马上注册,知更多事,识更多人,玩转大深圳!
您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册
x
《问政深圳》简报第79期 (8月5日-8月11日)
据统计,8月5日-8月11日,网友在深圳论坛发布问政类帖文共67篇,得到相关单位正式回应的帖文数为34篇。
一、已得到正式回应的帖文(34篇):
1、帖文《M182路公交车需等很久才能等来一辆,望尽快改善》
涉及单位:市交通运输局
回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3945404&pid=23546314&fromuid=21475
单位回应:
经抽查线路发车记录及车辆到站情况,线路发车间隔均匀且符合线路批文发车间隔要求,造成车辆到站不均匀的情况是受道路阻塞等情况所导致的,为改善车辆到站间隔不均匀的情况,市交通运输局南山管理局已通知巴士集团通过智能调度系统,及时掌握路面交通情况,并调整发车作业计划,缓解车辆不均匀到站的问题。
2、帖文《龙华上塘腾龙路人行通道常年被占用,行人无路可走!》
涉及单位:龙华区城市管理和综合执法局
回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3945441&pid=23550122&fromuid=21475
单位回应:
经核实,目前我局正在地铁4号线沿线(腾龙路段)开展绿化项目施工作业,为确保行人安全出行,现场已搭建行人引流临时通道,并要求施工单位加快施工进度,争取早日还便于民。
再次感谢您对我局工作的关心、理解和支持,今后我们将继续努力,争取把工作做得更好。
3、帖文《物业都知道周末不允许装修施工,为何公共施工能如此嚣张?》
涉及单位:市生态环境局南山管理局
回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3945470&pid=23550289&fromuid=21475
单位回应:
网友您好!经执法人员调查核实,您投诉的是深圳市城市轨道交通12号线工程施工总承包土建一工区围护结构工程(南山站),现处于地下围护及管线改迁阶段。
针对您反映环保局电话非工作日早上7点只能语音留言问题,根据原《深圳市人居环境委员会“12369”环保举报热线接听应答规范》相关规定,环保举报热线人工接听时间为早上09:00至次日凌晨03:00,每天凌晨03:00至早上09:00为电话转录音。如网友在凌晨03:00至早上09:00时段语音留言投诉,我局在工作时间将录音内容录入信访系统,跟进办理。
针对您反映该工地周末早上7点施工噪声扰民问题,根据《深圳经济特区环境噪声污染防治条例》相关规定:合法施工时段为07:00至12:00及14:00至23:00,节假日和周末无特殊规定。为减少施工噪声对周边的影响,我局工作人员已要求该项目施工方负责人严格落实《施工噪声污染防治方案》,在施工区域内采取有效的降噪措施,确保文明施工、守法施工。
今后,我局将继续依法对该项目进行监管,查处环保违法行为。如您发现环保违法行为,请拨打我局投诉热线26560940进行投诉,并提供准确的联系方式,方便我局工作人员及时跟进处理和回访,感谢您对环保工作的关心和支持!
4、帖文《社区书记好大的官威,我在这里发帖会不会被查户口?》
涉及单位:宝安区福海街道办事处
回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3945489&pid=23544988&fromuid=21475
单位回应:
8月5日上午,接到网友发帖反映新和社区党委第一书记在处理工作中态度不当的事件后,街道第一时间对此事进行了跟踪处置。 经了解,因该社区在按照双宜建设标准对相关工作进行整治, 8月3日该书记在社区值班,期间,看到网友前来社区工作站参加拍全家福活动时,没按社区的规定停车,刚好被社区党委第一书记看到,因言语方面有些过激,工作态度有些欠妥,引起了办事群众的不满。得知此事后,街道挂点领导及时对该社区的党委第一书记进行约谈,目前该同志已充分认识到自己的问题,并诚恳地接受了社区群众的批评,决心在以后的工作中将更加小心谨慎做好相关工作,热情地对待每一位前来办事的群众,该社区书记现已向当事人进行了当面道歉,并取得他的谅解。 接下来,街道会进一步加大对社区工作人员的监管力度,加强作风建设,为打造为环境优美、舒适宜居的社区做出努力。
5、帖文《南山图书馆插队现象严重,两名保安的举动形成鲜明对比》
涉及单位:南山区文化广电旅游体育局
回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3945496&pid=23545849&fromuid=21475
单位回应:
读者您好:感谢您提出的宝贵意见。我局已联系图书馆责成保安队伍,今后严格执行相关制度,提高管理能力,确实做好读者服务工作,做到公平公正!
如有疑问请读者致电南山图书馆办公室吴志伟 13421336623,对读者作详细回复工作。
6、帖文《投诉14号线石芽岭站工地,半夜施工噪音严重扰民》
涉及单位:市生态环境局龙岗管理局、深圳地铁集团
回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3945774&pid=23544655&fromuid=21475
单位回应:
深圳地铁集团回复:
经核实,14号线石芽岭站目前处于地连墙混凝土浇筑施工阶段,因施工工艺要求不能中断浇筑混凝土施工,对周边居民造成的影响深感歉意,后期严格按照国家规定时间施工,避免影响附近居民休息,日常施工并采取低噪音、少扬尘设备降低对周边环境的影响,感谢市民朋友对地铁建设工作的理解与支持。
7、帖文《联城美园有这样的业委会也是醉了》
涉及单位:罗湖区住房和建设局、罗湖区南湖街道办事处
回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3945794&pid=23548223&fromuid=21475
单位回应:
罗湖区住房和建设局回复:
经向街道办事处了解,已加大微信系统绑定的宣传力度并督促业主委员会做好财务公示。依据《深圳经济特区物业管理条例》第五条规定,我局已指导街道办事处做好业主委员会日常运作的监督工作。
罗湖区南湖街道办事处回复:
我街道相关同事约谈过业委会及物业服务企业,督促要求财务公示。
8、帖文《龙华区西头新村烧烤占道经营太嚣张,恳请城管再次出动》
涉及单位:龙华区城市管理和综合执法局
回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3945944&pid=23550132&fromuid=21475
单位回应:
收到市民反映后,我局立即联合民治街道执法队前往现场,对该处违法行为清理整治,现场暂扣占道经营物品一批,并对当事人进行法律宣传批评教育,责令其今后禁止超门线经营。后续,我局将持续加大该区域巡查力度和处罚力度。
再次感谢您对我局工作的关心、理解和支持,今后我们将继续努力,争取把工作做得更好。
9、帖文《泥岗西路聚智慧大厦非法办学3个多月没结果。照常招生。无单位处理?》
涉及单位:罗湖区清水河街道办事处
回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3945995&pid=23544890&fromuid=21475
单位回应:
您好,您的意见已收悉,现正在处理。
10、帖文《龙岗大道人行道路灯长期不亮,请把修路的钱拿出来一点点维护下路灯吧》
涉及单位:龙岗区城市管理和综合执法局
回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3946339&pid=23547838&fromuid=21475
单位回应:
经核查,龙岗大道大芬到丹竹头这段路的路灯高压箱变由于近期台风大雨,导致箱变高压线路故障,我局已于第一时间将箱变送回厂家检修,预计将于8月17日前修复恢复亮灯。敬请市民理解。
11、帖文《莲花山公园主路的指示牌晚上不亮》
涉及单位:市公园管理中心
回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3946636&pid=23547899&fromuid=21475
单位回应:
网友您好!感谢您对莲花山公园的关注与支持!因近期暴雨天气频发,公园多个指示牌因长时间淋雨进水出现电路故障,零件损毁,导致夜晚指示牌的灯不亮。公园已对全园故障的指示牌进行统计,并对需更换的配件进行采购,目前已在采购中。公园会尽快对故障的指示牌进行维修,并对全园的指示牌进行排查,为此给市民游客带来的不便,敬请谅解!
为了避免此类情况的发生,公园将加强巡查工作,及时发现问题及时解决,竭力做好各项管理与服务工作,为市民提供一个良好的游园环境!也再次感谢市民游客对公园管理工作的关心与支持!
12、帖文《乱修道路》
涉及单位:罗湖交通运输局
回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3946677&pid=23555728&fromuid=10472523
单位回应:
经核实,笋岗东路和宝安北路交界处正在施工内容为渠化岛更新,该处7月中上旬开始围挡。渠化岛施工需进行原渠化岛破除、管井破除降低标高、砌筑加固管井口、基层夯实、基层砼浇筑、砼养护、面层石材铺装等等一系列工艺流程。目前,渠化岛除岛头部位,其余已铺装完成。我局已督促相关单位加快收尾工作进度,还市民良好的出行环境。感谢您对罗湖交通的理解与支持。
13、帖文《打脸政府,房中房问题多次投诉就是不处理》
涉及单位:罗湖区住房和建设局、罗湖区规划土地监察局、罗湖区东湖街道办事处
回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3946759&pid=23551205&fromuid=21475
单位回应:
罗湖区住房和建设局回复:
经检查,4楼E原房屋格局为四房两厅,被业主分隔为六间带独立卫生间的单间,现场未发现拆改房屋承重结构的情况。我局工作人员现场告知二房东加建卫生间属于违法违规行为,已责令其自行整改。在我局工作人员的现场督促下,当事人已于2019年8月12日将违建卫生间拆除。
罗湖区东湖街道办事处回复:
尊敬的网友您好!您反映的问题已收悉,后续跟进处理。
罗湖区规划土地监察局回复:
网友您好:您反映的情况已转我局中队调查。
14、帖文《蛇口菜市场周围的街道管理的呼吁》
涉及单位:南山区蛇口街道办事处
回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3946779&pid=23551956&fromuid=21475
单位回应:
蛇口市场作为我街道人流相对集中的市场,是我街道市容环境的重点区域。针对蛇口市场周边的路面修补、雨污分流工程等市政设施建设,街道已督促施工方尽快完成,恢复路面。同时,要求蛇口市场管理处对沿街商铺加强管理,严禁在道路倾倒废水。电单车、自行车停放问题亦需要居民提高素质,配合地上划线,整齐停放到指定区域。街道将加大文明城市宣传,提升居民文明意识。
15、帖文《西湖花园符合旧改棚改条件业主100%同意又存在邻区施工安全隐患》
涉及单位:罗湖区桂园街道办事处
回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3946846&pid=23550085&fromuid=21475
单位回应:
网友:你好!您反馈的情况已收悉,非常感谢您对深圳市罗湖区蔡屋围统筹片区城市更新项目的支持和关注。关于您提出的“西湖花园符合旧改政策,申请纳入蔡屋围清庆新村旧改范围”的诉求,我办依据《深圳市罗湖区城市更新实施办法》等的规定,答复如下:
依据《深圳市罗湖区城市更新实施办法》的相关规定,由区城市更新五年规划指导全区城市更新工作,规划期内综合整治类、拆除重建类等各类型城市更新的空间范围,由区城市更新五年规划予以明确。鉴于此,西湖花园能否作为拆除重建类更新范围并纳入蔡屋围统筹片区,应以现阶段《罗湖区城市更新“十三五”规划》为指导。就目前而言,在十三五规划未将西湖花园纳入拆除重建类城市更新空间范围的情况下,将西湖花园纳入清庆新村范围一同更新的诉求难以获得规划上的依据。如后续西湖花园被纳入区五年规划拆除重建或综合整治的更新范围,我办将依法开展相关工作。感谢您的支持和谅解。
16、帖文《龙华景乐新村,无业闲散人员聚集,环境脏乱差臭气熏天》
涉及单位:龙华区城市管理和综合执法局、市公安局龙华分局
回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3946899&pid=23550235&fromuid=21475
单位回应:
龙华区城市管理和综合执法局回复:
针对景乐新村环境问题,我局已督促龙华街道加强市容环境整改,加大清扫保洁、垃圾清理工作力度,目前已有较大改善。后续,我局将督促龙华街道加强巡查,大力提升清扫保洁质量,切实为周边市民提供一个整洁、干净的市容环境。
再次感谢您对我局工作的关心、理解和支持,今后我们将继续努力,争取把工作做得更好。
17、帖文《穷人,有没有权利呼吸新鲜空气?》
涉及单位:龙华区城市管理和综合执法局
回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3947119&pid=23550137&fromuid=21475
单位回应:
经核实,市民反映的园富垃圾临时中转点已于2019年6月30日完成所有生活垃圾清运工作,目前无垃圾堆积情况。后续将加强对该垃圾中转点日常管理,确保现场干净整洁、无垃圾堆积。
再次感谢您对我局工作的关心、理解和支持,今后我们将继续努力,争取把工作做得更好。
18、帖文《请南山街道办管管兴工路路面脏乱差的问题》
涉及单位:南山区南山街道办事处
回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3947207&pid=23550815&fromuid=21475
单位回应:
您好!您反馈的问题我办已收悉。我办高度重视,立即进行核实,现场约谈该垃圾房的管理单位—南油物业,督促南油物业对该垃圾房及周边进行冲洗,并加强卫生管理。下一步我办将持续跟进此事,维护好辖区市容卫生环境。
19、帖文《罗湖区东湖街道物业科花科长秘协少数居民,故意恶化辖区小区卫生,报复5栋居民》
涉及单位:罗湖区东湖街道办事处
回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3947297&pid=23549675&fromuid=21475
单位回应:
华秀花园前期物业退出后,小区无人管理。街道促成华秀花园自治管理小组,只为解决华秀花园无人管理状态。当前,由于少数业主不同意,对自治小组管理存在个人意见,反对自治小组,与自治小组少数成员发生矛盾,以至于自治小组暂停对华秀花园小区进行管理。经了解,街道无任何个人有意搞乱小区。
20、帖文《深圳的限电政策是否有效?》
涉及单位:市交警局南山大队、南山区南山街道办事处
回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3947411&pid=23550796&fromuid=21475
单位回应:
南山区南山街道办事处回复:
您好!您反映的问题我办已收悉。南山街道全面落实禁摩限电专项治理措施,牵头组织辖区公安、交警部门开展联合执法行动,提升辖区交通环境秩序:一是组建禁摩限电专业队,安排10名工作人员由南山派出所民警带队,对路面违规电动自行车进行查扣,对限电行动中发生的矛盾争取现场化解,对每宗涉电投诉安排专人跟进,妥善处理;二是规范执法流程,严格落实民警带班开展限电行动,要求民警执法规范,便衣查扣时要表明身份并出示证件,查扣行动期间全程使用执法记录仪录音录像,加强与交警的沟通联系,做到查扣电动车交接无缝连接;三是加强宣传教育,在禁摩限电行动现场加大宣传力度,向电动车驾驶人和围观群众解释深圳市禁摩限电政策,争取群众理解和支持,在各主要路口安装禁摩限电宣传牌。下一步,我办将持续开展限电整治行动,确保辖区平安和谐。
21、帖文《深南东路旁的时钟广场下面公厕何时可以使用?》
涉及单位:罗湖区建筑工务局
回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3947898&pid=23553204&fromuid=10472523
单位回应:
经核查,时钟广场市政公厕实施的是市政公厕提升改造工程。由我局委托广东省建筑设计院承接全过程代建,施工单位为中铁十七局集团第三工程有限公司。
此次提升改造,公厕的外部在原有基础上扩建了部分建筑面积,内部则重新优化男女厕位比例、蹲坐立厕位和洗手盆比例,优化人工光源(天花照明灯、壁灯等)和镜前灯,优化机械通风(排气扇、吹地机、空调和风扇)和厕位独立换气,同时增加智慧公厕内容。完成后将从外观、空间、材料、视觉、卫生和安全上有一个极大的提升。
因该公厕为地下结构,只能依靠人工进行施工作业,且内部改造材料大部分均为定制产品,需待上一道工序完成后方可定制生产,因此工期较长;另外由于今年暴雨天气频繁,为确保施工安全,按“三防”要求已多次停工,影响了施工的连续性,导致整个施工周期拉长。
目前该站点已完成全部建设内容并移交给管理单位,预计近期将会对市民开放使用。感谢您对我们工作的关心和支持!
22、帖文《罗湖粤海新村放弃挣扎》
涉及单位:罗湖区翠竹街道办事处
回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3947975&pid=23551234&fromuid=21475
单位回应:
网友您好!经查,8月10日下午,粤海新村旧变压器检修导致临时停电,管理处已提前发布公告。粤海新村小区属于专变供电,即小区供电设施归全体业主所有,并由小区管理处负责管理,近期停电主要原因是老旧小区供电设备残旧,夏季用电负荷过大造成。我街道前期已协调罗湖区供电局进行处理,小区电器改造现已列入罗湖区老旧电器安全隐患排查整治工作第二阶段、第二批次的改造计划中,目前粤海新村电器改造项目正在推进实施中。
23、帖文《深圳龙岗国际低碳城核心区域 临时停车场环境污染扰民(能临时五年)》
涉及单位:龙岗区坪地街道办事处
回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3947513&pid=23552296&fromuid=10472523
单位回应:
我办于8月9日收到宣传部舆情派件,网友在深圳论坛反映《深圳龙岗国际低碳城核心区域一临时停车场环境污染扰民》。接件后,根据诉求内容,坪地街道办分管领导立即率交安办、执法队、交警中队等相关部门到该停产场进行检查,发现该处确实停放了多辆“六轴车”。分管领导现场要求,一是责令停车场负责人限期清理违法车辆;二是社区、居民小组对该停车场拟定管理制度,并做好宣传教育工作;三是执法部门要加大查处力度,安排执法人员对停车场出口进行蹲点,出路面即进行查扣,加快对违规车辆的清理;四是交安办要定期核查该停车场,杜绝违规车辆回潮问题。
会后,各部门立即行动,各司其职,全力解决网友反映的问题。
24、帖文《龙华区观盛三路工地24小时施工,请问是不想管还是管不了?》
涉及单位:市生态环境局龙华管理局
回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3946252&pid=23553103&fromuid=10472523
单位回应:
被投诉项目工地为“龙馨家园项目”,位于深圳市龙华区观湖街道高新科技产业园内,建设单位为“深圳市龙华高新技术产业园开发投资有限公司”,施工单位为“深圳市建安(集团)股份有限公司”。该项目工地为深圳市龙华区2018年度重大项目,主要用于深圳市龙华区保障性住房及相关公共配套设施建设。目前处于基础施工阶段,截至目前,该项目工地中午或夜间超时施工行为已被我局立案行政处罚3宗(处罚金额累计9万元)。 接到群众留言板投诉后,我局执法人员到达现场核实,发现该项目工地正在土石方拉运施工作业,根据《深圳经济特区环境噪声污染防治条例》第二十九条第三款规定,土石方拉运施工作业在中午或夜间施工是允许的,但要采取有效的环境噪声防治措施,防止噪声干扰周围环境。为此我局于2019年8月9日13:21、23:25分别对该项目工地土石方拉运施工作业进行了噪声监测,2019年8月10日我局再次约谈施工单位负责人,责令该项目严格落实以下要求:一是施工单位要严格遵守环保法律法规,加强工地管理,科学安排施工时间,确需连续施工作业,按程序提前申报,经批准后方可实施;二是进一步优化施工工序和工艺,要做好噪声污染防治措施,避免夜间等敏感时段施工作业;三是加强对工地人员的教育与管理,提升环保意识;四是加强施工运输车辆的管理,严禁车速过快、车辆播放音乐、乱按喇叭等其他噪声扰民的行为;五是在施工现场设置环境噪声投诉来访接待场所,并积极与周边小区物业、业主代表沟通,做好解释工作,通过公示栏、微信群等方式及时向周边居民公开工地项目建设和夜间施工许可证明办理情况,加强沟通协调,不让矛盾升级。该项目施工单位表示积极配合,严格按照相关要求抓好落实。 下一步执法人员将加强对该片区的巡查力度,一旦发现环保违法行为,立即依法依规查处。
25、帖文《把大树换成小树就是提升改造?》
涉及单位:福田区城市管理和综合执法局
回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3946559&pid=23553009&fromuid=10472523
单位回应:
福田COCOPark和星河国际属于福田区乃至深圳市重要的商业圈,周边的环境需要提升。
因去年“山竹”台风的影响,造成福田辖区内行道树遭到严重破坏,特别是种植桃花心木、榕树等树种的道路更是倒伏严重,中心区周边虽然倒伏树木不多,但福华三路等道路种植的桃花心木树木高大,经过前一次“山竹”台风的袭击,很多树木已出现倾斜、树根不稳等迹象,存在倒伏、砸伤行人的较大安全隐患,同时速生的树种桃花心木又板根严重,对周边人行道、地面铺装破坏严重,对地下管线也存在不同程度的破坏。
经星河国际公司提出,计划对该处周边公共绿地进行改造,绿化改造设计方案报我局,局组织绿化景观专家对方案进行评审并进行现场公示。我局要求该公司严格按报送的方案实施,对主要是板根严重的树种实施更换,种植抗击台风效果好的树木。另外也对该处广场进一步提升,增加座椅、花坛等设施。
26、帖文《同一条路年年修,还都是半夜施工,有必要这样搞吗?》
涉及单位:南山交通运输局
回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3946810&pid=23553151&fromuid=10472523
单位回应:
经了解,市民反映的施工情况是学府路品质提升工程,该工程为南山区年度重点民生工程,由我局负责建设实施。根据交警部门关于交通疏解的批复,为保障白天道路的正常通行,施工单位只可以在夜间11点至凌晨六点进行施工。根据项目施工进度安排: 2019年7月25日开始对学府路进行施工,至7月30日,已完成井盖的提升、加固及部分铣刨工作 。7月31日至8月2日因台风天气暂停施工,8月3日天气转好后开始再次进行铣刨并及时安排沥青铺设工作,8月11号已完成该项目沥青罩面任务。
下一步我局将督促施工单位在一周内完成标线施划等收尾工作,感谢广大市民对我局工作的支持。
27、帖文《楼下两家超市为了相互竞争,经常比谁的声音大》
涉及单位:市公安局宝安分局
回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3945504&pid=23553184&fromuid=10472523
单位回应:
2019年8月15日,我局松岗所工作人员去到兴城连锁超市及斜对面家乐购连锁生活超市附近走访,并未发现有播放音乐的情况,我局松岗所工作人员已现场对超市店长进行教育训诫,严禁其在正常休息时间使用高音喇叭播放音乐,避免噪音扰民现象的产生。
28、帖文《人流密集路口安全岛挖开近两月,还在磨洋工,请罗湖交管部门出来走两步》
涉及单位:市交通运输局
回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3948098&pid=23553225&fromuid=10472523
单位回应:
经核实,宝安南路-嘉宾路十字路口正在施工内容为渠化岛,此部位自7月中上旬开始围挡施工,至今已超过一个月时间。因渠化岛施工需进行交通疏解、原渠化岛破除、管井破除降低标高、砌筑加固管井口、基层夯实、基层砼浇筑、基层砼养护、面层石材铺装等一系列工艺流程,需要时间,目前,渠化岛除岛头部位,其余已铺装完成。现场已合理留出行人通行空间。我局也将督促代建单位尽快完成渠化岛收尾工作。
29、帖文《大半夜的噪声不停,这是做的什么生意?》
涉及单位:市公安局宝安分局
回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3945463&pid=23553687&fromuid=10472523
单位回应:
经现场核实,我局福永所工作人员已现场对该店店主进行教育训诫,并让其正常休息时间降低音量,避免造成噪音扰民的现象。
感谢您的关注和关心!
30、帖文《投诉罗湖区东湖街道办不作为导致小区垃圾成堆》
涉及单位:罗湖区东湖街道办事处
回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3946638&pid=23554179&fromuid=10472523
单位回应:
目前华秀花园分为两个片区,一是保安公司员工宿舍片区,由保安公司自有物业管理。二是自购房居民片区,目前为无物业管理状态。
一、2019年5月前,我街道工作人员曾多次给自购房片区的原物业做工作,希望其留下继续管理小区。但原自购房片区物业管理处表示由于华秀花园自购房居民片区过小,造成小区物业亏本经营。且同一区域存在两家物业,在管理上经常引起摩擦,对小区管理情况非常不利为由坚决退出小区管理。
二、在原自购房片区物业退出小区后,我街道工作人员试图引进新物业管理企业对小区进行管理,但是由于华秀花园红线内已有一家物业,新进物业公司担心引起管理方面的摩擦,及小区内收取管理费用难以应付开支。故各物业企业在小区进行考核后,均婉拒了街道希望其进驻物业小区的邀请。
三、鉴于华秀花园小区的特殊情况,为避免双物业存在影响新物业进驻的情况。街道办又发函保安公司,与其协商由其物业管理接管整个小区或放弃其员工宿舍片区的物业管理,但至今尚未接到意见回复。
四、自购房片区情况复杂,除难以收集房屋出租业主的意愿外,现居住于小区的业主诉求又存在各不相同的情况,仅依靠华秀花园自购房片区部分业主群体,难以通过《深圳经济特区物业管理条例》相关规定成立业主委员会来引进物业服务公司。在此种情况下,我街道及社区工作站与小区居民协商,单独就自购房片区成立了华秀花园小区居民自治小组,却由于自治小组成员与部分居民意见不合,部分居民拒绝缴纳管理费导致自治小组被迫解散。
五、目前,街道除向区住建局除申请将华秀花园纳入无物业管理小区进行物业企业招聘工作外,亦委托翠鹏社区工作站征集业主意见,指定社区居委会代行自治片区业主职责,由居委会作为主体管理自治片区的物业事物及协商后续引进专业物业公司事宜。
综上所述,华秀花园自购房片区主要问题有以下三点:一是面积小,引进的物业无法盈利;二是管理复杂,小区双物业管理难以行事;三是红线图内居民诉求各有不同。东湖街道将持续关注、摸索研究解决华秀花园物业问题切实可行的途径。
31、帖文《罗湖区东湖街道辖区卫生状况令人发指,垃圾堆积半个月无人处理,有图有真相》
涉及单位:罗湖区东湖街道办事处
回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3947274&pid=23554180&fromuid=10472523
单位回应:
目前华秀花园分为两个片区,一是保安公司员工宿舍片区,由保安公司自有物业管理。二是自购房居民片区,目前为无物业管理状态。
一、2019年5月前,我街道工作人员曾多次给自购房片区的原物业做工作,希望其留下继续管理小区。但原自购房片区物业管理处表示由于华秀花园自购房居民片区过小,造成小区物业亏本经营。且同一区域存在两家物业,在管理上经常引起摩擦,对小区管理情况非常不利为由坚决退出小区管理。
二、在原自购房片区物业退出小区后,我街道工作人员试图引进新物业管理企业对小区进行管理,但是由于华秀花园红线内已有一家物业,新进物业公司担心引起管理方面的摩擦,及小区内收取管理费用难以应付开支。故各物业企业在小区进行考核后,均婉拒了街道希望其进驻物业小区的邀请。
三、鉴于华秀花园小区的特殊情况,为避免双物业存在影响新物业进驻的情况。街道办又发函保安公司,与其协商由其物业管理接管整个小区或放弃其员工宿舍片区的物业管理,但至今尚未接到意见回复。
四、自购房片区情况复杂,除难以收集房屋出租业主的意愿外,现居住于小区的业主诉求又存在各不相同的情况,仅依靠华秀花园自购房片区部分业主群体,难以通过《深圳经济特区物业管理条例》相关规定成立业主委员会来引进物业服务公司。在此种情况下,我街道及社区工作站与小区居民协商,单独就自购房片区成立了华秀花园小区居民自治小组,却由于自治小组成员与部分居民意见不合,部分居民拒绝缴纳管理费导致自治小组被迫解散。
五、目前,街道除向区住建局除申请将华秀花园纳入无物业管理小区进行物业企业招聘工作外,亦委托翠鹏社区工作站征集业主意见,指定社区居委会代行自治片区业主职责,由居委会作为主体管理自治片区的物业事物及协商后续引进专业物业公司事宜。
综上所述,华秀花园自购房片区主要问题有以下三点:一是面积小,引进的物业无法盈利;二是管理复杂,小区双物业管理难以行事;三是红线图内居民诉求各有不同。东湖街道将持续关注、摸索研究解决华秀花园物业问题切实可行的途径。
32、帖文《面对问题投诉,南山城管,你为何食言?》
涉及单位:南山区城市管理和综合执法局、南山交通运输局、南山区水务局
回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3947925&pid=23552059&fromuid=10472523
单位回应:
南山区城市管理和综合执法局回复:
一、“山竹”台风极大迫害我区绿化景观,大量树木倒伏或断枝,行道树缺株严重。针对灾后行道树缺株严重问题,我局已启动全区行道树补植计划,并按照打造世界著名花城的要求补植行道树及修复破坏的树池。补植行道树的原则是对零星缺株的行道树回原品种补植,以确保行道树的整体美观;对连续缺株或缺株较多的路段,重点考虑开花乔木或秋枫、香樟等抗台风且常绿的乡土树种。
因投入经费较大,需要向区财政部门申请单独立项经费,绿化部门正按照相关工作程序逐步推进。目前,关于行道树补植经费申请流程已走至区发改局,待发改批复经费后绿化部门将尽快实施补植工作。
二、关于“中心路片区多个路牌错误”和“东滨路上沙河西路的立交桥上,多个井盖子凹凸不平”事宜,不在我局业务范畴,已转区交通部门、区水务部门处理。
33、帖文《沙井街道沙三社区西沙路一条街乱摆卖》
涉及单位:宝安区沙井街道办事处
回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3947588&pid=23556223&fromuid=10472523
单位回应:
目前沙三社区党委已安排社区整治队员与街道执法队联合对西沙路路段开展整治行动,后续执法队会安排人员每天蹲守,加强监管。
34、帖文《坪山沙博新村老围麻将馆扰民,望相关部门整治》
涉及单位:市公安局坪山分局
回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3945674&pid=23579241&fromuid=10472523
单位回应:
您反映的问题,我局派出所已走访核实。该处小店有一张麻将桌,为平时家人、邻居娱乐使用,未发现有赌博现象,已警告店主娱乐时不要大声喧哗,以免打扰周边邻居的休息,下一步,我局派出所将加强该片区的巡查力度。
二、暂未得到回应的帖文(33篇):
1、帖文《淘金山绿道农药味大,损伤运动者》
涉及单位:市生态环境局罗湖管理局
2、帖文《皇岗村同一个工程,来来回回半年一共挖了3次》
涉及单位:福田区福田街道办事处
3、帖文《赤尾村网格员的是否有尸位素餐之疑?》
涉及单位:福田区南园街道办事处
4、帖文《石岩塘头又一村大排档夜夜扰民》
涉及单位:宝安区石岩街道办事处、市市场监督管理局宝安监管局
19、帖文《致深圳市公园管理中心》
涉及单位:市公园管理中心
20、帖文《高新园人行道设置早餐 摊点,严重影响人行道》
涉及单位:南山区城市管理和综合执法局
21、帖文《龙岗住建局,坪达雅园公租房,民心工程怎么能变成闹心工程呢?》
涉及单位:龙岗区住房和建设局
22、帖文《龙岗监督管理局不给力,荣德国际停车乱收费》
涉及单位:市市场监督管理局龙岗监管局
23、帖文《松岗汽车站公交站台拉客电单车占用公交车道》
涉及单位:市交警局宝安大队
24、帖文《桥头地铁口摩的乱窜,一下地铁各种围着你滴滴滴》
涉及单位:市交警局宝安大队
25、帖文《红树林公园游客爬墙现象严重,严重影响市容市貌》
涉及单位:市公园管理中心
26、帖文《黑心企业中建一局深夜施工扰民,无能环保局制止不力,环保法规形同虚设》
涉及单位:市生态环境局龙岗管理局
27、帖文《西乡径贝华侨新村里面修路什么时候可以修好》
涉及单位:宝安区西乡街道办事处
28、帖文《三十年楼龄老旧小区地下室常年积水,电视纸媒数次曝光仍然无解,街道社区懒政??!!》
涉及单位:宝安区住房和建设局
29、帖文《16年业委会都不能成立?这到底是不作为?还是触动了部分官员利益?》
涉及单位:福田区福保街道办事处
30、帖文《龙华区一小区1晚停二次电,一月停8次电》
涉及单位:市供电局
31、帖文《南山区城管局:这些树坑何时种上树?》
涉及单位:南山区城市管理和综合执法局
32、帖文《小区车位被管理处和部分业主私分,无解吗?》
涉及单位:福田区住房和建设局
33、帖文《莫名奇妙的2号线海月站地铁口指示牌,不放在地铁口,却放在一片树林中,形同虚设!》
涉及单位:南山交通运输局
急群众所急,急群众所需,以上帖文所反映的事件事事皆关乎民生,在此,我们也希望各职能部门能直面群众诉求,积极作出回应。 (上述内容将根据各部门实际回应情况不断更新,详情也可进入帖子查看。)
参与方式:
网友如有相关诉求、建言和意见的,可直接在深圳论坛“我说深圳事”栏目发帖进行报料、投诉,或者通过官方报料QQ以及问政热线等渠道反映诉求。 问政热线:83518877,报料QQ:3372143757
各职能单位如需对网友反映的问题进行回应,可在深圳论坛注册官方账号并通过认证,回帖进行回应,也可通过客服QQ以及热线电话,委托深圳论坛代为回应。 热线电话:83518877,客服QQ:3372143757
问政深圳(wz.sznews.com),是市民网友关心公共事务参与城市建设的平台。市民网友只需搜索“问政深圳”进入平台,即可在浏览帖子的同时快速发帖、提供线索、畅所欲言。
问政深圳编辑部
2019年8月14日
|