深圳论坛

搜索 高级搜索
百宝箱
 注册 | 找回密码
查看: 47219|回复: 9

[环境] 清湖北地铁站C出口工地夜间扰民

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2021-4-7 01:14 来自:深圳论坛手机版 |显示全部楼层

马上注册,知更多事,识更多人,玩转大深圳!

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

x
清湖北地铁站C出口这几个月变本加厉的开夜班,各种车辆,器械夹杂人员哄叫声和倒车请注意声。奇怪的是,旁边的龙华区相关责能部门没反应的?
front1_0_FlDBAkkv9ZGmOH9RbsLxAx_eQLFM.1617729280.jpg

front1_0_FvBS5fl8kgV3tJrkIesLSHQ13LjW.1617729280.jpg

front1_0_FqZjNmCu5jENG_6XfpdOy8j3Z3oT.1617729280.jpg

来自: iPhone客户端

使用道具 举报

回复

Rank: 2Rank: 2

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2021-4-12 09:52 |显示全部楼层
经调查,被投诉工地为:和平时代广场项目,该工地位于龙华区龙华街道清湖路与和平路交汇处,建设单位为:深圳市富锦房地产开发有限公司,施工单位为:深圳市雍钒浩建设有限公司,已取得建设工程许可证,目前该工地正处于基础施工阶段。

2021年4月8日02时08分,我局工作人员到达现场检查,未发现该工地施工,针对居民投诉问题,2021年4月8日下午,我局执法人员约谈施工单位负责人,该工地负责人表示由于夜间进行挖掘机作业及土石方运输,噪声过大引起居民投诉。随后,我局执法人员责令该项目严格落实以下措施:一是要严格遵守环保法律法规,加强工地管理,强化对工地人员的教育与管理,提升环保意识,科学安排施工时间;二是进一步优化施工工序和工艺,要做好噪声污染防治措施,避免中午12:00-14:00、夜间23:00-次日7:00等敏感时段施工作业,如需连续施工作业,按程序提前申报,经批准后方可实施;三是加强施工运输车辆的管理,严禁车速过快、车辆播放音乐、乱按喇叭等其他噪声扰民的行为;四是在施工现场设置环境噪声投诉来访接待场所,并积极与周边小区物业、业主代表沟通,做好解释工作,通过公示栏、微信群等方式及时向周边居民公开工地项目建设和夜间施工许可证明办理情况,加强沟通协调,不让矛盾升级。该项目施工单位负责人表示将积极配合,严格按照相关要求抓好落实。

2021年4月9日00时28分,我局执法人员对该工地进行复查,现场未见有施工现象。

下一步,我局执法人员将加强对该工地的巡查力度,一旦发现环保违法行为,立即依法依规查处。




查看更多问政答复请进入问政深圳平台:wz.sznews.com

使用道具 举报

回复

Rank: 2Rank: 2

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2021-4-7 10:17 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
您好,您反映的问题我局收悉,已转相关责任部门处理。

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

感谢各领导部门的关怀行动。但该工地仅遵守了两天后依旧我行我素,未将相关领导的要求执行到位。望明察,我们只是普通打工人,白天要上早班。期望有个睡好觉的夜晚,任意方位距离1公里内噪音较大。有相关录像信息提供。无意为难,只希望相关单位将心比心。为盼!
front1_0_Fo_z2X-eBYzkpLH12DsAXAG9wxzU.1618331462.jpg

front1_0_FqoutUPy5jCuN6ZoKtH1Iu7cEdPJ.1618331463.jpg

来自: iPhone客户端

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

手机扫一扫,玩深圳论坛
深圳市生态环境局龙华管理局 发表于 2021-4-12 09:52
经调查,被投诉工地为:和平时代广场项目,该工地位于龙华区龙华街道清湖路与和平路交汇处,建设单位为:深 ...

贵领导单位,您好!该工地依旧施工,对于您单位反馈的多次复查没问题事项。请求贵单位出发核查前勿通知工地方面为前提。如贵单位有协助需要,我可购买国标分贝仪,国标流明仪读数据交付贵单位核查。为盼!
front1_0_FplR1VAg9jQOrESTALPS32lmBZYK.1618331463.jpg

front1_0_FgDb9KT9RFlp_2UT3Vh4R0j4BORG.1618331463.jpg

front1_0_FggCcBqrgb_J8jJAmI7Oa1FVNO0d.1618331463.jpg

front1_0_FvCDa_7tZpf0aX1rQ-taX67y66cK.1618331463.jpg

来自: iPhone客户端

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

深圳市生态环境局龙华管理局 发表于 2021-4-12 09:52
经调查,被投诉工地为:和平时代广场项目,该工地位于龙华区龙华街道清湖路与和平路交汇处,建设单位为:深 ...

贵领导单位,您好!该施工单位防尘降噪工作做好了吗?临照光污染是否已整改?1000W的LED工矿灯朝居民楼直线照射,客厅和房间隔着窗帘都亮堂。
front1_0_FnbPvib0JuqVM8ZlFNmux7tf60p-.1618331463.jpg

来自: iPhone客户端

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

手机扫一扫,玩深圳论坛
请相关部门领导认真核查,最近11点后确实有很多泥头车来回经过,噪音非常响,非常扰民
来自: Android客户端

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

清湖北地铁D出口这个工地夜间就没有停过,感觉不到一个该有的监管。还有没有其他投诉路径?看到的朋友支支招。感谢
front1_0_Fh9RPBiqrAQZXMpoCS-eY3F_0JMe.1630258910.jpg

front1_0_Fnq8vJqXgUL6h23rdlLfw9hBbmQ8.1630258910.jpg

front1_0_FuPpzer1DnkLqLTKNUpA0Dx0Ipax.1630258910.jpg

来自: iPhone客户端

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

手机扫一扫,玩深圳论坛
噪音,扬灰,强光。三样齐,看到此贴的附近受影响的居民,一起支支招吧,感觉都不相信有部门有能力管这个事。
来自: iPhone客户端

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

看到贴的朋友支支招,怎么样把这个问题递交市级监管部门,谢谢
来自: iPhone客户端

使用道具 举报

回复

快速回复主题

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

  

     
您需要 登录 后才可以回复,没有帐号?立即注册 使用QQ帐号登录
高级模式意见反馈
fastpost
关闭
111返回顶部