深圳论坛

搜索 高级搜索
百宝箱
 注册 | 找回密码
查看: 41011|回复: 0

[咨询] 女子猥亵男子构成犯罪吗?

Rank: 4

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2021-5-24 11:31 |显示全部楼层

马上注册,知更多事,识更多人,玩转大深圳!

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

x






在生活中,我们很多人可能都会接触到有关猥亵的问题,但是女子猥亵男子是否构成犯罪的不是很了解,有很多的东西都不是很清楚。那么女子猥亵男子构成犯罪吗?

女子猥亵男子构成犯罪。法律上并没有对该行为的主体进行限定,且相关法条中“猥亵他人”表明此处受害人也是没有性别限定的。

《治安处罚法》

第四十四条 猥亵他人的,或者在公共场所故意裸露身体,情节恶劣的,处五日以上十日以下拘留;猥亵智力残疾人、精神病人、不满十四周岁的人或者有其他严重情节的,处十日以上十五日以下拘留。

《刑法》

第二百三十七条 【强制猥亵、侮辱罪】以暴力、胁迫或者其他方法强制猥亵他人或者侮辱妇女的,处五年以下有期徒刑或者拘役。

聚众或者在公共场所当众犯前款罪的,或者有其他恶劣情节的,处五年以上有期徒刑。

【猥亵儿童罪】猥亵儿童的,依照前两款的规定从重处罚。

如果您情况比较复杂,欢迎您进行法律咨询。


使用道具 举报

回复

快速回复主题

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

  

     
您需要 登录 后才可以回复,没有帐号?立即注册 使用QQ帐号登录
高级模式意见反馈
fastpost
关闭
111返回顶部