深圳论坛

搜索 高级搜索
百宝箱
 注册 | 找回密码
查看: 26074|回复: 97

[住房] 百仕达三期的优质水工程如何成为鸡肋工程?

 

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2021-7-7 10:28 来自:深圳论坛手机版 |显示全部楼层

马上注册,知更多事,识更多人,玩转大深圳!

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

x
  罗湖建筑工务署发言人,您好!关于您对百仕达三期小区实施的是罗湖区优质饮用水入户工程项目小区居民意见的回复,作为一位业主居民作出的回应:

  一、设计方案问题
  
表设户内同样可以实现抄表到户。现在水表抄表方式多样,可以智能,可以电话微信自报,可以上门。 只为户外抄表这个简单的目的而把工程搞的这么复杂,对小区外墙及地面外观做如此大的影响,值得吗?
  消除百仕达三期小区供水中间层的目的,主要通过对入小区大水管和水泵房管路改造便可实现,水表设于业主户内并不会影响抄表到户。 在百三已经施工的5栋楼中,同一栋楼,水表有设于楼顶的、有设于采光井的各楼层中、有设于二楼需狗爬式翻窗才能抄表的二楼平台的、有设于楼东西两侧绿化带内的,水表安装的位置非常不合理不科学而且严重影响小区景观,现方案中抄表极其麻烦且不安全,抄表时也会不断破坏小区绿化带。
  室内水管爆是低概率事件,采用分区主管阀门或者在大管接小管入户的地方设开关来消除这个低概率风险。如果以这个理由作为移表出户的理由,非常牵强; 现在AB户采用的小管爬墙入户的方式,最长一户户内离大管长达六十多米,小管里面极容易产死水和菌群,夏天时水管出水是热的、冬天是冰冷的,既不卫生也不环保!更是浪费。小区居民经常在业主群抱怨这种情况。
  百三小区的CDEF户型旁有半开放式水管井(采光井),完全可以满足走管需求,改造前原来大水管置于采光井内,靠近每户时小管接入户。设计方和施工方没利用好小区建筑物原有的半开放式水管井,体现比较低的设计理念和水平。经济效益、健康卫生、环保等方面的考量也比较差。采用现在这个方案理念施工完成的百仕达二期楼层比较低,也存在入户小管过长、死水问题等问题,并非成功的案例。 相反和百仕达三期楼高一样结构相似的百仕达八号楼小区采用大管上墙小管入户表设户内的方式实现抄表到户,简单科学卫生合理美观,没对小区外观造成很大的影响。群众满意度高。
   2020年12月8日时小区公众号才刚启用不久,关注公众号的业主数量极少。施工方通过物业管理处在公众号公布方案,知晓的人非常有限。公示期间、也有业主对方案提出质疑,但施工方、物业及业委会并没理会。当时公布的方案中采用P图片作为工程设计方案公布,非常不严谨,也不专业。而且公布的图片里,并没有涉及1-7栋A,B户型超级蜘蛛网水管上墙的方案。E、F户型低区水表和A、B户水表的实际安放位置也和2020年12月8日小区物业公众号上标示的位置有很大出入: E、F低层设计设于二楼平台,但实际安装在花圃内;E、F低层设计设于二楼平台,但实际安装在花圃内;AB户水表应设于架空层内、但实际安装于花圃内。施工十分随意。

  无论业主是否对设计方案提出意见,这类涉及道百姓民生的建设是否应该体现专业、科学、合理、环保的理念和精神,尽量减少对老百姓的影响。

小区窗户玻璃和窗框改个颜色都不行,蜘蛛网水管就可以随便上墙?严重怀疑这个设计违反《城市市容和环境卫生管理条例》,直接侵犯业主的权益。


  二、表后管维护问题

  百三自小区建成入伙近二十年,水表设于户内,从未出现抄表大问题。百三小区原水表一直设于业主户内,表后维修一直非业主负责。按目前的施工方案,AB户有业主要承担长达60多米水管的表后维修责任,而且这个管是在高空中,维修费用和难度都不低。这次施工借水管改造为由、移表出户,把原来不属于业主承担、非业主可以承担的一长段表后水管的维修责任推给业主,相关方面是否有甩锅嫌疑。


  三、施工质量问题

施工过程中出现漏水问题无数次,管理处整理出形成文字列项的整改就有四十五项。现场观察施工质量堪忧。施工方和罗湖工务署两次来百仕达三期小区开会,即使疫情期间,参加会议的居民数量都很多,意见非常大。希望政府部门体谅居民群众的难处,实际解决该改造工程给百仕达三期居民带来的困难。
来自: iPhone客户端

使用道具 举报

回复

Rank: 4

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2021-7-8 19:05 |显示全部楼层
    网友您好!
    经核查,我署在收到关于百仕达三期小区优质饮用水入户工程的相关问题后,于2021年6月22日到小区召开了协调会,对居民的问题进行了回应。市、区水务主管部门、市水务集团分别于6月29日、6月30日、7月1日赴小区实地察看施工情况,了解小区居民诉求。7月2日我署再次与区水务局、市水务集团、东晓街道办事处在东晓社区工作站与物业、业委会、业主代表进行沟通了解,并回应了业委会、业主代表的问题。
    关于您提出的问题,有关情况如下:
    一、设计方案问题
    本小区的优质饮用水入户工程设计方案是根据《深圳市优质饮用水入户工程建设指引》“用户分表位置应结合建筑平面尽量相对集中布置”的原则,经与物业管理处、业委会充分沟通设计方案后,于2020年12月8日通过小区物业公众号、业主微信群、小区公告栏等多个渠道向全体业主进行公示征求意见,并公布了反馈意见的渠道。在公示期间未收到反对意见,据此我署与业委会、物业公司确定了设计方案,于12月15日正式开始表后立管施工。
    在后续施工过程中部分业主提出对方案的意见,我署于2021年4月7日组织对业主进行解释说明,之后得到业主理解并继续施工直至所有立管全面完工。
    收到此次反映的情况后,我署于7月2日再次将施工图及设计方案说明交给业委会,由业委会形成统一意见后反馈我署,我署将视情况组织设计单位与业主进行进一步沟通和优化。
    关于表后管水质的问题,该工程采用的管道为316L不锈钢管,卫生等级为医用级,居民正常用水的情况下表后支管中的水质不会变质。后续将由专业检测机构对用户龙头水进行检测。
    二、表后管维护问题
    根据最新的政策《深圳市居民小区二次供水设施提标改造工程实施方案》第六条,“居民小区生活二次供水设施及小区每户入户管道外墙之前的生活供水管网、农村城市化社区原村民自建建筑物栋水表及之前的生活供水管网移交供水企业统一运行管理和维护更新,相关费用计入水价成本”。已向水务主管部门和供水企业确认,明确外墙表后管由供水企业负责管理和维护,具体管理细则由供水企业与业委会协商确定,供水企业也于7月2日向业委会进行了确认。百仕达三期小区完成改造后,外墙表后管将移交供水企业管理和维护,不会增加居民负担。
    三、施工质量问题
    经核实,在入户管接驳通水试压过程中确实存在局部接口漏水情况,目前均已完成整改。目前收到物业公司提交的问题点共44项,除部分绿化需待工程完工恢复外,其余问题均已完成整改。对于施工给居民日常生活带来不便,我署表示诚挚的歉意。后续我署将加强对施工、监理单位的监管,严格把控施工质量,对已发现的质量问题坚决督促施工单位整改到位,确保工程全面达到优质饮用水供应标准。
    如您对答复情况存在疑问,可直接拨打我署经办人电话:82206261。感谢您对我署工作的理解与支持。




查看更多问政答复请进入问政深圳平台:wz.sznews.com


使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

手机扫一扫,玩深圳论坛
写得有理有据,义正言辞的驳斥了另外两片帖子中公务署的官方答复。希望政府有关部门能重视起来,不要把暖心工程做成寒心工程!

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

事实确凿,理论坚实,事件演变历程清晰,准确地界定各方的定位,为百姓发声,值得高赞!
来自: Android客户端

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2021-7-7 16:26 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
写得有理有据,义正言辞的驳斥了另外两片帖子中公务署的官方答复。希望政府有关部门能重视起来,不要把暖心工程做成寒心工程!

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

写工程做的,太丢人。不符合人民群众的利益

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

手机扫一扫,玩深圳论坛
写得很好,阐述事实客观、合理,希望有关部门客观看待问题,多一点换位思考,及时完善的解决问题。

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

写得有理有据,希望有关部门重视起来,不要把利民工程做成寒心工程

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

手机扫一扫,玩深圳论坛
强烈要求整改

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

保修期后,业主自己承担维护?我们只是普通老百姓而已……爆水管要自己去请电缆?请人维修?真是天大笑话,还想蒙骗说过了保修期就没问题的了,既然没问题为何不能终身保修?

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

手机扫一扫,玩深圳论坛
深圳是个注重民生建设的城市,但罗湖某些政府部在这个民生热点问题上表现出的是一种推诿的态度,罗湖区工务署在7月2日的一份署名不盖章,题为中极尽推诿之能,顾左右而言他。关于公示这一说法就极为不妥,照文中意思来看,小区物业能代表业主,施工图纸贴出来就能说明设计是科学合理的?更甚者,说让反对此方案者提出更优化的方案。这不是笑话么?政府投资的民生项目岂可如此儿戏!还是认真的讨论一下居民的诉求,找一个科学合理环保的方案出来吧!

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

严重破坏小区建筑物形象以及小区环境,设计不合理,牺牲小区环境以及业主的便利生活,希望政府重视起来,重新设计百仕达三期的优质水管工程,真正做到服务人民,让百姓真正得到实惠!

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

手机扫一扫,玩深圳论坛
非专业人员吐几个幻儿园常识:
1.是一大堆蜘蛛网似的小管爆管概率高还是中大型水管爆管高?
2.是一大堆蜘蛛网似小管上墙美观还是大管基座中管上墙小管入户美观?
3.是一大堆蛛网似小管入户影响消防环保大还是简装中管上墙小管入户影响消防环保大?
4.工程承包方是私企。
5.看百仕达三期。是否体现以人民为中心。

使用道具 举报

回复

Rank: 4

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2021-7-7 17:21 |显示全部楼层
网友您好!您反映的情况收悉,我署已安排工作人员核查情况。

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

手机扫一扫,玩深圳论坛
希望政府有关部门能重视起来,不要把暖心工程做成寒心工程!

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

希望大管上墙,小管入户,表装户内阳台。希望政府重视起来,让民生工程真正获得民心。

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

手机扫一扫,玩深圳论坛
写得有理有据,是中肯而需要有关部门解决问题的表述。以人为本,设计师施工方可以试想一下,这里是你们的家,你还觉得这样的工程你能住得舒心吗?希望政府有关部门能重视起来,不要把暖心工程做成寒心工程

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

强烈要求整改!这本该是惠民工程而不是扰民的!

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

手机扫一扫,玩深圳论坛
罗湖建筑工务署发言人 发表于 2021-7-7 17:21
网友您好!您反映的情况收悉,我署已安排工作人员核查情况。

百仕达三期是我们赖以生存的家,政府的初衷是好的,加强饮用水的质量,可是不能因此忽视业主们的房价,以及房子外观的重要性
来自: iPhone客户端

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

强烈要求整改!

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2021-7-7 17:58 |显示全部楼层
写得有理有据,特意注册了账号来回复这个帖子。暖心工程做成寒心工程,希望政府能彻查此次事件,死水的危害是长期性的,对所有住户身体健康造成实质性威胁,也不知道谁做的这样的设计,有关部门可以实地看一下设计,是不是真的为了抄表比较方便,现实是抄表不仅不方便,而且水表位置极其奇葩,没有孙悟空一样的七十二变,有些地方都抄不到,不知道这样做到底是为了什么,真的是为了广大群众??

使用道具 举报

回复

快速回复主题

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

  

     
您需要 登录 后才可以回复,没有帐号?立即注册 使用QQ帐号登录
高级模式意见反馈
fastpost
关闭
111返回顶部