深圳论坛

搜索 高级搜索
百宝箱
 注册 | 找回密码
查看: 18124|回复: 5

[报料] 坂田五和大道阳光湾畔百货门前的新铺设的地砖大量破损

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2021-6-30 09:10 |显示全部楼层

马上注册,知更多事,识更多人,玩转大深圳!

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

x
去年10月竣工的坂田五和大道提升工程,极大的美化了环境。
但时间过去了大半年,新修的两侧道路大理石地砖已经有不同程度的破损,最严重的的就是阳光湾畔百货门前的地砖,已经有不少地砖破裂、损坏、翘起,行人走过很容易被绊倒,建议及时将破损的地砖更换维修。现在及时维修将避免损失的进一步扩大并消除安全隐患。如果发生意外,相关责任单位和责任人可能会被追责。
除了阳光湾畔地段外,沿路一直到星河world,一路上还有个别路段有破损的地砖,建议相关人员能沿路巡查,保证及时维修,爱护坂田形象。

使用道具 举报

回复

Rank: 20Rank: 20

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2021-7-6 17:13 |显示全部楼层
龙岗区坂田街道办事处授权发布:
      尊敬的市民您好,收到您的建议后,我街道已及时前往现场了解相关情况,经现场核实,原先此处人行道安装有花箱作为止车石,但被绿化部门挪走,导致车辆在人行道上反复碾压,造成人行道大理石板砖破损。目前,现场挪走的花箱社区已协调放回原处做为止车石使用,人行道也放置了停车墩禁止机动车驶入,但阳光湾畔靠永香路一侧由于是停车场,设计却使用大理石铺装,导致大理石破损严重,交管所也正在协调修复。




查看更多问政答复请进入问政深圳平台:wz.sznews.com




使用道具 举报

回复

Rank: 4

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2021-7-1 13:41 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
我发现涉及到龙岗的帖子,相关部门基本不回复的,涉及到罗湖福田的帖子相关部门回复很快,而且能解决

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2021-7-2 16:05 |显示全部楼层
路不是刚刚修好吗?又开挖了?还是豆腐渣工程

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2021-7-2 17:42 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
路是修好了,但有部分地砖损坏,问题来了,损坏的地砖该怎么办呢?1、如尚在质保期内,施工单位应立即修复。2、如已过质保期,城管或者街道部门应安排相关人员及时修复。所谓及时修复,一方面是因为如果修复的快,修复的及时,本来只是坏了一两块地砖,可能几十几百就能修复,但如果置之不理,相邻的地砖会继续跟着破损,造成损失扩大。
问题来了,如果发现问题,居民或有关单位已经向相关部门反馈投诉,但未能得到及时处理,因此而扩大的损失,怎么办呢?

使用道具 举报

回复

Rank: 2Rank: 2

参加活动: 0

组织活动: 0

坂田的人行道有几个完好的?还被大量机动车共享单车占道,看看坂田地铁口附近的路就知道了,龙岗就是不愿意花钱在西龙岗,不知道会不会被问责?
来自: Android客户端

使用道具 举报

回复

快速回复主题

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

  

     
您需要 登录 后才可以回复,没有帐号?立即注册 使用QQ帐号登录
高级模式意见反馈
fastpost
关闭
111返回顶部