马上注册,知更多事,识更多人,玩转大深圳!
您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册
x
《问政深圳》简报第184期 (4月15日-4月21日)
据统计,2024年4月15日-4月21日,网友在深圳论坛发布问政类帖文共46篇,得到相关单位正式回应的帖文数为13篇,龙岗区回应率最高,回应最快的部门是市交警局南山大队。
一、已得到正式回应的帖文(13篇):
涉及单位:市交警局龙华大队 回应链接: 单位回应: 市民朋友您好,我大队收悉此情况后立即安排警力到现场巡逻查处,对违停车辆进行责令驶离并依法取证。一直以来,我大队都在辖区各路口路段保持着严厉的查处力度。下一步,我大队将会继续加强警力巡逻力度和交通违法查处力度,早发现早处理,同时加大线上线下警示宣传力度,为市民营造一个安全文明的出行氛围。 如后续还有其它问题,您可直接通过微信小程序搜索“民意速办”平台反映。感谢您的关注与支持,祝您生活愉快!
涉及单位:龙岗区教育局 回应链接: 单位回应: 近日,龙岗宝龙社区的居民呼吁片区学校图书馆向社会开放,收到此信息后,区教育局高度重视,调查了解情况如下:来自龙岗区图书馆的官网显示,截至到2024年3月1日,宝龙街道现有5个龙岗图书馆的分馆。龙岗区图书馆与学校共建了一批图书馆,开馆期间面向全体读者开放,如:悦澜山实验小学分馆、平湖中心学校分馆、龙岭学校分馆、清林径实验小学分馆、仙田外国语学校等。宝龙学校、宝荷学校校内图书馆向社会开放将面临系统升级、规范管理等一系列的问题,目前尚不具备对外开放的条件。
涉及单位:深圳地铁集团 回应链接: 单位回应: 您好!首先非常感谢您对深圳地铁的关注与监督。在收到反馈后,我司已立即组织人员在4月17日16时和18日8时进行现场温度核实,莲花村站通风空调的相关系统设备均运行正常,车站站台、站厅的平均温度均符合正常标准。造成个人体感不佳原因分析为早晚高峰时期,站点换乘客流量较大,短时间内个人体表对环境温度感知存在差异。我们非常理解您的心情,也将持续关注地铁对乘客的各项服务,感谢您对深圳地铁的支持与理解,祝您生活愉快。
涉及单位:罗湖区南湖街道办事处 回应链接: 单位回应: 网友您好:
1、关于该公司擅自占用向西路人行道和春风路建设充电桩的问题,经街道执法办与区城管局核实,该公司未经审批擅自占用人行道,现已将人行道部分的充电桩拆除。
2、关于充电桩收费不合理问题,建议向市场监督管理局投诉。
涉及单位:市生态环境局龙岗管理局 回应链接: 单位回应: 市生态环境局龙岗管理局执法人员于2024年4月18日到达现场检查,洪湖*乡、秦*小吃店和武**干面店3家餐饮均正常营业,油烟净化设施有正常开启。针对投诉人反映的洪湖*乡存在“墙上违规打洞排烟、漏油和违反《中华人民共和国大气污染防治法》第八十一条”的问题,我局执法人员已要求该店铺负责人封堵洞口,避免烟气泄露,及时清理漏油处油污,对管道泄漏处进行修补,严格遵守法律法规规定,合法经营,督促物业管理处和经营者规范守法经营,并联合街道相关部门加大对该餐饮店的整治。 针对投诉人反映的秦*小吃店和武**干面店“没有专用烟道”的问题,经调查核实,两家店铺均以制作面食为主,加工方式主要为烫煮,不涉及油烟。我局执法人员一是要求两家店铺负责人封堵墙上洞口;二是联合翡翠星光园管理处加强对该处餐饮的监管和整治工作,督促该处餐饮店合法合规经营。 下一步,我局将加强对该片区餐饮店的监督管理,联合街道相关执法部门共同整治,合法规范经营行为,如发现违法行为将依法处理。
涉及单位:市交警局南山大队 回应链接: 单位回应: 网友您好,针对您反映的科苑北路松坪山科苑新区附近路段违停现象严重的问题,辖区交警近日持续前往相关路段在重点时段开展巡逻巡查。感谢您对深圳交通管理工作的理解与支持,祝您安全出行,生活愉快!
涉及单位:罗湖区东湖街道办事处 回应链接: 单位回应: 尊敬的市民: 您好,关于您反映的问题我办已收悉,对此,我办高度重视,现将办理情况回复如下: 针对您反应的问题,目前,翠鹏社区已督促心怡花园物业通知全体居民,要求在楼道及楼顶堆放杂物、楼顶种菜的居民限期清理整改,否则物业将进行统一治理,同时将采取多方监督管理措施进行改进提升,后续改进情况社区也将持续跟进。 感谢您对我办工作的支持与理解。
涉及单位:光明区光明街道办事处 回应链接: 单位回应: 尊敬的网民朋友: 您好,关于您在深圳论坛上反映的情况收悉。现将有关情况回复如下: 2024年4月19日晚,光明街道执法队已派工作人员前往该区域整治占道经营,并现场对摊贩进行普法教育,随后劝离摊贩,现场已完成整治。下一步,光明街道将安排队员加强在乱摆卖高峰时段对该处占道经营问题的巡查整治力度,发现一处,整治一处。 另外,如您有相关线索,可拨打执法队城管业务值班电话27402400,光明街道将第一时间派工作人员前往巡查整治。
涉及单位:市生态环境局罗湖管理局 回应链接: 单位回应: 您好,关于您反映“罗湖区麦当劳洪湖店油烟扰民问题”,具体办理情况如下: 我局执法人员于2024年4月23日15时20分到现场调查核实,经查,被投诉对象为深圳金拱门食品有限公司洪湖分店(以下简称“该单位”),位于罗湖区洪湖路洪湖花园首层103B,开业于1996年10月,主要从事食品制售,该单位厨房内设有两组炸炉和一个铁板炉,安装有油烟净化设施,检查时油烟净化设施运行正常,油烟经净化处理后通过管道排放。该单位可以提供近3个月内的油烟清洗记录。 针对该单位油烟扰民问题,我局执法人员向该单位提出如下要求:一是要立即清洗油烟净化设施,保存好清洗记录,并及时向我局报备清洗情况;二是要定期对油烟净化设施和排烟管道进行维护保养,确保设施运行正常;三是要在5月8日前提交油烟检测报告,确保油烟达标排放。 下一步,我局将继续密切跟进该单位油烟净化设施清洗进展和油烟检测报告,加强对该单位日常巡查,督促该单位依法依规做好油烟管理工作,避免油烟扰民。 如仍存生态环境问题您可以直接拨打我局信访受理电话25663906反映。感谢您对罗湖生态环境工作的理解与支持。
涉及单位:福田区城市管理和综合执法局 回应链接: 单位回应: 亲爱的网民朋友: 您好! 首先感谢您对福田区城市管理工作的关心和支持,您在深圳论坛反映的建议街道两边的绿化带要尽量选种枝叶繁茂的树木问题,福田区城市管理和综合执法局高度重视,经详细了解,认真研究,现就有关办理情况回复如下:福田区行道树主要树种为非洲楝、小叶榕、人面子、麻楝、杧果、大叶榕、高山榕等,以上树种都是遮阴效果较好的树种,安托山片区主要行道树种为海南蒲桃、香樟、风铃木、小叶榄仁、秋枫、凤凰木等,其中风铃木、凤凰木为开花乔木,因安托山片区路段为新建道路,行道树均为新种植乔木,目前冠幅较小,遮阴效果欠佳,需要一定的时间生长。下一步,我局在行道树的选择上将综合考虑景观效果与实用效果相结合,多种植遮阴效果较好的行道树。最后,再次感谢您对福田区城市管理工作的关心和支持,恳请您继续提出宝贵意见,让我们双向奔赴,共同守护“首善之区 幸福福田”高品质的城市环境!后续如有城市管理方面的意见建议,欢迎您致电福田区城市管理和综合执法局,电话83151033。 涉及单位:市生态环境局宝安管理局 回应链接: 单位回应: 经查,被投诉对象为新桥街道新桥社区九年一贯制学校新建工程(土石方、基坑支护工程),位于宝安区新桥街道北环路110新桥村综合大楼,建设单位为深圳市宝安区建筑工务署,施工单位为深圳市建安(集团)股份有限公司,目前施工项目处于基坑支护、边坡、土石方施工阶段。因施工过程中产生噪声造成扰民现象,引起市民投诉。现场检查时,该工程正在进行挖土作业,产生噪声的设备为挖机。我局已现场责令施工方合理调整作业工序,优化施工工艺,并严格按《深圳经济特区环境噪声污染防治条例》相关规定的时间段(07:00-12:00、14:00-23:00)内文明施工,未取得中午或夜间作业证明的,不得超时及提前违法施工,落实好噪声污染防治措施,做好周边居民的解释工作,不得扰民,施工单位负责人表示配合。 下一步,我局将加强对该单位的监督管理,如发现违法行为将依法严格处理,避免扰民现象发生。感谢您的关注,希望对您有所帮助,祝您生活愉快! 涉及单位:龙岗区城市管理和综合执法局 回应链接: 单位回应: 经查,大芬东大街分左右两侧,一侧和中间道路为布吉街道管辖,另一侧为南湾街道管辖,长期以来,常有摊贩利用交界处这个地形特征,占用人行道擅自摆摊设点,与执法人员“打游击”,导致乱摆卖占道经营问题屡禁不止。2024年4月19日至22日,布吉街道综合行政执法队持续3天对大芬东大街开展占道经营清理整治行动,现场共清理乱摆卖90余宗、超门店经营20余宗、乱堆放6宗。同时,督促环卫工人重点清扫因乱摆卖、乱堆放等行为造成的垃圾乱象,保持街面干净、整洁、有序。下一步,我局已要求布吉街道综合行政执法队加强该区域的巡查整治力度,结合全区夜间占道经营统一执法行动契机,联合公安、社区、城市管家等多部门开展专项整治行动,共同发力,形成合力,共同整治辖区市容秩序。
涉及单位:光明区光明街道办事处 回应链接: 单位回应: 尊敬的网民朋友: 您好,关于您在深圳论坛上反映的情况收悉。现将有关情况回复如下: 我街道工作人员前往事发区域,现场暂未发现犬只踪迹。下一步,我街道将继续对流浪犬只出没较多的地方加强巡查管控,多联合犬只收容中心开展专项抓捕行动,同时将对不文明养犬的当事人予以普法教育,告诫其需保持文明养犬习惯。 另外,如您有相关线索,可拨打执法队城管业务值班电话27402400,光明街道将第一时间派工作人员前往巡查整治。
二、暂未得到回应的帖文(33篇):
涉及单位:市交通运输局龙华管理局
涉及单位:市交警局龙岗大队
涉及单位:市住房和建设局
涉及单位:国家金融监督管理总局深圳监管局
涉及单位:市交通运输局罗湖管理局、罗湖区东门街道办事处
涉及单位:龙岗区城市管理和综合执法局
涉及单位:市交警局龙岗大队
涉及单位:罗湖区东门街道办事处
涉及单位:罗湖区教育局
涉及单位:罗湖区教育局
涉及单位:罗湖区教育局
涉及单位:宝安区城市管理和综合执法局
涉及单位:南山区城市管理和综合执法局
涉及单位:市交警局龙岗大队
涉及单位:市规划和自然资源局、市交通运输局福田管理局
涉及单位:市交警局宝安大队
涉及单位:光明区住房和建设局、光明区公明街道办事处
涉及单位:市住房和建设局、市交警局
涉及单位:罗湖区教育局
涉及单位:市交通运输局罗湖管理局
涉及单位:南山区城市管理和综合执法局
涉及单位:罗湖区教育局
涉及单位:龙岗区卫生健康局
涉及单位:市交警局罗湖大队
涉及单位:市交警局龙岗大队
涉及单位:市交警局南山大队
涉及单位:市交通运输局龙岗管理局
涉及单位:宝安区西乡街道办事处
涉及单位:市交警局福田大队
涉及单位:深圳通有限公司
涉及单位:深圳市发展和改革委员会
涉及单位:市轨道交通建设指挥部办公室
涉及单位:盐田区盐田街道办事处
急群众所急,急群众所需,以上帖文所反映的事件事事皆关乎民生,在此,我们也希望各职能部门能直面群众诉求,积极作出回应。 (上述内容将根据各部门实际回应情况不断更新,详情也可进入帖子查看。)
参与方式: 网友如有相关诉求、建言和意见的,可直接在深圳论坛“我说深圳事”栏目发帖进行报料、投诉,或者通过官方报料QQ以及问政热线等渠道反映诉求。 问政热线:83518877,报料QQ:3372143757 各职能单位如需对网友反映的问题进行回应,可在深圳论坛注册官方账号并通过认证,回帖进行回应。 问政深圳(wz.sznews.com),是市民网友关心公共事务参与城市建设的平台。市民网友只需搜索“问政深圳”进入平台,即可在浏览帖子的同时快速发帖、提供线索、畅所欲言。
问政深圳编辑部 2024年4月24日
|
有回复之后,发帖人好像也很少说什么。。。是满意还是不满意。。。