深圳论坛

搜索 高级搜索
百宝箱
 注册 | 找回密码
查看: 25861|回复: 10

[问政深圳] 投诉深圳市罗湖区妇幼保健院改扩建工程深夜扰民!!!

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2022-9-21 23:54 |显示全部楼层

马上注册,知更多事,识更多人,玩转大深圳!

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

x
本帖最后由 代班主持 于 2022-10-31 00:30 编辑

位于罗湖区东晓路妇幼保健院改扩建工程多次深夜重型机械扰民,严重影响居民休息,施工管理严重缺乏监督,多次投诉后没有改进,多次深夜扰民,严重影响了居民正常休息时间,每次都是深夜23点以后噪音管理,多次早上五点半左右开始扰民施工!!!@深圳市生态环境管理局

夜间23点以后重型机械扰民

夜间23点以后重型机械扰民

早上6:30开始重型机械扰民施工

早上6:30开始重型机械扰民施工

使用道具 举报

回复

Rank: 5Rank: 5

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2022-9-26 16:37 |显示全部楼层
尊敬的网民:
    您好,关于您反映“罗湖区妇幼保健院改扩建工程夜间施工噪声扰民问题”,具体办理情况如下:
    经我局调查核实,被投诉对象为罗湖区妇幼保健院改扩建工程地基与基础工程,位于罗湖区东晓路与太白路交汇处西南侧,建设单位为中海企业发展集团有限公司,施工单位为深圳市东深工程有限公司,现处于基础施工阶段,主要机械设备有履带吊、挖掘机和旋挖机等,施工场区靠近噪声敏感建筑物一侧已设置5米高隔声屏障。
    针对该项目夜间施工噪声扰民问题,执法人员于9月23日00时10分和9月25日00时30分到现场巡查,均未发现超时施工违法行为。
    我局对该项目提出以下三点要求:一是严格按照法定时间进行作业(7:00-12:00,14:00-23:00),如因工艺要求需连续混凝土浇筑作业,则向我局申请夜间作业证明,未取得午间或夜间施工许可不得超时或提前施工;二是取得作业证明后,应当至少提前24小时在受影响区域的显著位置向周边居民公布,并按照作业证明的要求进行施工,施工时做好噪声防护工作;三是加强与周边居民沟通交流,积极解决居民的合理诉求,如取得连续施工作业证明要公示在周边噪声敏感区域醒目位置,尽量让居民理解施工需要。
    下一步,我局将继续对该项目加强夜间巡查,一旦发现违法施工行为将依法严厉查处。
    如仍存环保问题您可以直接拨打我局信访受理电话:25663906,同时您也可以向深圳市环保举报热线12369反映情况。感谢您对罗湖环保工作的支持和理解。
               

                        深圳市生态环境局罗湖管理局
                             2022年9月26日




查看更多问政答复请点击进入


使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2022-9-22 11:05 |显示全部楼层
你可以在他们深夜施工的时候录个视频,让版主给你发上来,比图片效果好

使用道具 举报

回复

Rank: 5Rank: 5

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2022-9-22 11:41 |显示全部楼层
尊敬的网民:
您好!您反映的问题已受理,正在进行处理。感谢您对环保事业的支持!

使用道具 举报

回复

Rank: 7Rank: 7Rank: 7Rank: 7

参加活动: 1

组织活动: 0

发表于 2022-9-22 18:35 |显示全部楼层
是一个难题

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

人家项目预留了罚款的钱,为了赶工期,你投不投诉还是照干来自: Android客户端

使用道具 举报

回复

Rank: 2Rank: 2

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2022-9-29 16:14 |显示全部楼层
你们应该派人过去监工,中午12点-14点,晚上23点到24点,发现有噪音立马收取证据,罚款。

使用道具 举报

回复

Rank: 2Rank: 2

参加活动: 0

组织活动: 0

要是能发视频....每天都有....十点半还在打桩!!!!来自: Android客户端

使用道具 举报

回复

Rank: 2Rank: 2

参加活动: 0

组织活动: 0

十一点都敢打桩....怕什么罚款?来自: Android客户端

使用道具 举报

回复

Rank: 2Rank: 2

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2022-10-8 17:21 |显示全部楼层

十一点都敢打桩....怕什么罚款?

既然他什么都不怕,那你就继续忍吧

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

罗湖区生态环境局 发表于 2022-9-26 16:37
尊敬的网民:
    您好,关于您反映“罗湖区妇幼保健院改扩建工程夜间施工噪声扰民问题”,具体办理情况如 ...

隔音屏障根本没用,实在太吵了。一天到晚都在打来自: iPhone客户端

使用道具 举报

回复

快速回复主题

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

  

     
您需要 登录 后才可以回复,没有帐号?立即注册 使用QQ帐号登录
高级模式意见反馈
fastpost
关闭
111返回顶部