深圳论坛

搜索 高级搜索
百宝箱
 注册 | 找回密码
查看: 2375|回复: 4

[报料] 东乐花园旧改风波,就是东湖街道办和开发商一起搞的鬼

Rank: 4

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-8-2 16:23 来自:深圳论坛手机版 |显示全部楼层

马上注册,知更多事,识更多人,玩转大深圳!

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

x
东乐花园旧改是好事,但是现在高层也参与进来了,你觉得这可能吗?人家高层和多层一直以来就是共用一个小区一起交物业管理费,你现在把别人拆开,你让别人高层的人怎么活,这明显就不可能达成,如果你硬要把5栋高层也拆的话,这5栋高层有2000多户,这种拆30多层连片高楼的行为,在全国都没有先例,到时候必将引起全国舆论哗然。是罗湖区已经没有老旧多层小区的土地了吗?一定要拆高层来城市更新吗?

说到底,这就是东湖街道办和明*集团互相勾结,口口声声说什么旧改意愿征集,这是意愿征集吗?每户签约的人拿3万。这是政府委托的意愿征集?社会风气就是被这些带头在舆论撒谎的政府部门带坏的。
60A498F4-A53F-487D-B303-C2E4C85E7C2E.png

使用道具 举报

回复

Rank: 10Rank: 10Rank: 10Rank: 10

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-8-4 11:44 |显示全部楼层
尊敬的网友您好!关于您反映的问题,现回复如下:
       为提升片区居住功能,回应居民旧改意愿,根据《深圳市城市更新办法》《罗湖区城市更新实施办法》等相关规定,我街道委托第三方公司,对东乐花园小区开展更新意愿征集摸查工作,以进一步统筹研究片区城市更新改造的可行性。目前意愿征集工作仅是城市更新可行性的初步摸底,未涉及立项等其他相关事宜。对于超出意愿征集的行为,街道并无委托授权,我们将对委托事项加强监管,也请广大业主(权利人)理性辨明,注意防范风险。
       东乐花园小区分117栋多层(楼梯房)及5栋高层建筑物(电梯房),分属不同年限、不同宗地建成,容积率也不一样,基于现有政策,“对现状容积率超过2.5的小区,更新模式原则上以综合整治为主”,我街道先行征集多层业主意愿,以进一步研究后续更新工作的可行性,包括高层纳入更新的可行性及更新模式。我街道已关注并了解高层和多层业主的意愿、诉求及关于小区旧改的不同意见,我们将在意愿征集调查摸底后开展相关可行性研究。
东乐花园面积大,户数多,且涉及不同宗地、楼层,情况相对复杂,城市更新难度较大,因此,也更需要多方团结、积极配合,稳妥推进。希望小区多层与高层业主,统一思想,杜绝纷争,共同理性对待此次意愿征集。
      目前,对东乐花园小区更新意愿征集摸查工作,我街道已约谈并要求第三方公司严格按规定和程序进行,一并处理好多层和高层关系,统一做好更新意愿征集,稳妥推进相关工作。
     后续,我街道会根据现有城市更新政策法规,在市、区城市更新主管部门的统筹和指导下,结合小区的实际情况,依法依规稳步做好相关工作。
     感谢市民对城市更新工作的支持和理解!




查看更多问政答复请进入问政深圳平台:wz.sznews.com

使用道具 举报

回复

Rank: 5Rank: 5

参加活动: 0

组织活动: 0

手机扫一扫,玩深圳论坛
支持福利房搞棚改,商品房搞旧改!
来自: iPhone客户端

使用道具 举报

回复

Rank: 2Rank: 2

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-8-4 13:17 |显示全部楼层
我说个最简单的1100户高层,相当于55栋多层。相当于东乐花园3分之1住房和10分之1占地,可笑吧

使用道具 举报

回复

Rank: 6Rank: 6Rank: 6

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-8-4 16:22 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
老旧高层建筑是否参与旧改棚改,是个全市性问题,应该有区或市一级出台明确政策。建议街道办及时向区里有关部门反映。按照新的城市更新文件,没有区分多层高层,只是给出几条参照标准。按照这几条标准,高层住宅几乎都不符合要求。但是又与多层属于同一个小区共享公共设施。估计街道办是无法解决的。罗湖区很多老旧高层住宅,建成期30多年的都有。东乐花园这个例子的处理结果很有参考价值的。

使用道具 举报

回复

快速回复主题

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

  

     
您需要 登录 后才可以回复,没有帐号?立即注册 使用QQ帐号登录
高级模式意见反馈
fastpost
关闭
111返回顶部