深圳论坛

搜索 高级搜索
百宝箱
 注册 | 找回密码
查看: 37370|回复: 14

[问政简报] 《问政深圳》简报第128期:10篇有回应,这些交通、环境及住房类问题暂未回应

Rank: 112Rank: 112Rank: 112Rank: 112Rank: 112Rank: 112Rank: 112

参加活动: 2

组织活动: 13

发表于 2023-3-24 10:10 |显示全部楼层

马上注册,知更多事,识更多人,玩转大深圳!

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

x
《问政深圳》简报第128期
(3月13日-3月19日)

图片1.png

  据统计,2023年3月13日-3月19日,网友在深圳论坛发布问政类帖文共49篇,得到相关单位正式回应的帖文数为10篇。

  一、已得到正式回应的帖文(10篇):

n1.jpg
(原帖截图)
  涉及单位:罗湖区笋岗街道办事处
  回应链接:
  单位回应:
  市民朋友您好,感谢您对社区管理的关注!
  接报后,我街道迅速组织街道执法办、田贝社区工作站到舆情发生地洪湖广场进行实地走访,具体情况如下:
  1、舆情所述售卖电动车情况,现场并未存在;该处为街道设置的电动车便民上牌登记点,同时联合中国电信,针对市民不符合上牌规定的老旧电动车,便利提供以旧换新形式的自愿置换服务;
  2、舆情所述自2月15日起无人管理的情况;经了解,自便民点设置以来,田贝社区工作站及中国电信相关工作人员每日均会到场为市民提供便民服务,并且仅占用洪湖广场一小部分区域,并未对市民的日常娱乐活动造成影响。
  再次感谢您对社区管理的关注,也欢迎您发现身边存在不合理、不文明行为时积极与我街道取得联系,后续我街道也将加强辖区内巡查强度,共同构建和谐笋岗、平安笋岗、文明笋岗!谢谢!
n11.jpg
(原帖截图)

11.jpg
(原帖截图)
  涉及单位:龙华区民治街道办事处
  回应链接:
  单位回应:
  民治街道已约谈共享单车片区负责人,要求其加强共享单车的日常管理,做到合理投放、科学投放,避免过度投放造成资源浪费以及堵塞交通。同时,为改善民治地铁站A出口车辆乱停乱放的行为,民治街道将安排人员每天早上在民治地铁站及周边重点路口持续开展志愿督导行动,通过劝导+引导的方式,提醒市民有序摆放电动自行车及共享单车,并通过放置语音喇叭提醒市民文明出行。另一方面,民治街道相关部门将持续开展市容整治行动,安排定格化工作人员对违规停放、乱停放的车辆进行清理、整治。
12.jpg
(原帖截图)

21.jpg
(原帖截图)
  涉及单位:市交通运输局福田管理局
  回应链接:
  单位回应:
  经查,303线公交线路起讫站为布吉三联总站-福田交通枢纽公交场站,该线全程29.81公里,横跨龙岗、罗湖、福田等三个行政区。经核,车公庙立交改造前,303线公交线路往布吉三联总站方向部分途经道路为金顺路、白石路、滨河大道、福强路,在车公庙立交改造后,于2月20日起,调整为金顺路、深南大道、香蜜湖路、福强路,增加“招商银行大厦①”1个单边公交停靠站。您可在深南大道招商银行大厦站选择乘坐303、M102线等公交线路出行。感谢您对公共交通事业的理解与支持。
22.jpg
(原帖截图)

  4、帖文《莲塘标志物坏了
31.jpg
(原帖截图)
  涉及单位:罗湖区莲塘街道办事处
  回应链接:
  单位回应:
  网友您好!您反映的问题已收悉,我街道已计划将该处破损雕塑移除。感谢您对我街道工作的监督与支持。
32.jpg
(原帖截图)

  5、帖文《一个残疾人的无奈
41.jpg
(原帖截图)
  涉及单位:市交通运输局罗湖管理局
  回应链接:
  单位回应:
  经现场勘查,该路口隔离柱确实存在设置不合理的情况,市交通运输局罗湖管理局立即根据规范给予优化,已于3月14日优化完毕。感谢您对道路交通事业的关注和理解。
42.jpg
(原帖截图)

51.jpg
(原帖截图)
  涉及单位:市生态环境局龙华管理局
  回应链接:
  单位回应:
  经核实,被投诉对象为“北站超核项目”,位于龙华区民治街道深远南路与玉龙路交汇处,建设单位为“华润置地(深圳)有限公司”,施工单位为“深圳市正大建业建筑工程有限公司”,已取得建设工程许可证,目前处于主体施工阶段。      
  2023年3月15日00时,我局执法人员到达现场检查时该工程正在进行浇筑混泥土,现场已经录像取证,3月15日下午,我局对该项目进行了立案处罚。2023年3月16日00时,我局执法人员现场检查时该工程正在人工吊机作业,现场已经录像取证,针对居民反映的问题,3月16下午我局执法人员约谈了施工单位负责人,并进行了立案处罚,目前两宗案件都在审核中。针对该项目违法施工的行为,我局责令该项目严格落实以下措施:一是要严格遵守环保法律法规,加强工地管理,强化对工地人员的教育与管理,提升环保意识,科学安排施工时间;二是进一步优化施工工序和工艺,要做好噪声污染防治措施,避免中午12:00-14:00、夜间23:00-次日7:00等敏感时段施工作业,如需连续施工作业,按程序提前申报,经批准后方可实施;三是加强施工运输车辆的管理,严禁车速过快、车辆播放音乐、乱按喇叭等其他噪声扰民的行为;四是在施工现场设置环境噪声投诉来访接待场所,并积极与周边小区物业、业主代表沟通,做好解释工作,通过公示栏、微信群等方式及时向周边居民公开工地项目建设和夜间施工许可证明办理情况,加强沟通协调,不让矛盾升级。该项目施工单位负责人表示将积极配合,严格按照相关要求抓好落实。  
  下一步,执法人员将加强对该项目的巡查力度,一旦发现环保违法行为,立即依法依规查处。
52.jpg
(原帖截图)

61.jpg
(原帖截图)
  涉及单位:罗湖区翠竹街道办事处
  回应链接:
  单位回应:
  您好!您所反映的问题我街道已收悉。经核查,水贝工业区8栋1楼存在6户商铺,店铺均于2003年左右建成,其中包含3家餐饮店、1家礼品包装店、2家未经营的空店铺。我街道已联系物业管理处带齐相关资料来我单位接受调查,下一步跟进处理。感谢您的监督与反馈!
62.jpg
(原帖截图)


(原帖截图)
  涉及单位:罗湖区教育局
  回应链接:
  单位回应:
  网友您好!经调查,未发现深业东岭幼儿园在3月13日、3月16日6:00-6:30发出异响。经查看监控,深业东岭幼儿园旁,有小区工作人员处理废品时发出声响。初步判断此异响与小区工作人员处理废品时发出声响有关。
n22.jpg

(原帖截图)

(原帖截图)
  涉及单位:市交警局龙华大队
  回应链接:
  单位回应:
  交警支队龙华大队已知悉。后续龙华大队将安排警力到场进行核查,并告知该路段周边餐饮店店铺不得私自将阻车柱去除让顾客将车辆停放至人行道上妨碍正常通行的行人及非机动车。
72.jpg
(原帖截图)

(原帖截图)
  涉及单位:龙华区龙华街道办事处
  回应链接:
  单位回应:
  2023年3月21日,我街道城市建设办公室(城建)会同三联社区、燃气集团龙华分公司组织东环花园相关业主召开天然气收费政策宣贯提醒告诫会,一是对房东进行普法和提醒告诫,要求各房东不得强制代收代缴或加价收费;二是燃气集团龙华分公司现场推广自助缴费,宣传演示燃气表具的扫码缴费方式;三是组织房东签订《管道燃气收费不加价承诺书》,现场相关房东都已签订不加价承诺书。
  针对天然气加价问题,我街道城市建设办公室(城建)将会同燃气集团龙华分公司在城中村内派发宣传单张、楼栋张贴宣传海报、气表粘贴扫码缴费指引、循环式不间断播放广播等方式进行宣传,告知房东不得加价收费、居民用户可以自助缴费。同时,制作公益广告,在各大媒体平台播放,加大宣传力度
82.jpg
(原帖截图)

  二、暂未得到回应的帖文(39篇):

  涉及单位:市市场监督管理局南山监管局

  涉及单位:龙岗区城市管理和综合执法局、龙岗区布吉街道办事处

  涉及单位:市公园管理中心

  4、帖文《梵*瑜伽欺诈
  涉及单位:市市场监督管理局

  5、帖文《任通行ETC虚假宣传
  涉及单位:市市场监督管理局

  6、帖文《请福田交警关注
  涉及单位:市交警局福田大队

  涉及单位:市交警局

  8、帖文《开办更多公办高中
  涉及单位:市教育局

  涉及单位:市市场监督管理局

  涉及单位:市交通运输局南山管理局

  涉及单位:市交通运输局龙华管理局

  涉及单位:大鹏新区住房和建设局

  涉及单位:深圳巴士集团

  14、帖文《二手房东不退押金
  涉及单位:宝安区住房和建设局

  涉及单位:市住房和建设局

  涉及单位:市市场监督管理局南山监管局

  17、帖文《梵*瑜伽恶意销卡
  涉及单位:市市场监督管理局

  涉及单位:市生态环境局龙华管理局

  涉及单位:市交警局宝安大队

  涉及单位:市市场监督管理局南山监管局

  涉及单位:市生态环境局南山管理局

  涉及单位:市交通运输局南山管理局

  涉及单位:市交通运输局龙岗管理局、市交警局龙岗大队

  涉及单位:南山区城市管理和综合执法局、南山区桃源街道办事处

  涉及单位:市建筑工务署

  涉及单位:市生态环境局龙华管理局

  涉及单位:市交通运输局南山管理局、市交警局南山大队

  涉及单位:市交警局龙华大队

  涉及单位:市交通运输局南山管理局

  涉及单位:市公园管理中心

  涉及单位:市交通运输局罗湖管理局

  涉及单位:市交警局罗湖大队

  涉及单位:罗湖区规划土地监察局、罗湖区住房和建设局、罗湖区翠竹街道办事处

  涉及单位:市交警局福田大队

  涉及单位:深圳地铁集团

  涉及单位:深圳地铁集团

  37、帖文《噪音扰民多次投诉无果
  涉及单位:市生态环境局福田管理局

  涉及单位:市人力资源和社会保障局

  39、帖文《罗湖区东门蛟湖路拥堵
  涉及单位:市交警局罗湖大队


  急群众所急,急群众所需,以上帖文所反映的事件事事皆关乎民生,在此,我们也希望各职能部门能直面群众诉求,积极作出回应。
  (上述内容将根据各部门实际回应情况不断更新,详情也可进入帖子查看。)

  参与方式:
  网友如有相关诉求、建言和意见的,可直接在深圳论坛“我说深圳事”栏目发帖进行报料、投诉,或者通过官方报料QQ以及问政热线等渠道反映诉求。
  问政热线:83518877,报料QQ:3372143757

  各职能单位如需对网友反映的问题进行回应,可在深圳论坛注册官方账号并通过认证,回帖进行回应,也可通过客服QQ以及热线电话,委托深圳论坛代为回应。
  热线电话:83518877,客服QQ:3372143757

  问政深圳(wz.sznews.com),是市民网友关心公共事务参与城市建设的平台。市民网友只需搜索“问政深圳”进入平台,即可在浏览帖子的同时快速发帖、提供线索、畅所欲言。


问政深圳编辑部
2023年3月24日


使用道具 举报

回复

Rank: 2Rank: 2

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2023-3-24 14:11 |显示全部楼层
上新了上新了

使用道具 举报

回复

Rank: 2Rank: 2

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2023-3-24 14:12 |显示全部楼层
地铁站门口自行车电动车乱停放的问题确实需要好好引导

使用道具 举报

回复

Rank: 2Rank: 2

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2023-3-24 14:14 |显示全部楼层
那个莲塘的标志物,之前看到帖子吐槽,没想到真的计划被移除了,神奇

使用道具 举报

回复

Rank: 4

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2023-3-24 14:17 |显示全部楼层
其实我很好奇,每次反映的噪音问题就算回应了,工地真的会听话乖乖整改嘛

使用道具 举报

回复

Rank: 2Rank: 2

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2023-3-24 14:18 |显示全部楼层
这一期比平时多了不少消费类的投诉诶,估计是315的缘故吧

使用道具 举报

回复

Rank: 2Rank: 2

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2023-3-24 14:19 |显示全部楼层
为什么梧桐山有游客驾车上山?这个我也很想知道

使用道具 举报

回复

Rank: 4

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2023-3-24 14:20 |显示全部楼层
地铁不开空调的投诉太真实了,之前就看到好多吐槽

使用道具 举报

回复

Rank: 2Rank: 2

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2023-3-24 14:20 |显示全部楼层
残疾人通行不便那个真的反映得太好了!这种问题平时可能不留意,注意到了就会发现真的不合理

使用道具 举报

回复

Rank: 2Rank: 2

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2023-3-24 14:21 |显示全部楼层
市民持续反映问题,相关部门要抓紧解决反馈了!

使用道具 举报

回复

Rank: 2Rank: 2

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2023-3-24 14:23 |显示全部楼层
摄影写真那条真的要拿出来说说,其实这种骗局小手段真的在摄影行业很常见,大家真的不要抱着占便宜的心思去预约,最后变成“水鱼”就哭去吧

使用道具 举报

回复

Rank: 2Rank: 2

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2023-3-24 14:26 |显示全部楼层
不知不觉就128期了,不错不错

使用道具 举报

回复

Rank: 2Rank: 2

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2023-3-24 14:26 |显示全部楼层
又有加收水电费和天然气费的房东被管教了,爽!

使用道具 举报

回复

Rank: 2Rank: 2

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2023-3-24 14:28 |显示全部楼层
违建占用消防通道的事情真的可大可小,希望一定切实解决

使用道具 举报

回复

Rank: 6Rank: 6Rank: 6

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2023-3-24 15:51 |显示全部楼层
新春以来,“马上就办,真抓实干”蔚然成风。召开企业家恳谈会,对于诉求、建议能办的马上办,现场解决不了的,就列任务清单,确保“事事有着落,件件有回应”;用好网络问政栏目,群众遇到问题可在APP上实现“一键反映”;运用大数据优化政务服务便民热线,进一步压缩问题答复办理时限……越来越多的地方以“马上就办”的态度解决各种难题,以“真抓实干”的作风提升工作效能。事实证明,向时间要速度、要质量、要效益,狠抓落实,才能真正做到用心用情用力解决好人民群众的急难愁盼问题。(来源:人民日报 2023年03月24日 04 版 《保持时不我待的奋进姿态(人民论坛)》)

使用道具 举报

回复

快速回复主题

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

关闭
111返回顶部