参加活动: 0 次
组织活动: 0 次
|
马上注册,知更多事,识更多人,玩转大深圳!
您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册
x
尊敬的领导:
我是深圳南山区鼎泰风华七期的住户,已经租住在小区3年多时间了,我的孩子是2016年10月份出生的,去年因为年龄差一个月没报上幼儿园,今年因为幼儿园民转公学位不够又没报上。幼儿园没有民转公之前学位是够的,今年实行幼儿园民转公,只把七期楼下的南山区明泉第二幼儿园转为公立的,在鼎泰风华四期楼下的南山区明泉第一幼儿园还是私立的,大家都跑到公立来报名,连一类的都有30几个没报上名,他们跑去教育局信访,现在加了一个班把一类的都解决完了,我是租户属于三类的解决不了,现在公立的上不了,私立的费用太高又负担不起,难道孩子连上幼儿园的权利都没了?民转公导致学位不够的问题,为什么要我们来背锅?连深户的孩子学前教育都得不到解决,非深户那不是更加,‘来了就是深圳人’只能呵呵了!
去南山区教育局信访,说是正常的工作流程是60天内回复,照这个流程走下来幼儿园都放假了,真的是很无奈的感觉。我们是没钱买不起房子,但是好歹也是深户家庭,孩子已经接近4岁超龄了,辍学在家天天玩,想上个幼儿园都上不了,这也是深圳教育的一块反光镜!我去南山区教育局信访办、市教育局信访办、南山区信访办、网上信访大厅、领导留言板、给市长写信、论坛发帖这些该做的都做了,希望通过各种渠道让领导了解基层老百姓的困难,切实帮忙解决为感!
今天9月9日,幼儿园已经开学第9天了,我会坚持每天一贴,直到解决问题为止!
南山区教育局回复:
您好!现就您反映的问题回复如下:鼎太风华幼儿园2020年秋季招生共收取小班新生报名资料159人。其中一类123人,二类3人,三类14人,四类3人,五类六类16人。按照有关规定,幼儿园小班每班录取人数不超过30人,根据该园规模,配备3个小班,总人数不超过90人。8月15日下午公布了一类业主(深户小区业主)排名前90名的新生名单。为了满足本小区适龄儿童学位的需求,幼儿园按要求扩大招生规模,将未录取的33位一类业主子女就读问题予以解决。现在幼儿园已经是满员状态,没有办法再扩招。根据《深圳市教育局关于做好 2020 年秋季学期全市幼儿园招生工作的通知》要求,报名材料核验合格的人数低于招生计划时,幼儿园应全部录取;报名材料核验合格的人数超过招生计划时,幼儿园可参照我市义务教育阶段小学一年级新生招生相关政策, 采用积分排序录取的方式,也可采用分类排序、分类抽签、摇号录取等方式,不得采用先到先得等其他录取方式。根据数据统计,鼎太风华社区周边的普惠性幼儿园小逗号幼儿园、西苑幼儿园尚还有空余学位可提供,您小孩不存在没有幼儿园上。
感谢您对南山教育的关注和支持!
如果全部只是解决一类的我也无话可说,在8月15日公布的90个新生名单中就有二类的在里面,没有一点公平可言,这里面是否存在利益输送,暗箱操作呢?本来别人上不上得了也不关我的事,既然这么说了,就来说道一下,请有关部门检查一下招生名单,按照幼儿园的招生简章,如果全部是一类的我就认了,如果有非一类入园了,那我也不能落下。
|
|
就算二类入了也轮不到你,除非有三类的入了你还能掰扯掰扯。