深圳论坛

搜索 高级搜索
百宝箱
 注册 | 找回密码

[问政深圳] 请问生活在深圳的家人们,这餐饭多少钱?

 

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2022-9-22 09:40 |显示全部楼层

不应以盈利为目的

学校的食堂不以盈利为目的就是天大的笑话!

确实如此,教育部发文了,学校食堂不能以盈利性来经营

学校食堂不能承包出去,只能领工资的内部员工经营,且有奖有罚。

使用道具 举报

回复

Rank: 8Rank: 8

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2022-9-22 11:26 |显示全部楼层
10块你民工吃的都不止啦

使用道具 举报

回复

Rank: 6Rank: 6Rank: 6

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2022-9-22 18:27 |显示全部楼层
网友您好!感谢您对学校工作的关注,您反映的情况已收悉。经了解,关于学生午餐午休,学校始终秉承自愿报名的原则,组织学生家长统一报名。学生家长经过对午餐配送公司考察后,对配餐公司的资质和餐费都达成了一致的认可。据介绍,该配餐公司是一所有资质,经营成熟的学生配餐公司,每天的午餐均遵循营养均衡搭配的标准,并搭配餐包,牛奶,坚果,水果等。目前学校配餐管理逐渐趋于稳定,对于配餐公司在按班级分配的数量有缺漏的,学校工作人员会在第一时间与看班老师取得联系,确保每位学生都能及时用餐,并不存在配餐低于餐费标准的情况。对于配餐的定价情况说明有以下几点:
1、食材使用,所有食材使用均以鲜肉冷鲜肉为主;
2、所用米油为五常大米、五常稻米油;
3、每餐两种辅食搭配,牛奶/汤品/餐包/坚果/水果;
4、人员配置,学校服务人员及校点驻点项目经理;
5、车辆配置,每校专车专用。
经核实,星期二(9月20日)学生午餐用餐包括:五香鸡腿、土豆片肉沫、粉丝包菜、桂花糕、五常杂粮米饭、牛奶以及餐包。学校和家长目标一致,都希望所有孩子在校期间能吃得放心、吃得安心。国庆节后我校将实施饭堂配餐的制度,在开展配餐前,会组织学生家长进行多次试餐,届时也欢迎您参与试餐,并对学校配餐的制度提供宝贵的建议,在今后的工作中,学校也会注意学生用餐需求,与学生及家长细致沟通。感谢您的关注和支持!




查看更多问政答复请点击进入

使用道具 举报

回复

Rank: 4

参加活动: 0

组织活动: 0

我估计直接成本不会超过5元来自: Android客户端

使用道具 举报

回复

Rank: 2Rank: 2

参加活动: 6

组织活动: 0

发表于 2022-9-23 09:15 |显示全部楼层
如果用料讲究的话,至少值10块钱,不能拿这个和外面的外卖快餐比

使用道具 举报

回复

Rank: 2Rank: 2

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2022-9-23 09:47 |显示全部楼层
我看人家官方回应的午餐种类很丰富,不只是图上这几个菜,家长不把图拍全,有点误导人哦

使用道具 举报

回复

Rank: 4

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2022-9-23 09:57 |显示全部楼层
说是有牛奶,都是骗人的,真的是偶尔有

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

16块钱没有水果牛奶的话确实有点贵了

使用道具 举报

回复

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2022-9-23 20:30 |显示全部楼层
这个配菜确实不行,看起来来没有食欲,盈利性的餐食量也差不多。

使用道具 举报

回复

Rank: 7Rank: 7Rank: 7Rank: 7

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2022-9-24 09:29 |显示全部楼层

公司外包饭堂这样的饭菜最多不超过10元。

10块钱的你家敢吃?

使用道具 举报

回复

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2022-9-24 10:25 |显示全部楼层

还好呀 ,有荤有素,饭菜干净

使用道具 举报

回复

Rank: 4

参加活动: 0

组织活动: 0

我老婆今天去市场卖冰冻鸡翅根,17元2斤15个来自: Android客户端

使用道具 举报

回复

Rank: 4

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2022-9-24 17:47 |显示全部楼层
还不错

使用道具 举报

回复

Rank: 4

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2022-9-24 21:50 |显示全部楼层
深切关注

使用道具 举报

回复

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2022-9-24 23:33 |显示全部楼层
这就是垄断惹的祸,肯定存在利益输送,建议严查相关采购责任人

使用道具 举报

回复

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2022-9-25 20:33 |显示全部楼层
上面官方两次回复都没有回复到点子上。餐谱上的东西用上好的食材,量足够多的话,18元也值。问题是你看看量。小鸡腿一个3元,包菜粉丝2.5元一斤包材上面的量10份是没问题的0.25元,土豆肉沫土豆2.5元一斤0.25元土豆加0.5元肉沫。桂花糕不知道是啥一片0.5元。五常饭1.5元。油盐1元。合计3+0.25+0.75+0.5+1.5+1=7元已经是满格顶算。量多绝对不超6元。

使用道具 举报

回复

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2022-9-25 20:34 |显示全部楼层
都是菜市场最便宜的菜了。

使用道具 举报

回复

Rank: 14Rank: 14Rank: 14Rank: 14Rank: 14

参加活动: 23

组织活动: 0

发表于 2022-9-26 04:39 |显示全部楼层
希望能做好!保质保量,清洁安全!使大家伙们也都放心!唉。

使用道具 举报

回复

Rank: 4

参加活动: 29

组织活动: 0

发表于 2022-9-26 08:08 |显示全部楼层
除了油一定要正规外,其它也就那样吧,毕竟他们要赚钱的

使用道具 举报

回复

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2022-9-26 09:00 |显示全部楼层
经核实,星期二(9月20日)学生午餐用餐包括:五香鸡腿、土豆片肉沫、粉丝包菜、桂花糕、五常杂粮米饭、牛奶以及餐包。
看菜谱是可以的,实际的饭菜是有点距离的。

使用道具 举报

回复

快速回复主题

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

  

     
您需要 登录 后才可以回复,没有帐号?立即注册 使用QQ帐号登录
高级模式意见反馈
fastpost
关闭
111返回顶部