深圳论坛

搜索 高级搜索
百宝箱
 注册 | 找回密码
查看: 24022|回复: 10

[交通] 莲花路现状情况及改造等问题需相关部门答复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2021-4-25 12:31 |显示全部楼层

马上注册,知更多事,识更多人,玩转大深圳!

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

x
我想请问一下交通管理部门或其他有关部门,深圳目前到处都在进行道路改造,可为什么莲花路还迟迟不改造呢,希望相关领导到莲花路去实地走走、看看,了解一下民生吧。说实话,莲花路的路况(尤其是北大医院到水源大厦,以及莲花山公园段)真的太差劲了。我今年在莲花路上被自行车撞了3次,因为路面凹凸不平还崴了脚,平时在这条路上也见了不少人摔倒,总之这样的路况对行人来说一点也不友好,而且莲花路周边多为居民区,进出的老人、小孩也多,这样的路况对他们来说存在很大的安全隐患。
网上也有好多帖子反映莲花路路况差劲,相关部门也做了部分答复,但是就目前情况而言,有关部门的答复完全就是一种应付行为,根本就没有落到实处,莲花路还是老样子。去年有关部门回复说2021年开始改造施工,结果我在住建局网上查了一下,莲花路在2020年5月已经招标了设计单位,距今已过了一整年了,截止目前还没有招标施工单位、监理单位等其他服务单位,又何谈今年内改造呢,这样的工作效率怕是在抹黑深圳速度吧。希望相关责任部门拿出应有的担当,考虑民生诉求,及时解决相关问题,给莲花路周边居民及广大市民一个明确答复,让群众看到有关责任部门的作为。
图片1.png
图片2.png
图片3.png

使用道具 举报

回复

Rank: 20Rank: 20

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2021-4-29 11:57 |显示全部楼层
市交通运输局福田管理局授权发布:
  目前我局已有莲花路路面局部修缮及慢行系统提升工程(下称“莲花路提升工程”),正在按照福田区政府投资项目建设程序开展前期工作。现将网友们关注的问题回复如下:
  一、针对莲花路路况(尤其是北大医院到水源大厦,以及莲花山公园段)较差的解决方案
  莲花路提升工程在规划设计时,结合莲花路现状进行调研并提出了相应的解决方案:一是通过压缩机动车道、充分合理利用红线内绿地等措施来拓宽慢行空间;二是通过协调建筑退线,收回道路红线内被侵占的市政用地,确保慢行空间连贯和行人安全(如莲花路-香丽大厦段);三是通过重新规划分配慢行空间路权,分别设置非机动车道及人行道来解决人非混行的现状,并在慢行空间设置标识标线引导非机动车正确行驶;四是通过重新铣刨罩面和更换人行道高品质铺装,提升莲花路行车舒适度和慢行体验感;五是结合莲花山公园及周边业态属性,该项目也准备设计一些人性化亮点设计,以期提高莲花路景观效果。
  二、针对大家关注的莲花路提升工程进度情况
  正如网友所了解到的,莲花路在2020年5月已经招标了勘察设计单位,如今历时十一个月,该项目对莲花路开展了扎实的前期调研工作,进行详细的交通规划和景观研究,在优化交通组织、解决莲花路交通拥堵问题的基础上同步打造整体景观效果,期间累计征求发改、交警、城管、水务、街道办、供电、燃气等多达26个职能部门意见建议,组织多次现场踏勘及研讨会议,不断完善项目方案,截至目前方案已基本稳定,正在开展政府投资项目报建工作。我们相信扎实充分的前期积淀能使交通组织设计更加科学合理,能使投资造价测算更加周密精准,更能使孵育出来的项目成效不辜负大家的期待。   
  下一步,我局将加快推进莲花路提升工程,按照政府投资项目建设程序保质保量完成建设任务。
  再次感谢您对深圳市交通的关注!
   QQ图片20210429115611.jpg

   QQ图片20210429115607.jpg

   QQ图片20210429115603.jpg

   QQ图片20210429115559.jpg




查看更多问政答复请进入问政深圳平台:wz.sznews.com

使用道具 举报

回复

Rank: 6Rank: 6Rank: 6

参加活动: 0

组织活动: 0

手机扫一扫,玩深圳论坛
罗湖区莲塘这边新铺的人行道依旧是坑坑洼洼凹凸不平的,跟狗啃了似的。

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2021-4-25 14:05 |显示全部楼层
确实如此,莲花路部分路况确实很差,有些地方连基本的使用功能都不满足,也不知道相关部门再磨蹭什么,这种使用功能都不满足的路段放着不改造,一天天去挖那些路面挺好的路,浪费纳税人的钱。附近的一些支路走起来都比莲花路舒服。

使用道具 举报

回复

Rank: 7Rank: 7Rank: 7Rank: 7

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2021-4-25 14:18 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
这些领导上了民心桥。。。说的多好多好。
但是实际呢?

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2021-4-25 16:07 |显示全部楼层
liusm1

罗湖区莲塘这边新铺的人行道依旧是坑坑洼洼凹凸不平的,跟狗啃了似的。

管理不到位,施工质量太差,同样是浪费纳税人的钱

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2021-4-25 16:13 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛

确实如此,莲花路部分路况确实很差,有些地方连基本的使用功能都不满足,也不知道相关部门再磨蹭什么,这种使用功能都不满足的路段放着不改造,一天天去挖那些路面挺好的路,浪费纳税人的钱。附近的一些支路走起来都比莲花路舒服。

还好深圳大多数的建设项目不像莲花路这样,不然哪有什么深圳速度可谈呢

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2021-4-25 16:20 |显示全部楼层

这些领导上了民心桥。。。说的多好多好。
但是实际呢?

我想如果有领导在莲花路上被自行车撞了,被崴了脚,估计莲花路用不了一年就能重新换个样。

使用道具 举报

回复

Rank: 7Rank: 7Rank: 7Rank: 7

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2021-4-25 19:36 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛

这些领导上了民心桥。。。说的多好多好。
但是实际呢?

我想如果有领导在莲花路上被自行车撞了,被崴了脚,估计莲花路用不了一年就能重新换个样。

真聪明。事实如此

使用道具 举报

回复

Rank: 8Rank: 8

参加活动: 20

组织活动: 0

深坛老友

重点关注定位:
1、香丽大厦:福田区莲花街道莲花路与景田西路加油站区域无人行道,你要是说有那就是小区停车场的路,万一碰到了怎么办?(图一以及楼主第三张图片)
2、新洲路与莲花路交界处的北大医院2号站台,从路口开始到公交站台段人行道的砖块有安全隐患,一不小心很容易摔倒;

反正唯一的必须要落实整改的是莲花路东西方向,是所有市民最关注的,民生实事要抓紧落实,平安出行,提升环境
front2_0_Fl3f6EWedyvHq4bdxSkJqwIyg1Pk.1619454735.png

来自: Android客户端

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2021-5-7 11:38 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛

市交通运输局福田管理局授权发布:
  目前我局已有莲花路路面局部修缮及慢行系统提升工程(下称“莲花路提升工程”),正在按照福田区政府投资项目建设程序开展前期工作。现将网友们关注的问题回复如下:
  一、针对莲花路路况(尤其是北大医院到水源大厦,以及莲花山公园段)较差的解决方案
  莲花路提升工程在规划设计时,结合莲花路现状进行调研并提出了相应的解决方案:一是通过压缩机动车道、充分合理利用红线内绿地等措施来拓宽慢行空间;二是通过协调建筑退线,收回道路红线内被侵占的市政用地,确保慢行空间连贯和行人安全(如莲花路-香丽大厦段);三是通过重新规划分配慢行空间路权,分别设置非机动车道及人行道来解决人非混行的现状,并在慢行空间设置标识标线引导非机动车正确行驶;四是通过重新铣刨罩面和更换人行道高品质铺装,提升莲花路行车舒适度和慢行体验感;五是结合莲花山公园及周边业态属性,该项目也准备设计一些人性化亮点设计,以期提高莲花路景观效果。
  二、针对大家关注的莲花路提升工程进度情况
  正如网友所了解到的,莲花路在2020年5月已经招标了勘察设计单位,如今历时十一个月,该项目对莲花路开展了扎实的前期调研工作,进行详细的交通规划和景观研究,在优化交通组织、解决莲花路交通拥堵问题的基础上同步打造整体景观效果,期间累计征求发改、交警、城管、水务、街道办、供电、燃气等多达26个职能部门意见建议,组织多次现场踏勘及研讨会议,不断完善项目方案,截至目前方案已基本稳定,正在开展政府投资项目报建工作。我们相信扎实充分的前期积淀能使交通组织设计更加科学合理,能使投资造价测算更加周密精准,更能使孵育出来的项目成效不辜负大家的期待。   
  下一步,我局将加快推进莲花路提升工程,按照政府投资项目建设程序保质保量完成建设任务。
  再次感谢您对深圳市交通的关注!
   QQ图片20210429115611.jpg


   QQ图片20210429115607.jpg

   QQ图片20210429115603.jpg

   QQ图片20210429115559.jpg




查看更多问政答复请进入问政深圳平台:wz.sznews.com

回复了这么多内容,确实看到了交通局在莲花路做了很多工作,但是能不能明确什么时候可以开始改造提升,周边新洲路目前正在改造,为何不协同一起做呢,既可以有效衔接也能避免不必要的重复开挖。请明确一下具体时间,让我们小市民有个盼头,也是交通局对工作的一个计划安排嘛。

使用道具 举报

回复

快速回复主题

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

  

     
您需要 登录 后才可以回复,没有帐号?立即注册 使用QQ帐号登录
高级模式意见反馈
fastpost
关闭
111返回顶部