深圳论坛

搜索 高级搜索
百宝箱
 注册 | 找回密码
查看: 4825|回复: 5

西乡大道施工扰民何时能彻底结束?(宝安交通运输局、市生态环境局宝安管理局等三部门已回应)

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-8-2 15:15 |显示全部楼层

马上注册,知更多事,识更多人,玩转大深圳!

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

x
宝安区西乡大道(宝安大道到新湖路区段),近几年几乎年年施工,细细数下包括铲除部分绿化隔离带拓展道路,道路翻新,供水管道改造,雨污分流,绿化带翻新等等一系列的施工,就没有一个统筹的规划,道路修好没几天又开始开挖,交通常年拥堵,也从来不考虑对附近居民造成的不便。这不,最近几个月从西乡大道中间到两边同时施工,每天从早上不到6点就开始咚咚咚,持续扰民。此外之前中间好好的可以隔音的灌木绿化带为了所谓的美观改成种草,现在导致车辆行驶的噪音也能直入附近居民楼居民耳朵。当然了,主管部门肯定会说这是为了综合整治,优化调整,但是请问做这些决定时有没有考虑过消除或者减轻对附近居民的影响,这种常年反复施工就没有一个统一的规划,施工有没有做到有效监督?真是一线城市,四线施工,八线的规划

使用道具 举报

回复

Rank: 20Rank: 20

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-8-4 16:13 |显示全部楼层
市交通运输局宝安管理局授权发布:
  经核查,市民反馈的西乡大道频繁施工工程为全面消除黑臭水体工程,建设单位为宝安区水务局,施工单位为中国交建建设股份有限公司,据施工方反馈,工程预计8月底完工。由于该工程未办理占用挖掘道路许可证,我局作出罚款五千元处理,已责令施工方补办手续,并督促施工方按照我市规定的作业时间开展施工,同时做好施工安全围挡及交通疏解措施。




查看更多问政答复请进入问政深圳平台:wz.sznews.com


使用道具 举报

回复

Rank: 20Rank: 20

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-8-6 10:35 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
市生态环境局宝安管理局授权发布:
      一、基本情况
      经查,被投诉工程为2019年全面消除黑臭水体工程(前海湾片区-西乡),位于宝安区西乡大道盐田新村大门口,建设单位为宝安区水务局,施工单位为中国交通建设股份有限公司,因施工产生噪声造成扰民,引起市民投诉。
      二、调查处理情况
      收悉情况后,我局执法人员立即到现场开展调查处理工作。经查,该工程现处于暗涵清淤施工阶段,执法人员已现场要求施工单位负责人严格按相关环保法律法规规定的时间段内文明施工,未经我局批准不得超时施工,同时做好周边居民的解释工作及防尘降噪措施,施工单位负责人表示配合。
      三、下一步工作计划
      下一步,我局将加大对该施工单位及周边巡查监管力度,一经发现生态环境违法行为,将严格进行依法依规查处,避免扰民现象发生。
      感谢您的关注,希望对您有所帮助,祝您生活愉快!







查看更多问政答复请进入问政深圳平台:wz.sznews.com

使用道具 举报

回复

Rank: 20Rank: 20

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-8-7 11:56 |显示全部楼层
市政建设工程事务中心授权发布:
      经核查,不属于我中心工程项目,建议转水务局。




查看更多问政答复请进入问政深圳平台:wz.sznews.com

使用道具 举报

回复

Rank: 11Rank: 11Rank: 11Rank: 11Rank: 11

参加活动: 7

组织活动: 0

发表于 2020-8-3 08:55 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛

支持在深论坛发帖反映施工扰民问题。   @市交通运输局宝安管理局
欢迎论坛各朋友对发帖人反映的问题积极回帖交流。








         

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-8-6 12:17 |显示全部楼层

市生态环境局宝安管理局授权发布:
      一、基本情况
      经查,被投诉工程为2019年全面消除黑臭水体工程(前海湾片区-西乡),位于宝安区西乡大道盐田新村大门口,建设单位为宝安区水务局,施工单位为中国交通建设股份有限公司,因施工产生噪声造成扰民,引起市民投诉。
      二、调查处理情况
      收悉情况后,我局执法人员立即到现场开展调查处理工作。经查,该工程现处于暗涵清淤施工阶段,执法人员已现场要求施工单位负责人严格按相关环保法律法规规定的时间段内文明施工,未经我局批准不得超时施工,同时做好周边居民的解释工作及防尘降噪措施,施工单位负责人表示配合。
      三、下一步工作计划
      下一步,我局将加大对该施工单位及周边巡查监管力度,一经发现生态环境违法行为,将严格进行依法依规查处,避免扰民现象发生。
      感谢您的关注,希望对您有所帮助,祝您生活愉快!







查看更多问政答复请进入问政深圳平台:wz.sznews.com

请问下仍然每天早上6点刚过就开始嘟嘟嘟,这怎么处理,另外你们如何保证不继续扰民?

使用道具 举报

回复

快速回复主题

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

  

     
您需要 登录 后才可以回复,没有帐号?立即注册 使用QQ帐号登录
高级模式意见反馈
fastpost
关闭
111返回顶部