深圳论坛

搜索 高级搜索
百宝箱
 注册 | 找回密码
查看: 9419|回复: 17

[报料] 请问龙华区教育局,补课究竟管不管?(龙华区教育已回应)

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-9-2 20:33 来自:深圳论坛手机版 |显示全部楼层

马上注册,知更多事,识更多人,玩转大深圳!

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

x
坐标观澜锦明学校,八月补课,九月也补课,上午补课,下午补课,晚上还补课,周一补课,周六还补课……考不上清华北大,你们誓不罢休是吧?


来自: Android客户端

使用道具 举报

回复

Rank: 20Rank: 20

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-9-7 15:57 |显示全部楼层
龙华区教育局授权发布:

深圳市龙华区教育局关于锦明学校
周末辅导的舆情回复


龙华区教育局收到关于“锦明学校周末辅导”的舆情后,我局高度重视,立即组织工作人员进行调查处理,现将相关处理情况回复如下:
一、基本情况
9月2日,深圳论坛有网友发布关于“锦明学校周末辅导”的留言。具体情况如下:深圳市龙华区锦明学校学生家长,关心孩子学习,主动向学校提出申请,希望学校利用星期六的时间,为孩子们进行辅导,提升孩子学习成绩,信访人认为学校辅导的时间不合理,从而引发了该舆情。
二、处置情况
龙华区教育局高度重视,立即安排专人调查处理此事,并充分做好对该校家长的解释工作。
我局已要求锦明学校立即停止周六辅导,根据《广东省教育厅等九部门关于〈广东省中小学减负工作实施方案〉的通知》(粤教基〔2020〕2号)等有关文件要求,严禁组织学生在节假日(含双休日和寒暑假)集体上课,或以补差、提优等形式变相组织集体上课或考试。
三、下一步工作计划
一是要求学校落实课程规划,科学安排教学时间;二是我局继续做好监督工作,规范学校办学。


                     
       深圳市龙华区教育局
                               2020年9月7日






查看更多问政答复请进入问政深圳平台:wz.sznews.com

使用道具 举报

回复

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-9-2 21:12 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
心疼,老师累坏了,多发点奖金才好。

使用道具 举报

回复

Rank: 6Rank: 6Rank: 6

参加活动: 0

组织活动: 0

这样的学校是好学校!相反,一些学校不好好教书,布置作业少课外时间又多,学生全被校外培训的给抢走了。学校越给学生“减负”,家长们花在校外培训上的钱越多,商业培训产业链就越发达,学生负担反而越重!
来自: Android客户端

使用道具 举报

回复

Rank: 6Rank: 6Rank: 6

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-9-3 11:15 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
你不在学校补课一样在校外补课,校外补课还要钱,学校还免费呢。知足吧。

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

szotto 发表于 2020-9-3 11:15
你不在学校补课一样在校外补课,校外补课还要钱,学校还免费呢。知足吧。 ...

你确定有学校愿意免费?太天真了!
来自: Android客户端

使用道具 举报

回复

Rank: 12Rank: 12Rank: 12

参加活动: 8

组织活动: 0

发表于 2020-9-3 19:09 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛

要不要钱?
如果不要钱,是好学校
如果要钱,建议向教育主管部门投诉








         

使用道具 举报

回复

Rank: 6Rank: 6Rank: 6

参加活动: 1

组织活动: 0

Elko 发表于 2020-9-3 19:09
要不要钱?
如果不要钱,是好学校
如果要钱,建议向教育主管部门投诉

呵呵,一针见血!
来自: Android客户端

使用道具 举报

回复

Rank: 4

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-9-4 17:22 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
估计是看到别人学校补,自己学校没补,心里不舒服吧?

龙华有些学校下午两节课,有些三节课,教育局有必要统一一下,可以多上点课,少布置点作业

使用道具 举报

回复

Rank: 12Rank: 12Rank: 12

参加活动: 8

组织活动: 0

发表于 2020-9-4 19:28 |显示全部楼层

Elko 发表于 2020-9-3 19:09
要不要钱?
如果不要钱,是好学校
如果要钱,建议向教育主管部门投诉

呵呵,一针见血!


向前辈问好







         

使用道具 举报

回复

Rank: 4

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-9-5 13:29 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
您好,是哪个学校?学校补课,只要收费合理,我欢迎。

使用道具 举报

回复

Rank: 5Rank: 5

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-9-7 17:01 |显示全部楼层
这样的学校是好学校!老师是负责的老师,好老师啊!

使用道具 举报

回复

Rank: 6Rank: 6Rank: 6

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-9-8 21:18 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
这个家长一闹,想补课的孩子就不能补课了。

使用道具 举报

回复

Rank: 5Rank: 5

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-9-9 12:49 |显示全部楼层
这样的好学校、良心学校,现在已经打着灯笼都找不到了。

使用道具 举报

回复

Rank: 6Rank: 6Rank: 6

参加活动: 2

组织活动: 0

发表于 2020-9-9 16:25 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛

使用道具 举报

回复

Rank: 4

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-9-10 12:24 |显示全部楼层
估计是看到名校补课,自己孩子学校又没有补,心理不平衡。

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-9-11 09:17 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
好吧,最后都是家长主动的,既然主动的为什么还要来投诉呢

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-9-12 21:01 |显示全部楼层
这个楼主可能不是家长,而是培训机构的负责人,学校补课了,培训机构就没有生意了,所以赶紧让教育局去把这事给搅黄了。

使用道具 举报

回复

快速回复主题

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

  

     
您需要 登录 后才可以回复,没有帐号?立即注册 使用QQ帐号登录
高级模式意见反馈
fastpost
关闭
111返回顶部