马上注册,知更多事,识更多人,玩转大深圳!
您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册
x
本帖最后由 代班主持 于 2022-10-30 00:22 编辑
近期南山区花园城一期小区封闭,学生在家上网课,但小区隔壁外国人子女学校工地一直在打桩,噪音之大不要说安心学习,连家长都受不了,于是拨打了南山环保的投诉电话和市政府12345热线投诉,其中12345热线的工作人员听到是施工噪音,首先问:是什么时间施工?答:就是现在,噪音超过100分贝。12345答:根据《深圳经济特区环境噪声污染防治条例》的规定,在07:00-12:00及14:00-23:00施工是合法的。经过多次要求才答应先登记转交相关部门处理。如果说用施工时间推脱可能是个别工作人员的个人行为,但12345热线的工作人员用施工时间来回复群众,则说明只问施工时间不问噪音大小的做法,不是个人行为,因为12345的工作人员并不是环保执法人员,他们是专业的呼叫中心人员,他们的回话是来自于经过确认的一问一答,也就是说用施工时间来回复群众对噪音的投诉是标准答案,通过查看《深圳经济特区环境噪声污染防治条例》全篇也没有找到在07:00-12:00及14:00-23:00可以不顾周边群众死活的噪音扰民的规定,我也相信深圳是不可能有这样不负责任的法规,深圳12345的专业和敬业是全国闻名的,为什么会这样回答群众的噪音投诉呢?
医学上对噪音危害有非常明确的界定,持续暴露在90分贝以上的噪音环境会对人造成不可逆的伤害,但外国人子女学校工地从去年开始几个月的100分贝以上噪音,周边居民因此吃药住院的大有人在,即使100分贝以上噪音,环保部门也无多少实际处罚措施,都是先强调时间,不问噪音大小。处理施工噪音竟然没有官方说出口的标准,只能等到夜半三更11点后才能处理,每次都是执法队来了,就停了,执法记录仪抓不到现行,居民的录像又不能作为证据,死无对证,人一走,明天继续干。现在环保治污排放都可以把实时监控探头装到排污口上,在深圳却无措施实时监控工地噪音。哪怕做个APP,让群众自己录像,标定时间、噪音、位置来作为执法证据上传,也可以查处一部分噪音吧。但看到深圳论坛成百上千对施工噪音的投诉,多少年了,执法措施一成不变,无改进。
但施工噪音的治理就只是环保部门一家的责任吗?这个工地的开发商之一是一家国企,各级政府一直强调国企要履行社会责任,把维护人民群众根本利益作为企业发展的出发点。如果开发商能在开工典礼飘起的彩带中看到周边居民吐的血,拿出责任心要求施工队降低噪音,也不会有人投诉,正是主体漠视噪音,施工队才敢不顾群众死活,野蛮施工,才会把所有的治理难题都扔给环保部门。
现在这个外国人子女学校工地周围是整整一圈十几层的居民楼,在这样的密闭空间规划建一座100米高的外国人学校高楼,规划部门有没有考虑在这样的封闭空间施工噪音如何降低,能用多大的机械,规划这样的高楼,打桩数月之久,有没有考虑周边几万居民的生活,规划一规了事,把噪音的痛苦带给居民,把所有的噪音治理压力扔给环保部门。
施工审批部门宁愿把一个路人皆知外国人学校项目拆成几个项目审批,用基坑支护来审批也要让项目提前施工,而周边数万群众的面对噪音污染生命安全也不是他们考虑范围,所有的噪音投诉都扔给环保部门,审批的什么责任也不用负,这种拆分审批是合法、惯例还是特殊待遇?一个连整体报批都不具备条件的工程,谈环保和噪音治理真是笑话,倒霉是周边几万居民。
外国人学校工地离花园城一期最近楼栋的不到6-7米,离全小区住宅中的一半楼栋几千人的住宅距离不到10米,长期100分贝以上施工噪音已有一年左右,马上就要临近中考,周末都无法学习,希望有关部门能整治这种野蛮施工噪音扰民的行为,关心一下学生,给几万居民一点基本的生活休息的权利。
|
关于网友反映的南山区外国人子女学校工地施工噪音扰民问题办理情况的回复
网友您好!您反映的南山区外国人子女学校工地施工噪音扰民问题已由区舆情平台转交我局办理,现将办理情况回复如下:
经查,您反映的是深圳贝赛思外籍人员子女学校项目基坑支护工程,现处于土石方施工阶段,主要的施工噪声为挖掘机等设备作业过程所产生。
收到您反映的问题后,我局执法人员于2022年4月8日约谈该项目施工方负责人,要求其加强施工现场管理工作和施工人员依法施工的教育,严格遵守《深圳经济特区环境噪声污染防治条例》相关规定:按照施工时间的规定(7时—12时及14时—23时)进行作业;按要求落实《施工噪声污染防治方案》,采取有效的降噪措施,并合理调整高噪声施工项目的作业时间,避免影响到周边环境。
同时,我局近期也加大了对该项目的巡查力度,于2022年4月7日和8日夜间对该项目进行突击检查,均未发现超时施工情况。另外,目前该项目已于靠近花园城一期一侧搭建加高隔音屏障,我局仍将继续督促该项目进一步完善相关降噪措施。
今后,我局将加强对该施工项目进行监管,依法查处违法行为。如再发现环保违法行为,请拨打我局投诉热线26560940进行投诉,并提供准确的联系方式,方便我局执法人员及时跟进处理和回访,感谢您对我局工作的关心和支持!
查看更多问政答复请点击进入