深圳论坛

搜索 高级搜索
百宝箱
 注册 | 找回密码
查看: 34256|回复: 8

[问需于民] 龙岗坪地深圳科学高中龙岗分校附近经常有难闻臭味

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2023-11-28 17:01 |显示全部楼层

马上注册,知更多事,识更多人,玩转大深圳!

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

x
龙岗与坪地公众号都宣传绿色环保低碳,评论区但凡说句实话都不会给通过,唉。
由于排放导致雾霾严重.jpg
烟雾缭绕.jpg
排放污染物.png
空气污染.jpg
2023-11-23凌晨污染明显.jpg
2023.11.04科高拍摄.jpg

使用道具 举报

回复

Rank: 20Rank: 20

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2023-11-30 17:00 |显示全部楼层
市生态环境局龙岗管理局授权发布:
  根据链接中投诉者提供的照片及我局执法人员实地走访勘察判断被投诉对象为深圳市深能环保东部有限公司(简称“深圳市东部环保电厂”),位于深圳市龙岗区坪地街道四方埔社区环保路1号,有营业执照和环保批文,有落实“三同时”验收,主要负责龙岗区城市生活垃圾处理,兼顾临近区域城市生活垃圾处理,于2019年12月3日投入稳定运行。每条焚烧生产线均配置1套烟气净化系统,并通过了项目竣工环境保护验收,焚烧烟气净化后经高集束式烟囱高空排放,并设置有烟气6条线及废水在线监测仪器,己在公开平台同步数据,可实时监控深圳市深能环保东部有限公司各项排放指标。
  执法人员于2023年11月29日5时10分到达香沙御景园小区进行走访调查,现场检查时,未发现有气味扰民现象,经现场与该小区保安进行了解,其反映近期夜间值班都未发现有气味扰民现象。随后根据投诉线索到达深圳市深能环保东部有限公司检查,现场查阅国发平台在线数据,结果均无异常。查阅我局环境监测站每季度对深圳市深能环保东部有限公司开展的废气监督性监测报告,监测结果均显示达标。查阅深圳市东部环保电厂2023年每月开展的烟气自行监测报告,监测结果均显示达标。
  针对投诉者拍摄的烟雾问题,经查,主要因为该深圳市深能环保东部有限公司冷却塔排放的冷却水吸热蒸发形成的雾气,主要成分为水蒸汽。由于拍摄角度为远方且背光,导致白色雾气看似“黑色烟雾”。
  下一步,我局将进一步加强对东部电厂及学校周边企业的巡查、检查力度,督促企业加强日常运营管理,确保污染防治设施正常运转。同时加强监测频次,确保废气达标排放。

20231201-1.jpg

20231201-2.jpg

20231201-3.jpg



查看更多问政答复请点击进入


使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

说好的国际低碳城,骗我们买房来定居后,却任由无良无社会责任感的企业排放毒气,严重影响了当地居民的身体健康和居住环境!时不时恶臭熏天、几百万的房子里面全是刺鼻恶心的臭味,无处可躲!相关部门请为民做点实事吧!不要再包庇遮掩忽悠平头百姓!

使用道具 举报

回复

Rank: 6Rank: 6Rank: 6

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2023-11-28 17:29 |显示全部楼层
目测是四方埔的垃圾焚烧厂

使用道具 举报

回复

Rank: 4

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2023-11-28 17:31 |显示全部楼层
深圳东北角的环境亟待改善。

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

希望深圳的领导关注一下,低碳城是深圳的一个名片,但现在名不副实,周边各种小厂,噪音污染,空气污染,周边小区居民苦不堪言,找坪地相关部门,口头答应很好,但不解决实际问题,一拖了之。现周边小区居民大人 小孩已出现流鼻血情况,低碳已成毒碳。盼市级领导早日解决相关问题,还周边小区居民一个绿色环境。绿水青山就是金山银山,当代人不应该砸掉子孙后代的饭碗。来自: Android客户端

使用道具 举报

回复

Rank: 2Rank: 2

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2023-11-29 16:16 |显示全部楼层
这叫低碳城?领导来看看所谓的低碳城吧,这简直是讽刺

使用道具 举报

回复

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2023-12-5 09:43 |显示全部楼层
我就知道回复是:水蒸气,呵呵。

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2023-12-6 13:06 |显示全部楼层
确实要好好改善了!另外建议买房应该考虑附近的厌恶设施,这个垃圾处理厂很早之前就公布选址的!当初差点也买了那周边的楼盘!

使用道具 举报

回复

快速回复主题

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

  

     
您需要 登录 后才可以回复,没有帐号?立即注册 使用QQ帐号登录
高级模式意见反馈
fastpost
关闭
111返回顶部