深圳论坛

搜索 高级搜索
百宝箱
 注册 | 找回密码
查看: 5874|回复: 2

[报料] 希望施工单位能够照顾下周边小区打工人的休息时间!

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2022-7-29 16:55 |显示全部楼层

马上注册,知更多事,识更多人,玩转大深圳!

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

x
宝安星*华府与怡*居中间的空地施工,早上六点不到就开始,有时凌晨两三点还在施工,因为离得很近,经常无法休息。施工时间越来越早,周末大清早都不消停,我们理解施工单位,但也请施工单位能够照顾下周边小区打工人休息时间。

使用道具 举报

回复

Rank: 20Rank: 20

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2022-8-3 11:25 |显示全部楼层
市生态环境局宝安管理局授权发布:
尊敬的市民朋友:
      一、基本情况
      经查,被投诉对象为福永兴围九年一贯制学校新建工程(地基与基础工程),位于福永街道兴围社区怡安居与星航华府之间地块,建设单位为深圳市宝安区建筑工务署,施工单位为中国能源建设集团南方建设投资有限公司,已取得建设工程许可证及落实噪声污染防治专项方案。因施工过程中产生噪声造成扰民,引起市民投诉。
      二、调查处理情况
      收悉该情况后,我局执法人员立即前往现场开展调查处理工作。现场检查时,该工地未施工,我局执法人员现场要求施工单位负责人将设备远离居民区,做好降噪措施,同时要求施工单位严格按《深圳经济特区环境噪声污染防治条例》规定的时间(07:00—12:00、14:00—23:00)段内文明施工,未经批准不得超时及提前施工,做好周边居民的解释工作,施工单位负责人表示配合。
      2022年08月01日00时30分,我局执法人员再次抵达现场,未发现该工地存在超时施工情况。
      三、下一步工作计划
      下一步,我局将加强对该施工单位及周边巡查监管力度,一经发现超时施工等生态环境违法行为,将严格进行依法依规查处,避免扰民现象发生。
      感谢您的关注,希望对您有所帮助,祝您生活愉快!



查看更多问政答复请点击进入

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2022-7-29 17:25 |显示全部楼层
打投诉电话啊

使用道具 举报

回复

快速回复主题

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

  

     
您需要 登录 后才可以回复,没有帐号?立即注册 使用QQ帐号登录
高级模式意见反馈
fastpost
关闭
111返回顶部