深圳论坛

搜索 高级搜索
百宝箱
 注册 | 找回密码
查看: 16586|回复: 10

[报料] 富达花园旁边的东海汇高楼建筑工地凌晨施工噪音大!

Rank: 2Rank: 2

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2021-4-8 20:50 |显示全部楼层

马上注册,知更多事,识更多人,玩转大深圳!

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

x
最近一段时间,每天凌晨3、4点钟,就敲敲打打,发出很大的噪声影响居民休息!
由于施工建筑的楼层高,发出的打砸声音传播很远,可不可以8点以后才开始施工?

使用道具 举报

回复

Rank: 5Rank: 5

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2021-4-13 19:12 |显示全部楼层
尊敬的网民:
      您好,关于您反映“富达花园旁边的东海汇高楼建筑工地施工噪声扰民问题”,具体办理情况如下:
      经我局执法人员调查核实,被投诉对象为东海富汇豪庭主体工程,位于莲塘街道富达花园旁边,建设单位为东海俊兆实业(深圳)有限公司,施工单位为中国建筑第二工程局有限公司,已取得建设工程许可证,目前处于主体施工阶段,主要机械设备有挖掘机和塔吊等,其工程采用低噪声混凝土振捣棒等,以便降低施工期间噪声影响。
      该工程开工至今我局执法人员一直不定时对其进行夜间巡查,已依法对其超时施工违法行为进行约谈和立案处罚,接到反映后执法人员于2021年4月11日0时27分到现场巡查,检查时未发现超时施工违法行为。
      执法人员已要求施工单位须严格按照法定时间进行作业(7:00-12:00,14:00-23:00),未经许可不得擅自提早或超时进行有噪声排放的施工作业;科学合理地安排施工工序和施工时间,距居民受影响点较近的作业尽可能安排在白天时段完成;对人工作业噪声进行严格管控,避免敲打及野蛮装卸等现象。
     下一步,执法人员将继续对其加强夜间巡查,一旦发现未办理夜间施工许可(超时施工)违法行为将依法严厉查处。
     如仍存环保问题可直接拨打我局信访受理电话:25663906,其接听时间段为工作日9:00-18:00,其他投诉时间段可拨打深圳市环保举报热线12369反映情况。感谢您对罗湖环保工作的支持和理解。

                  
                深圳市生态环境局罗湖管理局
                      2021年4月13日
现场照片1.jpg


查看更多问政答复请进入问政深圳平台:wz.sznews.com

使用道具 举报

回复

Rank: 5Rank: 5

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2021-4-9 16:01 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
尊敬的网民:
您好!您反映的问题已受理,正在进行处理。感谢您对环保事业的支持!

使用道具 举报

回复

Rank: 2Rank: 2

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2021-4-11 17:25 |显示全部楼层

尊敬的网民:
您好!您反映的问题已受理,正在进行处理。感谢您对环保事业的支持!

今天星期天,半夜三点就有敲打声了!

使用道具 举报

回复

Rank: 2Rank: 2

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2021-4-15 20:05 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛

尊敬的网民:
      您好,关于您反映“富达花园旁边的东海汇高楼建筑工地施工噪声扰民问题”,具体办理情况如下:
      经我局执法人员调查核实,被投诉对象为东海富汇豪庭主体工程,位于莲塘街道富达花园旁边,建设单位为东海俊兆实业(深圳)有限公司,施工单位为中国建筑第二工程局有限公司,已取得建设工程许可证,目前处于主体施工阶段,主要机械设备有挖掘机和塔吊等,其工程采用低噪声混凝土振捣棒等,以便降低施工期间噪声影响。
      该工程开工至今我局执法人员一直不定时对其进行夜间巡查,已依法对其超时施工违法行为进行约谈和立案处罚,接到反映后执法人员于2021年4月11日0时27分到现场巡查,检查时未发现超时施工违法行为。
      执法人员已要求施工单位须严格按照法定时间进行作业(7:00-12:00,14:00-23:00),未经许可不得擅自提早或超时进行有噪声排放的施工作业;科学合理地安排施工工序和施工时间,距居民受影响点较近的作业尽可能安排在白天时段完成;对人工作业噪声进行严格管控,避免敲打及野蛮装卸等现象。
     下一步,执法人员将继续对其加强夜间巡查,一旦发现未办理夜间施工许可(超时施工)违法行为将依法严厉查处。
     如仍存环保问题可直接拨打我局信访受理电话:25663906,其接听时间段为工作日9:00-18:00,其他投诉时间段可拨打深圳市环保举报热线12369反映情况。感谢您对罗湖环保工作的支持和理解。

                  
                深圳市生态环境局罗湖管理局
                      2021年4月13日
现场照片1.jpg


查看更多问政答复请进入问政深圳平台:wz.sznews.com

你们说的0点27分,我也没听到,我听到的都是凌晨3、4点左右开始!
昨天、今天早晨大约5点开始有敲砸声,比原来3、4点就开始敲敲打打好一些!但是换不行,没有做到你们要求的早7点开始作业

使用道具 举报

回复

Rank: 2Rank: 2

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2021-4-16 21:10 |显示全部楼层
今天五点多又开始打砸了!被吵醒!

使用道具 举报

回复

Rank: 2Rank: 2

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2021-4-17 19:08 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
今天星期六,五点多又开始打砸了!被吵醒!

使用道具 举报

回复

Rank: 2Rank: 2

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2021-4-18 11:22 |显示全部楼层
今天周日,没有被打砸声吵醒,希望以后都能够这样

使用道具 举报

回复

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2021-4-19 09:33 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛

  凌晨三点多被吵醒 (4.19周一凌晨) ,

  莲塘富汇豪庭工地,三更半夜开始,敲,打,高空扔铁管,野蛮施工,完全没有法制意识。

   周围那么多居民,小孩要上学,大人要上班,希望有关部门能切实做好监督责任,
   周围那么多监控,听听监控声音就知道是否违规野蛮施工。

使用道具 举报

回复

Rank: 2Rank: 2

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2021-4-24 21:26 |显示全部楼层
上周二周三周四还是有继续发生,三更半夜开始,敲,打,高空扔铁管,

使用道具 举报

回复

Rank: 2Rank: 2

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2021-5-7 06:39 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
今天早晨4点被打砸声、扔钢管声吵醒!
太过分了!

使用道具 举报

回复

快速回复主题

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

  

     
您需要 登录 后才可以回复,没有帐号?立即注册 使用QQ帐号登录
高级模式意见反馈
fastpost
关闭
111返回顶部