深圳论坛

搜索 高级搜索
百宝箱
 注册 | 找回密码
查看: 16761|回复: 15

[问政深圳] 挖路为什么要等开学,罗湖凤凰街开挖工程谁统筹的?

Rank: 6Rank: 6Rank: 6

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2022-9-15 06:39 来自:深圳论坛手机版 |显示全部楼层

马上注册,知更多事,识更多人,玩转大深圳!

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

x
本帖最后由 代班主持 于 2022-10-31 00:41 编辑

罗湖凤凰街承担着螺岭小学低年级的出行接送,旁边还有金城华庭、罗湖区档案馆。双向才两车道的路,最近开始封闭一半道路开挖,一半机动车道、一半的人行道全部开挖,学校门口的路也挖烂了。

这个工程是谁统筹的?暑假有2个多月,非要现在来挖?学校门口挖烂成这个样子,螺岭学生按班级放学走路的人行道也被挖烂,一年级新生上下学的安全谁来保障?
6BAE7EBC-57C4-4DF9-A49A-E0C289440030.jpeg

使用道具 举报

回复

Rank: 5Rank: 5

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2022-9-19 15:37 |显示全部楼层
尊敬的网民朋友:
      经核实,反映的路段由深圳市水务(集团)有限公司实施的罗湖区凤凰街污水管道施工和我局实施的未移交市政管理公共道路市政化改造项目统筹实施。我局施工单位在7月21日办理完占道手续后计划施工,该路段受水务集团污水管改造项目施工及台风、疫情的影响无法开展施工。在9月6日具备施工条件后,我局立即要求施工单位进场施工,受场地狭窄限制、交通等问题的影响,导致施工进度缓慢,我局已督促施工单位加大施工力量投入,合理安排施工工序,尽快完成该路段人行道及路面改造,同时已督促施工单位在施工过程中加强现场安全文明施工,做好交通疏解工作,避开上下学高峰期时间,确保学生和行人的出行安全。施工过程中对交通出行造成的不便,望予以理解。感谢您对交通事业的关注与支持。



查看更多问政答复请点击进入

使用道具 举报

回复

Rank: 4

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2022-9-20 14:30 |显示全部楼层
尊敬的网民:
       您好,接您反映的“罗湖区凤凰街螺岭小学门口道路开挖影响学生上下学”问题后,我局立即组织工作人员到现场进行调查,现将调查及处理情况回复如下:
       经查,凤凰街污水管道改造工程是为了提高凤凰街周边区域排水能力,该项目批准占道时间为2022年7月21日至2022年9月29日。截止目前,施工范围为凤凰街东侧车行道,在此期间东侧围挡施工范围密封围挡,西侧车行道以及东侧人行道正常通行,施工单位已安排人员指挥疏导交通,缓解交通压力。我局已督促施工单位做好文明施工和交通疏导工作,加快实施进度,确保如期完工。
       如仍存在水务方面的问题可直接拨打我局投诉受理电话:22185562,我局工作人员能更及时处理您所反映的问题。
       感谢您对水务工作的支持和理解。

                                                   深圳市罗湖区水务局
                                                     2022年9月19日




查看更多问政答复请点击进入


使用道具 举报

回复

Rank: 6Rank: 6Rank: 6

参加活动: 0

组织活动: 0

明天开学可以再直播下盛况

使用道具 举报

回复

Rank: 6Rank: 6Rank: 6

参加活动: 0

组织活动: 0

forum.jpg


使用道具 举报

回复

Rank: 6Rank: 6Rank: 6

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2022-9-15 09:35 来自:深圳论坛手机版
深圳论坛现在越来越差了,结果就是大家都去国家信访局网站投诉,以后你们再想截流信访拉大家回来,都没人理。好自为之吧。
36686ACF-6366-4687-977A-86997AED3BB5.jpeg

Rank: 4

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2022-9-15 11:29
路今天水务挖、明天电力挖、后天燃气挖、大后天通信挖,再接着重头再循环一遍,挖挖生财。

Rank: 5Rank: 5

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2022-9-15 17:16 |显示全部楼层
网友,您好!您的问题已收悉,我局将尽快核实处理。

使用道具 举报

回复

Rank: 4

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2022-9-16 14:45 |显示全部楼层
尊敬的网民:
您好!您反映的问题已受理,正在进行处理。感谢您对水务事业的支持!

使用道具 举报

回复

Rank: 4

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2022-9-16 15:20 |显示全部楼层
一直以来都是这么干的,每次快开学就挖路

使用道具 举报

回复

Rank: 6Rank: 6Rank: 6

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2022-9-16 20:29 来自:深圳论坛手机版
已经投诉到国务院信访办了

Rank: 6Rank: 6Rank: 6

参加活动: 1

组织活动: 0

发表于 2022-9-19 17:03 |显示全部楼层
等完工得好几个月都到年底了黄花菜都凉了

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2022-9-20 08:57 |显示全部楼层
晚上9点后加紧施工啊,早晚高峰尽然封路去搞,主管部门猪脑子统筹计划,施工猪脑子施工,野蛮施工,不顾过路人员安全。

使用道具 举报

回复

Rank: 8Rank: 8

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2022-9-20 09:10 |显示全部楼层
为什么各种路面建设还在施工。

使用道具 举报

回复

Rank: 4

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2022-9-21 08:38 |显示全部楼层
相互理解吧, 都不容易!

使用道具 举报

回复

Rank: 6Rank: 6Rank: 6

参加活动: 0

组织活动: 0

晚上根本没什么人施工,半夜11点后,可以进行低噪音的水管埋接等工作。加快进度,根本没人想。都是按部就班的工作,反正工资按天结算。

使用道具 举报

回复

快速回复主题

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

  

     
您需要 登录 后才可以回复,没有帐号?立即注册 使用QQ帐号登录
高级模式意见反馈
fastpost
关闭
111返回顶部