深圳论坛

搜索 高级搜索
百宝箱
 注册 | 找回密码
查看: 4547|回复: 4

[医疗] 为什么布吉老街这边的粤宝社康还不开门?(龙岗区第二人民医院已回应)

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-6-19 09:29 |显示全部楼层

马上注册,知更多事,识更多人,玩转大深圳!

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

x
其他地方的社康中心都陆续开门接受预定打疫苗,粤宝社康迟迟不开,
附近的孩子打疫苗都要去西环路,非常不方便。
请问为什么粤宝社康还不恢复就诊呢?
签的家庭医生也形同虚设。
布吉老街片区的交通、医疗、学校都是龙岗区的洼地,期待帮我们改善改善。

使用道具 举报

回复

Rank: 20Rank: 20

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-6-23 17:27 |显示全部楼层
龙岗区第二人民医院授权发布:

关于粤宝社康中心未恢复预防接种业务的情况说明


    为加强疫苗接种安全管理,根据《关于印发广东省进一步加强疫苗接种管理的行动方案的通知》(粤卫〔2019〕75 号)要求,严禁预防接种门诊与发热门诊、内科门诊、注射室、检验室等存在潜在感染风险的科室共用出入口及通道。
    龙岗区第二人民医院粤宝社康预防接种门诊位于3楼,未设有单独的出入口及通道,同时当前仍是新冠肺炎疫情防控期,考虑到接种儿童为健康人群且婴幼儿居多,与诊疗的病人共用出入口及通道将存在较大的交叉感染风险,经专业综合评估,粤宝社康不符合疫情期间恢复预防接种服务的要求,因此暂缓恢复预防接种业务。
    服务暂停期间,粤宝社康对辖区内应种未种儿童逐一进行了电话随访,告知家长可电话预约带小孩到周边德兴社康(电话:28540603)、翠湖社康(电话28250381)、长龙社康(电话:28591011)进行接种,上述三家社康中心与粤宝社康中心相距850米、1.3公里、1.4公里左右。市民也可以通过“社康通”微信小程序或关注“深圳卫健委”、“深圳疾控”微信公众号选择适合的社康中心预约接种服务。

龙岗区第二人民医院
2020年6月20日






查看更多问政答复请进入问政深圳平台:wz.sznews.com

使用道具 举报

回复

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

参加活动: 6

组织活动: 0

发表于 2020-6-19 10:54 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
支持发帖反映问题。@市卫健委
这个问题需要市卫健委等有关主管部门做出正式的回应。
欢迎论坛各朋友进一步补充说明或有更准确的说法回应发帖人反映的问题。

使用道具 举报

回复

Rank: 6Rank: 6Rank: 6

参加活动: 3

组织活动: 0

深坛老友

发表于 2020-6-22 12:17 |显示全部楼层
Elko1

支持发帖反映问题。@市卫健委
这个问题需要市卫健委等有关主管部门做出正式的回应。
欢迎论坛各朋友进一步补充说明或有更准确的说法回应发帖人反映的问题。

只要问问开设这个社康中心的医院即可,不用麻烦市卫生健康委。

使用道具 举报

回复

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

参加活动: 6

组织活动: 0

发表于 2020-6-22 12:56 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
Elko1

支持发帖反映问题。@市卫健委
这个问题需要市卫健委等有关主管部门做出正式的回应。
欢迎论坛各朋友进一步补充说明或有更准确的说法回应发帖人反映的问题。

天聊2

只要问问开设这个社康中心的医院即可,不用麻烦市卫生健康委。


谢谢提醒,您说的有道理。
主要是这个社康中心的医院在深论坛暂无正式的发言人,卫健委有。






         

使用道具 举报

回复

快速回复主题

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

  

     
您需要 登录 后才可以回复,没有帐号?立即注册 使用QQ帐号登录
高级模式意见反馈
fastpost
关闭
111返回顶部