马上注册,知更多事,识更多人,玩转大深圳!
您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册
x
《问政深圳》简报第88期 (10月14日-10月20日) 据统计,10月14日-10月20日,网友在深圳论坛发布问政类帖文共60篇,得到相关单位正式回应的帖文数为38篇。
尊敬的网民:您好,接到您反映“太宁路145号住宅楼一层大牛火锅店油烟扰民问题 ”后,我局立即组织执法人员到现场进行调查,现将情况回复如下: 经查,太宁路145号1楼大牛火锅店为深圳市森丽实业有限公司,持有营业执照,从事火锅服务,厨房内设有2个电磁炉炒炉,装有油烟净化器和油烟在线监控,油烟经净化处理后排放,油烟在线监控现场数据显示为0.09mg/m³,符合深圳市油烟排放标准(SZDBZ 254-2017)。我局执法人员已约谈该单位并要求对油烟净化设施进行清 洗,出具油烟检测报告,做好油烟净化设施的日常维护及保养,避免造成油烟扰民现象。 如仍存在环保方面的问题可直接拨打我局信访受理电话:25663906,其接听时间段为工作日9:00-18:00,其他投诉时间段可拨打深圳市环保举报热线12369反映情况,感谢您对环保工作的支持和理解。 经我局执法人员现场检查,该被举报地址位于罗湖区翠竹街道太宁路17栋1楼109号,该处房产证显示用地性质为商业用途,不存在住改商的行为,现场未发现加、改、扩建行为。
关于您反映的问题,我大队已派专人前往核实。此店已通过营业前消防安全检查,该店设有火灾自动报警系统、机械排烟系统、室内消火栓、灭火器、应急照明、疏散指示标志、安全出口等消防设施,符合相关消防安全规范。厨房已进行完全防火分隔,可进行明火操作。同时,我大队监督人员也要求店主定期清理厨房油烟管道。
网友您好,关于您所反映的问题,经我街道城区治理办工作人员现场核查,该商户确实存在餐厨垃圾堆放在住宅区小区空地的问题,由于未能及时清运,导致出现臭味,下一步街道将与商户、清运企业协调,做到餐厨垃圾日产日清,确保居民生活环境品质。
一、根据您提到的“《深圳市绿道管理办法》第二十六条 省立绿道和城市绿道禁止机动车、电动自行车行驶。相关部门可以根据绿道管理实际需要,划定机动车、电动自行车通行路段、通行时段并设置配套道路标识,允许因管理养护或者其他需要的机动车、电动自行车行驶。”为了确保游客安全,绿道划定步行道、自行车道和应急车道,应急车道仅用于对绿道进行维护管理和消防、医疗、应急救助用车临时通行。因绿道以生态保护为设计理念,依山就势而建设,没有大的开挖,绿道部分路段坡度长且陡,纵坡坡度超过了《绿道规划设计导则》中自行车道8%的要求,危险性较大,故此路段禁止自行车骑行。绿道也不具备电动自行车行驶条件。且绿道游客多,为了您和其他游客的安全,故禁止在绿道骑行电动自行车。 二、根据《深圳市电动自行车管理若干规定(征求意见稿)》第八条,电动自行车经公安交管部门备案后方可上路行驶。根据《深圳市绿道管理办法》,绿道是指“以绿化为特征,串联成网,供市民休闲游憩、运动健身的慢行道路”,不属于市政路,不适用于《关于对我市部分道路限制电动自行车行驶的通告》。
5、帖文《宜停车太弱了,客服就是摆在那糊弄人的》 罗湖区东晓街道办事处回复:
网友,您好。您反映的问题我办已收悉。我办松泉社区工作站工作人员经现场核实松泉公寓一栋5楼的楼梯扶手,确实存在不稳固的情况,我办松泉社区工作站工作人员已督促物业管理处对不稳固的楼梯扶手进行修复加固,目前已修复完成。关于“小区民生微实事在小区正门口强行安装毫无意义毫无用处的不锈钢扶手”,是今年松泉社区正在实施的《松泉社区公共设施修缮项目》,松泉公寓南大门紧临太白路,中间有一条长约20米、宽约10米的楼梯相连,是小区最主要的人员出入口,平日人流量多。最近社区接到多位老人反映该楼梯较长且跨度比较大,中间又没有防护拦可以攀扶。老年人体力不够、腿脚不好很容易摔倒滚下。社区也安排工作人员实地查看,发现确实有老年人在上楼梯的时候存在这风险。为此,在楼梯中间加装了防护拦一是便于老年人攀扶,加强安全系数,二是引导人员左下右上分流行走。此项目实施前是经过项目调研,问过居民意见,以及经过居民议事会、项目公示等一系列民微审议流程的,是确实有实施必要性的。感谢您对我们工作的支持与理解。 罗湖区住房和建设局回复: 2019年10月15日,我局通过电话方式向松泉公寓管理处传达了市民反映的问题,要求物业管理处立即对松泉公寓一栋五楼步梯进行维修加固,及时消除安全隐患。 2019年10月16日,我局安排工作人员前往现场检查,经检查,物业管理处已经对一栋五楼步梯扶手进行了焊接加固处理。我局工作人员已现场要求物业管理处加强日常房屋安全巡查,发现存在安全隐患的,及时报告房屋所在地街道办事处并采取安全防护措施确保公共安全。
7、帖文《罗湖罗芳路芳都酒楼油烟倒灌小区扰民》
单位回应:
您好,接到您反映的罗芳路芳都酒楼油烟扰民问题后,我局立即组织执法人员到现场进行调查,现将调查及处理情况回复如下: 经查,罗湖区罗芳路深圳市新芳都饮食管理有限公司,该单位持有营业执照,从事中餐制售,厨房内设有炒炉7个,安装有油烟净化设施,油烟经净化处理后通过管道排放,执法人员已要求该单位做好以下几点工作:一是定期清洗油烟净化设施,保留清洗记录,并出具油烟检测报告,确保油烟达标排放;二是做好油烟净化设施的检修与维护工作,确保设施正常运行。 如仍存环保问题可直接拨打我局信访受理电话:25663906,其接听时间段为工作日9:00-18:00,其他投诉时间段可拨打深圳市环保举报热线12369反映情况。感谢您对环保工作的理解和支持。
8、帖文《民乐地铁公交3号站“人车”混战》
单位回应:
城管办已组织相关工作人员进行现场排查,现将处理情况回复如下:因前期沙壆三路垃圾站处修建下水道管,故将此处进行了围挡,导致行人得绕到机动车道。目前下水道管网已修好,围挡已撤除。
13、帖文《高峰102车少,每天行车缓慢》
单位回应:
您好,您反馈的问题我们已收悉,对于您提出来的关于“垃圾分类,首先应是从原头制定法规,避免商品过度包装问题”的问题,市城市管理和综合执法局正在积极推动出台《深圳市生活垃圾分类管理条例》(简称《条例》),通过立法要求建立生产、流通、消费等环节的生活垃圾源头减量机制,鼓励单位和个人在生产、生活中减少生活垃圾的产生,促进资源节约。针对过度包装等问题,专门要求商品的生产经营单位要严格执行国家对限制产品过度包装的标准和要求,对列入国家强制回收目录的产品和包装物按照规定实施回收。引导和鼓励网络交易第三方平台、货运、快递等企业探索建立逆向物流协同回收利用体系,促进包装物回收和循环利用。鼓励网络交易第三方平台设置积分奖励,引导简化包装物和减少一次性用品使用。 目前,《条例》已在市六届人大常委会第三十五次会议上首次提请审议,预计将于10月底前进行二审。 对于您提出的“楼层撤桶”相关问题,2019年以来,全市在805个楼层未设垃圾桶的住宅区推广“集中分类投放+定时定点督导”模式,在每个投放点均设置有害垃圾、废弃玻璃、废弃金属、废弃塑料、废弃纸类、厨余垃圾、(定时定点投放)、其他垃圾七类收集容器,并在每个投放点安排专职督导员(义工)开展定时督导,指导市民进行垃圾分类。经过实践证明,这是一条行之有效的途径。在这期间,我市涌现出一批以梅林一村为代表的小区,楼层无桶,实施“集中分类投放+定时定点督导”,小区分类设施完善,居民参与率高,分类减量效果显著,每天厨余垃圾分类回收量约为0.1公斤/人,获得广大市民、媒体的一致肯定。接下来,我市将在此基础上,总结经验,因地制宜,不断完善垃圾桶等设施建设,继续推动生活垃圾分类工作。
单位回应:
经核查,深圳市宝路华新达运输有限公司长途58路属于未按照变相挂靠认定条件整改的车辆,根据《广东省交通运输厅关于印发道路客运变相挂靠排查整治工作方案的通知》(粤交运〔2018〕695号)、《市交通运输委关于印发深圳市道路客运变相挂靠排查整治工作方案的通知》(深交〔2018〕398号)和《公共交通局关于进一步推进道路客运变相挂靠排查整治工作的通知》(深交客〔2019〕140号)要求,8月起,深圳市宝路华新达运输有限公司停运所有车辆进行排查整改。9月10日,市公共交通局依法出具撤销深圳市宝路华新达运输有限公司涉及变相挂靠未按要求整改的客运班线经营许可决定。
为方便市民便捷出行,7月5日,深圳宝安开往东莞的首条跨市公交M184正式开通运营。M184线(福凤路公交总站—东莞长安西站)高峰期发车间隔为13-17分钟,平峰期发车间隔为22-27分钟,营运时间为06:30-22:00,共设50个站点,宝安辖区主要停靠凤凰社区、大洋田工业区、马安山地铁站、沙井地铁站、沙井新城市广场等33个公交站点,东莞辖区主要停靠步步高北门、滨海1号站、博业工业园、华盛大厦、长安西站等17个公交站点。该线路的开通不仅对宝安市民往返东莞、广州提供了便捷的出行,对东莞市民往来宝安海上田园、凤凰山及深圳市内文化旅游景区也提供了更实惠的交通出行服务。 网友您好!宝安区新安街道执法队于2019年10月21日,组织执法队员到投诉现场处理。经查,情况属实,执法人员利用专业工具将地锁立即拆除。下一步,将联合社区工作站、小区物业管理处加强此路段监督,发现违法行为将及时处理。
18、帖文《地铁安检是最大的形式主义》
涉及单位:深圳地铁集团
回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3977309&pid=23610884&fromuid=21475
单位回应:
您好,深圳地铁根据《中华人民共和国反恐怖主义法》第三十四条规定:“对进入大型活动场所、机场、火车站、码头、城市轨道交通站、公路长途客运站、口岸等重点目标的人员、物品和交通工具进行安全检查”。反恐法已明确车站安检必须覆盖全站范围,进入地铁范围内必须要进行安全检查,感谢您对深圳地铁的支持。
19、帖文《今年七月份被人扔进深圳水库的共享自行车,如今还在水库里》
涉及单位:罗湖区东湖街道办事处
您好!接您反映的“梧桐山河,施工后废弃的编织袋就地扔在河里,河水流入入深圳水库,不知道会造成什么样的后果?”信访件后,我局立即组织工作人员到现场进行调查,现将调查及处理情况回复如下: 经查,您反映的情况位于梧桐山河铁索桥上游150米处。 因梧桐山河原河床挡墙经长期河水冲刷,出现掏空现象,导致河堤挡墙沉降开裂,存在严重安全隐患。为确保此处河道周围居民游客生命财产安全,我区于2019年初实施了该挡墙整治应急工程。 工程实施时,为保证深圳水库入库支流水质安全,施工单位采取建造临时围堰,防止黄泥水流入深圳水库,工程施工完毕后,施工单位清理了河床上面临时围堰的沙袋。因当时我市正处于主汛期,梧桐山河水流量较大,存在一定的施工安全隐患,施工单位计划汛后对埋深较大的沙袋开展清理工作。 根据广东省防汛防旱防风总指挥部关于今年汛期结束的通知,我市汛期于2019年10月15日结束,梧桐山流域也进入枯水期。收到通知后,施工单位组织人员正在进行临时围堰的沙袋清理。我局将督促建设单位和施工单位尽快完成沙袋清理工作。 如仍存在水务方面的问题可直接拨打我局投诉受理电话:25167670,我局工作人员能更及时处理您所反映的问题。
单位回应: 您好!您反映的问题已受理,正在进行处理。感谢您对环保事业的支持!
单位回应: 网友您好!经核,您反映的问题属实。已转宝安区新安街道执法队到现场处理。2019年10月15日,宝安区新安街道执法人员对非法加装地锁、路桩等道路障碍物等立即进行拆除。下一步,我街道执法队将加强巡查,发现违法行为将及时处理。给您带来的不便敬请谅解!宝安区新安街道执法队监督投诉电话0755-27676002。
单位回应: 网友您好!根据宝安区政府发布的文件《宝安区全面推广用电安全动态监控系统安装应用实施方案》里面的第一条、第五条已经明确写明用电安全检测仪的作用和意义。以第五条“谁属地谁负责,谁受益谁负责”的原则,采用“定额补贴”的方式,积极鼓励和扶持社会单位及个人安装使用用电安全动态监控系统。方案中的第六条也明确指出是由区安委办牵头,制定预选供应商考核和评价机制。街道办负责统筹本辖区用电安全动态系统建设、管理工作。宝安区新安街道上合社区是一个老旧的城中村小区,外来人口密集。流动性非常大,上合原村民的自建握手楼比比皆是。存在严重的火灾安全隐患。 《宝安区全面推广用电安全动态监控系统安装应用实施方案》中第二条指出:在重点区域、场所加快推进用电安全动态监控系统安装,年底前做到“应装尽装”,实现全区电气类火灾事故平稳可控。根据方案要求,上合社区集中的居民楼群属于高风险火灾楼群,应全部安装用电安全动态监控系统。方案中第五条明确由宝安区安监局同宝安消防大队等单位制定用电安全动态监控系统供应商采购招标方案。补贴金额以招投标建设安装工程费中标价的49%为准。 宝安区新安街道上合社区一直秉着为人民服务的初心,不忘使命的决心,全力保障社区居民的生命财产安全。社区工作人员对高风险火灾的居民楼业主敦敦引导,让居民群众了解火灾的严重性,加快全面推广用电安全动态监控系统安装,让社区居民群众在平安和谐的生活环境中安居乐业。
单位回应: 因环观南路与求知二路/平安路左转车流量大,经我局与交警部门、辖区街道沟通一致后采取2左2直的交通组织方式,我局将积极协调进一步加长直行信号灯放行时间,以缓解交通拥堵。关于环观南路与屏大路口交通组织,我局将于近期对混乱的交通进行重新施划,以提升道路通行能力,感谢您对龙华区交通设施维护工作提出意见和建议。
单位回应: 网友您好!1.关于淘金山绿道童趣园增设厕所建议,我局会认真这个建议研究可行性,存在困难主要是这里没有没有市政排污管网,下一步要研究如何解决这一难题。2.关于翠荫驿站内厕所收费问题,我局正在向上级部门反映相关情况,力争妥善解决这个问题。感谢您对我们工作的关注和理解。
涉及单位:龙岗交通运输局、龙岗区城市管理和综合执法局
单位回应: 龙岗区城市管理和综合执法局回复: 2019年10月22日,我局组织布吉街道执法队前往投诉地点进行检查,发现该处确实存在共享单车乱停放的现象,执法队随即安排人员和车辆对共享单车进行清理,现已清理完毕。我局要求布吉街道执法队加大对该处的巡查力度,如发现涉及城管执法职能范围内的共享单车乱停放违法行为依法查处。
单位回应: 亲爱的网友,你好,收到您提出情况后,壆岗社区立即安排整治队到现场核查,发现世纪华联超市的情况属实,壆岗社区整治队立即查扣喇叭一个并对商场管理人进行教育,責令该商场以后不能将喇叭放在商场门外。
单位回应: 网友您好,经沟通了解,该事项是街道执法队进行绿化提升工程。
单位回应: 南山区粤海街道办事处回复: 您好,近日,我街道收到您反映的关于深圳湾片区城市管理存在问题的网络舆情件,街道高度重视,并指派工作人员前往核查情况,并对问题进行一一整改处理。在此感谢您对街道工作的大力支持与配合,今后街道相关责任部门将会加强日常巡逻巡查工作,共同维护居民生活环境。
南山区蛇口街道办事处回复: 针对深圳湾片区城市管理存在诸多问题中涉及蛇口街道的回复如下:深圳湾中心路绿植有黄土裸露问题、岸湾街有绿植缺损等问题,街道已要求相关绿化养护单位尽快恢复。由于绿植补种品种有专业要求,绿苗采购及种植均需要一个过程,街道将继续跟进、督促相关单位做好补种工作。
单位回应: 罗湖交通运输局回复: 经核实,为缓解沿河路转罗沙路与罗芳立交桥上转沿河路车流交织拥堵问题,前期我局会同交警部门将罗沙路西行罗芳立交桥上转沿河匝道封闭,相关车流由罗芳立交桥前匝道转沿河路和在怡景路掉头转沿河路。针对现状的拥堵交通情况,我局会同交警部门已解封该处匝道通行。
市交警局罗湖大队回复: 网友您好,经核查,我大队辖区中队一直高度重视和关注罗沙路罗芳立交的交通压力,商讨实行各种降低交通拥堵的方案。为了缓解沿河南路的交通压力,对罗沙路转沿河南路匝道口封闭近两个月,经观察,对沿河南路的降压意义不大,且造成罗沙路交通压力大,为此,我大队于近日已对该匝道重新启用通行,缓解罗沙路车辆拥堵。感谢提出的建议和意见。
单位回应: 罗湖交通运输局回复: 经核实,为缓解沿河路转罗沙路与罗芳立交桥上转沿河路车流交织拥堵问题,前期我局会同交警部门将罗沙路西行罗芳立交桥上转沿河匝道封闭,相关车流由罗芳立交桥前匝道转沿河路和在怡景路掉头转沿河路。针对现状的拥堵交通情况,我局会同交警部门已解封该处匝道通行。
市交警局罗湖大队回复: 经核实,为缓解沿河路转罗沙路与罗芳立交桥上转沿河路车流交织拥堵问题,前期我局会同交警部门将罗沙路西行罗芳立交桥上转沿河匝道封闭,相关车流由罗芳立交桥前匝道转沿河路和在怡景路掉头转沿河路。针对现状的拥堵交通情况,我局会同交警部门已解封该处匝道通行。
单位回应: 仙桐实验小学回复: 网友您好! 感谢您关心支持罗湖教育。针对您反映的情况,学校非常重视,立即组织相关部门调查核实。 现就您反映的情况回复如下: 一、关于“护眼”公益讲座问题。由于近年来学校学生近视率有上升迹象,为了让一年级新生和家长能及时关注孩子的用眼卫生、保护视力,我校每年在一年级新生家长会上邀请了专业人士进行“护眼”公益讲座,时长30分钟左右,讲座内容并未涉及商业推广。为了方便有视力健康困扰的家长进一步了解相关资讯,讲座上提供公众号供家长自行关注,并无作硬性要求。 二、关于“VIPKIAD少儿英语推广,套取个人资料”问题。经学校多方调查,并未发现有本校教师进行“VIPKIAD少儿英语”推广行为,学生也未从本校教师处收到此类消息,通过推广套取个人资料问题确不存在。另外,我校对涉及家长和学生信息的管理工作尤为严谨,坚持保护隐私,规范管理。在学生心理健康工作方面,我校开设心理课、提供心理个案咨询,此举得到家长和学生的普遍好评。同时,心理教师团队会针对不同阶段的学生开展心理普查,并将发现的情况适时适度向相关家长反映,因此个别调查问卷会涉及家长和学生信息,但相关普查一直严格遵守心理咨询保密协议规定,保护相关学生隐私,规范管理相关档案,至今并未收到家长或学生关于心理咨询信息泄密的有效投诉。 三、关于“杂志书刊的订阅”问题。经调查,我校根据上级通知,每个学期组织学生以自愿为原则征订《红树林》、《深圳青少年报》等杂志书刊,并未作硬性要求和商业推广。 我校为公办全日制小学,学校坚持以国家教育方针为指导,遵循国家、省、市区有关教育的规章制度,深入开展党风廉政建设,切实规范办学行为,营造风清气正的办学局面。考虑到个别家长对学校办学行为仍存在不理解和顾虑心态,我们将在工作中进一步加强家校沟通,争取让更多的家长理解和支持学校的办学行为和校园活动,办好人民满意的教育。
单位回应: 呈祥花园二期是市级公共租赁住房,位于龙岗区坂田街道坂李大道与中浩二路交汇处西侧,共有住房2328套。该项目于2014年开工建设,2019年7月竣工验收备案;2019年8月中旬陆续办理入伙手续,2019年9月正式入住。 1.关于“呈祥花园二期”租户入学
2019年,龙岗区小一招公示日期为7月5日,初一招生公示日期为7月8日。呈祥花园二期小区业主入住时,已过了小一、初一的招生报名时间。
2.关于“呈祥花园二期学区划分”
龙岗区义务教育阶段学区地图每年更新一次,龙岗区2019年义务教育阶段学位申请之前,已更新当年学校招生范围,当时呈祥花园二期尚未入住,未划定学区。目前,龙岗区已启动2020年学区地图前期调研工作,对2020年学区进行合理规划和调整。
3.关于“呈祥花园二期”转学插班
龙岗区一直积极受理呈祥花园二期转学插班事宜。针对呈祥花园公租房住户的入学需求,龙岗区已经调动周边相对有空余学位的公办学校,统筹解决了部分合条件适龄儿童、少年入学问题。深圳市义务教育阶段公办学校实行积分入学,龙岗区将严格执行积分入学办法,公开透明、阳光招生,全面统筹,全力确保符合条件的适龄儿童“有学上”。
4.温馨提示
呈祥花园二期周边的深圳大学师范学院附属坂田学校,是一所只有54个班的九年一贯制学校,2019年小一录取分数线为92.15分,公办学位非常紧张,片区有入学、转学的适龄儿童面临统筹分流至其他街道学校的可能。建议家有儿童、有入学需求的居民提前做好儿童入学规划。
单位回应: 一、交叉口进口道增加车道可有效提高通行能力。同时我们通过在交叉口前设置指路标志、在车道发生变化的路段起点处设置导向箭头等措施,提示机动车驾驶者前方道路状况变化,方便其提前选择车道。部分路段由于条件受限,存在交叉口数量较多、公交停靠站距离交叉口较近的情况,导致车辆需要变换多条车道行驶。对于存在交通安全隐患的交叉口,我们将根据实际情况调整交叉口、公交停靠站设置,优化交通组织。 二、目前我市正在结合道路更新计划逐步将旧款路名牌(蓝底白字)更换为新款路名牌(灰白底黑字款式),对标志板结构、立柱数量、倒角大小等内容进行优化;为方便行人,将路名牌高度降低至2.2m,符合GB51038要求,不影响机动车视认性;在反光膜等级相同的情况下,白色逆反射系数较蓝色要高,新款路名牌夜间可视性更好。
三、规范未对道路护栏颜色进行规定,蓝白或红白护栏与我市的白色、灰色、银色护栏在白天警示效果上并无高下之分。在夜间,我市护栏连续粘贴反光膜,经过实践,可以对车辆起到警示作用,能够保障交通安全,同时兼具经济效益。
单位回应: 网友您好,您反映的问题我大队已安排辖区中队警力前往现场核查,辖区中队警力到现场反映确实有车辆停放,现场交警立即对违法停放的车辆进行了查处,对驾驶员在车上的车辆进行了教育劝离,今后辖区中队也会加强该路段的巡查与整治力度。如发现违停情况,可拨打110报警,我大队也会立即安排警力前往查处。谢谢您对交警部门工作的支持与监督。
单位回应: 网友您好,经调研,深南路早高峰拥堵主要原因是车流量大,沿线各路口均处于超饱和状态,目前深南东路施工为地铁施工作业,给您出行造成不便,敬请谅解,今后我大队辖区中队也会加强罗沙路、深南东路的巡逻管控工作,感谢您的理解。
单位回应: 自从2019年10月21日我局接到关于深圳论坛“请问盐田区到底有没人管狗扰邻”的投诉后,立即组织沙头角街道执法队,安排执法人员和东和社区工作人员及瀚海东岸管理处人员多次前往瀚海东岸114F的处理犬只扰民的问题,但每次前往海东岸114F时,被投诉人都不在家,无法核实投诉事项是否属实。由于该投诉人之前已多次投诉瀚海东岸114F存在犬只扰民问题,但之前经执法队调查核实投诉事项不属实,并作过回复。下一步我局将组织沙头角街道执法队继续跟踪该案件,确保核查清楚该投诉事项的真实情况,如若情况属实,定依法整治,还市民一个安全有序的生活环境。
单位回应: 市生态环境局龙华管理局回复: 被投诉工地为“壹城时代花园”项目,建设单位为“深圳市鸿荣源实业有限公司”,施工单位为“中建三局第一建设工程有限公司”。我局执法人员于2019年10月18日23时19分到现场正在进行土石方拉运作业,执法人员现场要求停工。现场责令项目负责人根据(《深圳经济特区环境噪声污染防治条例》第二十九条第三款,制定环境噪声防治方案,合理调整施工作业内容,采取有效的环境噪声防治措施,防治噪声干扰周围环境。 下一步,执法人员将加强对该片区的巡查力度,一旦发现环保违法行为,立即依法查处。
二、暂未得到回应的帖文(22篇):
涉及单位:南山区城市管理和综合执法局
涉及单位:市生态环境局宝安管理局
3、帖文《宝安区石岩塘头又一村99栋每天晚上都被卖小吃的弄得脏乱不堪,炸串油烟乱飘》
涉及单位:宝安区石岩街道办事处
4、帖文《龙岗区布吉街道鸿润豪苑小区物业不作为,请相关部门管管!》
涉及单位:龙岗区住房和建设局
5、帖文《北环银湖路西行如何进入金碧路?路口设置不合理》
6、帖文《民乐路数辆大巴车长期违停占道》
涉及单位:市交警局龙华大队
7、帖文《宝安西乡固戍上围园新村二路深夜施工扰民》
涉及单位:市生态环境局宝安管理局
8、帖文《三无废品收购点放着大量易燃易爆物品,不但扰民还有极大的安全隐患!》
涉及单位:南山区城市管理和综合执法局、南山区桃源街道办事处
9、帖文《南山区蛇口老街与渔村南路叉路口违停问题能否根治?》
涉及单位:市交警局南山大队
10、帖文《非商品房已停止办理租赁备案,教育部门应尽快明确居住条件与入学积分的政策。》
涉及单位:市教育局
11、帖文《请还中康小区一个清静安宁》
涉及单位:市公安局福田分局
12、帖文《雨水管道工程》
涉及单位:宝安区水务局、市交警局宝安大队
13、帖文《每天早高峰私家车逆行插队,导致交通堵塞,交警快来查处》
涉及单位:市交警局龙华大队
14、帖文《宝安区福海街道这里三个十字路口高峰期异常拥堵!》
涉及单位:市交警局宝安大队
15、帖文《楼村公交总站附近工厂晚上十点排的废气好臭刺鼻》
涉及单位:市生态环境局光明管理局
16、帖文《这些商贩从下午到晚上天天停车堵着人行道,路人和车还怎么走?》
涉及单位:宝安区城市管理和综合执法局
17、帖文《坂田金洲嘉丽园小区内广场舞噪音扰民五年之久》
涉及单位:市公安局龙岗分局
18、帖文《南山区光前村占道及消防影响何时能处理》
涉及单位:南山区桃源街道办事处
19、帖文《住宅小区竟然有一家大型物流公司的配送中心??》
涉及单位:南山消防大队、南山区南山街道办事处
20、帖文《宝安新安西路大批泥头车夜间行驶,噪音严重扰民》
涉及单位:市交警局宝安大队
21、帖文《梧桐山乱象》
涉及单位:市公园管理中心
22、帖文《宝安流塘村路上井盖缺失致行人摔伤,一直无人处理?》
涉及单位:宝安区水务局
急群众所急,急群众所需,以上帖文所反映的事件事事皆关乎民生,在此,我们也希望各职能部门能直面群众诉求,积极作出回应。 (上述内容将根据各部门实际回应情况不断更新,详情也可进入帖子查看。)
参与方式:
网友如有相关诉求、建言和意见的,可直接在深圳论坛“我说深圳事”栏目发帖进行报料、投诉,或者通过官方报料QQ以及问政热线等渠道反映诉求。 问政热线:83518877,报料QQ:3372143757
各职能单位如需对网友反映的问题进行回应,可在深圳论坛注册官方账号并通过认证,回帖进行回应,也可通过客服QQ以及热线电话,委托深圳论坛代为回应。 热线电话:83518877,客服QQ:3372143757
问政深圳(wz.sznews.com),是市民网友关心公共事务参与城市建设的平台。市民网友只需搜索“问政深圳”进入平台,即可在浏览帖子的同时快速发帖、提供线索、畅所欲言。
问政深圳编辑部
2019年10月23日
|