深圳论坛

搜索 高级搜索
百宝箱
 注册 | 找回密码
查看: 9455|回复: 118

[教育] 叩问深圳教育:功能室重要?还是教室重要?!是校绩重要?还是民生重要?!

 

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-7-3 11:11 来自:深圳论坛手机版 |显示全部楼层

马上注册,知更多事,识更多人,玩转大深圳!

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

x
感谢呈祥二期转学热心家长在论坛发帖《龙岗区呈祥花园二期转学诉求》,文章引发了广泛社会关注及热议,浏览数破万,留言数过数百。为此龙岗教育局已正式回复,以早前选房通告学位紧张为由辩说,没有正面回应我方诉求。为此,我们再发一文,对我方转学诉求进行综述,以及最后一次争取!住房与学位,对于我们而言是两难,但并非绝对零和关系,不可兼得,目前,我们认为基于客观事实以及在政策合理范围内,有更好的解决方案。我们是孩子的爸爸妈妈,天底下,没有哪个爸爸妈妈不想力所能及,为自己的孩子争取一个更好的教育学习环境,这是我们唯一的身份与出发点。

市级公租房龙岗呈祥花园二期社区,自2019年5月认租,陆续入伙以来,居住率持续攀升。2020年初,随着新一批租户迁居,呈祥二期住户学童跨区上学问题,社会背景下,十分严峻,已经到了必需解决,刻不容缓的地步!经过数月调研、与龙岗区教育局、坂田教办多次沟通,多方一致商议认为:深圳大学师范学院坂田附属学校的扩班插班方案,是解决该问题的最优方案,但日前已遭到学校无班可扩、无班可插的拒绝,我们认为:学校确实有教室可以协调改造扩班,高年级确实有学位可以插班,并且亟需在今年安排扩班插班,确保孩子就近上学。

目前呈祥二期适龄学童需转学人数逾百余名,90%以上的学童日常上学通勤时间超过2.5小时,超过70%的学童日常上学通勤时间不低于3.5小时,更有相当一部分学童横跨三个区上学,接近5小时通勤,早上5点半起床,转两三趟公共交通;下午4点半放学,回到家已近8点;部分家庭还是年迈老人接送,风里来雨里去,更是艰辛!深圳交通不限牌,早晚高峰严重拥堵,周一和周五、下雨天更是雪上加霜!每天孩子张不开眼趴着上课,部分学校没有午托午休孩子在外吃饭,晚上写作业到11点,这么小的孩子,身体怎么受得了啊!为人父母,每天有多心痛!

为什么一定要在今年转学?
为什么申请转入深圳大学师范学院坂田附属学校?

我们有同理心,我们深知深圳大学师范学院坂田附属学校学位紧张问题,并不是独此我们呈祥花园一家的问题,而是学区普遍问题,对于区教育局、教办、深大师院而言,确实已经在协调了。但这并不意味着现在的解决方案就是合理的、最优的!

据悉,深大师院今年已为小一安排扩班,可是,难道插班的学童就要被区别对待吗?!难道我们跨区上学的幼小学童的困难,要比这些就在附近住的学童要低?!恰恰相反!,我们才是最急迫需要就近上学的核心群体!试问,学校午托午休困难,我们绝大部分的家长,怎么能接受坂田教办现在所安排的远在数公里之外的两家学校!现在坂田周边修路,泥头车横行事故频生,交通隐患,让我们家长无校可选。偏远学校通勤路途,拆迁占道,没地铁,公交远,开车的距离是4倍,坐公交的话还要步行1.5公里,除了午托午休问题,学校没有晚托,如果是附近的深大师院,我们家长还可以相互照顾一下,帮忙接送一下。除了转学深大师院,转学其它学校,双职工都需要晚托接送,学校不提供晚托,外部晚托机构条件参差不齐,风险很大。

让住的近的学童优先扩班,反而我们跨区上学起早摸黑的学童排在最后,孩子还处在长身体的黄金年龄,身体太疲惫了,孩子抵抗力自然下降很快,稍微不注意有个小感冒,流鼻涕咳嗽,学校就规定禁止上学,发热必需请假做核酸检测,要到社康大医院就诊,开康复证明,一项指标不达标不给进校门,全部接回家!这要双职工家庭怎么办?还有家长就是为了学位问题,还在跨区两边租房承受双倍的租金,还有几个双胞胎、三子女的家庭,甚至还有几户家庭,妈妈还在孕期!

深大师院坂田附属学校明年6月份校园扩建工程就要启用,届时有大量教室空间和学位放出,我们只需要半年多一点的时间过渡就可以了,难道深大师院坂田附属学校,真的连一间非必要性教室都协调安排不了扩班吗!根据《2019-2020深大师院坂田学校校本课程上课地点指示图》教室空间分布数据统计,体育+美术器材办公室、美食教室、录播教室、监控会议室、教工之家、心里活动室、创客实验室、环保室、丝网花室、会议室,已远超过15间室!美术课室、音乐课室竟达11间教室!即便是优先小一扩班改建了几间课室,难道剩下的,真的连几间课室再也协调不出来了吗?!难道这些所谓的功能室,锦上添花的辅助教室,比我们这些跨区上学所需要的教室更紧急重要吗?!况且也只是半年多一点的临时占用!据媒体报道,广州学校出现类似问题,为了满足适龄儿童上学,许多学校将几乎全部的功能房和教师办公室、甚至是校长室改造成为教室!深圳作为“全国教育标杆”城市,深大师院坂田附属学校作为以“师范”命名立碑的学校,难道就为了保证学校非必要功能室正常使用,保证第二课堂达标、课外活动教学校绩,将跨区学童狠心拒之门外吗?!

我们无法接受今年分流的安排,特别是在深大师院坂田附属学校明显有可调整的教室、学位的情况与前提下!我们为人父母实在不忍心孩子受苦!

我们受惠于深圳公共住房惠民政策,得方寸一隅以暂居,心怀感恩之心。可是今年转学的事情,让我们再也无法独善其身,奋起集体表达诉求。深圳公共租房的学位问题已经上升为十分尖锐的深圳社会问题,住建配套规划的短视与不作为是其“原罪”,与教育局无过多关联,教育局的应急应对是滞后的,被动的,我们能理解,教育局与坂田教办领导同志,接待我方沟通诉求也是有理有节,我们不会偏激的认为这是一刀切的“懒政”,但我们认为目前的转学方案过于简单、处理作风粗糙,不够人性化。“倒洗澡水的时候,可别把我们的孩子也一起泼掉了!”这段时间,坂田教办也尝试为我们初中几位家长,以及56年级的学童做了阶段性安排,可附近学校仅仅几个学位怎能满足这么多人的需求,我们70多位2、3、4年级的学童,仍没有就近学校愿意接收,区报网转学资料必须由学校代为录入系统,所以我们在转学证件资料齐全的情况下,根本没有任何报名渠道与路径,眼看今天就是转学录资料最后1天的报名限期,我们家长心急如焚,我们再也无路可退了!

无可回避,龙岗区教育局是当下解决这个问题的直接对口管理部门,当我们与龙岗区教育局沟通诉求的时候,龙岗教育局答复只负责政策解答,具体由坂田教办拟定解决方案;当我们与坂田教办沟通诉求的时候,坂田教办说调研了学校,学校说没有任何学位;当我们作为家长联系学校的时候,学校说没有教育局的特批,学校肯本没有任何权力决定扩班,现在学位很紧张,回避功能室空间改造的问题。我们呈祥转学家长时常理性平和,并时刻保持克制,我们从不闹事,但也不怕事!我们只是平凡的市民,普普通通的父母,我们相信龙岗区教育局会慎重考虑,顾全学童身心安全健康,基于客观事实,在政策合理范围内,给我们一个解决方案!

我们要向深圳教育叩问:是功能室重要?还是教室重要?!是校绩重要?还是民生重要?!

对于龙岗区教育局、坂田教办、深大师院坂田附属学校,这不是一个问答题,而是一个选择题!
20200703_5632298_1593745900649.jpg


来自: Android客户端

使用道具 举报

回复

认证用户

龙岗区教育局发言人

Rank: 10Rank: 10Rank: 10Rank: 10

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-7-8 14:45 |显示全部楼层
      深大师院坂田附属学校设计规模54个班,现有班级数为59个班,已超出其设计规模。2019年,坂田街道教育办已在周边学校统筹安排呈祥花园二期插班转学学生100余人,2020年,将根据学位申请人的入学积分及周边公办学校的学位情况统筹安排学位。










查看更多问政答复请进入问政深圳平台:wz.sznews.com

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

手机扫一扫,玩深圳论坛
我们呈祥转学家长时常理性平和,并时刻保持克制,我们从不闹事,但也不怕事!我们只是平凡的市民,普普通通的父母,我们相信龙岗区教育局会慎重考虑疫情环境风险,顾全学童身心安全健康,基于客观事实,在政策合理范围内,给我们一个解决方案!
来自: iPhone客户端

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

我们向深圳教育叩问:是功能室重要?还是教室重要?!是校绩重要?还是民生重要?!
来自: iPhone客户端

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

手机扫一扫,玩深圳论坛
可怜每天为上学奔跑的孩子,现在还没有找到就近入学的学校接受资料转学
来自: iPhone客户端

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

说出了我们大家的心声,希望教育局可以重视我们跨区上学孩子们的心声,就近上学
来自: Android客户端

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-7-3 11:40 来自:深圳论坛手机版
手机扫一扫,玩深圳论坛
我们呈祥转学家长时常理性平和,并时刻保持克制,我们从不闹事,但也不怕事!我们只是平凡的市民,普普通通的父母,我们相信龙岗区教育局会慎重考虑疫情环境风险,顾全学童身心安全健康,基于客观事实,在政策合理范围内,给我们一个解决方案!
来自: iPhone客户端

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-7-3 11:41 |显示全部楼层
道出心声,恳请@深圳教育局@龙岗教肩局 秉承“百年大计,教育为本”的理念,切实解决我们家长长期以来的思虑,以请同理心帮助处于困境中的我们

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

手机扫一扫,玩深圳论坛
心急如焚又无奈的我们,热切盼望得到解决!!!
来自: Android客户端

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

可怜天下父母心!愿孩子们就近入学的愿望在媒体发酵下能取得一个完善的解决吧!!!
来自: Android客户端

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

手机扫一扫,玩深圳论坛
明天为上学奔跑的孩子,还没有找到就近转学的学校接受资料
来自: iPhone客户端

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-7-3 11:44 来自:深圳论坛手机版

疫情期间,学校下午四点多钟放学后小孩就要离开学校,目前正规的托班还没开始运行,像我们这种跨区就读的学童,就要被马上接回家,作为双职工家庭,这种难度是很大的,一次两次提前下班可以,如果长期这样,没有哪家公司愿意接受这样,家长就面临着失业的风险。在深圳这座大城市里,家里如果就一个人上班来支持全家,大部分的家庭是做不到的。
另一个问题就是通勤问题,上学来回要2至3个小时,早上5点多就要起床,小孩子睡眠肯定不充分的,在教室精神恍惚,这样下去,身体和成绩都会大打折扣,作为家长,真是心急如焚啊!
我们呈祥二期划分的学校是深大坂田附小,希望教育部门能够引起重视。
来自: iPhone客户端

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-7-3 11:44 来自:深圳论坛手机版
手机扫一扫,玩深圳论坛
我们呈祥转学家长时常理性平和,并时刻保持克制,我们从不闹事,但也不怕事!我们只是平凡的市民,普普通通的父母,我们相信龙岗区教育局会慎重考虑疫情环境风险,顾全学童身心安全健康,基于客观事实,在政策合理范围内,给我们一个解决方案!
来自: iPhone客户端

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

孩子正是长身体的时候,跨区上学每天只睡6个小时,作为母亲看着心痛,我们只是想争取就近上学,希望教育部门能够重视。
来自: iPhone客户端

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

手机扫一扫,玩深圳论坛
当通过媒体那得知,广州学校出现类似问题,为了满足适龄儿童上学,许多学校将几乎全部的功能房和教师办公室、甚至是校长室改造成为教室!而我们却被告知那超过15间的功能教室不能改作孩子扩班的临时教室时,甚是疑惑与失望,难道学位紧缺这一民生问题不值得关注吗,孩子的身心健康不值得重视吗,难道所谓的校绩比孩子的安全与健康更重要吗?在政策合理的范围内,恳求相关部门给予我们解决方案
来自: iPhone客户端

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

呈祥是市区公租房,夸区域的学生很辛苦,特别是双职工家庭每天早送晚接压力很大。望教育局领到重视市民反应的问题!少年强则国强!教育是祖国的大业。
来自: Android客户端

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

手机扫一扫,玩深圳论坛
去年9月份搬入呈祥,娃每天5点多起床,3-4个小时奔走在路上,双职工家庭真心累,这般折腾,何以安居?何以乐业?希望能尽快解决我们就近上学的诉求!
来自: Android客户端

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

希望教育部门出来为老百姓的孩子能解决呈祥二期孩子上学难的实际问题,谁家都有孩子,都是小孩子为啥就不能解决就近上学的问题,跨区上学孩子真的很辛苦,呈祥二期的家长了解了深大坂田学校是有条件扩班插班的,希望教育部门能真正为老百姓办事实,感谢
来自: Android客户端

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

手机扫一扫,玩深圳论坛
但愿那是一条假的官方评论,假若那是一条真的龙岗教育局官方评论的话,的确发人深思、深思、再深思!我们暂且相信那评论内容属实,但老百姓在教育方面的艰辛困难已是事实的摆在眼前、迫在眉睫,而且那种困难已是持续了将近一年之久,其主管单位不但不尽为官之责为老百姓的教育问题进行统筹、安排、落实、解决,反而是拿出过时的“忠告”来搪塞、敷衍、推诿、卸却,简直是滑深论之大稽!虽然我们不在其位而不谋其政,但我们确实有我们的苦衷,相对于我们这帮居住于政府廉租房的平民来说,因为孩子学位的问题,导致两地租房的无奈和窘迫及其两地接送的折腾与心酸。请问你们可否懂得其中的滋味?如若不懂,有劳您或您的领导工作日凌晨五六点不妨移步呈祥花园二期地下车库或车库出口亲眼目睹感同身受一下,或了解一下呈二的学子们几点晚餐?灯火为何通凌?为官者有多大的权利便有多大的责任;当官不为民做主,不如摆摊卖番薯;但愿“为官一世,九世为牛”的俗语只是说着玩的!
来自: Android客户端

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

跨区学童伤不起,宝安,盐田上学来回要4小时以上,罗湖福田南山来回起码2.5至3小时,大人都顶不住,何况小孩子,望上级教育部门尽快核实情况,协调龙岗教育局,坂田教办安排呈祥二期学童就近入学!!!
来自: Android客户端

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

呈祥二期大部分都是双职工家庭,接送都是家里的老人,老人/小孩都是易感人群,天天挤地铁+公交,风险大大增加。
来自: Android客户端

使用道具 举报

回复

快速回复主题

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

  

     
您需要 登录 后才可以回复,没有帐号?立即注册 使用QQ帐号登录
高级模式意见反馈
fastpost
关闭
111返回顶部