马上注册,知更多事,识更多人,玩转大深圳!
您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册
x
《问政深圳》简报第118期 (12月19日-1月1日)
据统计,2022年12月19日-2023年1月1日,网友在深圳论坛发布问政类帖文共56篇,得到相关单位正式回应的帖文数为5篇。
一、已得到正式回应的帖文(5篇):
涉及单位:龙华区水务局 回应链接: 单位回应: 一、基本情况 南景新村属水司抄读栋表的城中村社区,栋表后的管网及附属设施由房东负责维护和管理。 二、问题核查处理情况 收到投诉后,我局立即组织水司核查情况。经查,自12月21日8时30分至24日晚24时,因电力部门更换变压器导致村内二次供水的抽水泵无法正常补给水池水源,影响南景新村停水。对此,村管理单位已张贴通知并在部分时间内启用临时供电设备以保障居民生活。目前南景新村已恢复供水供电。
涉及单位:市生态环境局宝安管理局 回应链接: 单位回应: 一、基本情况 经查,被投诉单位实为深圳市玖点伴餐饮娱乐有限公司,位于深圳市宝安区福海街道塘尾社区凤塘大道513-2号102,持有个体户营业执照,主要从事歌舞娱乐场所。因夜间营业产生噪声造成扰民现象,引起市民投诉。 二、调查处理情况 收悉该情况后,我局执法人员立即到现场开展调查处理工作,现场检查时,该店正常营业,因该店营业期间音响设备震动产生噪声引起群众投诉。我局执法人员已现场责令该店负责人落实音响设备减震降噪措施,同时营业期间关闭门窗,避免噪声扰民。该单位负责人表示配合。 三、下一步工作计划 下一步,我局执法人员将加强对该店的巡查力度,一经发现生态环境违法行为,将严格进行依法依规查处,避免扰民现象发生。 感谢您的关注,希望对您有所帮助,祝您生活愉快! 涉及单位:市生态环境局宝安管理局 回应链接: 单位回应: 一、基本情况 经查,被投诉对象为城市轨道交通12号线(宝安段)工程项目--上川站,位于深圳市宝安区新安街道前进一路与上川路交汇处,建设单位为深圳市地铁集团有限公司,施工单位为中国水利水电第七工程局有限公司,已取得建设工程许可证及编制噪声污染防治专项方案,目前处于主体施工阶段。因施工产生噪声造成扰民现象,引起市民投诉。 二、调查处理情况 收悉该情况后,我局执法人员立即到现场开展调查处理工作,现场检查时,该项目正在进行浇筑混凝土施工作业,产生噪声的设备为泵车、混凝土车等。针对市民反映的情况,经核实该项目于2022年12月28日12:00至2022年12月29日07:00已申请连续作业,备案号为宝安区2022-616号,我局执法人员已要求该施工单位负责人,责令其合理调整施工工序及作业时间,优化施工工艺,避免在市民休息时间段内使用重噪声设备,对产生重噪声的设备采取增加对设备的维护保养,减少设备之间碰撞产生的噪声等方式落实降噪措施,根据噪声污染防治专项方案落实噪声污染防治措施,并严格按照《深圳市经济特区环境噪声污染防治条例》规定的时间(7:00-12:00,14:00-23:00)段内文明施工,未经批准不得超时及提前违法施工,同时做好周边居民的公示与解释工作,避免扰民,该施工单位负责人表示配合。 三、下一步工作计划 下一步,我局将加强对该工程的监督管理,一经发现生态环境违法行为,将严格进行依法依规查处,避免扰民现象发生。 感谢您的关注,希望对您有所帮助,祝您生活愉快! 涉及单位:罗湖区清水河街道办事处 回应链接: 单位回应: 接到您的反馈,我街道已安排做出如下整改措施:1.要求环卫服务企业增加660L垃圾桶的配置;2.小区物业加强对垃圾桶的日常管理,严禁在垃圾分类桶罩外敞开式存放;3.物业加强垃圾投放点周边的日常保洁;4.物业加强宣传,引导居民文明投放生活垃圾,不随意丢弃;5.物业在当日保洁结束时,确保有空余生活垃圾桶,方便居民在深夜时间段能正常投放生活垃圾。
涉及单位:罗湖区清水河街道办事处 回应链接: 单位回应: 接到群众反映后,我街道工作人员人员立即赶赴金湖路现场核查。针对群众反映的金湖路违建、私设停车场及半山腰设置商业广告招牌的问题,核查相关情况回复如下: 一、关于房屋违建及加盖“玻璃房”的问题,经查群众所反映违法建筑系金湖路4号银湖半山,该小区为部队用地所建设的军产房;“玻璃房”为1栋顶层住户,经走访管理处及周边住户了解,其业主考虑到安全及防风因素,在购买后对楼宇进行装修期间,将阳台用玻璃平齐阳台雨檐进行封闭,未违法外扩占用公用空间,并非在楼顶违法加建玻璃房。我街道已要求所在物管做好群众解释工作。 二、关于烂尾楼空地私设停车场问题,经查该楼宇前期因存在未办手续违法建设问题,已被相关职能部门控停,前期楼宇北侧因施工遗留较深基坑,存在安全隐患,政府责令回填消除安全隐患且该地已进行围挡管理。因存在经济纠纷,开发商深圳市盈安物业管理有限公司暂将该空地出让,由前期土石方分包公司深圳市聚广富建筑劳务有限公司进行管理,该公司已将地块硬体化,暂作为停车场功能使用,属企业行为。 三、关于半山腰私设商业广告问题,我街道工作人员到现场巡查,未发现私自设置商业广告的情况。 下一步,我街道将继续加强对该区域的日常巡查管控,严守新增违建“零增量”底线。
二、暂未得到回应的帖文(51篇):
涉及单位:深圳巴士集团
涉及单位:市交通运输局宝安管理局
涉及单位:罗湖区住房和建设局
涉及单位:宝安区西乡街道办事处
涉及单位:市交通运输局、市交警局
涉及单位:市生态环境局龙岗管理局
涉及单位:市生态环境局福田管理局
涉及单位:龙岗区龙城街道办事处
涉及单位:市生态环境局龙华管理局
涉及单位:市交警局宝安大队
涉及单位:市交通运输局龙华管理局
涉及单位:深圳地铁集团
涉及单位:罗湖区住房和建设局
涉及单位:市交通运输局坪山管理局
涉及单位:光明区凤凰街道办事处
涉及单位:市交通运输局福田管理局
涉及单位:龙岗区城市管理和综合执法局
涉及单位:南山区住房和建设局
涉及单位:市交通运输局罗湖管理局
涉及单位:市交警局宝安大队
涉及单位:深圳巴士集团
涉及单位:市交通运输局
涉及单位:市交警局
涉及单位:龙岗区人力资源局
涉及单位:罗湖区城市管理和综合执法局
涉及单位:罗湖区住房和建设局
涉及单位:市交警局罗湖大队
涉及单位:市交警局龙岗大队
涉及单位:龙岗区住房和建设局
涉及单位:深圳巴士集团
涉及单位:深圳巴士集团
涉及单位:宝安区石岩街道办事处
涉及单位:市生态环境局南山管理局
涉及单位:市交通运输局罗湖管理局
涉及单位:宝安区规划土地监察局
涉及单位:市生态环境局福田管理局
涉及单位:市教育局
涉及单位:市交警局龙岗大队
涉及单位:市交警局宝安大队
涉及单位:市交通运输局宝安管理局
涉及单位:市交警局龙岗大队
涉及单位:市交通运输局龙华管理局
涉及单位:市生态环境局南山管理局、深圳地铁集团
涉及单位:市交通运输局龙华管理局
涉及单位:市交警局宝安大队
涉及单位:南山区人力资源局、南山区西丽街道办事处
涉及单位:市交警局龙岗大队
涉及单位:市交通运输局宝安管理局
涉及单位:市工业和信息化局
涉及单位:罗湖区应急管理局、罗湖区东湖街道办事处
涉及单位:深圳巴士集团
急群众所急,急群众所需,以上帖文所反映的事件事事皆关乎民生,在此,我们也希望各职能部门能直面群众诉求,积极作出回应。 (上述内容将根据各部门实际回应情况不断更新,详情也可进入帖子查看。)
参与方式: 网友如有相关诉求、建言和意见的,可直接在深圳论坛“我说深圳事”栏目发帖进行报料、投诉,或者通过官方报料QQ以及问政热线等渠道反映诉求。 问政热线:83518877,报料QQ:3372143757
各职能单位如需对网友反映的问题进行回应,可在深圳论坛注册官方账号并通过认证,回帖进行回应,也可通过客服QQ以及热线电话,委托深圳论坛代为回应。 热线电话:83518877,客服QQ:3372143757
问政深圳(wz.sznews.com),是市民网友关心公共事务参与城市建设的平台。市民网友只需搜索“问政深圳”进入平台,即可在浏览帖子的同时快速发帖、提供线索、畅所欲言。
问政深圳编辑部 2023年1月4日
|