市生态环境局罗湖管理局回复:
经查,清水河一路与清水河五路交汇处深圳城市轨道交通14号线工程施工总承包土建一工区清水河站,建设单位为深圳市地铁集团有限公司,施工单位为中铁隧道局集团有限公司,目前处于开挖施工阶段,主要机械设备有挖掘机和混泥土搅拌机等,设备作业时产生噪声影响周边环境。
执法人员已要求施工单位做好以下几方面工作:一是严格按照法定时间施工(法定施工时间为7:00-12:00,14:00-23:00),不得提前或延期施工时间;二是按照环保相关要求做好降噪等措施,避免产生噪声影响周边环境;三是合理安排施工工序和加强与周边居民的沟通解释工作。
下一步,我局将加大对该工地的巡查力度,一旦发现超时施工违法行为,将依法严肃处理。
如仍存环保问题可直接拨打我局信访受理电话:25663906,其接听时间段为工作日9:00-18:00,其他投诉时间段可拨打深圳市环保举报热线12369反映情况。感谢您对罗湖环保工作的支持和理解。
深圳地铁集团回复:
网民您好,您反映的问题已收悉。
经核查,地铁14号线清水河站目前处于开挖施工阶段,主要有挖掘机和混泥土搅拌机等机械设备,施工时对周边环境产生了一定噪声。 深铁建设已督促施工单位做好以下几方面工作:一是严格按照法定时间施工(法定施工时间为7:00-12:00,14:00-23:00);二是做好降噪措施;三是合理安排施工工序和加强与周边居民的沟通解释工作。
感谢您对地铁建设的支持与理解。
涉及单位:龙岗交通运输局
单位回应:
根据市民反映的建议,我局已会同深圳市东部公共交通有限公司进行现场调研,下一步将对E33线路调整方案进行研究,待方案完善后将再次向市民征求意见。
涉及单位:市住房保障署
单位回应:
为解决龙海家园停车位不足问题,我署督促物业单位积极与周边办公楼进行协商,利用周边办公楼停车位错峰停放缓解本小区停车位不足问题。管理处就该问题在前段时间已进行公示,具体可到管理处咨询,以缓解停车难问题。
涉及单位:宝安区沙井街道办事处
单位回应:
沙四社区党委社区收到西环路边广场舞声音扰民的情况信息后,11月26日晚安排社区整治队员到反映情况的地点核实情况,发现西环路边附近确实有居民在跳广场舞并播放高音喇叭,社区整治队员前去劝导正在跳广场舞居民,要求把音量降低不得产生刺耳噪音,影响周边市民生活,并建议他们去公园或广场的空阔地带进行该项活度,并提醒他们如果再次发现产生这种扰民的行为会通知街道执法队前来执法处理。
涉及单位:罗湖区教育局、螺岭外国语实验学校
单位回应:
螺岭外国语实验学校回复:
网友您好!您反映的情况我们已经收悉。非常感谢您对学校的关心和支持。现就相关情况回复如下:
1.11月26日,我校在一部校区(三至六年级)举行“爱·生活”教育研讨活动。该活动第一个环节为学生的大体育展示,为了保证活动的顺利进行,需上午8点准时开始。经过综合考虑,学校于11月22日向各位家长发出微信通知,提醒学生提前半小时到校。
2.因为四至六年级学生是体操展示,我们要求学生统一穿秋季运动服,只是展示时要求脱下外套,班主任都有提醒学生多穿衣服,注意保暖。同时,我们也提醒学生,当天如果有生病等特殊情况,可以跟班主任请假,不到操场参与展示活动。
3.学校进行大体育展示,是为了体现螺岭学生阳光、运动与健康的一面,不涉及任何考评。
4.对于26日上午由于学生提前上学给学校周边道路造成的拥堵,由此给全体家长以及周边居民的出行和工作造成不便,我们在此深表歉意。请市民朋友们多多包涵和谅解,我们也要不断反思和改进,尽量减少对学生、家长和周边居民生活的影响。
涉及单位:罗湖区东晓街道办事处
单位回应:
网友,您好。您反映的问题我办已收悉。关于松泉公寓16栋西侧顶层楼梯道出入口发生火情,我街道公共安全办组织工作人员、物业管理处有关负责人到现场核查,并查看了当天救火视频,核查情况如下:当天火灾发生时,松泉公寓管理处义务消防队员率先到达现场,通过从火灾现场就近的消防栓引水进行了灭火,目测起火面积约3平米,起火原因正在调查中。我办松泉社区工作站已督促物管人员加强消防通道安全隐患排查,严格落实安全生产主体责任。同时街道安监执法中队将对深圳市大地通物业管理有限公司(松泉公寓管理处)开展执法检查。针对检查发现问题,及时立案查处。感谢您对我们工作的支持与理解。
涉及单位:市公安局罗湖分局
单位回应:
您好,对于您所反映的情况,我单位社区民警于11月27日晚到投诉地点了解情况,对现场跳广场舞所产生的噪音进行关注,告知其组织者不要发出过大的噪音打扰他人休息,并对其进行法制教育。
涉及单位:宝安区新安街道办事处
单位回应:
经查:市民反映的情况属实,宝安区新安街道执法队于11月26日夜间,联合上川社区工作站,出动队员30人次,对该路段的超线经营、乱摆卖行为开展专项整治行动,共整治超线经营餐饮店8家,乱摆卖3宗,暂扣桌子12张、椅子67张、雨棚2个、电动三轮车2辆、烧烤炉1个。为防止回潮现象,下一步执法队将联合上川社区工作站,组织队员在该路段驻点值守。
涉及单位:宝安交通运输局
单位回应:
经核查,该路段为广深高速墙体修补刷新工程,我局已督促施工方做好安全措施,以免再次出现类似情况。
涉及单位:罗湖区住房和建设局、罗湖区规划土地监察局
单位回应:
罗湖区住房和建设局回复:
根据《深圳市扬尘污染防治管理办法》(深府令第315号)和《深圳市罗湖区人民政府办公室关于印发深圳市罗湖区行政执法协调意见目录的通知》(罗府办[2017]2号)的有关规定,房屋拆除扬尘污染由区规划土地监察部门负责监督管理。
我局将督促施工单位严格落实各项防尘措施,确保将周边影响降到最小,并于2019年11月7日去函区规划土地监察局要求对该项目违法拆除行为进行查处。
涉及单位:罗湖区桂园街道办事处
单位回应:
尊敬的网友,您好!关于您所反映的问题,社区工作站工作人员立即联系星桂园小区物业管理处主任一同前往地下停车场了解情况,经询问物业管理处主任得知该项目的运营商是中国移动通信集团广东有限公司深圳分公司,其项目施工建设为小区互联网机房,该机房主要作为手机信号及家庭宽带的汇聚接入,并不用于建设基站;同时,社区工作人员查阅了该物业管理处所提供的政府相关文件来函及小区张贴公告的时间图片。
感谢市民对我站工作的关注与支持,如有疑问,可致电桂园街道办桂木园社区工作站进行咨询,电话25587437。
涉及单位:市生态环境局罗湖管理局
单位回应:
经查,罗湖区笋岗路和宝安南路交汇处宝安路泵站及配套管网工程,建设单位为深圳市水务集团有限公司,施工单位为中国石油管道局工程有限公司,现处于开挖土石方施工阶段,主要使用的设备有塔吊和挖掘机等,施工期间机械设备运行时产生一定的噪声影响周边环境。
执法人员已约谈了施工方负责人,并要求其做好以下几方面工作:一是按照环保相关要求做好降噪等措施,避免产生噪声影响周边环境;二是严格按照法定时间施工(法定施工时间为7:00-12:00,14:00-23:00),不得提前或延期施工时间;三是合理安排施工工序和加强与周边居民的沟通协调工作。
近期,我局对该工地进行多次不定期巡查,均未发现超时施工行为。下一步,我局将加大巡查力度,一旦发现超时施工违法行为,将依法严肃处理。
如有环保问题可直接拨打我局信访受理电话:25663906,其接听时间段为工作日9:00-18:00,其他投诉时间段可拨打深圳市环保举报热线12369反映情况。感谢您对罗湖环保工作的支持和理解。
涉及单位:宝安区沙井街道办事处
单位回应:
根据情况,11月28日我社区工作人员与整治队到现场了解,衙边云林区17号存有宠物狗扰民情况。社区工作人员和整治队到现场与业主进行协商,业主答应会办理狗证并让狗尽量减少扰民情况。事后情况我们会继续跟进。
涉及单位:罗湖区黄贝街道办事处
单位回应:
网友您好!您反映的问题黄贝街道城区治理办(执法队)已跟进处理。 罗芳村原为黄贝街道市政环卫保洁区域,由于罗芳村目前正在全面实施旧村改造,因此该村暂时撤出市政保洁范围。然而,由于改造规划调整,罗芳村内的深圳市东方学校不纳入旧村改造范围,因此该学校周边道路和公共场所便成为了保洁盲区。为解决该问题,城区治理办已安排环卫保洁单位将垃圾废品全部清理干净,并重新安排保洁队伍负责学校周边区域的环卫保洁工作,为学校和学生家长维护干净整洁的环境。此外,城区治理办已约谈罗芳村旧村改造实施企业深圳市京基房地产股份有限公司,要求其认真负责做好旧改区域内的垃圾清扫清运工作,严禁将垃圾违法丢弃、放置到市政区域,同时配合城区治理办做好东方学校周边的卫生保障工作。如发现卫生问题依然存在,可对黄贝街道城区治理办进行反映,电话:25435261。
涉及单位:罗湖区东晓街道办事处
单位回应:
网友,您好。您反映的问题我办已收悉。经我办工作人员了解,中华花园不存在突发地面坍塌情况。事情经过:10月28日晚,中华花园发现地下车库水沟喷水,车库地面水位快速上涨,经排查,水沟喷水系小区内多处污水管破裂所致,为检修污水管破裂问题,小区聘请专业施工队伍于11月2日进场在小区1栋西南面进行开挖检修作业,因破裂情况较严重,且路面开挖面积较大,至今检修工作基本完成。我办及独树社区工作站将持续跟踪检修进展,督促物业管理处及施工单位尽快修复污水管道、恢复路面,保障小区居民正常生活秩序。感谢您对我们工作的支持与理解。
涉及单位:龙华交通运输局
单位回应:
经我局相关工作人员实地勘察后,计划将“312总站”更名为“鳌湖艺术村”、“有轨电车文澜站”更名为“文澜有轨电车站”、“观澜人民法庭”更名为“北部水源管理处”,并纳入2019年公交停靠站更名方案当中实施,感谢这位热心网友对公交停靠站更名工作的支持与关注。
涉及单位:深圳地铁集团、市生态环境局南山管理局
单位回应:
市生态环境局南山管理局回复:
网友您好!经我局执法人员现场调查处理,您投诉的是深圳市城市轨道交通13号线围护结构工程13101标段(白芒站),现处于围护结构施工阶段。
针对您反映该工地施工扰民的问题,2019年11月25日00时23分,我局工作人员前往现场检查,查实该工地存在超时施工违法行为,我局已进行了调查取证,将依法立案查处;12月1日01时40分,我局工作人员前往现场检查,未发现存在超时施工违法行为。
同时我局工作人员约谈了该项目施工方负责人,要求其加强施工现场管理,严格遵守《深圳经济特区环境噪声污染防治条例》相关规定:严格按照施工时间的规定(7时—12时及14时—23时)进行作业;按要求落实《施工噪声污染防治方案》,采取有效的降噪措施,确保文明施工、合法施工等。
关于网友反映百旺研发大厦附近有路面开裂、下陷等问题,建议向其他相关部门反映。
今后,我局将依法对该工地进行监管,查处环境违法行为。如发现环境违法行为,请拨打我局投诉热线26560940进行投诉,并提供准确的联系方式,方便我局工作人员及时跟进处理和回访,感谢您对生态环境工作的关心和支持!
深圳地铁集团回复:
网民您好,您反映的问题已收悉。
经核查,地铁13号线白芒站现处于围护结构施工阶段,施工时对周边环境产生了一定噪声。 深铁建设已督促施工单位做好以下几方面工作:一是严格按照法定时间施工(法定施工时间为7:00-12:00,14:00-23:00);二是做好降噪措施;三是合理安排施工工序和加强与周边居民的沟通解释工作。
另外,关于百旺研发大厦附近有路面开裂、下陷等情况,经现场查看,发现下沉部位为百旺研发大厦西侧停车场处消防通道,沙河西路及人行道均未发现裂缝、下沉,其中下沉部位距百旺研发大厦约 3m,距白芒站基坑最近 39.7m,该范围白芒站基坑深约17.3m,根据现场查看及近期监测资料,基坑边地下水位存在一定变化,但下沉部位距离基坑 39.65 米,对其影响较小,且沙河西路地表沉降监测数据相对稳定,沙河西路无新增裂缝,由此可知,停车场下沉为周边管网回填不密实导致,并非白芒站基坑施工降水对停车场下沉导致。
感谢您对地铁建设的支持与理解。
单位回应:
网友您好,经向地铁集团了解,仙湖路是因地铁二号线仙湖站出入口施工,需要仙湖路西侧临时修建疏解路,因场地的限制,人行疏解道最窄处只有1.2m宽,给居民朋友们出行带来不便,深表歉意,计划12月中旬实行东侧单车道南北方向通行,正在加紧实施东侧疏解人行道拓宽,保障居民安全正常出行,在此,地铁施工给您及家人出行造成不便,深表歉意,敬请谅解。
单位回应:
经调查该工程为木头龙小区城市更新单元项目房屋拆除项目,建设单位为深圳市益田集团股份有限公司,施工单位为深圳市鑫锠建设工程有限公司,监理单位为广东南方建设监理有限公司。该工程于11月20在区建管中心办理拆除备案手续,11月27日,区建管中心接到该舆情后高度重视,立即派出监督组前往现场调查,监督组根据现场情况,要求施工单位立即整改,并对施工扬尘的违法违规行为,对施工单位、监理单位及相关个进行了处罚。11月28日,区建管中心领导约谈了项目建设、施工、监理相关责任单位负责人,要求各方切实履行责任,增加洒水车、雾炮等控制扬尘设备,增加围网等,并对拆除渣土进行覆盖。已要求施工单位严格做好安全文明施工工作,严禁扰民。
单位回应:
经调查,目前网约车是以网上预约用车服务运营为主,根据其营运的特点不宜在公交车停靠站设置专属停车泊位进行候客;其次,我市公交车停靠站点大部分设置都距离路口较近,设置网约车专属停车泊位将会加剧公交列车化现象,造成道路的堵塞,影响我市公交车的正常运营秩序。
单位回应:
网友您好!您反映的问题已收悉。经核,宝安区新安街道上川路与建安一路的工程属于宝安区水务局实施的黑臭水体治理工程,目前路面工程已完工。
单位回应:
滨海南海立交处交通繁忙地段,桂庙路快速化改造工程施工需进行多次交通疏解,新人行天桥施工需进行分部施工,目前天桥下部承台、桩基及墩柱已完成,上部结构吊装因天桥品质提升等原因暂未实施。下一步我局将加快天桥建设进度,力争在2020年上半年完成天桥建设。
单位回应:
我局养护单位日常巡查时发现益田假日广场门口的世界之窗公交站台路面破损存在安全隐患,现已修复完成。
单位回应:
经核,深莞1线隶属于深圳市宝运发汽车服务有限公司,线路属性客运班线,运营模式参照公交化运营,实际非公交线路。
单位回应:
2019.11.29号接到群众投诉后安监整治队立即联合步涌工作站检查上浦路85号到86号,现场检查发现存在安全隐患,责令其立即清空货物,消除安全隐患,11.29号17:30复查现场已清空货物消除安全隐患。
单位回应:
1、网络通信归属于市通信管理局管理,机房三网合一统一管理且已用密码锁。已有红头文件《深通业【2018】142号》,物业无权管理。
2、市通管局根据工作机制委托湖北泰龙互联通信股份有限公司负责呈祥花园二期网络安全防护与维护,监管三家运营单位。已有红头文件《深通建办函【2019】25号》。
3、移动和联动已在通管局备案可以进入机房安装网络;电信公司因一直未去通管局备案,泰龙通信不允许其进入机房,导致电信在呈祥花园二期宽带暂不能使用。
单位回应:
自2007年以来,我市公交行业一直严格按照市发展改革委物价部门制定的公益票价政策执行,突出公交公益属性,降低市民出行费用。同时,我市还给予市民乘车优惠政策,一是市民使用“深圳通”乘坐公交线路享受票价优惠,票价3元以下(含3元)部分8折优惠,3元以上6元以下(含6元)部分7.5折优惠,6元以上部分6.5折优惠,且在规定时间内享受公交换乘优惠;二是儿童、学生、残疾人、军人、60周岁老人等特殊群体乘坐公交的,还分别享受减免车费的优惠政策。
单位回应:
网友您好!感谢您对深圳湾公园的关注与支持。深圳湾公园自建成开放以来,深受市民游客的喜爱,游客络绎不绝。特别是2016年11月地铁9号线开通以后,深圳湾公园周末及法定节假日20-30万人次的人流量已成常态,为了保障大多数游客的安全游园环境,公园周末及假日单车禁行时段调整为9:00至17:30,且公园停车场有划定指定区域给自行车停放,其他区域不允许随意停放自行车,以免影响其他游客通行,望市民能理解。
关于您提出园区工作人员威胁您并要罚款的问题,因没有具体的地段、照片或视频,公园无法核实找到该工作人员。建议市民在发现这种情况时,及时拨打公园电话:83028722一经核实为我园工作人员,将会严肃处,因公园安保人员给市民游客带来的困扰,公园深表歉意!公园会进一步加强管理和服务工作,为广大市民游客提供一个良好的游园环境!也再次感谢市民游客对公园管理工作的关心与支持!
单位回应:
经查,2018年将前海沿湖路口公交站纳入年度更名计划方案中,通过公示后于2018年12月正式更名为南山实验荔林小学。具体如下:1.该站台距离学校门口相近,约30米。2.站台更名后指向性较好。3.站台更名方案符合公益性原则。
单位回应:
宝安交通运输局回复:
经核查,金海路目前是中交建雨污分流工程开挖施工围挡,建议转水务部门处理。市民所提到的旁边的非机动车道破损问题,我局已组织养护单位进行修复。
单位回应:
罗湖交通运输局回复:
经现场勘查,沿河北路连接丹平快速路匝道处标线为虚线,在早晚交通高峰时间段存在有车辆跨车道不排队进入丹平快速路,造成该路段交通拥堵的情况,我局将根据实际车辆流量情况及交警意见完善该路段标志标线。
单位回应:
深圳地铁集团回复:
网民您好,您反映的问题已收悉。
经核查,地铁14号线清水河站目前处于开挖施工阶段,主要有挖掘机和混泥土搅拌机等机械设备,施工时对周边环境产生了一定噪声。 深铁建设已督促施工单位做好以下几方面工作:一是严格按照法定时间施工(法定施工时间为7:00-12:00,14:00-23:00);二是做好降噪措施;三是合理安排施工工序和加强与周边居民的沟通解释工作。
感谢您对地铁建设的支持与理解。
单位回应:
深圳地铁集团回复:
深圳横岗车辆段与3号线六约站地铁接驳连廊配套工程项目属于地铁锦上花园三期施工总承包范围,总包单位为深圳市第一建筑工程有限公司,分包单位为广东省八建集团有限公司。项目公司严格按照合同约定履行相关职责,原计划在9月份完成天桥建设,相关施工围挡一并拆除,但由于广东八建劳务人员以欠薪为借口,纠集十几名劳务人员、社会人员及亲戚家属,开车堵塞消防施工道路、侵占施工场地,阻止正常施工。
目前,项目公司正联合六约派出所、横岗街道办正在积极协调解决,同时劳务纠纷案件已提交法院进行仲裁,待完成相关司法程序后将尽快组织施工单位复工。
单位回应:
网友您好,根据物管法,参选业委会成员要求一是报名人员要有10名业主推荐。二是报名人员是无欠缴物业管理费。工作站经核查,前期报名人员有个别人员是欠缴物业管理费人员,经解释清楚后报名人员自己申请了退出。目前工作站仍在积极推动业委会选举事宜,在各楼宇已广泛张贴公告。
单位回应:
我局原计划在港中大—信息学院人行天桥开展电梯增设工程,以便天桥两侧师生出行。受工程施工范围内地下埋设的高压燃气管、通讯线缆、污水管道等难以迁移的设施影响,工程进度较慢。目前已协调施工单位退场并进行清算,计划半个月内完成路面恢复并拆除围挡。
单位回应:
受9号线线站位制约,9号线红岭南站与1、2号线大剧院站换乘通道长度约350m,且通道需从车站东侧接出经京基地块后连接地铁2号线大剧院站站厅,目前9号线红岭南站预留换乘接口条件,与1、2号线的换乘通道需待京基地块旧改时同步实施。
单位回应:
尊敬的网友,您好!街道立即组织相关部门到现场核实并开展整治行动。接下来,街道将加强日常巡查整治,加大对周边居民的宣传动员,把对此道路监管的信息扩散,让市民朋友在思想上重视,并完善此路段的相关设施建设,如标志标线、隔离护栏等,以及在全路段适当的位置建设电子监管设备,特别是违停球建设全覆盖,落实24小时监管。
单位回应:
经查,罗湖区东门街道越港商业中心楼顶存在一观景台,建于1990年,面积约为600平方米。我局执法人员现场未发现加建、扩建等违法建设行为。
单位回应:
今年上半年我中心已向市环卫处申报坪西公园增设一个特色移动公园公厕,现场已查看具体位置,并对接好水、电接入口,现等市里统一安排安装;另外,离坪西公园旁500米处有座转运站附属公厕,现正在升级改造,本月底就可完工使用,有需要的市民可暂时选择到此处解决如厕问题。
单位回应:
一、基本情况
经查,该处为耀华实验学校宿舍楼(扩建)地基及基础工程,建设单位深圳市耀华实验学校,施工单位中国华西企业有限公司,位于福田区景田南路,目前处于基坑支护、土石方阶段。
二、调查处理情况
针对您反映该工地超时施工现象,我局高度重视,2019年以来共21次组织执法人员对该工地进行突击检查,并对其超时施工行为进行立案处罚共1宗。根据《深圳经济特区环境噪声污染防治条例》相关规定:施工时间为7时—12时及14时—23时;我局工作人员已多次约谈该项目施工方负责人,要求其加强施工现场管理,按要求落实噪声污染防治措施,采取有效的降噪措施,防止噪声干扰周围环境。
今后,我局将依法对该工地进行监管,查处环境违法行为。如再发现环保违法行为,请拨打我局投诉热线0755-82918342进行投诉,并提供准确的联系方式,方便我局工作人员及时跟进处理和回访,感谢您对环保工作的关心和支持!
单位回应:
您好!您提出的“增加福永人民医院片区宜停车车位”的建议已收悉,接报后,我街道高度重视,立即组织交通部门现场勘查,现将情况说明如下:
经查,德丰路为单向两车道,道路两边均为商业中心、学校,车流、人流量非常大,故经常出现拥堵情况。如设置“宜停车”泊位,将会加剧道路的拥堵现象,严重影响救急应急车辆的出入,因此德丰路暂无设置“宜停车”泊位的计划。
针对福永人民医院周边公共停车位不足的问题,我街道正组织实施福永人民医院门诊楼周边环境提升项目,建设内容包含在医院综合楼南侧建设一处公共停车场,预计能新增机动车停车位20个,以及若干非机动车停车位。目前项目进展顺利,预计该停车场可以于2019年12月31日前完工并投入使用,届时可望缓解医院门前停车难、非机动车停车不规范等问题。
感谢广大市民朋友对福永工作的监督,同时也鼓励广大市民群众积极建言献策,为建设幸福福永贡献一份力量。
单位回应:
市交警局罗湖大队回复:
网友您好,您反映的问题我大队已安排辖区中队警力前往现场核查,辖区中队警力到现场反映大望片区有很多道路无法区分界限,村里的股份公司和街道办也没有移交道路的管养权,交委无法完善基本交通设施,交警无法对停放的车辆进行查处,建议向街道办反映情况。
单位回应:
网友您好,您反映的问题我大队已安排辖区中队警力前往现场核查,辖区中队警力到现场反映确实有车辆停放,现场交警立即对违法停放的车辆进行了查处,对驾驶员在车上的车辆进行了教育劝离,今后辖区中队也会加强该路段的巡查与整治力度。如发现违停情况,可拨打110报警,我大队也会立即安排警力前往查处。谢谢您对交警部门工作的支持与监督。
二、暂未得到回应的帖文(18篇):
涉及单位:龙岗区规划土地监察局
涉及单位:宝安区住房和建设局、宝安区西乡街道办事处
涉及单位:市公安局龙岗分局
涉及单位:市城市管理和综合执法局
涉及单位:市交通局福田大队
涉及单位:宝安区城市管理和综合执法局、宝安区福永街道办事处
涉及单位:市教育局
涉及单位:福田区住房和建设局
涉及单位:宝安区教育局
涉及单位:盐田区城市管理和综合执法局
涉及单位:龙华区民治街道办事处
涉及单位:龙华区教育局
急群众所急,急群众所需,以上帖文所反映的事件事事皆关乎民生,在此,我们也希望各职能部门能直面群众诉求,积极作出回应。
(上述内容将根据各部门实际回应情况不断更新,详情也可进入帖子查看。)
参与方式:
网友如有相关诉求、建言和意见的,可直接在深圳论坛“我说深圳事”栏目发帖进行报料、投诉,或者通过官方报料QQ以及问政热线等渠道反映诉求。 问政热线:83518877,报料QQ:3372143757
各职能单位如需对网友反映的问题进行回应,可在深圳论坛注册官方账号并通过认证,回帖进行回应,也可通过客服QQ以及热线电话,委托深圳论坛代为回应。 热线电话:83518877,客服QQ:3372143757
问政深圳(
wz.sznews.com)
,是市民网友关心公共事务参与城市建设的平台。市民网友只需搜索“问政深圳”进入平台,即可在浏览帖子的同时快速发帖、提供线索、畅所欲言。
问政深圳编辑部
2019年12月4日