深圳论坛

搜索 高级搜索
百宝箱
 注册 | 找回密码
查看: 17225|回复: 1

[报料] 罗湖区梧桐山赤水洞村和坑背村多处井盖无法排水,导致积水

Rank: 2Rank: 2

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2021-10-9 14:43 |显示全部楼层

马上注册,知更多事,识更多人,玩转大深圳!

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

x
罗湖区梧桐山赤水洞村和坑背村多处井盖无法排水,导致雨天积水严重

使用道具 举报

回复

Rank: 4

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2021-10-12 17:35 |显示全部楼层
尊敬的网民:  
      您好,接您反映的“罗湖区赤水洞村、坑背村排水不畅问题扰民问题”问题后,我局立即组织工作人员到现场进行调查,现将调查及处理情况回复如下:
      经查,梧桐山赤水洞村及坑背村多为封闭式铸铁井盖,该井盖不具备排水功能,道路雨水均通过道路上雨水篦收集,排入市政排水管道。近期,受台风“狮子山”和弱冷空气共同影响,深圳出现长时间强降雨,10月8日至9日罗湖区平均雨量达242.9毫米,累计最大雨量327.2毫米(仙桐站),降雨持续时间长、强度大,容易导致积水问题出现。期间我局共接报以下情况:
      关于坑背村、赤水洞村道路积水问题。经排查,坑背村、赤水洞村排水管道流水通畅,未发现堵塞情况,现场初步判断小区域积水主要由于道路不平整、有局部低点导致。
      关于坑背村、赤水洞村住户家中积水问题。经排查,主要是住户立管连入雨水管道,降雨量大时市政管道水位高,加之住户立管接驳管管径不够,导致排水不及,待近期台风降雨停止后我局将组织辖区排水公司排查周边排水管道运行情况,并督促责任单位开展处置工作。
       如仍存在水务方面的问题可直接拨打我局投诉受理电话:25167670,我局工作人员能更及时处理您所反映的问题。
       感谢您对水务工作的支持和理解。


                                                          深圳市罗湖区水务局

                                                             2021年10月12日



查看更多问政答复请点击进入

使用道具 举报

回复

快速回复主题

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

  

     
您需要 登录 后才可以回复,没有帐号?立即注册 使用QQ帐号登录
高级模式意见反馈
fastpost
关闭
111返回顶部