深圳论坛

搜索 高级搜索
百宝箱
 注册 | 找回密码
查看: 3639|回复: 1

小市民斗胆问责罗湖区水务局工作态度

Rank: 4

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2021-11-18 17:57 |显示全部楼层

马上注册,知更多事,识更多人,玩转大深圳!

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

x
2018年深圳晚报连续两天追踪报道的《大望村道路反复开挖影响居民出行》一事,12 月 13 日上午,罗湖区委书记率队现场调研督办,对相关部门提出严厉批评,要求立即整改。罗湖区由此成立了大望梧桐片区综合整治工程督导协调组,罗湖区已成立由区城管局牵头,联合区环保水务局、工务局、交通运输局、罗湖供电局、东湖街道办等部门组成的大望梧桐片区综合整治工程督导协调组,下设督查、供水、供电、雨污分流、综合整治 5 个协调小组开展工作,其中督查协调小组专门负责督促安全文明施工管理问题。

2020年年底,大望村综合整治工作结束,道路优化改造初见成效,部分道路为加固路面,采用钢筋网铺设,大大提高道路耐久性。道路下还埋设有天然气管道等重要市政设施,大望村道路环境焕然一新。

2020年4月1日 市民反映强烈的道路反复开挖问题将有“规矩”约束。市政府办公厅通过最新一期《市政府公报》发布通知,《深圳市占用挖掘道路管理办法》将于2020年4月3日起正式实施,根据该办法,新建、扩建、改建后交付使用未满5年或者大修竣工后未满3年的城市道路,占用挖掘道路的申请将不被许可。

2021年深圳市水务局又对路面进行开挖进行水管埋设。

问题一:据深圳市罗湖区水务局发言人反映,该项目已在罗湖区水务局办理了开工备案相关手续,请问工程许可如何在市政府《深圳市占用挖掘道路管理办法》下获得许可?
问题二:根据综合整治规划流程,规划必须经过包括水务局等各部门联席会出具意见,水务局该项重大的提升大望、梧桐山片区供水质量与服务的工程,水务局为何在综合整治规划前没有与综合整治规划衔接(两份规划仅相差1年)?

使用道具 举报

回复

Rank: 4

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2021-11-23 18:03 |显示全部楼层
                                              关于对大望村道路反复开挖问题调查处理的回复意见

尊敬的网民:  
       您好,接您反映的“大望村道路反复开挖扰民问题”问题后,我局立即组织工作人员到现场进行调查,现将调查及处理情况回复如下:
       经查,该项目为大望及梧桐山村市政供水系统整合工程。
       一、根据《深圳市水务工程开工备案管理办法(试行)》文件要求,我局依法依规向该项目办理了《水务工程开工备案》。
    《深圳市占用挖掘道路管理办法》第二条明确:“本办法适用于除高速公路外由市交通运输管理部门负责日常养护的道路红线范围内的占用挖掘管理”。目前该项目施工路段桂花路,桂花路为村内道路,并非正式市政道路。该项目开工前,已通过多方面向社区工作站、股份公司、周边居民进行沟通并征询意见,达成一致后开工。该项目完工后,将进一步改善大望片区供水水质,保障大望片区居民饮用水安全。
        二,该项目铺设管线按照《罗湖区地下管线综合详细规划》(2020年8月通告)建设。承建单位于2021年5月办理完成相关开工手续,6月开工建设。我局将进一步督促水务工程建设单位按要求做好相关工作,协调做好道路施工相关事项衔接工作。
       如仍存在水务方面的问题可直接拨打我局投诉受理电话:25167670,我局工作人员能更及时处理您所反映的问题。
       感谢您对水务工作的支持和理解。

                                                              深圳市罗湖区水务局
                                                               2021年11月23日




查看更多问政答复请点击进入


使用道具 举报

回复

快速回复主题

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

  

     
您需要 登录 后才可以回复,没有帐号?立即注册 使用QQ帐号登录
高级模式意见反馈
fastpost
关闭
111返回顶部