深圳论坛

搜索 高级搜索
百宝箱
 注册 | 找回密码
查看: 16587|回复: 7

[报料] 宝安区新桥街道沙企社区网格员以用瓶装气不安全为由收住户家的煤气瓶

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2021-7-14 16:29 来自:深圳论坛手机版 |显示全部楼层

马上注册,知更多事,识更多人,玩转大深圳!

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

x
宝安区新桥街道沙企社区网格员以用瓶装气不安全为由收住户家的煤气瓶,让保安拦住不让煤气瓶上楼。因我所住的统建楼没通天燃气给百姓做饭洗澡带来不便,问管理处只能用电,先不说要重新买电磁炉,热水器的费用,全是大功率的电器就安全吗?另外我所用的是深燃集团的黄瓶瓶装气,难道深圳国企的气也不安全?另外煤气瓶网格员说收走就收走,谁给的权力?煤气也是我的合法私有财产,我没用完说搬走就搬走,我的合法权利谁来保护。
Screenshot_20210713_212446_com.tencent.mm.jpg
IMG_20210713_210612.jpg
Screenshot_20210714_162701_com.tencent.mm.jpg

使用道具 举报

回复

Rank: 20Rank: 20

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2021-7-19 17:14 |显示全部楼层
宝安区新桥街道办事处授权发布:
      7月15日下午,我街道网格员约见诉求人李先生并向其解释,此次行动是根据《深圳市加快推进管道天然气进村入户方案》《宝安区城中村天然气改造攻坚计划》《宝安区城中村管道天然气入户工程工作推进会会议纪要》等文件要求,已完成城中村管道天然气改造并点火的城中村,将不再使用瓶装燃气。因李先生所居住的小区已通天然气管道,且目前处于宣传发动阶段,并未以用瓶装不安全为由收住户家的煤气瓶。经过解释,李先生表示理解,并称会积极配合相关部门开展宣传发动工作。新桥街道感谢李先生及辖区居民对燃气入户工作的支持,希望共同携手打造一个安全的家。



查看更多问政答复请进入问政深圳平台:
wz.sznews.com

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

手机扫一扫,玩深圳论坛
网格员是没执法权的,理都不用理他们

使用道具 举报

回复

Rank: 4

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2021-7-17 15:53 |显示全部楼层
你问他是依据的什么法律法规的,让他拿给你看的,没有的话就是瞎捣乱的。  你看他们有没有坐那种4轮电动车的,你可以问他们那种车有没有车牌,有没有证的。他那种车不合法又不安全,保险有没有买?

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

手机扫一扫,玩深圳论坛
深坛新闻主播 发表于 2021-7-19 17:14
宝安区新桥街道办事处授权发布:
      7月15日下午,我街道网格员约见诉求人李先生并向其解释,此次行动是 ...

社区的回复不觉得扯淡吗,要去中央反馈一下来纠正吗?
来自: Android客户端

使用道具 举报

回复

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

参加活动: 3

组织活动: 0

深坛老友

发表于 2021-7-23 19:41 |显示全部楼层

宝安区新桥街道办事处授权发布:
      7月15日下午,我街道网格员约见诉求人李先生并向其解释,此次行动是根据《深圳市加快推进管道天然气进村入户方案》《宝安区城中村天然气改造攻坚计划》《宝安区城中村管道天然气入户工程工作推进会会议纪要》等文件要求,已完成城中村管道天然气改造并点火的城中村,将不再使用瓶装燃气。因李先生所居住的小区已通天然气管道,且目前处于宣传发动阶段,并未以用瓶装不安全为由收住户家的煤气瓶。经过解释,李先生表示理解,并称会积极配合相关部门开展宣传发动工作。新桥街道感谢李先生及辖区居民对燃气入户工作的支持,希望共同携手打造一个安全的家。



查看更多问政答复请进入问政深圳平台:
wz.sznews.com

管道燃气就一定安全吗?若有人玩忽职守的话,造成的事故更大,湖北十堰集贸市场燃气爆炸事故就是管道泄漏引发的。

使用道具 举报

回复

Rank: 19Rank: 19Rank: 19Rank: 19

参加活动: 73

组织活动: 0

手机扫一扫,玩深圳论坛
感觉就是禁止住户使用瓶装气,逼着住户使用管道气!
实际上大家都是愿意使用管道气的,管道气比瓶装气方便多了,也许那些人把推广管道气用户作为攻坚计划来搞,就做出这种粗暴的行为!

使用道具 举报

回复

Rank: 8Rank: 8

参加活动: 14

组织活动: 0

发表于 2021-7-29 09:09 |显示全部楼层

宝安区新桥街道办事处授权发布:
      7月15日下午,我街道网格员约见诉求人李先生并向其解释,此次行动是根据《深圳市加快推进管道天然气进村入户方案》《宝安区城中村天然气改造攻坚计划》《宝安区城中村管道天然气入户工程工作推进会会议纪要》等文件要求,已完成城中村管道天然气改造并点火的城中村,将不再使用瓶装燃气。因李先生所居住的小区已通天然气管道,且目前处于宣传发动阶段,并未以用瓶装不安全为由收住户家的煤气瓶。经过解释,李先生表示理解,并称会积极配合相关部门开展宣传发动工作。新桥街道感谢李先生及辖区居民对燃气入户工作的支持,希望共同携手打造一个安全的家。



查看更多问政答复请进入问政深圳平台:
wz.sznews.com

管道燃气就一定安全吗?若有人玩忽职守的话,造成的事故更大,湖北十堰集贸市场燃气爆炸事故就是管道泄漏引发的。

使用道具 举报

回复

快速回复主题

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

  

     
您需要 登录 后才可以回复,没有帐号?立即注册 使用QQ帐号登录
高级模式意见反馈
fastpost
关闭
111返回顶部