深圳论坛

搜索 高级搜索
百宝箱
 注册 | 找回密码
查看: 3210|回复: 2

地铁13号线留仙洞站长期违法超时施工,主管部门不闻不问!

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-11-11 09:45 |显示全部楼层

马上注册,知更多事,识更多人,玩转大深圳!

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

x
地铁13号线留仙洞站长期违法超时施工,每天早晨六点工人就开始敲打钢筋,晚上12点以后还不停止施工,严重扰民!周边居民之前多次投诉,毫无任何改观!环保部门管理缺位,睁一只闭一只眼!问题反映到业主单位地铁集团,但地铁集团纵容包庇施工单位中建五局!每次一投诉,地铁集团就让施工单位人员联系居民,施工单位的口头道歉,后期并没有任何改进的措施。地铁建设不应以牺牲居民的身体健康为代价!目前技术手段那么先进,抓一个违法超时施工的问题就这么难吗?恐怕是执法部门有没有为民着想,有没有想去解决人民关心的问题,在政府公开信息里经常可以看到其他区对噪音污染、违法超时施工的企业进行处罚,唯独看不到南山区环保局对留仙洞站违法施工的处罚!这是懒政!

使用道具 举报

回复

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-11-18 18:32 |显示全部楼层
关于地铁13号线留仙洞站长期违法超时施工扰民问题办理情况的回复:

      网友您好!经我局执法人员调查核实,您反映的是深圳市城市轨道交通13号线13101标段三工区留仙洞站项目,现处于主体、盾构施工阶段。
  针对您反映该项目长期违法超时施工问题,经核查,该项目现阶段生产因工艺上要求必须连续作业,今年以来已按照有关法规规定多次申报夜间建筑施工作业证明。接到您反映的问题后,我局执法人员于2020年11月12日下午约谈该项目施工方负责人,要求其在依法取得中午或者夜间作业证明的情况下,应按许可内容进行作业,并做好降噪措施,降低对周围环境的影响;未依法取得中午或者夜间作业证明的情况下,必须严格遵守《深圳市经济特区环境噪声污染防治条例》施工时间的规定(7时至12时,14时至23时)。
  近期,我局执法人员于2020年11月12日23时57分赴现场检查,未发现其超时施工违法行为;11月15日凌晨1时11分赴现场检查,该项目已申报夜间作业证明,现场未发现其与许可不符的施工内容。
  今后,我局将依法对该项目进行监管,查处环境违法行为。如您发现环境违法行为,请拨打我局投诉热线26560940进行投诉,感谢您对环保工作的关心和支持!




查看更多问政答复请进入问政深圳平台:wz.sznews.com

使用道具 举报

回复

Rank: 8Rank: 8

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-11-19 12:38 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛


想想几年之后变成地铁枢纽房价上涨,偷笑都来不及呢。

使用道具 举报

回复

快速回复主题

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

  

     
您需要 登录 后才可以回复,没有帐号?立即注册 使用QQ帐号登录
高级模式意见反馈
fastpost
关闭
111返回顶部