马上注册,知更多事,识更多人,玩转大深圳!
您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册
x
《问政深圳》简报第55期 (2月14日-2月20日)
“人民对美好生活的向往就是我们的奋斗目标“,”建设高质量的民生幸福城市”乃是深圳市委、市政府历年以来旗帜鲜明的施政纲领之一。
为了让市民能更好地“问事于政府”以及政府更及时地“问计于人民”,为建设深圳网络问政、民智汇聚、舆论引导和舆论监督的重要阵地,深圳论坛搜集民生问政网帖,集纳单位部门答政内容,定期推出《问政深圳》简报。
我们希望深圳论坛能成为广大市民网友的网上问政平台,同样也希望各职能部门能直面市民诉求,积极作出回应。
据统计,2月14日-2月20日,网友在深圳论坛发布问政类帖文共42篇,得到相关单位正式回应的帖文数为14篇。
一、已得到正式回应的帖文(14篇):
1、帖文《投诉:地铁施工噪音投诉,龙岗环保不作为》
涉及单位:龙岗区环境保护和水务局
回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3859461&pid=23368893&fromuid=21475
单位回应:
经查,该工地为“深圳市轨道交通十号线工程,平湖枢纽站工地”,建设单位为“深圳市地铁集团有限公司”,该公司有营业执照,属深圳市民生性公益性重大项目,有市重大项目证书。经现场调查,该施工工地处于维护结构阶段,在施工过程中确实产生噪声扰民。我局执法人员现场要求该施工公司严格按照深圳市规定的施工作业时间进行施工作业,若因工艺需要连续施工的,需要向我局申请施工噪声许可证后方可进行夜间施工,并要求该工地负责人加强日常管理,合理安排施工作业时间,做好噪音污染防治措施,以免扰民。我局将对该工地加强管理,若发现违法施工的行为将依法处理;投诉者若发现该工地夜间施工扰民的情况可联系我局值班人员,我局值班人员会尽快处理(值班电话:13632578520)。
2、帖文《鸿发鱼肉店噪音扰民》
涉及单位:南山区环境保护和水务局、南山区城市管理局
回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3859924&pid=23367482&fromuid=21475
单位回应:
南山区环境保护和水务局回复:
网友您好!经我局执法人员调查核实,您反映的是位于南山区南园村新五坊21号的3号铺(城中村),主要从事鲜猪肉、鲜鱼、蔬菜和干货等食品的销售,经此次调查核实,该鱼肉店在门店外利用煤气喷火枪烧猪肉,属于超门店经营行为,建议转城管部门处理。同时,针对该单位早晨在经营过程中使用喷火器加工猪肉制品时产生的噪声扰民问题,我局执法人员建议其采取噪声小的小功率作业工具,并合理安排作业时间。尽量降低对周边居民的影响。
3、帖文《深圳湾公园还是需要改造》
涉及单位:市公园管理中心
回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3860028&pid=23366268&fromuid=21475
单位回应:
深圳湾公园原由填海造陆而成,历时多年,因雨水冲刷,导致水土流失严重,地面土壤层较薄,且游客量大、踩踏频繁,公园现已在加强日常管养,进行适当适地增施有机肥改良土壤,提高土壤肥力,确保绿化植物健康生长。
深圳湾公园红树林段临近保护区,为保护鸟类避免受到干扰,建园规划海边亲水步平台为边防巡逻道,禁止下海,不建议游客行走。
新建滨海休闲带平均每300米左右有台阶进入亲水步平台,为保障游客安全,请游客朋友自觉遵守游园规则,杜绝从一米多高的观光道台阶跳下亲水步平台。
希望得到广大市民朋友的理解和支持,并自觉遵守、监督和宣传,携手营造文明、干净的游园环境。
4、帖文《南山村北大排档彻夜吵闹,请主管部门为民除害》
涉及单位:市公安局南山分局
回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3860430&pid=23367453&fromuid=21475
单位回应:
网友您好,您反映的情况我局高度重视,2019年2月18日晚,辖区民警到龙记潮洲砂锅店实地走访,经了解,此店主要是经营潮洲砂锅粥,以宵夜为主。对此民警告知提醒此店负责人,不得存在赌博行为、不得扰民,当场劝阻部分客人不得喧哗避免引发噪音,影响周边群众休息。我局也将每日安排巡逻力量加大夜间巡查力度,发现有违法行为立即阻止和告诫处理。
5、帖文《福田区国际创新中心后面的四号路,这条路已经烂了有几个月了》
涉及单位:市交通运输局、福田区建筑工务局
回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3861284&pid=23370048&fromuid=10472523
单位回应:
市交通运输局回复:
经调研,四号路位于福田科技广场北侧与福科二路连接处,为非市政道路,此前是断头路。2019年1月28日,经福田区政府会议明确,该条道路建设任务已纳入福田区建工局“福田中心区交通设施及空间环境综合提升工程”项目范围,已转福田区建工局办理。
6、帖文《罗湖区小区违法隔断出租,存安全隐患严重扰民》
涉及单位:罗湖区住房和建设局、罗湖区桂园街道办事处
回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3859485&pid=23370076&fromuid=10472523
单位回应:
罗湖区桂园街道办事处回复:
接到您的反映后,我办高度重视,安排工作人员会同桂园派出所消防组、辖区警务室、社区工作站、物业管理处人员于2019年2月19日宝安南路嘉宾花园A座20D进行现场核查,经核查情况属实,该房屋共有20个床位对外出租,餐厅有隔断行为,我办对该业主在开出安全隐患告知书并提出限期整改要求:1.将隔断部分恢复房屋原结构;2.人均居住面积不能低于6平方米,将多余床位搬离;3.增设灭火器、独立式烟感报警器,将违规使用的插排撤销。
罗湖区住房和建设局回复:
您反映的“罗湖区宝安南路嘉宾花园A座20d号改建”的问题,我局收悉。现函复如下:关于您反映的问题,我局积极履行职责,于2月19日,我局安排工作人员会同罗湖区规划土地监察局和嘉宾花园物业管理处工作人员对嘉宾花园A座20d号进行现场检查。经查,嘉宾花园A座为27层框剪结构,由深圳市北方物业公司嘉宾花园服务处负责物业管理,A座20d号房屋原结构为3室2厅2卫1厨单元房,现房东将1客厅改建为2间客房,变为5室1厅2卫1厨的单元房,现场未发现擅自拆改房屋承重结构的问题。我局工作人员向房东转达了有关投诉反映的问题,告知房东不得违规擅自拆改房屋承重结构。后期将继续督促物业单位做好相关监管工作。由于“房中房”事件涉及建设、房地产、规划、消防、市场监管及社会治安等多个部门,而我局又无强制执行权,建议您通过拨打12345热线进行处理。
7、帖文《南山档案服务馆夜间施工噪音扰民》
涉及单位:南山区环境保护和水务局
回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3861289&pid=23370081&fromuid=10472523
单位回应:
网友您好!经我局执法人员调查核实,您反映的是位于深圳市南山区桃园路南山区区委旁的南山区档案服务大厦项目,针对您反映该工地夜间超时施工扰民问题,我局工作人员于2019年2月20日23时16分和2019年2月21日05时35分赴现场检查,均未发现存在违法超时施工行为。
同时我局工作人员也约谈了该项目施工方负责人,要求其加强施工现场管理,严格遵守《深圳经济特区环境噪声污染防治条例》相关规定:严格按照施工时间的规定(7时—12时及14时—23时)进行作业;按要求落实《施工噪声污染防治方案》,保持噪声污染防治设施和监测设备的正常使用,并采取有效的降噪措施,确保文明施工、合法施工等。此外,我局对该项目经查实的超时施工违法行为已依法处理。
今后,我局将进一步加大对该工地的巡查力度,如您发现环保违法行为,欢迎拨打投诉热线26560940向我们反映。
8、帖文《能否约束一下城中村乱收停车费的情况》
涉及单位:南山区桃源街道办事处
回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3860038&pid=23372823&fromuid=10472523
单位回应:
您好!您反映龙井路光前村临时停车费贵、办理月卡困难的问题,我办收悉。据了解,龙井路光前村属于城中村,住户多停车位少,村内现有的停车位严重不足,无法保障每位村民、租户拥有停车位,目前办理月卡比较困难。据龙光社区工作人员介绍,光前路周边市政道路上设有宜停车公共停车位,建议您在光前村临时停车场无车位的情况下,可选择在路边车位停车。此外,您提出可将桥墩等位置改造为公益停车场的建议,因桥墩下方空地属市政公共空间,规划使用权限不在街道办。
9、帖文《请问罗湖区政府黄贝岭片区市政路是怎么完工的?》
涉及单位:罗湖区建筑工务局
回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3861575&pid=23372404&fromuid=10472523
单位回应:
经核查,原计划纳入改造范围的黄贝岭一路,由于黄贝岭地质监测站目前无合适的位置搬迁,影响施工进行,经专题调研会议研究,同意黄贝岭片区市政道路改造工程进行甩项验收。目前已完工的二、三、四号路已形成环路,满足黄贝岭片区的通行需求,后续一号路将结合周边建成区的更新改造进行规划。
10、帖文《建议深圳城市建设要均衡发展!》
涉及单位:市交通运输局
回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3860116&pid=23373013&fromuid=10472523
单位回应:
市民反映的五和大道涉地铁10号线疏解段的人行道未铺设道砖,存在凹凸破损等问题,位于五和大道东侧,由于地铁相关疏解需要,原部分路边停车位置被拆除,疏解后的通行区域,其考虑到部门商铺存在停车需求,故现场采用混凝土将其硬化,现场已开始安排整改,在满足停车需求的同时,铺设一条人行专用通道,计划本周进场,月底完工。
11、帖文《龙华出租车乱象何时休?》
涉及单位:市交通运输局
回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3859068&pid=23375683&fromuid=10472523
单位回应:
情况获悉后,市交通运输局行政执法支队第一时间核查办理,现就网友关心的问题回复如下:
一、对出租车违章及非法营运的查处从不手软
对出租车拒载、私调计价器、拼车议价等行为的查处以及对非法营运、假冒出租车的打击一直是交通运输执法的重点,在执法绩效考核中属于重点案件。支队龙华大队每天都派出执法力量,在龙华区深圳北站、龙华汽车站、清湖地铁口、观澜富士康周边对各类非法营运以及出租车违章行为开展查处行动,2018年共查处各类非法营运车辆282辆(含非法营运大巴、蓝牌车、无证网约车),各类出租车违章227宗。今年春运期间,龙华大队专门在深圳北站、龙华汽车站、清湖地铁站增派执法力量,采取加强夜间以及节假日错峰执法的方式,对各种“黑车”营运活动保持高压打击态势,每天都派出执法人员对重点区域周边进行值守巡查,重点针对市民返程高峰期出租车违章行为以及各类非法营运行为开展查处,春节期间更是执勤至末班高铁乘客疏散完毕。此外,龙华大队在2018年还结合扫黑除恶工作,将深圳北站拉客仔团伙、清湖地铁站非法营运结帮现象作为扫黑除恶线索上报市政府做进一步的打击。
二、受执法权限制约难以对候客车辆开展查处
根据龙华大队执法人员调查,在网友投诉的区域,有很多疑似非法营运车辆在路边候客,由于法律上界定非法营运的条件是以已经上客并议价的行为为前提,而交通运输执法人员对路边候客、揽客行为没有查出权限,从而制约着执法人员对非法营运嫌疑车辆违停候客的行为进行查处。目前,龙华大队也在积极加强与相关部门的沟通,希望能在被投诉区域增设违停监控球,以进一步杜绝非法营运嫌疑车辆违停候客的行为。
感谢热心网友对交通运输执法工作提出的宝贵意见,我们将继续努力做好龙华区重点区域执法工作,也希望广大市民能够继续给予支持与理解。
12、帖文《不作为的城管请问占道收废品的何时能清理?》
涉及单位:罗湖区城市管理局
回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3860186&pid=23376445&fromuid=10472523
单位回应:
网友您好,接到投诉后,我局立即通知街道执法队前往处理,现场执法人员对八方废品收购站堆放在人行道的物品,进行了丈量面积,并开具《责令改正通知书》按照市容条例对其进行立案处罚,同时也要求八方废品收购站立即按要求整改,自行清理占道物品,恢复道路畅通。下一步,执法队将会根据市民反映的情况,安排人员定时定点巡查清理整治,以确保辖区环境的整治有序。
13、帖文《罗湖区东晓街道今日家园门口积水严重》
涉及单位:罗湖区城市管理局、罗湖区东晓街道办事处
回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3860622&pid=23376421&fromuid=10472523
单位回应:
罗湖区东晓街道办事处回复:
你所反应的问题,所在位置属于市政道路范围,超出我办业务范围。我办东晓社区工作站将继续关注这个问题,查找积水来源,协助处理问题。
14、帖文《汽车怎么开进园博园了?》
涉及单位:市公园管理中心
回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3860766&pid=23368577&fromuid=12800966
单位回应:
网友您好,感谢您对园博园的关注与支持!您反映一辆白色宝马小汽车经园博园东门通行的情况,公园高度重视,立即进行核查。经调查,该车是到园区弘福寺办事,由弘福寺自行联系东门保安员给予放行。园博园对入园办事及工作用车设有审批制度,要求门岗必须以审批单为准,禁止私自放行。查明后,公园立即约谈了保安服务承包公司,要求其严肃处理此事,并召开全体队伍会议,要求该队员作出检讨,并按照公司规定进行警告、处罚,同时以此事件教育全体队员树立责任意识。
下一步,公园将加强管理,要求保安队伍严格执行车辆入园的审批制度,避免类似事件再次发生,再次感谢市民游客对公园的爱护和监督。
二、暂未得到回应的帖文(28篇):
1、帖文《深圳福田莲花街道办为何不顾景田南业主安危及稳定干涉小区通道?》
涉及单位:福田区莲花街道办事处
2、帖文《短途没有公交直达,只有地铁,起步价涨50%完全无法接受》
涉及单位:市发展和改革委员会、深圳地铁集团
3、帖文《宝安区兴业路幸福港湾房中房问题,何时能解决?》
涉及单位:宝安区住房和建设局
4、帖文《关于罗湖1.8米高垃圾桶,罗湖城管局为何就是不肯承认设计失误?》
涉及单位:罗湖区城市管理局
5、帖文《宝安西乡宝贝星幼儿园学费大涨16%,费尽心机欺骗家长》
涉及单位:宝安区教育局
6、帖文《外来居住网格登记漏登少登问题》
涉及单位:宝安区西乡街道办事处
7、帖文《宝民一路与永联路交叉口的洗车行,户外洗车排污扰民》
涉及单位:宝安区环境保护和水务局、宝安区城市管理局、宝安区新安街道办事处
8、帖文《龙华工业路上油松村麻将馆深夜扰民,多次投诉无果》
涉及单位:市公安局龙华分局
9、帖文《南山市场监督管理局不作为,消费者权益无保障》
涉及单位:市市场监督管理局南山分局
10、帖文《无法办理准生证》
涉及单位:龙岗区龙城街道办事处
11、帖文《小区餐馆油烟能够直接排到下水道吗?》
涉及单位:龙华区住房和建设局、龙华区环境保护和水务局
12、帖文《联想在建大楼露天喷漆,过往行人陆续中招!》
涉及单位:南山区住房和建设局
13、帖文《非公职人员公然在深圳交通局侦查大队办公楼眼底下下无证收取停车费用?》
涉及单位:市交警局南山大队
14、帖文《没有路灯,漆黑一片》
涉及单位:福田区城市管理局
15、帖文《学校开学有必要搞个舞狮吗?可以投诉噪音污染吗?》
涉及单位:南山区教育局
16、帖文《绿景香颂物业把垃圾场放在住户窗外,臭气熏天,蚊虫滋生》
涉及单位:龙华区住房和建设局
17、帖文《麻将馆24小时营业,搓牌声、人的吵闹声震天响》
涉及单位:市公安局南山分局
18、帖文《商业噪音太可恶,尤其是周末简直就是打工族的噩梦》
涉及单位:宝安区城市管理局
19、帖文《福田保税区海虹道进保税区左转车辆长期占直行车道,该管管吧》
涉及单位:市交警局福田大队
20、帖文《景田地铁站C出口存在重大安全隐患!》
涉及单位:深圳地铁集团
21、帖文《盐田壹海城公园宠物咬人乱拉屎尿,管理松懈!》
涉及单位:盐田区城市管理局
22、帖文《西乡龙珠幼儿园违规超标招生,管理不到位,擅自涨学费》
涉及单位:宝安区教育局
23、帖文《观湖街道横坑水库绿道路灯问题》
涉及单位:龙华区城市管理局
24、帖文《布吉街道西环路与宝丽路口的湘攸大碗菜门口人行通道上长期停放机动车》
涉及单位:市交警局龙岗大队
25、帖文《宝安区沙井北环路新桥公园旁眼镜店噪音污染》
涉及单位:宝安区城市管理局
26、帖文《大水坑中心花园的居民深受噪音伤害多时,有谁能来管管?》
涉及单位:龙华区城市管理局
27、帖文《证明自己是自己有那么难吗?》
涉及单位:市公安局
28、帖文《深圳初中的军训是不是教育局的敛财工具?》
涉及单位:市教育局
急群众所急,急群众所需,以上帖文所反映的事件事事皆关乎民生,在此,我们也希望各职能部门能直面群众诉求,积极作出回应。 参与方式:
网友如有相关诉求、建言和意见的,可直接在深圳论坛“我说深圳事”栏目发帖进行报料、投诉,或者通过官方报料QQ以及问政热线等渠道反映诉求。 问政热线:83518877,报料QQ:3372143757
各职能单位如需对网友反映的问题进行回应,可在深圳论坛注册官方账号并通过认证,回帖进行回应,也可通过客服QQ以及热线电话,委托深圳论坛代为回应。 热线电话:83518877,客服QQ:3372143757
问政深圳编辑部
2019年2月21日
|