马上注册,知更多事,识更多人,玩转大深圳!
您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册
x
《问政深圳》简报第31期 (8月23日-8月29日)
“人民对美好生活的向往就是我们的奋斗目标“,”建设高质量的民生幸福城市”乃是深圳市委、市政府历年以来旗帜鲜明的施政纲领之一。
为了让市民能更好地“问事于政府”以及政府更及时地“问计于人民”,为建设深圳网络问政、民智汇聚、舆论引导和舆论监督的重要阵地,深圳论坛搜集民生问政网帖,集纳单位部门答政内容,定期推出《问政深圳》简报。
我们希望深圳论坛能成为广大市民网友的网上问政平台,同样也希望各职能部门能直面市民诉求,积极作出回应。
据统计,8月23日-8月29日,网友在深圳论坛发布问政类帖文共35篇,得到相关单位正式回应的帖文数为9篇。
一、已得到正式回应的帖文(9篇):
单位回应: 义务教育阶段招生工作按当年的招生政策执行,严格按照积分入学管理办法从高到低录取,由于积分达不到录取分数线的入学申请教育局会尽力满足家长的二、三志愿的情况下就近安排学位,但就近入学并不是最近入学。另外学校也通过核查新生是否实际居住情况避免家长择校。
单位回应: 非常感谢您对住房公积金工作的关注,给您带来的不便,我们深表歉意!我中心已发现这个问题并已经采取了一些措施,我们还将进一步采取措施缓解排队问题。由于住房公积金投诉处理过程与一般投诉相比更为复杂,为准确算出投诉职工每月的公积金应缴存额,需核算的数据、材料较多,包括职工每个月的工资、奖金、加班费等,每一笔投诉处理耗时较长。
为了更好的服务职工维护好职工权益,我们一是延长工作时间,早上提前开门,中午也不休息,增加投诉受理量;二是通过内部调岗,增加窗口受理投诉的岗位人员;三是对投诉职工较多的企业,深入企业调研、宣讲政策,督促企业依法依规缴存住房公积金,维护好职工的切身利益;四是优化投诉受理流程、提高受理效率。同时,我们提醒前来投诉的职工,准备好身份证明、劳动合同或劳动关系证明、社保明细、银行工资流水或其他收入证明(劳动仲裁书、法院判决书、个人纳税证明可视实际情况提供),备齐材料以进一步提高办事效率。
涉及单位:龙岗交通运输局、深圳地铁集团、市交警局龙岗大队
单位回应: 谢谢网友对深圳交通的关注和对出行交通提出的建议。针对您反映五和大道布龙路至光雅园路段交通拥堵问题,28日龙岗交警大队会同区交通局、坂田街道办和地铁公司到现场调研,在坂田交警中队座谈讨论,分析认为五和大道拥堵问题大致为以下几点:一是五和大道公交线路密集、四季花城南行公交站服务能力低导致高峰时段南行公交出行排队长,经常溢出到长发路口以北;二是地铁施工完成道路路面损坏,沥青路面坑洼影响了行车速度;三是8月21日14:35,地铁10号线,1011-4标五和站工地内靠西侧围挡的地面处出现异常,混凝土地面开裂,混凝土垫层下方有约10立方米的空洞,紧邻围挡的五和大道四季花城路段三车道临时封闭,加剧了五和大道高峰期间的交通出行拥堵。针对上述情况,决定从以下几个方面尽快实施改善:
一、坂田交警中队加派两组铁骑,早晚高峰固定巡查五和大道,加强交通违法整治力度和规范交通出行秩序;
二、督促施工单位在本周内完成五和大道地陷抢修和路面修补工作;
三、由区交通局研究四季花城南行公交站台扩容增效,提高公交车辆停靠效率,减轻进站公交车辆排队压力;
四、由区交通运输局研究公交线网布设,均衡分布坂田片区公交线路,减少五和大道公交出行压力。
上述措施已经在座谈会上达成共识,各单位立即开展工作、加强沟通协作,在地铁施工过程有限的道路资源中努力创造较好的通行环境,同时也请网友们文明出行、对交通提出宝贵的建议。
单位回应: 梅观高速公路现在破损的路段处于桥面,当时在建设中用的是沥青铺路,加上车辆多,其中不少是重型汽车,道路负荷非常大,路面容易磨损。对于路面破损的问题,龙华交通运输局一直重视,不断维修保养,但是所修的部分维持不了多久又会出现破损。
另一方面,梅观高速公路是一条很繁忙的路段,车辆日夜川流不息,占用道路维修是一件很困难的事,很容易造成大面积、长时间的拥堵。针对现在破损的路面,打算用快速水泥修补,做到快速施工,快速启用。但是这种材料没有传统水泥牢固耐用,也总是权宜之策。
单位回应: 篮球场并没有正式验收。由于没有正式验收,如果发生了安全事故,施工方方面要负责,因此为了安全考虑,在验收完成之前暂时拆除篮筐,篮球场不对外开放。而且该篮球场为公共体育设施,也不存在部分网友猜测的“正在报批收费还没有批下来所以不对外开放”,未来不会采取收费才可进场打篮球的情况。
由于此场地暂不开放,工作人员推荐市民们前往别的场地打球。目前除了西湾红树林公园该篮球场,西乡街道目前西乡河篮球公园、足球公园、西乡体育中心篮球场等都是免费对外开放的,欢迎各位市民前往锻炼使用。
针对网友在帖子里吐槽深圳市民经常争抢体育场地的问题,工作人员还透露,他们正计划运营一个微信公众号(新西乡记),未来市民需要使用体育设施时可以通过微信公众号提前预约,这样会一定程度减少争抢场地问题。
单位回应: 您在帖子中所反映的地铁导向、广播、列车、间隔等运营问题,我们已梳理分类并反馈到相应责任单位,专业工程师和相关技术人员正在核查跟进,并根据您的建议研究整改。但因问题涉及专业较多,短时间内无法给您准确、完整的回复。现暂就地铁标识和站台编号问题作如下答复:
1.地铁导向标识方面,目前深圳地铁正在推进全网换乘导标系统优化整改,并已经对换乘标准颜色及内容制订了标准,后续整改时将逐站对换乘标志予以统一。您照片中提到的“9号线导向”,为车站共青团青年文明号宣传内容,我司将与团委沟通商讨统一标准的问题。
2.您反映的部分站台编号问题,目前我司正在整改,近期将完成站台编号的整改。
我们将尽快了解研究您反映的其他问题,并直接对您回复。
再次感谢您提供的宝贵建议和对我们运营服务的监督。我们也恳请市民乘客继续对我们提出合理化建议,多提宝贵意见,我们会以真诚的态度,认真对待并及时跟进处理。相信有我们共同的努力,深圳地铁运营服务将会越来越好。
单位回应: 对于此次反映的问题,此前该项目一期1栋购房者已多次向市、区多个部门信访投诉,并就我委审批情况和信访答复意见向省住房和城乡建设厅申请行政复查。
2018年4月26日,经省住房和城乡建设厅复查,有关意见如下:“龙光玖龙台项目(一期1栋)属于住宅产业化项目.该项目经市规划国土委和光明管理局两级审定,同意一次性装修到位,并对其毛坯房价格和装修标准进行了指导,其中毛坯房均价为 45000元/平方米,装修费用不高于4500元/平方米。该项目通过第三方一次性装修,装修合同价格严格控制在此备案价格范围内,不存在通过搭售或提高装修价格变相抬高房价的行为”。
单位回应: 经现场核实该处存在破损情况,我局立即组织现场施工人员进行安全围挡,疏导交通,摆放指示牌。于2018年8月31日组织企业养护人员进行施工作业,并已经完成修复。感谢网友对交通事业的关心、支持与理解。
涉及单位:市人居环境委员会、市水务局
单位回应: 罗湖区环境保护和水务局:网友,您好!针对反映的布吉河中下游罗湖段水质问题,罗湖区河长办经安排河道管养部门排查,发现本次水质问题来源于布吉河上游龙岗段。据龙岗区河长办核查反馈,今年7月下旬至8月上旬,由于频繁降雨,使得布吉水质净化厂进水管内淤积大量泥沙,加之厂内污泥无法运出,导致该厂设备损坏,目前正在全力抢修中,无法满负荷运行;8月30日已修复一条管线,9月将全力抢修另外一条线。罗湖区河长办将密切关注上述水质问题,并已将情况上报市河长办协调龙岗区加快问题整改。感谢您对罗湖环保的关注和监督!
涉及单位:市公园管理中心
涉及单位:宝安交通运输局
涉及单位:宝安区卫生和计划生育局
涉及单位:市教育局
涉及单位:深圳地铁集团
涉及单位:市供电局、市水务局
涉及单位:宝安区环境保护和水务局
涉及单位:宝安区石岩街道办事处
涉及单位:市公安局消防监督管理局、龙岗区布吉街道办事处
涉及单位:国家税务总局深圳市税务局
涉及单位:福田交通运输局
涉及单位:龙岗区城市管理局、龙岗区平湖街道办事处
急群众所急,急群众所需,以上帖文所反映的事件事事皆关乎民生,在此,我们也希望各职能部门能直面群众诉求,积极作出回应。
参与方式:
网友如有相关诉求、建言和意见的,可直接在深圳论坛“我说深圳事”栏目发帖进行报料、投诉,或者通过官方报料QQ以及问政热线等渠道反映诉求。 问政热线:83518877,报料QQ:3372143757
各职能单位如需对网友反映的问题进行回应,可在深圳论坛注册官方账号并通过认证,回帖进行回应,也可通过客服QQ以及热线电话,委托深圳论坛代为回应。 热线电话:83518877,客服QQ:3372143757
问政深圳编辑部
2018年8月30日
|
也许有关部门没看到吧,毕竟贴子沉得快,除非置顶的