深圳论坛

搜索 高级搜索
百宝箱
 注册 | 找回密码
查看: 6629|回复: 3

[环境] 龙华区福城街道观光路湖润名苑小区后面的工地彻夜施工,持续快1个月,无法入睡

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2021-4-1 09:54 |显示全部楼层

马上注册,知更多事,识更多人,玩转大深圳!

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

x
长话短说
坐标:龙华区福城街道观光路湖润名苑小区后面的工地,百度地图上显示为“集泰工业厂区”,我不知道是否为这个名字,由大富路,樟阁路,大富三路围成的一个工地,工地上有2栋很高的大楼。

最近一个月以来,这个工地白天不施工,就凌晨4-5点左右开始,有大货车,泥头车,叉车开始在工地上装卸货货。这些 车辆一直开着发动机,声音巨大,轰鸣声,还有大货车倒车时候的倒车请注意,持续到早上8点左右。吵闹的人睡不着,一墙之隔,就是一个2000多人的公租房小区-湖润名苑小区。都是要上班的人啊,睡眠严重影响!

前几天我实在是受不了,起床后上去看了下。工地上无任何的施工标识,识别不了是什么工地,只看到工地大上有启泰建设几个大字,进去后挂着的是“建艺国际”几个大字。
但是2整栋大楼,一楼搭起了工棚和集装箱,有大量建筑工人在里面吃喝休息。  这就是一个大工地!
上几张图,因为不能上视频,我就截图。今天早上起来看,挖掘机进场了,可能白天又要痛苦了,中午午休完蛋了。。。。。没拍图


轮流来车,吵闹到天亮,背后一墙之隔就是4栋的小区居民。





094732cz9cttz2k6ull676.jpeg.thumb.jpg
WechatIMG938.jpeg
WechatIMG937.jpeg
WechatIMG935.jpeg
WechatIMG934.jpeg

使用道具 举报

回复

Rank: 2Rank: 2

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2021-4-6 17:26 |显示全部楼层
您好,经调查,被投诉对象为“深圳汉开数理高中项目”,位于龙华区福城街道大富路,建设单位为“深圳集泰汉开教育优先公司”,施工单位为“深圳启泰建设集团有限公司”,已取得建设工程许可证,目前处于主体装修阶段。

我局执法人员于2021年04月01日23时35分对该工地进行检查,未发现有施工行为。04月02日上午我局执法人员约谈了该工地施工单位负责人,要求其一要严格遵守环保法律法规,合理安排施工工序,严禁在中午12:00-14:00和夜间23:00-次日07:00进行施工作业,确需连续施工作业,按程序提前申报,经批准后方可实施;二是做好噪声污染防治措施,高噪声施工工艺在防护棚内作业,高噪声施工设备安装隔声罩,路面铺设减震钢板,加强施工运输车辆的管理,严禁车速过快、车辆播放音乐、乱按喇叭等噪声扰民的行为;三是在施工现场设置环境噪声投诉来访接待场所,做好沟通解释工作,相关信息及时进行公示。该项目施工单位负责人表示将积极配合。

2021年4月2日23时许,我局执法人员到达该工地现场进行复查,未发现有施工行为​。

下一步执法人员将加强对该片区的巡查力度,一旦发现环保违法行为,立即依法依规查处。





查看更多问政答复请进入问政深圳平台:wz.sznews.com

使用道具 举报

回复

Rank: 2Rank: 2

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2021-4-1 14:51 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
您好,您反映的问题我局收悉,已转相关责任部门处理。

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2021-4-7 09:08 |显示全部楼层
最近好了很多,环境局的处理速度很快!

使用道具 举报

回复

快速回复主题

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

  

     
您需要 登录 后才可以回复,没有帐号?立即注册 使用QQ帐号登录
高级模式意见反馈
fastpost
关闭
111返回顶部