深圳论坛

搜索 高级搜索
百宝箱
 注册 | 找回密码
查看: 6289|回复: 4

[环境] 一到晚上就散发臭气毒气的布吉河什么时候能治理好?

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-6-12 23:16 |显示全部楼层

马上注册,知更多事,识更多人,玩转大深圳!

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

x
一到晚上就散发臭气、毒气的布吉河什么时候才能让沿河居民不再被困扰???!!!草铺海关住宅区沿河段的房子到了夜间不关窗都住不了了,投诉几次了,问题根本没有得到解决,如果是截污涵箱的问题,相关部门是否考虑先把小区正下方开着的涵箱盖起来,以免夜间臭气影响居民正常生活!

使用道具 举报

回复

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-6-29 15:25 |显示全部楼层
尊敬的网民:
   您好,接您反映的“一到晚上就散发臭气毒气的布吉河什么时候能治理好”信访件后,我局立即组织工作人员到现场进行白天、夜间调查,现将调查及处理情况回复如下:
   经查,一是布吉河罗湖段来水主要为布吉水质净化厂处理后中水,会伴随轻微化学性气体味道;二是经沿河小区距河道旁半开放式截污箱涵较近,箱涵中污水在河道转弯处流速变化较快,气味逸散明显;三是小区内西北端空地为拜祭场地,不定时会有焚烧物品的烟气产生。深圳河湾流域管理中心拟开展布吉河综合整治工程,将推动布吉河截污箱涵整治,包括将采用全包围式截污管的方式解决布吉河截污箱涵的污水臭味问题。我办将积极跟进市水务局该项工程的进展情况,努力给居民营造一个宜居的河流环境。
   如仍存在水务方面的问题可直接拨打我局投诉受理电话:25167670,我局工作人员能更及时处理您所反映的问题。
   感谢您对水务工作的支持和理解。


                                                                   深圳市罗湖区水务局
                                                                     2020年06月17日







查看更多问政答复请进入问政深圳平台:wz.sznews.com

使用道具 举报

回复

Rank: 10Rank: 10Rank: 10Rank: 10

参加活动: 6

组织活动: 0

发表于 2020-6-12 23:56 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
支持再次发帖向主管部门提建议。@罗湖区水务局
之前水务局主管部门做出的回应:https://szbbs.sznews.com/thread-4047396-1-1.html
布吉河综合整治工程不知是否已经通过,并立项,如果还没有立项,可能还要继续走程序。
按照正常的程序,今年立项,并申请明年的财政资金安排,明年开始招标,进场,动工,估计最简单最快完工也要到2022年,已经算很快了。
如果工程量很大、河底和沿线的情况复杂的话,持续几年进行整治也是常事,但整治后肯定会比现在好很多。
共同关注有关主管部门对问题的正式回应。
欢迎论坛各朋友进一步补充说明或有更准确的说法回应发帖人反映的问题。

使用道具 举报

回复

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-6-15 11:43 |显示全部楼层
网友,你好,你反映的问题收悉,已转达相关职能部门。

使用道具 举报

回复

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-6-18 11:11 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
尊敬的网民:
您好!您反映的问题已受理,正在进行处理。感谢您对水务事业的支持!

使用道具 举报

回复

快速回复主题

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

  

     
您需要 登录 后才可以回复,没有帐号?立即注册 使用QQ帐号登录
高级模式意见反馈
fastpost
关闭
111返回顶部