网友您好,您反映车运输渣土的问题我大队已收悉。具体情况如下:- E+ ?7 i7 S0 n A7 o1 X, s
一、基本情况 * H) {) a+ D5 } `. k/ z 我大队安排了辖区中队警力在清水河一路、清水河三路、红岗路对六轴大型货车开展检查,经检查的六轴大型货车多为空车和运输铁块材料,暂未发现六轴泥头车非法上路通行情况。此外,辖区中队安排警力对您反映的清水河一路清水河三路路口西北角建筑工地(紫荆花园工地)内部进行了巡查,发现工地内存在六轴大型货车装运渣土情况;已现场督促相关人员立即整改,禁止使用六轴大型货车装运淤泥渣土和砂石,一经上路通行的,将严格查处。* k" Q, k6 a& w+ b0 D
二、处置情况3 S ?/ G7 @1 O
(一)针对上述清水河一路清水河三路口西北角建筑工地(紫荆花园工地)存在六轴泥头车违规运输的问题,我大队辖区中队已对紫荆花园工地等清水河片区内七家建筑工地有关责任单位、负责人进行了约谈,规定了一是存在此类问题的,必须立即整改,一经发现六轴泥头车未取得通行证或不按规定路线上路行驶的,严格按规定查处。二是强调了不得违规使用“六轴泥头车”,不得加装挡板及运输超载,一经发现将对涉事车辆单位、驾驶员按一超三罚进行处罚。 t. q& j8 r1 I1 o; M (二)后续辖区中队将继续加强对清水河片区六轴泥头车的检查及违法整治,一经发现的严格按支队有关规定进行查处;同时,也将继续加强对片区有关单位、工地宣传教育,从源头有效推动杜绝六轴泥头车的交通违法行为。