深圳论坛

搜索 高级搜索
百宝箱
 注册 | 找回密码
查看: 19023|回复: 308

[教育] 龙岗区呈祥花园二期转学诉求

 

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-6-30 16:23 来自:深圳论坛手机版 |显示全部楼层

马上注册,知更多事,识更多人,玩转大深圳!

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

x
      先呈祥之忧而忧,后呈祥之乐而乐!非常感谢呈祥花园二期所有为孩子学位而奔走操劳的家长代表们,在此,我谨代表孩子们向您们说声:”叔叔阿姨您们辛苦了!感恩您们!”
20200630_5595030_1593505393714.jpg

        呈二的居住环境、基础设施和人文素养都能尽如人意,唯一美中不足的是教育资源学位问题,从幼儿园到小一、初一,尤其是转学插班问题更是让家长们倍感头痛。家长们之所以迫切的希望转学,大多数是因为经历了一整年两地租房的无奈或两地接送的折腾,再加上诸多不便才渴望能就近转读。
20200630_5595030_1593505393796.jpg

        前期家长们经过几次与龙岗教育有关部门的沟通,暂时给予的答复是片区就近的“深大附属学校”、“万科城学校“、“雪象小学”等近区校学位紧张或无学位,但“宝岗小学”和“坂田小学”有少许转学学位可供选择?我们就想问问:“学位紧张是个什么情况?疫情防护期间到底是教室重要还是功能室和其它辅助室重要?疫情之下距离呈祥花园二期四、五公里之外的’宝岗小学’和’坂田小学’与两地接送有何本质上的区别?当下,呈祥花园二期这么多转学的孩子和家长整天几公里来回翻倍的折腾!”
20200630_5595030_1593505394318.jpg

        基于以上教育部门给出的条件,家长们经过反复认真严肃的实地考察和模拟分析讨论之后,代表们不顾个人得失,本着“合理诉求、和谐沟通”的原则,决定再次与教育有关部门说明利弊。于是,最近一次和家长们一起前往区局进行磋商,然而现实还是事与愿违,不但结果不尽民意,而且底牌也都摊开了。目前的情况是转学资料在临近等学校无法递交,网上转学申报的渠道也不知所踪?简直是上天无路,入地无门!很难想象有关部门此举意欲何为?
20200630_5595030_1593505394431.jpg

        教育是立国之本,就近教育亦是便民之策。在教育方面,生为中国公民,我很骄傲!在转学方面,身为深圳市民,我很遗憾!在“全国教育标杆”之城,作为一名龙岗学子,在证件齐全、手续符合的情况下,却不能也没有条件就近就读!

        官以民为本,民以学为先,学以近为天!我们不追求学校的档次,只申求我们的孩子们能够就近转读;我们坚信有关领导肯定能为我们解决转学方面的难题难点;我们也一定能跟有关部门相向而行,同时也恳望有关部门能给予我们相向而行的资格与便捷,不胜感激!
20200630_5595030_1593505394486.jpg

来自: Android客户端

使用道具 举报

回复

认证用户

龙岗区教育局发言人

Rank: 10Rank: 10Rank: 10Rank: 10

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-7-2 14:07 |显示全部楼层
市级公租房项目呈祥花园二期2328套公租房未建设配套学校,教育局已于2019年3月致函市住房保障署,并在选房通告中告知认租申请家庭:周边的义务教育阶段公办学校学位异常紧张,中小学招生申报人数已经严重超招生计划且近期暂无学校建设规划,有入读需求的家庭谨慎选租。
现阶段周边学位已无法满足呈祥花园二期公共租赁住房项目租户的入学需求,教育局将根据学位申请人的入学积分及当年周边公办学校的学位情况统筹安排。
2020年秋季转学插班申请时间为6月28日至7月3日,请家长不要错过申请时间。感谢你的支持!



龙岗区教育局   
2020年7月1日   





查看更多问政答复请进入问政深圳平台:wz.sznews.com

使用道具 举报

回复

Rank: 10Rank: 10Rank: 10Rank: 10

参加活动: 6

组织活动: 0

发表于 2020-6-30 18:05 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛

支持在深论坛发帖表达述求。  @龙岗区教育局
支持尽快协调,积极解决就近转读的问题。
一起关注主管部门对本帖问题的正式回应。
欢迎论坛各朋友对发帖人反映的问题积极回帖交流。







         

使用道具 举报

回复

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-7-1 09:51 |显示全部楼层
各位家长代表们真是辛苦了!感谢你们不懈地跟各个部门沟通,更感谢你们贡献的时间和精力。

很难得,原本分散在深圳各处,来自天南地北的邻居们在小区的公共问题上这么团结、这么热心,让人感动。

呈祥二期是有2300多户家庭的公租房小区,都是三口以上家庭才有资格申请入驻,也就是说这个小区从入住之日起,就起码有2300+以上的孩子。

自去年9月份入住以来在呈祥二期出生的宝宝我能见到的都不少于十个,晚上回家走在小区里都能感觉到人丁兴旺、欢乐热闹的气氛,小区的活力与和谐不是以前城中村能比拟的,让人产生归属感。

虽然我们只是租户,但既然有了家的归属感。也只能以合理、合法的方式,坚持、不懈地争取孩子受教育的权利。

为了孩子!

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

手机扫一扫,玩深圳论坛
去年搬到呈祥,周边一切都好,无奈大宝每天奔波在跨区上学的路上,让孩子和大人身心疲惫,由于休息时间不够,孩子的学业影响严重。小宝刚好迎上了二胎高峰期,楼下幼儿园却只招几十人,报名三百多人,排六类的我们如何是好?希望上级能尽快解决我们这些龙岗学子就近入学的心愿。

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-7-1 10:44 |显示全部楼层
一言难尽,组织都是踢球高手,但中国足球为何上不去!!!

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

手机扫一扫,玩深圳论坛
选房的时间太尴尬了,学校已经选好,无奈暂时两边租房,想不到一年时间过去了,就近上学无法实现,两边租金负担太大,疫情期间更是压力重重,跨区接送每天三个小时的路程疲惫不堪。同款家长举手

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

呈祥二期是我家,居住环境很舒适,只是孩子上学是个大难题。大宝和专属接送大人每天奔波于跨区上学的路上,路途劳累,孩子也因休息不够影响学业,看着心痛,实是无奈。
同时小宝刚才好迎上二胎高峰期,楼上幼儿园只接75人,却报名了300多名,让我们排6类的如何是好,周边小区的幼儿园更没有机会,难道龙岗学子不能享受同等的教育机会吗?
望上级领导多关注我们这批2300+学子的就近入学问题,孩子是未来的栋梁,他们值得我们的重视,谢谢!

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

手机扫一扫,玩深圳论坛
知足吧,买房的都要被分流万科学校,租个房这样给你们安排还不满意,给你们安排几公里的学校还想怎样!用不用把现在附近学校的绿化拔了给你们建教室!还是在花园门口给你们建个学校保送清华北大那种!

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

去年搬到呈祥,周边一切都好,无奈大宝每天奔波在跨区上学的路上,让孩子和大人身心疲惫,由于休息时间不够,孩子的学业影响严重。小宝刚好迎上了二胎高峰期,楼下幼儿园却只招几十人,报名三百多人,排六类的我们如何是好?希望上级能尽快解决我们这些龙岗学子就近入学的心愿。

坂田有不是没给学校你们读!嫌弃就继续跨区读!人心不足蛇吞象!

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

手机扫一扫,玩深圳论坛
深圳每天都堵车,疫情没限牌更堵,起早贪黑,苦了孩子家长,转个学太难了。

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

能不能就近上学

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

手机扫一扫,玩深圳论坛
深圳本来就堵车,疫情没限牌,更堵,只能起早贪黑,两区接送,每天小孩子都不够睡,放学都睡着了,还怎么有精神学习

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

来了就是深圳人,希望得到平等受教育的机会!希望相关部门不要以学位不够来搪塞!疫情期间,到底是活动室重要还是教室重要?是我们的合理要求不要被有关部门踢皮球!我们希望呈祥二期的就学问题尽快解决,小孩能安全安心就近入学,我们能全身心的投入到大深圳建设的队伍里面!谢谢!

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

手机扫一扫,玩深圳论坛
孩子上小学政府不是提倡就近上学吗?为啥不能落到实处,孩子家长几次和教育部门沟通,就给个离呈祥二期好几公里的学校,而且交通很不方便,希望教育部门真的能为孩子考虑一下,现在转学季为啥龙岗没有开通转学通道,难道呈祥二期的小学生不用转学吗?这疫情期间,小学生跨区上学的确困难重重,希望政府教育部门为我们老百姓想一想,每天跨区上学家长和孩子都身心疲惫,谢谢每一位呈祥二期为孩子上学奔波的家长
来自: Android客户端

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-7-1 11:14 |显示全部楼层
去年10月份搬入呈祥,娃每天5点多起床,3-4个小时奔走在路上,大人来回接送每天得花6-8小时,双职工家庭真心累,这般折腾,何以安居?何以乐业?希望能尽快解决我们就近上学的诉求!

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

手机扫一扫,玩深圳论坛
能不能就近上学,跨区上学太苦了。

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

搬到这里,两个孩子都没入学,每天早出晚归,孩子天天早上都是说眼睛睁不开,真是泪崩

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

手机扫一扫,玩深圳论坛
没跨区上学的不知道上学的痛苦,早上六点起床晚上七八点到家,作业做做搞搞睡觉都十二点了,人累心累精力疲惫!原以为呈祥是好的开始现在变成痛苦一波又一波,希望能就近安排祖国的花朵上学!

使用道具 举报

回复

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-7-1 11:20 |显示全部楼层

知足吧,买房的都要被分流万科学校,租个房这样给你们安排还不满意,给你们安排几公里的学校还想怎样!用不用把现在附近学校的绿化拔了给你们建教室!还是在花园门口给你们建个学校保送清华北大那种!

这位网友可能也是附近买房的业主。

排分上面,学区买房基础分100,我们租户只有90,有学位也是你们优先的,这10分的差距是无法逾越的鸿沟。

我们为什么不一起去争取呢?争取到了也是你先我后!对购房的家庭并没有损害。而且争取到的资源会让你们购买的房产升值,而我们租户是没有这项红利的。

所以,我们是同一条战壕的友军,合则互利。如果我们共同努力,我们的社区应该会更好。

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

政府提倡就近上学,要落实到位,不能空喊口号
来自: Android客户端

使用道具 举报

回复

快速回复主题

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

  

     
您需要 登录 后才可以回复,没有帐号?立即注册 使用QQ帐号登录
高级模式意见反馈
fastpost
关闭
111返回顶部