深圳论坛

搜索 高级搜索
百宝箱
 注册 | 找回密码
查看: 5930|回复: 1

[问政深圳] 9月26日凌晨3点30左右突然噪音施工扰民

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2022-9-26 11:41 |显示全部楼层

马上注册,知更多事,识更多人,玩转大深圳!

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

x
本帖最后由 代班主持 于 2022-10-31 00:49 编辑


流塘站施工噪音扰民问题求助无门,从2022年6月起还越发变本加厉,2022年9月26日凌晨3点30分左右突然严重噪音施工,附近小区居民多次拨打12345,最后迫于无奈拨打110,民警最初也与居民解释施工噪音来自赶工,他们虽认为不合理但也对此无奈,但随后可能民警感到了周边居民的绝望,再次拨通报警居民电话,表示自己正与施工队尽其所能“讲道理”,最后施工队才不情不愿于凌晨4点左右终止。

施工队长期毫无人性的施工实施,就像一根电钻一样长期残害周边居民,自今年起经常性一连多周噪音施工,居民要“掐表”睡觉,最多只有晚11点到早7点可以进行睡眠,更别说经常性偷跑和拖堂施工


使用道具 举报

回复

Rank: 20Rank: 20

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2022-9-28 12:20 |显示全部楼层
市生态环境局宝安管理局授权发布:
尊敬的市民朋友:
      一、基本情况
      经查,被投诉单位位于宝安区西乡街道前进二路与流塘路交汇处,项目名称为深圳市城市轨道交通12号线主体工程12101标段工程(地铁12号线流塘地铁站)。由深圳市地铁集团有限公司建设,由中国水利水电第七工程局有限公司负责施工,目前该工程处于附属出入口施工阶段。因夜间施工产生噪声造成扰民,引起市民投诉。
      二、调查处理情况
      收悉情况后,我局执法人员立即到现场开展调查处理工作。约谈该工地施工单位负责人,责令其合理调整施工工序,避免在市民休息时间段内使用重噪音设备。对产生重噪音的设备采取加强维护并减少设备的碰撞,做好降噪措施,缩短高噪声施工作业时长,同时严格按《深圳经济特区环境噪声污染防治条例》规定的时间(07:00—12:00、14:00—23:00)段内文明施工,未经我局批准不得超时及提前施工,做好周边居民的解释工作。该施工单位负责人表示配合。
      三、下一步工作计划
      下一步,我局将对该工地进行不定期突击检查,一经发现超时施工等环境违法行为,将严格依法依规查处,避免扰民现象发生。
      感谢您的关注,希望对您有所帮助,祝您生活愉快!



查看更多问政答复请点击进入

使用道具 举报

回复

快速回复主题

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

  

     
您需要 登录 后才可以回复,没有帐号?立即注册 使用QQ帐号登录
高级模式意见反馈
fastpost
关闭
111返回顶部