深圳论坛

搜索 高级搜索
百宝箱
 注册 | 找回密码
查看: 9144|回复: 7

【荣超花园人行道再出安全事故】烦请有关部门认真对待(龙岗交通运输局已回应)

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-6-15 16:37 |显示全部楼层

马上注册,知更多事,识更多人,玩转大深圳!

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

x
本人于2019年11月反馈过此问题,也在布吉政府实名登记信访过此问题。为什么相关部门不能重视群众生命安全?难道布吉人民的生命安全就那么不重要吗?
每天晚上7点-9点人流量最密集的时候,电单车、快递三轮车、液化气罐单车在人行道上疾驰,已撞到多位市民,发生口角多起。这个位置就不能增加安全阻拦?禁止电单车通行就这么难吗?还请有关部门认真对待,市民要的不一个回复,而是一个实际行动。

上个帖子的链接:https://szbbs.sznews.com/thread-3996395-1-1.html


信访编号:信访编号:LGY20200609007


处理单位:龙岗交警、布吉街道办


结果:7个月过去了,到现在一直没有任何处理。



在荣超花园这边居住了12年了,见证了12年如一日,从未改变的现状。还请有关部门认真调研实际需求,不要想一出是一出,凡事多从实际角度看待问题。

问题描述:荣超花园4号公交站(出关方向),人行道不足1.8米,每天晚上行人非常多,电单车、三轮车、液化气罐运输单车在人行道上飞驰而过。导致多起行人在人行道上被撞。问题的关键在于人行道的设计存在严重缺陷,浪费资源,导致行人受伤。

问题的原因:
1、人行道宽度不足1.8米,行人双向通过勉强可行,但人行道上大量的电单车、三轮车飞驰而过;
2、人行道旁边就是单车道,有画专门的道路,但是单车道中间被设立了一个公交站牌,导致电单车根本无法通行,只能上人行道;
3、人行道设计的阻止墩太大,三轮车都可以通行;

总结:因为公交车站牌的设计,导致单车道资源的浪费,同时人行道全是单车来往,撞伤行人事件频频发生。(本人家人被撞过,亲眼见到不下5起行人被撞)






771574305511_.pic.jpg
761574305510_.pic.jpg
751574305509_.pic.jpg
741574305508_.pic.jpg

使用道具 举报

回复

Rank: 20Rank: 20

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-6-22 09:59 |显示全部楼层
市交通运输局龙岗管理局授权发布:
      经核查,荣超花园4号公交站人行道断面平均宽度为2米,行人需求较大。为解决电单车、三轮车与行人抢道的现象,我局已制定针对性改造方案,对该路段的人行道进行优化,设立绕行公交车站牌的1.5米宽自行车道,人行道宽度为1.5米至2.5米,结合情况改善市民出行需求。




查看更多问政答复请进入问政深圳平台:wz.sznews.com

使用道具 举报

回复

Rank: 11Rank: 11Rank: 11Rank: 11Rank: 11

参加活动: 7

组织活动: 0

发表于 2020-6-15 19:58 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
支持发帖反映问题。@布吉街道办
引用某交警大队对类似问政的正式回应中的一句话,可以解释这类问题为何无法解决:
“现深圳的道路,未设立非机动车专用道,非机动车与行人共同在人行道内通行。”
要把现有拥堵不堪的道路再隔掉2侧各1条道作为非机动车道,无论什么方式,怎么争取都不太可能。
共同关注主管部门对问题的正式回应。
欢迎论坛各朋友进一步补充说明或有更准确的说法回应发帖人反映的问题。

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-6-16 09:36 |显示全部楼层
Elko1

支持发帖反映问题。@布吉街道办
引用某交警大队对类似问政的正式回应中的一句话,可以解释这类问题为何无法解决:
“现深圳的道路,未设立非机动车专用道,非机动车与行人共同在人行道内通行。”
要把现有拥堵不堪的道路再隔掉2侧各1条道作为非机动车道,无论什么方式,怎么争取都不太可能。
共同关注主管部门对问题的正式回应。
欢迎论坛各朋友进一步补充说明或有更准确的说法回应发帖人反映的问题。

我同意你的说法,也能理解深圳没有非机动车道路。但本来就1米多宽的人行道,人走路都不够,电单车飞驰,注意是飞驰。撞到好多次了。报警也不是,吵架也不是,动手更不是了。

使用道具 举报

回复

Rank: 11Rank: 11Rank: 11Rank: 11Rank: 11

参加活动: 7

组织活动: 0

发表于 2020-6-16 10:14 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
Elko1

支持发帖反映问题。@布吉街道办
引用某交警大队对类似问政的正式回应中的一句话,可以解释这类问题为何无法解决:
“现深圳的道路,未设立非机动车专用道,非机动车与行人共同在人行道内通行。”
要把现有拥堵不堪的道路再隔掉2侧各1条道作为非机动车道,无论什么方式,怎么争取都不太可能。
共同关注主管部门对问题的正式回应。
欢迎论坛各朋友进一步补充说明或有更准确的说法回应发帖人反映的问题。

我同意你的说法,也能理解深圳没有非机动车道路。但本来就1米多宽的人行道,人走路都不够,电单车飞驰,注意是飞驰。撞到好多次了。报警也不是,吵架也不是,动手更不是了。

咱的心情何尝不是与您一样。
就算深圳汽车保有量有360万辆,但深圳还有1400万多万常住人口要走人行道。汽车有6车道、8车道尚且拥堵不堪,而随着近年绿色出行和外卖行业的兴起,共享单车、电单车、行人都只能挤一条道,是否合理?有关主管部门该如何解决这个严峻的问题?

使用道具 举报

回复

Rank: 4

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-6-22 14:07 |显示全部楼层
我觉的这个站台可以撤掉,公交车挪到荣超花园123站台,布吉出关经常拥堵就是这个站台造成的,下班高峰期公交车出站都要和右拐荣华路车形成交织,造成拥堵,377线路可以保留到荣超花园门口站台停车。如果保留此站台,直行公交车可以改荣超花园123站台分流。使得布吉出关更顺畅

使用道具 举报

回复

Rank: 6Rank: 6Rank: 6

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-6-23 13:33 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
Elko1

支持发帖反映问题。@布吉街道办
引用某交警大队对类似问政的正式回应中的一句话,可以解释这类问题为何无法解决:
“现深圳的道路,未设立非机动车专用道,非机动车与行人共同在人行道内通行。”
要把现有拥堵不堪的道路再隔掉2侧各1条道作为非机动车道,无论什么方式,怎么争取都不太可能。
共同关注主管部门对问题的正式回应。
欢迎论坛各朋友进一步补充说明或有更准确的说法回应发帖人反映的问题。

按照汽车的增长态势,是不是需要把所有人行道都取消来满足汽车跑路呢?对于全市缺少非机动车道路本就是个错误的政策。如果全市有完善的非机动车道路网,很多汽车就不会在高峰期出现在道路上。看看现在路上跑的小车里面,有几个车里面是坐满人的?坐3人及以上的真是少得可怜。起码一半小车里面只有司机一人。一个人骑车就可以解决的问题,偏偏要用体积庞大的汽车来处理。真不知道哪种才是解决交通拥堵的办法。

使用道具 举报

回复

Rank: 11Rank: 11Rank: 11Rank: 11Rank: 11

参加活动: 7

组织活动: 0

发表于 2020-6-23 13:40 |显示全部楼层
Elko1

支持发帖反映问题。@布吉街道办
引用某交警大队对类似问政的正式回应中的一句话,可以解释这类问题为何无法解决:
“现深圳的道路,未设立非机动车专用道,非机动车与行人共同在人行道内通行。”
要把现有拥堵不堪的道路再隔掉2侧各1条道作为非机动车道,无论什么方式,怎么争取都不太可能。
共同关注主管部门对问题的正式回应。
欢迎论坛各朋友进一步补充说明或有更准确的说法回应发帖人反映的问题。

按照汽车的增长态势,是不是需要把所有人行道都取消来满足汽车跑路呢?对于全市缺少非机动车道路本就是个错误的政策。如果全市有完善的非机动车道路网,很多汽车就不会在高峰期出现在道路上。看看现在路上跑的小车里面,有几个车里面是坐满人的?坐3人及以上的真是少得可怜。起码一半小车里面只有司机一人。一个人骑车就可以解决的问题,偏偏要用体积庞大的汽车来处理。真不知道哪种才是解决交通拥堵的办法。


您说得有道理。





         

使用道具 举报

回复

快速回复主题

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

  

     
您需要 登录 后才可以回复,没有帐号?立即注册 使用QQ帐号登录
高级模式意见反馈
fastpost
关闭
111返回顶部