深圳论坛

搜索 高级搜索
百宝箱
 注册 | 找回密码
查看: 7018|回复: 2

[问政深圳] 盐田区洪安路长江仓噪音严重扰民问题反映

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2023-1-14 02:31 |显示全部楼层

马上注册,知更多事,识更多人,玩转大深圳!

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

x
深圳市盐田区洪安路的长江仓紧邻居民区及学校,是属于居住用地,2018年底被改造为货柜车停车场后续又开展集装箱堆放业务,每天24小时不间断作业,下半夜都不消停,发出巨大噪音,严重影响附近居民的正常生活。
这块地是居住用地,并且紧邻住宅楼和学校,本就不符合作为停车场的条件,不应允许在此开展如此巨大噪音扰民的经营活动。居民几年来反复投诉都起不了作用,根本没有起到应有监管责任,执法单位也放任不管,难道没有一个部门能管得了违法的企业了?相当严重不作为。特别是盐田区生态环境局作为环境噪音的执法机关,竟然说:我们也没有办法这样的话。那还要你们何用?

向盐田区民意通投诉,向盐田区信访局投诉,他们回复:打盐田生态局的电话投诉就行了。
打盐田区生态环境局投诉电话,回复:我们也管不了,没有办法,我们向我们的领导反映过了。
打110,当地派出所回复:不关我们事。我们也管不了。


微信图片_20230114021719.jpg
微信图片_20230114021728.jpg
微信图片_20230114021738.jpg
微信图片_20230114021742.jpg
微信图片_20230114021747.jpg
微信图片_20230114021750.jpg
微信图片_20230114021754.jpg
023053zwtv65w5tll0knw6.jpg

使用道具 举报

回复

Rank: 20Rank: 20

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2023-1-17 10:55 |显示全部楼层
市生态环境局盐田管理局授权发布:
尊敬的网友:
      您好!您反映的问题收悉,我局高度重视,办理情况如下:经查,被投诉对象为长江仓货柜堆场,位于盐田区洪安路庚子首义中山纪念学校东侧约60米,现由深圳市荣兴集装箱服务有限公司暂时管理,提供临时集装箱存取归服务。 现场检查噪声源主要来源于入场货柜车辆行驶产生,已经现场制止,针对长江仓噪声扰民问题,我局一是加强夜间巡查,执法人员于1月13日、1月14日、1月15日凌晨连续对该堆场进行突击检查,13日夜间发现堆高机正在作业产生噪声,已拍照录像取证,二是对该堆场负责人进行约谈,宣贯法律法规, 要求企业严格落实环保主体责任,加强环境管理,严控噪声污染,具体要求包括:1.合理安排作业时间,将堆高机作业时间调整至7时至22时;2.加强场地日常保养,修整场内不平坑洼区域,并要求车辆禁止鸣笛及限速10公里/小时,降低车辆行驶产生的噪声;三是要求企业合理设置作业分区,将存柜区域安排至远离居民区的一侧,在箱体边角增加胶垫,减小因箱体碰撞产生的噪声,同时加强员工培训,在存、取柜时,尽量放慢动作,减少碰撞频率。下一步,我局将持续对堆场加大执法巡查力度,督促堆场管理单位落实各项噪声防治措施,同时安排第三方检查检测单位进行监督性监测,发现环境违法行为将严格依法依规查处。今后,如发现存在环境扰民问题,可拨打我局投诉值班电话13632628631(24小时)、22351066(工作日9:00-12:00,14:00-18:00)、感谢您对环保工作的支持。




查看更多问政答复请点击进入

使用道具 举报

回复

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2023-1-14 09:03 |显示全部楼层
深圳经济特区环境噪声污染防治条例
本条例所称环境噪声,是指在工业生产、建筑施工、交通运输和社会生活中产生的干扰周围生活、生态环境的声音。
第五条  市、区人民政府对本行政区域内声环境质量负责。

第六条  市、区人民政府生态环境主管部门对本行政区域内环境噪声的污染防治实施统一监督管理,督促、协调其他依法行使环境噪声监督管理职责的部门和机构开展环境噪声监督管理,具体负责对工业噪声、建筑施工噪声以及商业经营活动、营业性文化娱乐活动产生的社会生活噪声实施监督管理。
公安部门负责对机动车噪声和本条第一款规定之外的社会生活噪声实施监督管理。

第八条  居民委员会、业主委员会、社区工作站、物业服务企业等单位应当协助依法行使环境噪声监督管理职责的部门加强声环境管理,组织开展环境噪声污染防治的宣传教育和环境噪声纠纷调解工作。

第五十二条  商业经营场所和营业性文化娱乐场所的经营者和管理者,应当加强对经营活动产生噪声的管理和控制,遵守法律、法规规定的营业时间,防止产生噪声干扰周围环境。

第七十七条
(六)违反本条例第五十二条规定,商业经营活动和营业性文化娱乐活动中使用喇叭、音响器材等设施设备或者采用其他发出噪声的行为方式,严重干扰周围环境、他人正常生活的,处二万元罚款。
一年内有前款第三、四、六项同一违法行为三次以上的,自第三次起每次处五万元罚款。


第八十五条
(二)噪声敏感建筑物集中区域,是指以居民住宅、医疗卫生、康复疗养、文化教育、科研设计、行政办公为主的区域;


盐田区生态环境局没有履行自己的职责,严重不作为,对待居民的投诉敷衍了事。

使用道具 举报

回复

快速回复主题

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

  

     
您需要 登录 后才可以回复,没有帐号?立即注册 使用QQ帐号登录
高级模式意见反馈
fastpost
关闭
111返回顶部