深圳论坛

搜索 高级搜索
百宝箱
 注册 | 找回密码
查看: 10011|回复: 10

[交通] 国税地税都已经合并那么久了,为什么过时的公交总站名称还保留着呢?(市交通运输局已回应)

Rank: 2Rank: 2

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-8-24 04:17 |显示全部楼层

马上注册,知更多事,识更多人,玩转大深圳!

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

x
在2018年6月15日,深圳国税、地税合并了,国家税务总局深圳市税务局正式挂牌! 在2018年下半年,牵扯到相关的国税地税的公交站名也已经及时作出更改了,包括有的税务局也已经搬离了原来的办公地点也没有继续沿用下去了。但是我很想问问公交站已经花大力气作出更名和更新了,那公交总站难道就可以置身事外了吗?为什么到现在已经是公元2020年了,国税和地税也已经合并了2年多了,我们还依然能够看到有“南山地税分局公交总站”的存在呢?不是这个总站应该不存在,而是这个公交总站的名字很明显已经不符合时宜了吧,而且该总站最近才开始重新进驻公交线路,M222路最近才改过来这边当始发站。并且从不知道啥时候开始,市交通管理部门也有陆续去对一些不合时宜的公交总站名称作出更改,例如什么百鸽笼总站改南岭总站,还有因为龙华大道更名梅龙路公交总站变更为中梅路公交总站,可是这个南山地税分局公交总站却一直一拖再拖,那要拖到什么时候相关的管理部门才愿意更名呢?前几年的确是比较少这种公交总站更名的,但是从今年开始也陆续开了很多先例了,为何不继续再接再厉呢?难道南山区的政府部门要把这种不合时宜的公交总站名字留着留作纪念以作想念吗?让它成为文物古董吗?误导了多少市民坐车难道你们心中没底吗?为什么不能马上就办呢?要继续拖拖拉拉呢?

使用道具 举报

回复

Rank: 20Rank: 20

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-8-28 10:58 |显示全部楼层
市交通运输局授权发布:
      感谢网民所提意见建议,我局将对政府产权交通场站有关问题进行梳理,因场站更名涉及有关公交线路名称更改,影响范围较大,需统筹实施,我局将按有关规定启动名称更改程序。






查看更多问政答复请进入问政深圳平台:wz.sznews.com

使用道具 举报

回复

Rank: 12Rank: 12Rank: 12

参加活动: 8

组织活动: 0

发表于 2020-8-24 21:45 |显示全部楼层

支持在深论坛发帖向交通主管部门提意见。   @市交通运输局
欢迎论坛各朋友对发帖人的意见积极回帖交流。








         

使用道具 举报

回复

Rank: 8Rank: 8

参加活动: 0

组织活动: 0

更新不及时。

使用道具 举报

回复

Rank: 10Rank: 10Rank: 10Rank: 10

参加活动: 1

组织活动: 0

深坛老友

发表于 2020-8-28 14:07 |显示全部楼层
其实不会影响群众乘车出行就不必急着改正

使用道具 举报

回复

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-8-29 16:51 |显示全部楼层

其实不会影响群众乘车出行就不必急着改正

反正几个月就改一次线也没人知道你到不到,打车最好了。

使用道具 举报

回复

Rank: 2Rank: 2

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-9-14 17:06 |显示全部楼层

其实不会影响群众乘车出行就不必急着改正

你可不要这么认为,M222路要进驻这个场站也是这几个月的事情,如果从2018年或者2019年这项工作就已经做好了,就不会拖到现在被人指责说市交通局误导别人了

使用道具 举报

回复

Rank: 6Rank: 6Rank: 6

参加活动: 1

组织活动: 0

地名、站名叫习惯了,那就不必改。
比方说,各城市常有某某门、某门口、某某庙等等地名,实际上那些门、庙早就没有了,但地名还保留了。
来自: Android客户端

使用道具 举报

回复

Rank: 2Rank: 2

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-9-15 12:24 |显示全部楼层

地名、站名叫习惯了,那就不必改。
比方说,各城市常有某某门、某门口、某某庙等等地名,实际上那些门、庙早就没有了,但地名还保留了。

可是这些是政府部门的机构名称,这种可是跟什么习俗没关系的
况且全国范围内的国税地税合并之后都在梳理相关的公交站以及总站更名工作,难道你要去否定那些做得对的事和人吗?
既然如此,你为什么不去质疑政府部门为啥隔一段时间就要对政府部门机构进行更名呢?例如国土局更名为规土委再更名为现今的规自局呢?
这个总站的名字也因为是政府部门机构改名而要与时并进的
和你认为的老地名,习俗那些还是不能相提并论的

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

地名站名叫习惯了改不改有关系吗来自: Android客户端

使用道具 举报

回复

Rank: 19Rank: 19Rank: 19Rank: 19

参加活动: 72

组织活动: 0

竹子林早就没有竹子了 但是还叫竹子林

使用道具 举报

回复

快速回复主题

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

  

     
您需要 登录 后才可以回复,没有帐号?立即注册 使用QQ帐号登录
高级模式意见反馈
fastpost
关闭
111返回顶部