深圳论坛

搜索 高级搜索
百宝箱
 注册 | 找回密码
查看: 8603|回复: 10

[报料] 环评报告和消防意见书不一样,哪个才是正确的呢?

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2021-10-21 16:25 来自:深圳论坛手机版 |显示全部楼层

马上注册,知更多事,识更多人,玩转大深圳!

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

x
罗湖区供电局水贝珠宝110千伏变电站环评报告上写变电设备为气体变压器,但住建局在消防审查意见书上写的是油浸变压器,谁是对的?谁是合法的?
front2_0_13662180_FracH3dBnU3k5c2_yk5sFHtSUUZB.1634804660_16_24_21.jpg

front2_0_13662180_FjcgV0ICD25DJ2AC7oA5hl4i5WzG.1634804660_16_24_20.jpg

来自: Android客户端

使用道具 举报

回复

Rank: 5Rank: 5

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2021-10-25 18:14 |显示全部楼层
尊敬的网民:
    您好,关于您反映“水贝珠宝110千伏变电站环评问题”,具体办理情况如下:
    您反映的“水贝珠宝110千伏变电站”实际为110kV珠宝输变电工程变电站。我局于2020年7月20日受理了该事项并于2020年7月21日至7月27日在深圳市生态环境局官网进行了受理公示。经我局审核,该项目符合《深圳经济特区建设项目环境保护条例》第十四条中予以批准的要求,我局拟对该项目进行批复,并于2020年8月5日至8月11日在深圳市生态环境局官网对该项目进行了审批前公示。2020年8月17日我局作出了批复,并发布了审批结果的公示。审批的环评报告表中记载的变电站设置为地上式,变压器是采用的是气体变压器。2020年9月深圳供电局有限公司取得消防审查意见书上记载的是油浸变压器(将气体变压器改成了油浸变压器)。针对该变动事项我局进行了认真研究,根据原环境保护部《关于印发<输变电建设项目重大变动清单(试行)>的通知》(环办辐射〔2016〕84 号),110kV珠宝输变电工程主变压器选型由气体变压器变更为常规油浸式变压器属于一般变动。因此不需针对该变动重新办理环境影响评价手续。
   如仍存环保问题可直接拨打我局信访受理电话:25663906,其接听时间段为工作日9:00-18:00,其他投诉时间段可拨打深圳市环保举报热线12369反映情况。感谢您对罗湖环保工作的支持和理解。
                  
             深圳市生态环境局罗湖管理局
                 2021年10月25日



查看更多问政答复请点击进入


使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2021-10-21 16:34 |显示全部楼层
这真的是挂羊头卖狗肉,想方设法把不合规变合规,收取好处

使用道具 举报

回复

Rank: 19Rank: 19Rank: 19Rank: 19

参加活动: 73

组织活动: 0

打架了!

使用道具 举报

回复

Rank: 19Rank: 19Rank: 19Rank: 19

参加活动: 73

组织活动: 0

也许是用审查意见的标准模板套过来的,结果是牛头不对马嘴!

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

自相矛盾的审批材料,相关部门还在狡辩合法合规,谁来为民做主?
来自: Android客户端

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

请有关部门说明清楚!如此不顾周边群众安全利益

使用道具 举报

回复

Rank: 19Rank: 19Rank: 19Rank: 19

参加活动: 73

组织活动: 0

气体变压器适合空间有限,靠近建筑物的场合

使用道具 举报

回复

Rank: 5Rank: 5

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2021-10-22 14:13 |显示全部楼层
尊敬的网民:
您好!您反映的环评问题已受理,正在进行处理。感谢您对环保事业的支持!

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

变电站远离居民区,远离小学
front1_0_5908281_FjWrZBDq9fHd_GpV5FRK5AAI2MOM.1635142429_14_17_14.jpg

来自: iPhone客户端

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

4楼
宇宏大厦2021年4月主体工程已经基本完工,才被民众曝光附楼离居民区不足15米的地方要建变电站,民众强烈反对投诉后,供电局和东晓街道办才补做宣传,到小区宣传时,打着晃子欺骗老人,实质在做变电站的假宣传,被民众识破后,撕下他们的假面具,被民众赶出小区。这就是民意,不是无人异议,是被欺瞒了。@市纪委监委@罗湖政府

使用道具 举报

回复

快速回复主题

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

  

     
您需要 登录 后才可以回复,没有帐号?立即注册 使用QQ帐号登录
高级模式意见反馈
fastpost
关闭
111返回顶部