深圳论坛

搜索 高级搜索
百宝箱
 注册 | 找回密码
查看: 12728|回复: 80

一个没消防通道的小区,一个被强行划走占地面积一半之多的小区

 

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-6-29 09:37 来自:深圳论坛手机版 |显示全部楼层

马上注册,知更多事,识更多人,玩转大深圳!

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

x
消防通道也被无情地夺走!占了那么多年的地,最后作主的反而让占地者得地!!!人在做天在看!别拿什么莲塘学位紧张来做借口,深圳任何地方学会都紧张。就是学会紧张,也要合法合规、正正当当地和宗地权利人祥和花园二期全体业主一同办理,该补偿的要依法补偿,该留消防通道的必须留给小区消防通道。不要这样恶毒和不顾民生!这样做事,你们政府部门的公信力在哪里呢???
来自: iPhone客户端

使用道具 举报

回复

Rank: 2Rank: 2

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-6-29 17:48 |显示全部楼层
  莲塘小学现状建成于1980年代,服务于周边地区。莲塘片区的人口密度大,学位非常紧张。2014年至2016年期间,罗湖区政府、罗湖区教育局多次提出莲塘片区学位紧张,需要保留莲塘小学,并明确要求收回莲塘小学现状用地,仍作为莲塘小学使用。
  2016年,为满足莲塘片区学位需求,保障社区居民子女就近入学的权利,结合罗湖区政府和罗湖区教育局提出保留莲塘小学的要求,根据我市收地相关规定,原市规划和国土资源委员会第一直属管理局决定公告收回H227-0002宗地内莲塘小学现状用地(收回土地范围坐标见公告),收回的土地仍作为莲塘小学用地。该收地决定已在2016年5月6日的《深圳商报》及莲塘小学收地现场进行了公告。




查看更多问政答复请进入问政深圳平台:wz.sznews.com


使用道具 举报

回复

Rank: 7Rank: 7Rank: 7Rank: 7

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-6-30 09:22 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
网友您好,您反映的情况我街道已收悉。祥和花园属90年代的老旧小区,该小区的消防通道问题应已项目竣工验收过程中予以确认验收,如小区业主对消防通道有存疑问题可向辖区消防主管部门反映。街道办事处已于6月29日下午与小区业主代表进行座谈,详细了解相关情况及业主诉求,后续将继续与业主保持沟通。感谢您对我街道工作的理解与支持。







查看更多问政答复请进入问政深圳平台:wz.sznews.com

使用道具 举报

回复

Rank: 7Rank: 7Rank: 7Rank: 7

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-7-1 14:46 |显示全部楼层
网友您好,您反映的情况我街道已收悉,经社区工作站向小区管理处及社区警务室了解相关情况,目前业主代表表示不愿意与我街道开展座谈,我街道及社区将会根据市规划和自然资源局罗湖局给出的意见和指示进行接下来的工作落实,同时将会持续积极保持搭建与业主代表的协商平台。感谢您对我街道工作的理解与支持。





查看更多问政答复请进入问政深圳平台:wz.sznews.com

使用道具 举报

回复

Rank: 10Rank: 10Rank: 10Rank: 10

参加活动: 6

组织活动: 0

发表于 2020-6-29 11:22 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛


支持。  @市规划和自然资源局罗湖管理局
主管部门或应考虑重视小区全体业主反映的问题,并积极解决问题。
欢迎小区业主和论坛各朋友对反映的问题积极回帖交流。







         

使用道具 举报

回复

Rank: 7Rank: 7Rank: 7Rank: 7

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-6-29 16:57 |显示全部楼层
网友您好,您反映的情况我街道已收悉,已转相关部门跟进处理。

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-6-29 19:54 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛

  莲塘小学现状建成于1980年代,服务于周边地区。莲塘片区的人口密度大,学位非常紧张。2014年至2016年期间,罗湖区政府、罗湖区教育局多次提出莲塘片区学位紧张,需要保留莲塘小学,并明确要求收回莲塘小学现状用地,仍作为莲塘小学使用。
  2016年,为满足莲塘片区学位需求,保障社区居民子女就近入学的权利,结合罗湖区政府和罗湖区教育局提出保留莲塘小学的要求,根据我市收地相关规定,原市规划和国土资源委员会第一直属管理局决定公告收回H227-0002宗地内莲塘小学现状用地(收回土地范围坐标见公告),收回的土地仍作为莲塘小学用地。该收地决定已在2016年5月6日的《深圳商报》及莲塘小学收地现场进行了公告。




查看更多问政答复请进入问政深圳平台:wz.sznews.com


答非所问!

使用道具 举报

回复

Rank: 2Rank: 2

参加活动: 0

组织活动: 0

连消防通道也被无情地夺走!占了那么多年的地,最后作主的反而让占地者得地!!!人在做天在看!别拿什么莲塘学位紧张来做借口,深圳任何地方学位都紧张。就是学位紧张,也要合法合规、正正当当地和宗地权利人祥和花园二期全体业主一同办理,该补偿的要依法补偿,该留消防通道的必须留给小区消防通道。不要这样恶毒和不顾民生!这样做事,你们政府部门的公信力在哪里呢???不要欺负人民,你手中的权利是人民给的!!!别忘了!!!
来自: Android客户端

使用道具 举报

回复

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

参加活动: 0

组织活动: 0

手机扫一扫,玩深圳论坛
维权到胜利


来自: Android客户端

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

还小区消防通道

来自: Android客户端

使用道具 举报

回复

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

参加活动: 0

组织活动: 0

手机扫一扫,玩深圳论坛
政府收成不合法
来自: Android客户端

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

不把仅有168户的小区居民放在眼里,用卑劣的手段玩欺骗,和当地街道办一起欺上瞒下,无视小区没有消防通道,无视居民的生命安全!这样的政府部门居然不是在偏僻的远乡山村,而是在深圳罗湖,太不可思议了!
来自: iPhone客户端

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

手机扫一扫,玩深圳论坛
8楼
还小区消防通道
来自: iPhone客户端

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

昨天街道办的城市更新办工作人员王飞,约谈业主,给出的回答政府收地了,就不会撤的,还反问业主,政府就一条道走到黑你们业主怎么办?善良的业主们本以为街道办约谈是解决问题的,不曾想是这样的态度,老百姓的心寒呀,业主无偿支持教育事业二十多年,最后换来的是强盗夺地,这是要逼迫业主们必须拿起法律武器捍卫自己的家园了。业主们也表示业主们将会一条道走到黑!!
来自: Android客户端

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

手机扫一扫,玩深圳论坛
侵占小区20多年的消防通道如今强行划走永久占用!试问莲塘祥和二期168户居民的生命财产谁来担责?
front1_FolDDIaib0z8x5xdM8APp6bjyywI.jpg

front1_FmWBAH7qJa0K0Q6foHUg99mAUfH6.jpg

来自: iPhone客户端

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-6-30 17:49 |显示全部楼层
飘过

使用道具 举报

回复

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

参加活动: 0

组织活动: 0

手机扫一扫,玩深圳论坛
市规划和自然资源局罗湖管理局 发表于 2020-6-29 17:48
  莲塘小学现状建成于1980年代,服务于周边地区。莲塘片区的人口密度大,学位非常紧张。2014年至2016年期 ...

既然莲塘小学服务于周边地区,政府为什么要把莲塘小学的地卖给祥和花园二期业主。既然是公众利益,你政府为什么要卖地???
20200701_13423514_1593617621059.jpg

20200701_13423514_1593617621138.jpg

来自: Android客户端

使用道具 举报

回复

Rank: 2Rank: 2

参加活动: 0

组织活动: 0

支持楼主
来自: iPhone客户端

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

手机扫一扫,玩深圳论坛
莲塘街道办发言人 发表于 2020-6-30 09:22
网友您好,您反映的情况我街道已收悉。祥和花园属90年代的老旧小区,该小区的消防通道问题应已项目竣工验收 ...

6月29日那天通知去,你们那位领导说的话并不是解决问题的,走过场,意思约谈了不给实质解决,然后向上级汇报做了工作。我们有录音,可以给你们听听,那领导的态度。
来自: Android客户端

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

莲塘街道办发言人 发表于 2020-6-30 09:22
网友您好,您反映的情况我街道已收悉。祥和花园属90年代的老旧小区,该小区的消防通道问题应已项目竣工验收 ...

当官不为民服务,还变着法去损害人民生命财产安全,天理不容
来自: Android客户端

使用道具 举报

回复

快速回复主题

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

  

     
您需要 登录 后才可以回复,没有帐号?立即注册 使用QQ帐号登录
高级模式意见反馈
fastpost
关闭
111返回顶部