深圳论坛

搜索 高级搜索
百宝箱
 注册 | 找回密码
查看: 31907|回复: 233

莲塘祥和花园二期小区的公用土地和消防通道长期被莲塘小学占用!我们还能怎么合法维权!

 

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-6-30 08:29 来自:深圳论坛手机版 |显示全部楼层

马上注册,知更多事,识更多人,玩转大深圳!

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

x
莲塘祥和花园二期小区的公用土地和消防通道长期被莲塘小学占用!国土局随意把住宅用地变更成教育用地!没有告知业主委员会!严重违反了《深圳市土地征用与收回条例》!规划建设学校是政府的事!我们不反对小学,但是反对这种侵害权益人合法权益的行为!在我们生命安全得不到保障的情况下!我们已经支援小学二十年了!没有换来一点感激之情,反而失去了我们合法的土地!请问我们应该怎么维权?!现在街道办召集业主代表开会居然是为了摸底我们,如果政府执意这么做,我们会怎么办?请问这是想干什么?!不想解决问题了吗?
front1_FreL4LlfHWXRixs2pVsXDlgVSylh.jpg


来自: iPhone客户端

使用道具 举报

回复

Rank: 7Rank: 7Rank: 7Rank: 7

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-7-1 14:45 |显示全部楼层
网友您好,您反映的情况我街道已收悉,经社区工作站向小区管理处及社区警务室了解相关情况,目前业主代表表示不愿意与我街道开展座谈,我街道及社区将会根据市规划和自然资源局罗湖局给出的意见和指示进行接下来的工作落实,同时将会持续积极保持搭建与业主代表的协商平台。感谢您对我街道工作的理解与支持。






查看更多问政答复请进入问政深圳平台:wz.sznews.com

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

手机扫一扫,玩深圳论坛
希望天天说为人民办事的ZF真为老百姓解决问题,不要天天打官腔偷偷干些伤害老百姓的事!
来自: iPhone客户端

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

被人强奸了还得说谢谢,你让我舒服了!
来自: iPhone客户端

使用道具 举报

回复

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

参加活动: 0

组织活动: 0

手机扫一扫,玩深圳论坛
作为父母官不为民做主?!应该怎么办?!
来自: iPhone客户端

使用道具 举报

回复

Rank: 10Rank: 10Rank: 10Rank: 10

参加活动: 6

组织活动: 0

发表于 2020-6-30 08:53 |显示全部楼层

继续支持。
小区业主们挺起来,维护合理合法的权益。







         

使用道具 举报

回复

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

参加活动: 0

组织活动: 0

手机扫一扫,玩深圳论坛
莲塘街道办只负责摸底和忽悠!规划资源部只负责侵占土地不做出解释!为什么侵占土地做法违反《深圳市土地征用与收回条例》?为什么侵占消防通道?!
来自: iPhone客户端

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

还我们生命通道
来自: iPhone客户端

使用道具 举报

回复

Rank: 2Rank: 2

参加活动: 0

组织活动: 0

手机扫一扫,玩深圳论坛
现在我们发现,莲塘街道办只负责摸底和忽悠!规划资源部只负责侵占土地不做出解释!为什么侵占土地做法违反《深圳市土地征用与收回条例》?为什么侵占消防通道?为什么侵占消防通道?为什么侵占消防通道?
为什么深圳的有关政府部门无视人民诉求?为什么深圳的有关政府部门无视人民诉求?为什么深圳的有关政府部门无视人民诉求?
来自: Android客户端

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-6-30 10:35 |显示全部楼层

政府征收小区该地块,小区业主(土地权利人)是坚决反对的,强制征收后,没有补偿方案,合理赔偿,是违法行为!!

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

手机扫一扫,玩深圳论坛
1、原深圳市规划国土资源委员会第一直属管理局(现深圳市规划和自然资源局罗湖管理局)涉嫌滥用职权收地流程不合法,在未与深圳市 罗湖区莲塘祥和花园二期业主(【莲塘地区】4-11地块当事人) 进行任何沟通、未进行任何补偿的情况下,未法定的容积率测量, 绕过本地块当事人,一纸公告 用“围墙”划分小区宗地并无偿征收,违反《深圳市土地征用与收回条例》第七条"征用土地和收回土地应当作出书面决定,并应当在决定批准之日起五日内直接送达当事人"和第十条“征用土地或者收回土地需给予补偿、安置的,主管部门或者派出机构应当在被征用或者被收回土地的决定送达之日起六十日内,就补偿、安置事宜与当事人进行协商”的相关规定。
2、强制无偿征收的公共用地也含该小区消防通道,被强制无偿征收后,小区没有消防通道,人民的生命财产安全如何保障?
来自: iPhone客户端

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

支持楼主

来自: iPhone客户端

使用道具 举报

回复

Rank: 2Rank: 2

参加活动: 0

组织活动: 0

手机扫一扫,玩深圳论坛
还我消防通道,还我生命走廊!
front1_FhcWdueQszKb5fSnxrh6ftuDUg1R.jpg

front1_Fic5t4FMItbc5IbdLGHGEHEWV7sP.jpg

front1_FjqCYcAZ1YmY_1x6bFvjO2imqgd3.jpg

front1_FoisxQy7JOEKRY5F0-w8wK7NW1z6.jpg


来自: iPhone客户端

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

支持归还祥和花园二期业主生命通道
来自: iPhone客户端

使用道具 举报

回复

Rank: 2Rank: 2

参加活动: 0

组织活动: 0

手机扫一扫,玩深圳论坛
我们想知道!
1、原深圳市规划国土资源委员会第一直属管理局(现深圳市规划和自然资源局罗湖管理局)涉嫌滥用职权收地流程不合法,在未与深圳市 罗湖区莲塘祥和花园二期业主(【莲塘地区】4-11地块当事人) 进行任何沟通、未进行任何补偿的情况下,未法定的容积率测量, 绕过本地块当事人,一纸公告 用“围墙”划分小区宗地并无偿征收,违反《深圳市土地征用与收回条例》第七条"征用土地和收回土地应当作出书面决定,并应当在决定批准之日起五日内直接送达当事人"和第十条“征用土地或者收回土地需给予补偿、安置的,主管部门或者派出机构应当在被征用或者被收回土地的决定送达之日起六十日内,就补偿、安置事宜与当事人进行协商”的相关规定。
2、强制无偿征收的公共用地也含该小区消防通道,被强制无偿征收后,小区没有消防通道,人民的生命财产安全如何保障?
3、业主们在“深圳论坛”合理合法发声“”问政""的帖子,所有的留言都是通过审核再发放出来的,不但得不到相关部门的合理回复,为什么还会被论坛管理禁止再发言?
我们要得到正面回答!!

来自: Android客户端

使用道具 举报

回复

Rank: 2Rank: 2

参加活动: 0

组织活动: 0

原深圳市规划国土资源委员会第一直属管理局(现深圳市规划和自然资源局罗湖分局)涉嫌滥用职权,绕过【莲塘地区】4-11地块当事人(祥和花园二期业主),违背当事人意愿,在未与当事人进行任何沟通、未对当事人进行任何补偿,未经过任何法定意义的容积率测量、未给祥和花园二期小区保留一套消防通道的情况下, 一纸公告 用“围墙”划分小区宗地并无偿征收,违反《深圳市土地征用与收回条例》第五条“征用土地和收回土地应当兼顾国家、集体和个人的利益,保护当事人的合法权益,给予当事人合理补偿和妥善安置。”、第七条“征用土地和收回土地应当作出书面决定,并应当在决定批准之日起五日内直接送达当事人”和第十条“征用土地或者收回土地需给予补偿、安置的,主管部门或者派出机构应当在被征用或者被收回土地的决定送达之日起六十日内,就补偿、安置事宜与当事人进行协商。”的相关规定。祥和花园二期全体业主表示坚决反对,将坚决维护自身权益,要求政府按照《深圳市土地征用与收回条例》,重新进行土地征地及相关工作,履行相关义务,保障祥和花园二期全体业主的利益。
20200630_5630688_1593487015136.jpg

20200630_5630688_1593487015176.png

来自: Android客户端

使用道具 举报

回复

Rank: 2Rank: 2

参加活动: 0

组织活动: 0

手机扫一扫,玩深圳论坛
~~原深圳市规划国土资源委员会第一直属管理局(现深圳市规划和自然资源局罗湖分局)涉嫌滥用职权,绕过【莲塘地区】4-11地块当事人(祥和花园二期业主),违背当事人意愿,在未与当事人进行任何沟通、未对当事人进行任何补偿,未经过任何法定意义的容积率测量、未给祥和花园二期小区保留一套消防通道的情况下, 一纸公告 用“围墙”划分小区宗地并无偿征收,违反《深圳市土地征用与收回条例》第五条“征用土地和收回土地应当兼顾国家、集体和个人的利益,保护当事人的合法权益,给予当事人合理补偿和妥善安置。”、第七条“征用土地和收回土地应当作出书面决定,并应当在决定批准之日起五日内直接送达当事人”和第十条“征用土地或者收回土地需给予补偿、安置的,主管部门或者派出机构应当在被征用或者被收回土地的决定送达之日起六十日内,就补偿、安置事宜与当事人进行协商。”的相关规定。祥和花园二期全体业主表示坚决反对,将坚决维护自身权益,要求政府按照《深圳市土地征用与收回条例》,重新进行土地征地及相关工作,履行相关义务,保障祥和花园二期全体业主的利益。
来自: Android客户端

使用道具 举报

回复

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

参加活动: 0

组织活动: 0

这种事情发生在深圳感觉不可思议!
来自: iPhone客户端

使用道具 举报

回复

Rank: 2Rank: 2

参加活动: 0

组织活动: 0

手机扫一扫,玩深圳论坛
请求政府依法行政,保障人民生命财产安全
来自: Android客户端

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

还我消防通道:保证生命安全
来自: Android客户端

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

原深圳市规划国土资源委员会第一直属管理局(现深圳市规划和自然资源局罗湖分局)涉嫌滥用职权,绕过【莲塘地区】4-11地块当事人(祥和花园二期业主),违背当事人意愿,在未与当事人进行任何沟通、未对当事人进行任何补偿,未经过任何法定意义的容积率测量、未给祥和花园二期小区保留一套消防通道的情况下, 一纸公告 用“围墙”划分小区宗地并无偿征收,违反《深圳市土地征用与收回条例》第五条“征用土地和收回土地应当兼顾国家、集体和个人的利益,保护当事人的合法权益,给予当事人合理补偿和妥善安置。”、第七条“征用土地和收回土地应当作出书面决定,并应当在决定批准之日起五日内直接送达当事人”和第十条“征用土地或者收回土地需给予补偿、安置的,主管部门或者派出机构应当在被征用或者被收回土地的决定送达之日起六十日内,就补偿、安置事宜与当事人进行协商。”的相关规定。祥和花园二期全体业主表示坚决反对,将坚决维护自身权益,要求政府按照《深圳市土地征用与收回条例》,重新进行土地征地及相关工作,履行相关义务,保障祥和花园二期全体业主的利益。
front1_FmWBAH7qJa0K0Q6foHUg99mAUfH6.jpg


来自: iPhone客户端

使用道具 举报

回复

快速回复主题

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

  

     
您需要 登录 后才可以回复,没有帐号?立即注册 使用QQ帐号登录
高级模式意见反馈
fastpost
关闭
111返回顶部