15228| 9
|
[环境] 住国威路快被逼疯 |
参加活动: 0 次 组织活动: 0 次 |
| |
参加活动: 0 次 组织活动: 0 次 |
| |
参加活动: 0 次 组织活动: 0 次 |
| |
参加活动: 0 次 组织活动: 0 次 |
| |
参加活动: 0 次 组织活动: 0 次 |
| |
参加活动: 0 次 组织活动: 0 次 |
| |
参加活动: 0 次 组织活动: 0 次 |
| |
参加活动: 0 次 组织活动: 0 次 |
| |
参加活动: 0 次 组织活动: 0 次 |
| |
尊敬的网民:
您好,关于您反映“晴柔路施工噪声扰民问题”,具体办理情况如下:
经我局执法人员调查核实,被投诉对象一是莲塘地区法定图则05-20地块项目基坑支护工程,位于莲塘街道晴柔路旁,建设单位为深圳市罗湖建筑工务署,施工单位为中建八局一建设有限公司,主要机械设备有挖掘机、旋挖机等。该工程开工至今我局执法人员一直不定时对其进行夜间巡查,接到反映后执法人员于2021年3月30日1时16分和31日1时57分到现场巡查,检查时均未发现超时施工违法行为。
被投诉对象二是道路品质提升工程,位于莲塘街道国威路东,建设单位为深圳市交通运输局罗湖管理局,施工单位为上海建工集团股份有限公司,场区内主要机械设备有铲车、挖掘机等。执法人员于2021年3月30日1时7分到现场巡查,检查时发现该工程正进行沥青铺设作业,执法人员就该工程超时施工违法行为已对施工单位依法进行处理。执法人员于2021年3月31日1时47分再次到现场巡查,检查时未发现超时施工违法行为。
执法人员已要求上述两个工程施工单位必须严格按照法定时间进行作业(7:00-12:00,14:00-23:00),不得擅自提早或超时进行有噪声排放的施工作业,落实好噪声防治方案,科学合理地安排施工工序和施工时间,距居民受影响点较近的作业尽可能安排在白天时段完成。
下一步,执法人员将继续对上述两个工程加强夜间巡查,一旦发现未办理夜间施工许可(超时施工)违法行为将依法严厉查处。
如仍存环保问题可直接拨打我局信访受理电话:25663906,其接听时间段为工作日9:00-18:00,其他投诉时间段可拨打深圳市环保举报热线12369反映情况。感谢您对罗湖环保工作的支持和理解。
深圳市生态环境局罗湖管理局
2021年3月31日
查看更多问政答复请进入问政深圳平台:wz.sznews.com