深圳论坛

搜索 高级搜索
百宝箱
 注册 | 找回密码
查看: 11601|回复: 58

[教育] 细数龙岗教育局的“四宗罪”——不作为不解决适龄儿童入学入托问题

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-6-30 00:21 |显示全部楼层

马上注册,知更多事,识更多人,玩转大深圳!

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

x
我先承认,我这里有点标题党,“罪”是刑法学概念,用在这里是为了引起重视。我来讲一讲龙岗教育局有什么“罪”:

罪名之一:不做规划,不谋长远
全面二孩政策,是2016年全面推开的,一个尽职尽责的教育部门,应当在四年前就动态规划好四年间的基础教育资源投放,若干年后本区域到底有多少个适龄学童?我们当前的规划能满足吗?如不能?缺口多少?要怎么调整呢?完全没有!以龙岗区宝龙街道振业峦山谷小区2020年秋季学期报读本小区配套的峦山谷幼儿园的情况为例:小班一类生源近200人,招录120人;中班插班一类生源近70人,招录35人,综合起来缺口将近100%!多么可怕的数字。你们扪心自问,四年间有摸查过相关情况吗?底数清楚吗?有针对性地研究规划部署过投放教育资源吗?肯定没有!

罪名之二:漠视民意,知错不改
曾经在2019年,振业峦山谷小区的业主已经纷纷向教育部门反映,本小区一类生源(小区业主,小区户籍)就已经没办法全部录取了,当时近145个一类生源,仅招录90人,缺口是55个。我本人当年就是听了教育部门和园方的劝解,说今年紧张些,明年你再考虑插班回来这里读,结果今天我插班还是轮不上,理由就是我买房时间晚!我先不讨论这个积分方式的合理性,我作为一个父亲,我这几天都没办法面对我儿子的眼神,解释不清楚因为我买房导致他成为失学儿童是一个什么逻辑?这种玩法还隐含着一个很可怕的结论:振业峦山谷的新业主是永远也没办法就近入读幼儿园和小学的,因为积分永远不够,一旦公开,这里的的房子就再也没有交易价值,没学位的房子谁会接盘?话又说回来了,如果这里学位不足,你为什么不提前预警?你明确告诉我没学位,我可以不买这里买别的地方啊?2019年你们龙岗教育局早就知道振业峦山谷小区附近的学位不充足了,敢问你们一年间做了什么事情?有没有得到什么改善?不,你龙岗教育局还是做了事情的,你把周边的私立幼儿园都“私转公”了,私转公听起来很美,但实际上转公后优先配套周边社区,我们峦山谷业主优先级靠后录不上,最重要的是转公后安排不上校车了····3,4岁的小朋友,自行接送到8公里开外···根本不现实。

罪名之三:决策不科学,过程不透明
峦山谷附近片区的困境不仅在于幼儿园,还在于小学。可以预见,我们这部分今天因为买房晚轮不上小区配套的峦山谷幼儿园,两三年后大概率也因为积分不够轮不上家门口的宝龙学校,被迫被分流到极远的其他小学。“就进入读”可是写进《义务教育法》的,你龙岗教育局准备怎么来落实?以2019年龙岗区“幼升小”的录取情况为例,当年宝龙学校的录取最低分高达103.5,远高出宝龙街道其他公办学校近20分。出现这种情况,你们有没有反思过,是不是你们学区划定不合理?太多的小区可以共享宝龙学校的学位,反而距离最近的峦山谷业主就只能有宝龙这一个选择?2020年有调整吗?不,没有,你们反而告诉我们,2020年以后,“流放地”宝龙外国语学校也可能不面向峦山谷周边小区了····不知道你们划定学位有什么依据,会不会根据供给情况调整学区划分···反正情况是越来越糟糕的。

罪名之四:傲慢自大,脱离群众
你们龙岗区教育局官网上左下角有个“联系我们”的栏目,上面明确写明(咨询电话:89551867(幼儿园招生)),本人从今年5月份开始,不下20次拨打此电话,每次的回应都是这样——首先是一个甜美女声自动语音服务,说:“打造深圳东部教育高地,欢迎致电龙岗教育局”,重复两三次这个甜美女声之后,立即话锋一变:“你拨打的号码错误”,然后自动给我挂断了。我不禁纳闷,错误的电话号码你公示什么呢?糊弄群众吗?其实大半夜的发帖也不容易,我也是个懒人,但没办法,打电话你不接,我想给你们提意见建议都找不到合适的途径,只好初次下策。不接群众电话,算不算傲慢自大、脱离群众?群众的利益,你们就是这样高高举过头顶的?


好了发泄完了,正经讲我的诉求:
第一,认真听取振业峦山谷部分“失学儿童”家长的诉求,能扩容即扩容,实在扩不了那么多,就要妥善安置,分流好这部分适龄儿童。不要装不知道,扮没看见。每次书面给你们反映情况就会复读机一样说一大通现状和困难,但偏偏不说怎么解决,你们有什么方案供我们选择,这很令人反感。我们要的是妥善的解决方案!
第二,立即动作起来,加大力度,加快速度在宝龙街道峦山谷片区投放足额的幼儿园和小学,不要两三年后,这部分“失学儿童”还是上不了学,还是没办法就进入读!最好要跟家长面对面讲清楚,加大宣传力度,让我们知道你们的规划,给我们时间表 ,缓解大家的焦虑。

种一棵树最好在三年前,其次是现在。虽然很生气,但还是希望你们加油,期待看到你们的努力。

使用道具 举报

回复

认证用户

龙岗区教育局发言人

Rank: 10Rank: 10Rank: 10Rank: 10

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-6-30 10:47 |显示全部楼层
峦山谷幼儿园是峦山谷小区的配套幼儿园。为做好本学期秋季招生工作,幼儿园坚持公平公正阳光招生,于6月6日在幼儿园的公众号及宣传栏向家长公布招生方案。截至到6月27日,报名人数超出招生人数。
峦山谷小区住户多,幼儿园核定规模是9个班,为解决小区幼儿入园问题,先后进行了两次扩班,已扩至13个班,因场地有限,目前已无法再扩班。对于不能录取的幼儿,我们将会提前告知家长,并推荐附近有富余学位的幼儿园供家长选择,确保每位适龄幼儿都能有幼儿园就读。







查看更多问政答复请进入问政深圳平台:wz.sznews.com

使用道具 举报

回复

认证用户

龙岗区教育局发言人

Rank: 10Rank: 10Rank: 10Rank: 10

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-7-6 17:40 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
本片区为我区幼儿园学位缺口较大片区之一,加之受全面开放“二孩”政策影响,导致入学需求出现高峰。我局高度重视,2020年秋季学期小班招生计划较去年已增加30人。我局将通过挖潜、扩容等方式,尽可能满足小区适龄儿童入园需求。小区周边2公里左右范围内的大成第二幼儿园、亚迪幼儿园、馨苗幼儿园已纳入“民转公”范围,街道正有序推进转型工作。我局将积极做好分流工作,确保无法入读峦山谷幼儿园适龄儿童的入园需求。
为缓解局部区域幼儿园学位紧张现状,我局已目前正在会同相关部门沟通协商,寻找解决途径。
您如有更好地建议和新的意见,欢迎拨打89551867电话,我局将与您继续沟通和交流。




查看更多问政答复请进入问政深圳平台:wz.sznews.com



使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-6-30 08:38 |显示全部楼层
我是该小区的,我大女儿读中班,小儿子下半年读小班,户口转到小区内了,房子也买了,还是一个个都没法在峦山谷幼儿园就读,真是心力交瘁啊!附近幼儿园全部都转了公立,基本都进不了,个别有学位的都有5公里远了,远就算了,关键还没校车了。恳请龙岗区教育局,市教育局真的能看到我们的诉求,能为我们解决实际问题!

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

手机扫一扫,玩深圳论坛
确实,龙岗教育主管部门领导们要立即列上日程解决这个问题,学前教育绝对不只是说句不属于义务教育一句话打发了,目前的现状是周边的新建小区一个接一个,现在小孩的学前教育怎么解决,可以预想得到峦山谷宝龙学校的学位肯定也不够,因为分数拉高把人强行赶走了而已,这是绝症,违背了减轻群众负担大方针,现在峦山谷及周边可以预想到的未来肯定是越来约激烈,主管部门要立即出一个行之可效的方案!

使用道具 举报

回复

Rank: 2Rank: 2

参加活动: 0

组织活动: 0

福田区我这个小区也是 附近幼儿园全报名了 社区根本没有幼儿园 都不知道怎么就近上学
来自: Android客户端

使用道具 举报

回复

Rank: 10Rank: 10Rank: 10Rank: 10

参加活动: 6

组织活动: 0

发表于 2020-6-30 08:55 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛

支持发帖问政。 @龙岗区教育局
支持发帖者的述求,一起关注区教育主管部门对“四宗罪”问政和述求的正式回应。
欢迎论坛各朋友对发帖人的问政积极回帖交流







         

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-6-30 09:03 |显示全部楼层
宝龙街道振业峦山谷片区,小孩就近上学问题,难道教育就没看到吗?

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-6-30 09:06 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
我也是该小区的,小孩现在也是找不到地方读幼儿园,我认为现在数据公开方面做的也非常不好,周边有多少个幼儿园没有信息公示,每个学校的学位情况不知道,能不能安排校车都说不可以;幼儿园我已经被搞得崩溃了。 过两年的小学入学问题,形势将更加严峻,旁边的宝龙学校需要接收附近几个小区的小孩,大概率我家小孩没办法在此上学。作为一个入深户已达10年(房子也买在此处现在的户口也入在那里,当然是购房晚高位接盘)这种状况,真实心力交瘁。 教育局能否看到我们的诉求,及时缓解此片区的义务教育压力,刻不容缓。

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-6-30 09:15 |显示全部楼层
户口和房子都在这个小区,都来深圳工作了10年。一家都是深户,一个老家最简单的幼儿园都读不了。难道要孩子放到老家去?现在幼儿园都读不了,后面读小学怎么办?

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-6-30 09:26 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
龙岗教育局自己可以看看同行,看看人家光明?有几个小区幼儿园是连一类生源都无法保障入读的?你这边可是大面积一类生源入读不了!而且人家的数据都公开了。

修已知道你,你还不知羞。

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-6-30 09:27 |显示全部楼层
孩子入园入学,家长焦头烂额……龙岗宝龙街道振业峦山谷小区,2020年秋季招生进入尾声,可业主父母的内心却饱受煎熬。小区内幼儿园一类报名300人左右,招录150人,意味着一半有房有户口的一类适龄孩子不能就近入读小区内幼儿园,且小区附近五公里没有其他可以招生的幼儿园选择,更远没有能够提供校车的幼儿园就读,3.4岁的孩子要远赴十公里外的地方入园,画面未免太过沉重。买了房的一类生源上不了学的现象日益激烈,年年恶化,并且小区内还有很多二类生源,他们一样也需要入园的机会。学前教育变成了老大难,义务教育也莫此为甚,小区附近的宝龙学校,常年录取积分高出同区其他街道20多分,学位严重不足,一类生源无法入读,二类生源门槛都够不着,本应是有教无类,现在却被拒之门外,向龙岗教育局反应,得到的都是空口官话,内涵一个字,等。可是孩子的年龄能等吗?求学无门泪千行,希望看到的各位能帮忙转发反馈,希望教育部门能高度重视这个区域的学位问题,解决教育缺口迫在眉捷!谢谢

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-6-30 09:33 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
来了就是深圳人,听着多么包容,可是我们有房有户口确读不到家门口的学校!来深圳五年,16年生下女儿,为了子女的教育,19年掏空钱包在峦山谷安家,就是看好峦山谷有幼儿园 小学和初中在家门口,6月报名幼儿园,我们是一类生源,想着还有点机会,结果现在通知17年4月之前买房的业主才能去审核资料,我们连一审都没过直接被放弃了,小区附近步行范围又没有其他可选的民办幼儿园,今年民转公 好几个远一些曾经提供校车接送的幼儿园也没校车了,我从来没想过幼儿园上学都能这么难,我们峦山谷近3000户业主,幼儿园学位只有150个,一类报名生源就超300个,还有二类三类。。。这么多小孩该怎么办,3年后小学大概率也是上不了宝龙学校,相关部门在哪里,谁来帮帮我们。说好的关注民生呢

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

去年买的本小区的房,本来以为三年后能就近上小学,现在连幼儿园都上不了。据我所知宝龙学校去年小一录取积分是全龙岗最高的?希望教育局能做出事实来缓解峦山谷片区幼儿园,义务教育就学压力!

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-6-30 09:35 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
我也是这个小区的,一类生源,娃今年马上4岁了,也是无法上小区的幼儿园【峦山谷幼儿园】,今年小区的幼儿园小班申请人数就有300多号,但是6月28号幼儿园的人却只通知了120个小班的家长前去提交材料!!!我都还没有提交资料就已经被刷出了局!!!
周边小区的都是所有申请的家长都提交资料去审核的,不知道峦山谷这样的操作是出于什么考虑????名单也不公布,谁知道有没有人走后门,暗箱操作????
这两天咨询了周边很多幼儿园,附近小区的幼儿园都只招他们本小区的小孩,我们根本没资格参与!!!只能跑去很远的民办幼儿园咨询,但是给出的结果都是,有少量学位,但是没有校车位提供了!!!
现在不是无法就近上幼儿园,而是根本没有幼儿园可以上!!!


使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-6-30 09:41 |显示全部楼层
真的是深有体会,扛着巨大经济压力买了房,就是为了孩子能够上学,结果公立幼儿园一类都超出了几十个孩子,附近小区的幼儿园又不让报名,让我们的孩子怎么办?首先学位太紧缺,深圳本来就是年轻人的城市,自然家家户户有孩子是正常的,但是你学位也要跟得上啊,光让父母苦逼做贡献,孩子都不给学位上学,让我们在深圳这个城市哪里有归属感?其次我觉得幼儿园招生要求也不合理,这个排位,有房有户口只能报名本小区幼儿园,周边的都不能报,反而周边幼儿园如果学位不紧张,无房无户口的租客都可以就近入学,我们本地居民反而没有学可以上?这个合理吗?无论在哪个城市都是优先本地居民的吧,希望教育局能看到我们的反馈,按照这个状态,三年后我们的孩子小学还是上不了,是不是都要把我们逼回老家,放弃深圳!

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-6-30 10:54 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
去年的时候,我反馈过宝荷片区学位不够的问题,龙岗教育局回复研究。今年6月金地名峰小区又反馈过没有学位问题,龙岗教育局的回复还是研究,半年时间,教育局就一直在研究?!
宝龙片区最近几年,尤其是宝龙学校,积分就100多,一直就没解决,教育局只会说研究,规划,永远没有时间点。看看坂田片区吧,近几年积分在80左右,刚刚发布不久,增加9000多个学位,分两期建设,时间点明确。宝龙学校积分100多,坂田积分80多,给宝龙的回复是什么?宝龙片区如此不受重视?
深圳很多地区学位紧张,但是大多数地区都会在保命前有各种学位,名额预警数据显示,但是宝龙片区都是报名结束后才公布,这个说明什么,负责该片区的公务人员玩忽职守?还是事不关己,高高挂起。

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-6-30 11:10 |显示全部楼层

峦山谷幼儿园是峦山谷小区的配套幼儿园。为做好本学期秋季招生工作,幼儿园坚持公平公正阳光招生,于6月6日在幼儿园的公众号及宣传栏向家长公布招生方案。截至到6月27日,报名人数超出招生人数。
峦山谷小区住户多,幼儿园核定规模是9个班,为解决小区幼儿入园问题,先后进行了两次扩班,已扩至13个班,因场地有限,目前已无法再扩班。对于不能录取的幼儿,我们将会提前告知家长,并推荐附近有富余学位的幼儿园供家长选择,确保每位适龄幼儿都能有幼儿园就读。







查看更多问政答复请进入问政深圳平台:wz.sznews.com

龙岗教育局对于宝荷片区的回复,每次都只是这样,治标不治本,宝荷片区这个问题2年前就显示出来了,但从来不解决。

使用道具 举报

回复

Rank: 2Rank: 2

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-6-30 11:14 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
建议该局人员全部回家种番薯!

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-6-30 11:16 |显示全部楼层

峦山谷幼儿园是峦山谷小区的配套幼儿园。为做好本学期秋季招生工作,幼儿园坚持公平公正阳光招生,于6月6日在幼儿园的公众号及宣传栏向家长公布招生方案。截至到6月27日,报名人数超出招生人数。
峦山谷小区住户多,幼儿园核定规模是9个班,为解决小区幼儿入园问题,先后进行了两次扩班,已扩至13个班,因场地有限,目前已无法再扩班。对于不能录取的幼儿,我们将会提前告知家长,并推荐附近有富余学位的幼儿园供家长选择,确保每位适龄幼儿都能有幼儿园就读。







查看更多问政答复请进入问政深圳平台:wz.sznews.com

四宗罪,你们敢回应哪怕是一宗吗?
傲慢,高高在上的傲慢
问题的核心根本不仅仅是眼前的幼儿园学位不足问题,而是你们明明知道这个片区学位紧缺,却从不想办法解决。我们既看不到可行方案,也没有什么时间表,看不出半点诚意。

通篇充斥着官话套话,自说自话,自娱自乐
得了,我会继续向国务院互联网➕督查平台,合理合法反应我的诉求的

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-6-30 11:16 |显示全部楼层

峦山谷幼儿园是峦山谷小区的配套幼儿园。为做好本学期秋季招生工作,幼儿园坚持公平公正阳光招生,于6月6日在幼儿园的公众号及宣传栏向家长公布招生方案。截至到6月27日,报名人数超出招生人数。
峦山谷小区住户多,幼儿园核定规模是9个班,为解决小区幼儿入园问题,先后进行了两次扩班,已扩至13个班,因场地有限,目前已无法再扩班。对于不能录取的幼儿,我们将会提前告知家长,并推荐附近有富余学位的幼儿园供家长选择,确保每位适龄幼儿都能有幼儿园就读。







查看更多问政答复请进入问政深圳平台:wz.sznews.com

那请问现在去哪里读呢?材料都不收我我们的。怎么确保我们有幼儿园读

使用道具 举报

回复

快速回复主题

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

  

     
您需要 登录 后才可以回复,没有帐号?立即注册 使用QQ帐号登录
高级模式意见反馈
fastpost
关闭
111返回顶部