深圳论坛

搜索 高级搜索
百宝箱
 注册 | 找回密码
查看: 8360|回复: 6

[报料] 【宝安桃源居】物业管理问题

Rank: 4

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2022-3-5 15:56 |显示全部楼层

马上注册,知更多事,识更多人,玩转大深圳!

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

x
本帖最后由 莫要漠视民生 于 2022-3-5 16:18 编辑

转发:【宝安桃源居】物业管理问题


3月4日(昨天)桃Y居物业公司在没有取得17区大多数业主同意且进行公示等合理合法必要步骤的前提下,组织不明身份工程人员多次企图强行在17区地库入口安装闸机,并在事后公告宣称是业主“闹事”阻挠安装闸机。

昨天上午约10点多,有17区业主发现有施工人员在无事先公示、无施工许可的情况下在车库出入口开展施工准备安装道闸,17区业主及部分经17区业主呼吁的桃源居其他区热心群众到现场,询问和质疑了对方是否得到17区多数业主许可、是否有施工许可等。对方对于质疑无法拿出任何许可材料,但仍试图强行安装施工,17区业主被迫报警求助。

民警到场后了解情况,要求物业方责任人到场沟通,但对方人员迟迟未见露面。经了解现场双方情况后,到场民警要求停止施工清理相关设施,双方应由社区进行调解沟通达成一致后才能进行相关事宜。经民警处理后,施工人员暂时离开了现场。令人意想不到的是,下午两点多,相同的施工车辆人员在物业陪同下,再次到场又开始启动施工。到场17区业主被迫再次报警,出警民警给出了相同的处理意见,事态暂时得到平息。但是,令人更加意外的是,到了晚上六点半左右,施工人员再次到场,置民警、社区的两次处理意见于不顾,第三次继续安装闸机并于路边占道搅拌了一堆水泥。广大群众倍感惊诧和愤怒,17区业主在现场基于前两次的处理意见进行了据理力争,并联系社区希望到场处理。在僵持、协调过程中,物业及施工方仍久久不进行配合和撤除施工。后经过社区多方长时间协调,对方才最终撤离,且在现场遗留下水泥未进行清理。截止到3月5日今天上午,物业和施工方又又又又到场试图违法施工......到底是谁给了你胆量一再无视警方、社区的处理意见?!

桃源居的车位管理问题、收费问题,一直是困扰小区居民的老大难问题,多年来也因此引发了很多对开发商、物业的不满,以及业主内部的摩擦和矛盾。近期以来,有部分区恢复了车闸,也有部分区明确反对了开发商名义安车闸。无论何种情况,有两点都应该是明确的。首先,开发商在没有产权登记等法律支持的条件下,无论是拿出历史的霸王合同条款、还是单方面的宣布车位产权(例如发公告、安装车闸等小动作),都是不可能被广大业主认可、也不可能据此就明确车位产权的。其次,是否安装车库道闸应该尊重本区业主意见,并在有关部门协调下进行必要的投票和公示。

部分区的业主为什么要反对装闸?业主不反对合理合法的安装车库道闸,但是需要尊重本区业主意见,业主反对的是违背业主意愿非法施工安装道闸。类似今时今日这样单方面强制施工的方式,没有得到大多数业主的许可和必要的公示许可,不就是赤裸裸的流氓闹事行为吗?怎么可能得到业主和广大群众的同意。无论17区抵制非法施工的业主,还是经呼吁过去了解情况的业主,以及仅仅路过而路见不平的群众,针对不法侵害、勇于站出来与不法的人做斗争,都是见义勇为的正当、正义行为。桃源居是大家共同的家,无论哪个区的利益被人侵害之时,大家都有权利和义务一起来阻止,站出来反对违法违规的事既是保护大家自身利益。其次,很多业主并不是为了反对装闸而反对,而是基于小区这么多年来由开发商、物业造成的历史问题的痛苦和教训,由此严重怀疑其现阶段装闸的目的性。


17区部分业主也针对车闸事宜,提出要求在公开公正公示的透明情况下安装。首先必须按程序进行公示,并征得17区半数以上业主的同意,公示中要说明以下问题:
一、目前小区没有业委会,如何选举业主代表来监督车闸日常运行?是不是未把“私家车位”计入共享车位?如何公正透明的确认车库是不是真的“车位已满”的真实情况?
二、安装车闸的权属问题,是业主,物业管理处还是开发商的?装闸出资方是物业?还是动用我们的专项维修基金?会不会是是开发商?开发商是没有权利来装闸的,除非是捐助。
三、安装车闸后不能随意涨停车费,停车费价格的变动必须征得本区2/3业主同意。
四、物业要先清理地库僵尸车辆。
五、进入地库的车辆是按每户的指标还是按先来后到的顺序进入?非本小区业主车辆是否不予进入?
六、要求物业对现有私家车车位统一挂上车牌号标识以便大家识别,装闸后任何方不得增加私家车位。
七、车库车辆容纳量是多少,是否公开公正的确定并公示数量?车位全满后是不是17区业主的车也不能进入车库了?哪怕你是开自己的车去卸货或者风雨天送家人到车库?装闸后物业需要提供解决车库车位提高利用率方案,要做到人性化,不能一刀切。
八、如经业主沟通同意安装,相关费用和日常维护的支出须公示。

最后,我们对物业公众号昨天推文中称业主为“闹事者”一事,提出强烈的不满和谴责。物业公司在未事先广泛征求业主意见的情况下,在未取得相关施工手续的情况下,其施工属于违法行为。任何公民,均有权利、有义务去制止正在发生的违法行为并报警处理,这样的业主才是有担当的业主和居民。


反观物业公司,作为业主雇佣(虽然那份半夜鸡叫的合同早已过期)的服务者,动辄对服务对象进行肆意侮辱,时不时给自己的服务对象来一个诸如“闹事者”之类的蔑称,动辄反客为主替自己的服务对象“各种做主”,业主反过来似乎变成了物业公司和开发商的“租客”。桃源居的物业公司和开发商,一贯以来想怎么样就怎么样,已经积累了广大业主太多太强烈的愤慨和不满。这样的物业公司,早就应该卷铺盖走人了,继续赖在桃源居,有意思吗?

了解更多详情:
https://szbbs.sznews.com/thread-4186637-1-1.html
https://szbbs.sznews.com/thread-4184497-1-1.html


使用道具 举报

回复

Rank: 4

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2022-3-6 09:03 |显示全部楼层
  目前全国各地物业管理“行业乱象行为”频出,此本质原因多是与物业公司(开发商)相关的“利益集团”逐步形成(某些基层干部也涉及到其中),基层管理部门不作为、不及时介入,并利用相关法律法规不完善(漏洞)无所顾忌做出一系列侵害人民群众利益的事件。这些“不法利益集团”将为了榨取利益最大化,千方百计阻挠/打击人民群众(业主)监督,全国城市基层社区业委会成立难/召开业主大会难问题将会日益更加突出!这就导致很多基层社区无法正常经过召开业主大会选聘心仪的物业公司和淘汰不胜任的物业公司,达到长期侵害人民群众利益!

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

深圳在成立业委会问题上另广大群众非常失望,很多群众已经对基层政府不抱信任的太态度

使用道具 举报

回复

Rank: 4

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2022-4-18 17:04 |显示全部楼层

深圳在成立业委会问题上另广大群众非常失望,很多群众已经对基层政府不抱信任的太态度

关于推动成立桃源居业委会的【信访函】,已经得到了4916名邻居的签名支持(超过桃源居总户数的1/3),已于4月12日/13日递交到相关部门。

就在递交信访函的第二天,就出现了另一个跟我们诉求完全相反的一张没有落款的“倡议书”,有不明身份人员在组织另一个签名,而签名的诉求赫然是“分区成立业委会”,这与前几天我们递交的诉求 完全相反!

这仅是时间巧合吗?谁是发起人?为何秘密进行?这是在为谁的利益“代言”?这是希望社区继续混乱,想要浑水摸鱼?
谁才是代表绝大多数民众心声?是谁才真正希望社区安居乐业?

使用道具 举报

回复

Rank: 4

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2022-4-22 12:05
转发:支持依法依规成立业委会https://mp.weixin.qq.com/s/SCvDHRW-e58LyXsB0Wfl6Q

小区业主期盼成立业委会!可是,怎样成立业委会?正常情况下,都是应该由政府主管部门组织办理。依法依规,严格按照国家有关规定制定方案,在征得小区业主讨论同意后,方可实施。可是,自本月上旬以来,在宝安桃源居小区却出现了一个怪现象。小区业主与居民在没有见到任何一纸政府有关文件与通知,概不知情的情况下,一张没有倡议人签名的《倡议书》与一纸不知来自哪里的《分区成立业委会申请签名表》“自天而降”!
业主与居民百思不得其解!桃源居业主一直梦想成立真正能够代表自己利益的业委会,但是几年来一直未能如愿,至于何种原因,一直都是未解之谜!!!2021年10月,宝安区住建局在桃源居曾经进行了《桃源居小区成立业主委员会意愿征集表》广泛征求了小区业主与居民的意见。可是,至今未见结果。出于什么原因而不了了之,也是无人知晓。
2022年4月8号,桃源居曾有居民在“家在桃源居”公众号发表了《关于推动成立桃源居成立业委会的信访函》,并将函件附上近5000名业主的签名递交给了宝安区相关政府职能部门,现尚未得到有关部门回应。然而,奇葩的一份《桃源居小区分区联名申请表》在小区内秘密传递,更有人在私下寻找不明真相的邻居签名。而这份签名表恰恰是违背了小区广大业主与居民统一成立业委会的意愿的!
众所周知,桃源居《世外桃源》(即1.2.7.9.10区)商用面积占据1/3之多。业委会如何能够代表业主与居民的意愿,行使居民的合法权益?小区居民甚感堪忧!!!成立什么样的业委会,应尊重小区绝大多数业主的意愿,依法、公正、公开透明地进行!更应该严格执行政府有关法律规定来完善。
为此,我们全体桃源居《世外桃源》(即1.2.7.9.10区)全体业主与居民恳请党和政府严格履行职责、依法依规、尊重民意,确保业主与居民的合法权益不受侵害、确保一个能够真正代表小区业主与居民切身利益的合法组织--桃源居小区业主委员会早日成立!!!

-----  桃源居《世外桃源》全体业主与居民

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2022-8-26 02:44 |显示全部楼层
要成立代表业主利益的业委会难哦。本身小区内住户业主不多,如我居住的龙珠花园属老的小区,5000余户中常住业主只有1500~2000户,按深圳特区物业管理条例取得规定的联名申请户数更难了,这也是物业日益嚣张的原因

使用道具 举报

回复

Rank: 4

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2022-8-26 08:42

要成立代表业主利益的业委会难哦。本身小区内住户业主不多,如我居住的龙珠花园属老的小区,5000余户中常住业主只有1500~2000户,按深圳特区物业管理条例取得规定的联名申请户数更难了,这也是物业日益嚣张的原因

社区是城市基层一线,居民生产生活的重要区域。城市基层治理是国家治理的重要组成部分,国家治理体系和治理能力现代化的根基在基层。人民日报读者来信版与人民网“领导留言板”联合推出“打通城市基层治理‘神经末梢’”调查,邀您围绕公共服务、治理能力、应急管理、议事协商等方面提出意见建议。
http://leaders.people.com.cn/GB/178291/218130/445692/index.html

可以给街道、居委、物业 打分评价!


快速回复主题

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

  

     
您需要 登录 后才可以回复,没有帐号?立即注册 使用QQ帐号登录
高级模式意见反馈
fastpost
关闭
111返回顶部