深圳论坛

搜索 高级搜索
百宝箱
 注册 | 找回密码
查看: 8111|回复: 10

[报料] 真相大白,龙华民丰路人行道松动破损的原因找到了

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2021-10-13 23:23 |显示全部楼层

马上注册,知更多事,识更多人,玩转大深圳!

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

x
2021年8月29日市民发帖反映龙华民丰路修好没多久就松动破损了,深圳市龙华区建筑工务署反馈人行道是被社会车辆压坏了,然后9月份进行了维修(见贴:https://szbbs.sznews.com/thread-4163869-1-1.html)。
国庆节时该人行道看起来没多大毛病,人行道也加了立柱车辆也不能进来了,但是1089日下完雨后,该人行道又大面积出现松动。至此真相大白,龙华民丰路人行道的松动是深圳的小到中雨弄坏的,请深圳市龙华区建筑工务署将老天爷关起来,或者扎扎实实做好修缮工作吧。109日,走在该人行道上,旁边行人踩在松动的瓷砖上喷我一身泥浆,深圳不能老让人散个步都胆战心惊!市民对市政工程质量没什么特别的要求,只是不想让别人在松动的人行道上老喷污水或泥浆,这个要求难道过分吗?
民丰路1.jpg
民丰路8.jpg
民丰路10.jpg

使用道具 举报

回复

Rank: 20Rank: 20

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2021-10-20 10:41 |显示全部楼层
龙华区建筑工务署授权发布:
      您好,您反映的“龙华民丰路人行道修好没多久就松动破损”有关问题已收悉,我署高度重视,立即安排相关负责人员处理,经认真调查研究后,现回复如下:
      一、基本情况
      市民反映龙华民丰路人行道修好没多久就松动破损。希望能尽快解决。
      二、处置情况
      市民反映问题涉及我署负责建设实施的民丰路(梅龙路-民康路)交通改善工程,该项目于2020年12月已正常通车。经核实,人行道松动破损是由于机动车在人行道上违规行驶和停放导致。9月9日至9月10日,项目负责人已组织施工单位对破损人行道进行修复,9月15日已在民丰路公交站站台沿线增设了挡车栏杆,以杜绝机动车行驶和停放在人行道上。
      由于施工单位9月10日在修复破损人行道后,未对已修复的人行道进行围挡养护,在9月15日挡车栏杆设置前,机动车对未形成强度的人行道再次进行碾压破坏。另外,修复区域外部分人行道板砖已脱空未发现,因近期持续降雨,导致旧的病害问题暴露出来。
      三、下一步工作计划
      目前我署已要求施工单位对民丰路人行道进行全面排查和修复处理,修复后用围挡进行围护。预计10月20日可完成松动破损人行道修复。

深圳市龙华区建筑工务署
2021年10月19日


查看更多问政答复请点击进入

使用道具 举报

回复

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2021-10-14 11:42 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
深圳这几年的工程质量明显有问题,应该对相关部门督察!修路现在土层不夯实、水泥沙子用得太少,所以只要一下雨路就坏!

使用道具 举报

回复

Rank: 4

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2021-10-14 13:59 |显示全部楼层
人行道很不安全,请大家出行时多注意,本身质量就不行,出现了人行道破损的情况很久都不会维修和处理。 道路是城市的基础之一,道路的安全又是基础的基础,请重视、再重视的。  如果人行道都不安全、不合格,我们在人行道上搞那么精致的绿化、频繁的清洁还有什么意义呢?

使用道具 举报

回复

Rank: 2Rank: 2

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2021-10-14 17:30 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
你的问题也是我关心的问题,加我联系

使用道具 举报

回复

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2021-10-16 12:28 |显示全部楼层
深坛新闻主播,反馈给责任部门了吗?这条人行道不扎实维护,真的惨不忍睹。

使用道具 举报

回复

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2021-10-17 15:32 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
深圳质量问题太多,终于露馅了!用什么样的人就是什么结局!广东省统计局数据,深圳工业企业利润总额从6月起,已经出现“三连降”。尤其7月深圳工业企业利润总额178.82亿元相比6月360.87亿元下降约50%。今年1-8月,深圳工业企业利润总额广东全省比重约26%,利润总额同比下降8.0%,是广东21市中唯一出现负增长的城市。

使用道具 举报

回复

Rank: 5Rank: 5

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2021-10-18 10:46 |显示全部楼层
现在道路砖的铺贴方法就是一般家庭瓷砖铺贴一样,为了以后方便拆除重新装修。

使用道具 举报

回复

Rank: 7Rank: 7Rank: 7Rank: 7

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2021-10-19 10:08 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
这样的工程质量 难道就不能有个有效的监督监管么?只想赚钱 脸都不要。难道一定要老百姓们揭竿而起全民举报 闹得沸沸扬扬落个骂名才舒坦? 深圳市这方面想在全国人民面前大放异彩?

使用道具 举报

回复

Rank: 2Rank: 2

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2021-10-19 16:47 |显示全部楼层
这样是为了雨水直接流入地下,没用水泥,用沙代替,都是这样的,过段时间就不行了

使用道具 举报

回复

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2021-10-20 16:00 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛

龙华区建筑工务署授权发布:
      您好,您反映的“龙华民丰路人行道修好没多久就松动破损”有关问题已收悉,我署高度重视,立即安排相关负责人员处理,经认真调查研究后,现回复如下:
      一、基本情况
      市民反映龙华民丰路人行道修好没多久就松动破损。希望能尽快解决。
      二、处置情况
      市民反映问题涉及我署负责建设实施的民丰路(梅龙路-民康路)交通改善工程,该项目于2020年12月已正常通车。经核实,人行道松动破损是由于机动车在人行道上违规行驶和停放导致。9月9日至9月10日,项目负责人已组织施工单位对破损人行道进行修复,9月15日已在民丰路公交站站台沿线增设了挡车栏杆,以杜绝机动车行驶和停放在人行道上。
      由于施工单位9月10日在修复破损人行道后,未对已修复的人行道进行围挡养护,在9月15日挡车栏杆设置前,机动车对未形成强度的人行道再次进行碾压破坏。另外,修复区域外部分人行道板砖已脱空未发现,因近期持续降雨,导致旧的病害问题暴露出来。
      三、下一步工作计划
      目前我署已要求施工单位对民丰路人行道进行全面排查和修复处理,修复后用围挡进行围护。预计10月20日可完成松动破损人行道修复。


深圳市龙华区建筑工务署
2021年10月19日


查看更多问政答复请点击进入

希望派些有经验的老同志做修缮工作,修理后硬化时间内做好围栏隔离。深圳开了个坏头,制造35岁危机,说明这个城市缺乏质量观,连用人都不会,相关企业管理人员丢深圳人的脸!

使用道具 举报

回复

快速回复主题

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

  

     
您需要 登录 后才可以回复,没有帐号?立即注册 使用QQ帐号登录
高级模式意见反馈
fastpost
关闭
111返回顶部