隐患回潮。
      如后续还有其它问题,您可直接通过微信小程序搜索“民意速办”平台反映。感谢您的关注与支持,祝您生活愉快!

  16、帖文《宝龙街道南约社区马桥市场堵塞太严重!
  涉及单位:龙岗区城市管理和综合执法局
  2023年12月2日,宝龙街道综合行政执法队前往南约社区马桥市场桥头核查,发现该处确实存在乱摆卖违法行为,现场清理整治乱摆卖31宗。整治后恢复正常市容秩序。12月3日、12月4日,该队组织人员持续两天在该处开展市容秩序清理整治行动,行动中有效清理乱摆卖54宗,并安排队员守点,防止乱摆卖商贩回潮。目前,宝龙街道综合行政执法队已结合实际情况,安排工作人员对该处周边开展分时间段、常态化巡查和不定时定点巡查执法,发现乱摆卖行为及时整治。我科局已要求宝龙街道综合行政执法队继续加大该处巡查和值守力度,并通过专项执法整治与日常管控相结合、巡查与守点全覆盖等工作模式,确保及时有效整治各种违法市容乱象。

  二、暂未得到回应的帖文(31篇):

  涉及单位:市交警局罗湖大队

  涉及单位:市生态环境局南山管理局

  涉及单位:市交通运输局龙岗管理局

  涉及单位:市交通运输局

  涉及单位:市交警局

  6、帖文《市政路上的私人车位
  涉及单位:市交警局罗湖大队

  涉及单位:市人力资源和社会保障局

  涉及单位:港铁轨道交通(深圳)有限公司

  涉及单位:市交通运输局宝安管理局

  涉及单位:福田区城市管理和综合执法局、福田区沙头街道办事处

  涉及单位:市交警局罗湖大队

  涉及单位:市交通运输局

  涉及单位:市卫生健康委员会、市教育局

  涉及单位:市交通运输局南山管理局

  涉及单位:市交警局宝安大队、宝安区城市管理和综合执法局

  涉及单位:市人力资源和社会保障局

  涉及单位:市交通运输局罗湖管理局

  涉及单位:宝安区住房和建设局、宝安区沙井街道办事处

  涉及单位:市公安局龙岗分局、龙岗区吉华街道办事处

  涉及单位:市住房和建设局、市税务局

  21、帖文《水电费变相收费
  涉及单位:市市场监督管理局宝安监管局、宝安区航城街道办事处


  涉及单位:龙岗区布吉街道办事处

  涉及单位:宝安区住房和建设局、宝安区福永街道办事处

  25、帖文《房管加收水电费的情况
  涉及单位:市市场监督管理局龙岗监管局、龙岗区吉华街道办事处

  涉及单位:罗湖区规划土地监察局、罗湖区住房和建设局、罗湖区黄贝街道办事处

  涉及单位:深圳地铁集团

  28、帖文《龙岗丁山河畔花园小区周边废气污染扰民
  涉及单位:市生态环境局龙岗管理局、龙岗区坪地街道办事处

  涉及单位:宝安区西乡街道办事处

  涉及单位:市交通运输局南山管理局、南山区粤海街道办事处

  31、帖文《请宝龙城管管理!
  涉及单位:龙岗区城市管理和综合执法局


  急群众所急,急群众所需,以上帖文所反映的事件事事皆关乎民生,在此,我们也希望各职能部门能直面群众诉求,积极作出回应。
  (上述内容将根据各部门实际回应情况不断更新,详情也可进入帖子查看。)

  参与方式:
  网友如有相关诉求、建言和意见的,可直接在深圳论坛“我说深圳事”栏目发帖进行报料、投诉,或者通过官方报料QQ以及问政热线等渠道反映诉求。
  问政热线:83518877,报料QQ:3372143757
  
  各职能单位如需对网友反映的问题进行回应,可在深圳论坛注册官方账号并通过认证,回帖进行回应。
  
  问政深圳(wz.sznews.com),是市民网友关心公共事务参与城市建设的平台。市民网友只需搜索“问政深圳”进入平台,即可在浏览帖子的同时快速发帖、提供线索、畅所欲言。

问政深圳编辑部
2023年12月7日

使用道具 举报

回复

Rank: 5Rank: 5

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2023-12-7 14:40 |显示全部楼层
只回应了10条有点少

使用道具 举报

回复

Rank: 2Rank: 2

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2023-12-7 14:41 |显示全部楼层
简报准时出来了

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2023-12-7 14:42 |显示全部楼层
这次简报回应不错,加油!

使用道具 举报

回复

Rank: 6Rank: 6Rank: 6

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2023-12-7 14:42 |显示全部楼层
期待的简报终于等到啦~

使用道具 举报

回复

Rank: 2Rank: 2

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2023-12-7 14:42 |显示全部楼层
有关部门请尽快解决民生小事实事,并积极回应。

使用道具 举报

回复

Rank: 2Rank: 2

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2023-12-7 14:42 |显示全部楼层
群众问政无小事,为民服务要放到第一位。

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2023-12-7 14:43 |显示全部楼层
不弃微末、久久为功!

使用道具 举报

回复

Rank: 2Rank: 2

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2023-12-7 14:43 |显示全部楼层
还有不少没有回应,请积极主动跟进呀!

使用道具 举报

回复

Rank: 2Rank: 2

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2023-12-7 14:43 |显示全部楼层
为什么反映的问题没解决呢?难道是没有看到吗?

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2023-12-7 14:43 |显示全部楼层
各部门要当好人民的勤务员,必须俯下身子、深入一线。

使用道具 举报

回复

Rank: 2Rank: 2

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2023-12-7 14:44 |显示全部楼层
切实把惠民生、暖民心、顺民意工作做到群众心坎上。

使用道具 举报

回复

Rank: 2Rank: 2

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2023-12-7 14:44 |显示全部楼层
不注重抓落实,不认真抓好落实,再好的规划和部署都会沦为空中楼阁。

使用道具 举报

回复

Rank: 2Rank: 2

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2023-12-7 14:44 |显示全部楼层
民生问题没小事,请认真对待,好吗?

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2023-12-7 14:50 |显示全部楼层
倾听民众心声,回应群众诉求,这是基本要求吧!

使用道具 举报

回复

Rank: 2Rank: 2

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2023-12-7 14:51 |显示全部楼层
回应不积极,思想有问题,各区各部门要加把劲呀!

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2023-12-7 14:51 |显示全部楼层
为百姓办好事实事才是检验政绩的重要标准。

使用道具 举报

回复

Rank: 2Rank: 2

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2023-12-7 14:51 |显示全部楼层
把这个栏目做好做实,监督部门要有所作为。

使用道具 举报

回复

Rank: 6Rank: 6Rank: 6

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2023-12-8 14:09 |显示全部楼层
建设好人民城市,要倾听人民群众呼声,聚焦人民群众需求。要有“春江水暖鸭先知”的敏锐,深入开展调查研究,深入群众生产生活一线,以身到心更到的方式了解人民群众对城市建设的建议和期盼,真正做到问需于民、问计于民。把群众需求作为城市建设的第一需求,多倾听群众声音,设身处地为群众考虑,下大力气打通堵点、化解难点、纾解痛点。实践证明,想群众之所想,急群众之所急,善于从群众的建议甚至批评中审视工作、衡量得失、发现问题,城市建设就能经得起实践的检验,经得起历史和人民的检验。{来源:光明日报 2023年12月06日 【光明论坛】人民城市人民建,人民城市为人民   }

使用道具 举报

回复

快速回复主题

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

关闭
111返回顶部